×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    0

    Где лучше в бухгалтерии или в фин отделе?

    Работаю гл. бухгалетром уже 1,5 года, до этого замом. Всего в бухгалтерии уже 7 лет. ...И вот, после очередной сдачи отчётности так всё надоело...Подумываю уйти в финансовые менеджеры -финансисты! (Образование экономическое) Но никак не могу решиться! Может есть у кого то практика работы и бухгалтерии и в фин отделе? Поделитесь где лучше? И какой уровень зарплаты? + требования? Совсем падатьв окладе тоже не хотелось бы???
    СПАСИБО
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Поделитесь где лучше
    все зависит от будущих обязанностей, Ваших склонностей и предпочтений, а также желания и умения. Видимо, на данном этапе для Вас умение обучаться необходимо. И терпение, и решительность пройти путь освоения новых навыков. Падение в з/пл скорее всего неизбежно, поскольку профессии эти все же разные и вряд ли Вы найдете сразу работу главным..
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Красова, это для журнала?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    0
    Нет, не для журнала. А почему Вы так решели? Это для себя!

  5. #5
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    А почему Вы так решели?
    Лично мое мнение.
    Работаю гл. бухгалетром уже 1,5 года
    Это не такой большой срок, чтобы узнать все плюсы и минуты.

  6. #6
    ГБ Аватар для MazIr
    Регистрация
    05.08.2007
    Сообщений
    66
    Мне вот тоже кажется что "финикам" легче живется. Планирую пойти на курсы и получить корочки финика: и зарплата выше и отчетности меньше. А управленческий учет я итак сама составляю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235
    Есть такая поговорка - Живет кот и живет собака. Кот спит на печке, а собака - во дворе, даже зимой. Хотя работает не меньше кота.
    Так вот, кот - это финик, а собака - бухгалтер

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Думаю, что финики более уважаемые люди, командуют бухгалтерией, да и зарплата больше

  9. #9
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Да и фиников особо никто не проверяет, к ответственност(вплоть до уголовной) не привлекает.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Да и фиников особо никто не проверяет, к ответственност(вплоть до уголовной) не привлекает
    не обольщайтесь, уважаемые коллеги - гл-бухи!.. они ("финики") - с другими деньгами "играют", со всеми вытекающими последствиями...
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Красова, я тоже стала об этом задумываться. Что касается
    не обольщайтесь, уважаемые коллеги - гл-бухи!.. они ("финики") - с другими деньгами "играют", со всеми вытекающими последствиями...
    в бухгалтерии тоже "играют" (главбух с функциями финдира), а что касается последствий - то за них по любому к ответственности финика не привлекут. Да и финансовая и управленческая отчетность - не в пример бухгалтерской - намного интереснее. У меня экономическое образование и я намерена перейти в финотдел - на менеджера или аналитика, а может быть специалиста по кредитованию. Предполагаю, что штуку баксов я потеряю. Но в последствии ее можно наверстать после корочек МБА

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Поделитесь где лучше? И какой уровень зарплаты? + требования?
    чтобы было хорошо, надо что-то хотя бы знать и уметь, а иначе везде плохо будет.
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    224
    Вот и у меня уже давно подобный вопрос назрел. До того дошло дело, что второе высшее 9первое у меня - математик) получала не по специальности "бухучет", а именно пошла на финменеджмент. Тем более, что аттестат профбухгалтера у меня есть, опыт работы главбухом 5 лет.
    И вот теперь, после окончания института и хочется пойти в финики, и страшно в зарплате сильно терять. Тем более, что обычно хотят видеть специалиста уже с опытом работы (как всегда), а у меня знания только теоретические. Но финанализ мне и интереснее, и, как математику (когда-то) ближе. Да и нет необходимости общаться с ГНИ, что есть одна из самых неприятных сторон должности главбуха.

