×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89

    Не дают нормально работать

    Уже почти год работаю по юр адресу, предоставленному при регистрации фирмой-посредником. естественно, что там не нахожусь фактическки. и тут вдруг понадобилась выпсика из егрюл, прихожу в налоговую, мне говорят "а где ваш договор аренды?", даю им договор, а они - " это помещение уже 5 лет принадлежит другому собственнику, щас наложим на вас штраф, пишите объяснительную, выписку не дадим пока не принесете нормальный договор"
    Что же делать? ведь в москве тысячи небольших фирм, которые чисто физически при всем желании не могут себе позволить никакого офиса. Я потом спросил у налоговика, а можно ли пополам с кем-то снимать помещение. он ответил, что можно как угодно, но "главное, чтобы вы там фактически находились". Но ведь как раз это фирма с выручкой порядка 0,5 млн за год не может себе позволить! что ж тепрь, не пить, не есть, сидеть без зарплаты и копить на офис??!!
    Какие после этого могут быть разговоры о поддержке малого бизнеса...
    посоветуйте что-нибудь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    126
    попробуйте придти еще с договором и подтверждающим письмом от собственника, что договор аренды действительно существует и фирма располагается по этому адресу. то, что " это помещение уже 5 лет принадлежит другому собственнику" вовсе и не означает, что оно Ваше.. да, оно принадлежит собственнику на праве собственности, а Вы как и другие арендаторы просто арендуете часть помещения, что и должен подтвердить собственник.
    И еще: какая налоговая не дает выписку? 46 или в которой на учете стоите?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    22 налоговая(лефортово), выписку заказывал у нее же.
    новый собственник мне не даст никакого подтверждения, договор ведь заключен со старым, которому уже не принадлежит это помещение. ну и вообще, этот договор скорее всего пойдет в мусорку так как этот адрес записан в налоговой как "адрес массовой регистрации" и его уже ни под каким всучить не удасться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    126
    ну тогда формально налоговая права

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    ну да.... я что, спорю?
    просто какого черта они вдруг прикопались ко мне,я же не однодневка, регулярно сдаю отчетность, налоги плачу.
    проблема очень банальна - хочется продолжать деятельность, но денег на реальный офис нет. да и не нужен он мне - фирма оказывает консалтинговые услуги.
    просто раньше все отлично работали с этими несчастными фиктивными адресами, а теперь нужно какуюто новую схему придумать. какую???

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    katsik, иди в 46ю там всем выписки дают
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    хм, будем надеятся.
    хотя проблемы это не решает. вот хотел на упрощенку перейти, так теперь , ясное дело, не разрешат.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от katsik Посмотреть сообщение
    вот хотел на упрощенку перейти, так теперь , ясное дело, не разрешат.
    порядок перехода на УСН уведомительный, если я не ошибаюсь

  9. #9
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Автор, ваш праведный гнев понятен, но никто вам не даст никаких рецептов, так как требования налоговой законны. Законодательство не делает различий между понятием "юридический", "фактический" и "почтовый" адрес и требует указывать в учредительных документах реальное местонахождение организации. Даже если вы сейчас