  14. #14
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Хоть бы кто указал какие явные "-" и "+" работы финика и буха.
    У буха "-"
    - общение с ГНИ
    - постоянно меняющееся законодательство. Одно и то же то можно,то нельзя. Бесит страшно!!! Уже не помнишь, что сегодня можно/нельзя (последнюю версию).
    - ответсвенность вплоть до уголовной. Причем даже за то, в чем совсем не виновата. Был случай. Уволилась из фирмы. Она продолжала работать. Прошло пару лет. Вдруг повестка. Оказывается фирма не расплатилась с иногородним поставщиком . Возбуждено уголовное дело.
    Мне повезло. Оказалось, я уволилась за мес. до того, как фирма получила неоплаченный товар. Но возник вопрос. Что теперь главбуху, чтобы не обвинили в мошенничестве увольняться после того как все налоги заплачены, поставщикам и работниам погашены все задолженности? Такого никогда не бывает.
    Из "+":
    если у фирмы плохо с деньгами главбуха уволят последним из фин работников.
    Добавляйте свои +/- !

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    если у фирмы плохо с деньгами главбуха уволят последним из фин работников.
    Вы думаете?
    В прошлом году увольнялся из фирмы у которой было плохо с деньгами. Директору кадровик передал мое заявление, тот молча подписал и всё! Оставалась только одна бухгалтерша, которая вела отдельные участки учета и в работе главбуха плохо разбиралась. Директора это не обеспокоило.
    Так-что сомнительный такой плюс выходит.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Мне кажется, что общение с ГНИ не должно доставлять такие уж неприятности главбуху, я имею в виду общение в текущем режиме. А если уж напортачили, да еще проверка, да еще дань за три года.... то тут уж и финдир в стороне не останется (по шапке получит от СД, как миленький). А вот перед собственником отвечать за его кровные придется финдиру, как пить дать.
    Светлана

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2006
    Сообщений
    93
    Ну не знаю не знаю.
    Если грамотный финдир то еще ничего, а если девчушки-поскакушки пытаются указывать главбуху, то это плехо.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    15
    В МСФО всё-таки поинтереснее, чем в отечественной бухгалтерии. Может вам сменить тип бухгалтерии, чем менять саму профессию?
    Вот сидишь разнося банк или занося в базу расходы/продажи по 10му разу и понимаешь, что таким образом войну не выиграть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Красова, я тоже стала об этом задумываться. Что касается

    в бухгалтерии тоже "играют" (главбух с функциями финдира), а что касается последствий - то за них по любому к ответственности финика не привлекут.
    а вот пример с Юкосом говорит об обратном
    Светлана

  20. #20
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Светлана Вит Посмотреть сообщение
    А вот перед собственником отвечать за его кровные придется финдиру, как пить дать.
    Вот это точно и вообще не обижайтесь конечно, господа бухи, но что-то слишком часто читаем мы жалобы на тяжолую долю главбуха, но ведь эта работа и оплачивается нормально и есть и другие плюсы, зачем-то ведь вы выбрали эту профессию, значит плюсы были, хотябы раньше?

  21. #21
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Так в этом-то и беда. Когда я училась, МНС не было. Контролирующие органы были, но они вроде как боролись с воровством и нецелевым исп. средств. Законодательство не менялось годами. Требование правильно оформлять документы поддерживалось всеми руководителями. Нравился и учет и анализ.
    А теперь... Главное получить деньги. А что там с доками, разбираться будем потом, когда петух клюнет. МНС захлебывается в объемах, проверить по существу не может, цепляется к запятым и к этим осутс. докам. Законодательство скачет, как бешеное. Логика зачастую в нем отсутствует. Порядок в головах отсутствует напрочь.
    Вот и думаешь. Лучше может в финики? Правила особо не меняются. Логика присутствует, можно подстроить под свое понимание конкретной ситуации. И никто не будет мучить требованием оформлять все какой-то определенной дурацкой формой.

  22. #22
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Хорошо там, где нас нет (народная мудрость)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    4
    в фин отделе, не за что не отвечаешь, деньги получаешь, а в бухг тебе все мозги компосируют

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    можно подстроить под свое понимание конкретной ситуации. И никто не будет мучить требованием оформлять все какой-то определенной дурацкой формой.
    что-то мне подсказывает, что придется подстраивать свое понимание под требования директора, а это обычно и создает трудности в работе и буха, и финика

  25. #25
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Но директора не меняются так часто, как законы и их трактовки.
    И бух, в отличие от финика, должен угодить не только диру , но и ФНС.
    А желания у них диаметрально противоположные. Вот и пытайся и невинность соблюсти и капитал приобрести.

  26. #26
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    А желания у них диаметрально противоположные. Вот и пытайся и невинность соблюсти и капитал приобрести
    насчет "диаметрально"... это значит фирма такая.... вообще-то, если руководство грамотное, то ВСЕ в одном направлении топают... и при этом фин с гбухом =- самые заядлые инициаторы по совещаниям чтоб все всё поняли, куда идем!
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  27. #27
    вопрос риторический, из серии "кому на Руси жить хорошо". имхо, не стОит сравнивать эти должности - ответственность и там и там немаленькая, кроме очевидного минуса "отчетность в ГНИ" другие минусы спорные. из минусов у фиников могу отметить "адекватное планирование и ответственность за невыполнение планов, управленческая отчетность (еще более навороченная в некоторых компаниях и зачастую не автоматизированная), УУ который тоже не всегда автоматизирован(любимые таблички и взаимоувязки в экселе).

    Хорошо там, где нас нет (народная мудрость)
    ltymuf
    все не так просто как кажется на первый взгляд(с) з-н Мерфи

  28. #28
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Nattaha Посмотреть сообщение
    насчет "диаметрально"... это значит фирма такая.... вообще-то, если руководство грамотное, то ВСЕ в одном направлении топают... и при этом фин с гбухом =- самые заядлые инициаторы по совещаниям чтоб все всё поняли, куда идем!
    Я имела ввиду противоречия между устремлениями руководства компании и ФНС.

  29. #29
    Клерк Аватар для Lopux
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Вставлю 5 копеек – я как раз из бухов, как раз недавно – 9 мес. 9 мес кошмара. У нас отчетность каждый месяц (а не раз в три), а это две недели каждого месяца выброшенные из жизни. Все в Excel – основное занятие - протягивание формул, поиск мест, где формула все-таки сбилась (еще если заметишь), одну и ту же цифру надо поставить раз 10 в разные файлы – ссылки – палка о двух концах. Я работаю с регионами – никаких рычагов воздействия на тамошних бухов и диров. А тут финдир выдал – за неисполнение регионами бюджета ответишь годовым бонусом (это я не дословно, но суть) Регионы – полностью самостоятельны. Моего разрешения на расходы им не надо. Я только фиксирую факт и туплю (это слово я узнала здесь). Даже если он сейчас и пошутил, есть повод задуматься.
    Всем нужно сразу и все. На вопрос, что делать в первую очередь отчетность или бюджет – ответ – и отчетность, и бюджет. Перевод на русский – есть еще ночи и выходные.
    И зарплата сейчас не так чтобы очень. Мягко сказано. Ровно за такие же деньги я имела свободный график. Это, конечно, тогда повезло, но ведь возможно.
    Может, не везде так? Уже думаю подыскивать другую работу, но боюсь, что так +/- везде… Но, как говорится, надежда умирает последней. Наверно, еще попытаю счастья фиником. Все-таки государственная ответсвенность сильно угнетала. Но тут недавно было предложение пойти главбухом - зарплата предлагалась в 2 раза больше, чем сейчас - я задумалась, сразу захотелось задать кучу вопросов - где территориально и все такое... Сдержалась. Еще потерплю, может рассвет уже близко )))
    Последний раз редактировалось Lopux; 05.11.2007 в 08:51.

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Lopux, так много где.
    Есть и еще хуже.
    А есть и лучше. Ищите лучшее!
    Демидова Татьяна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •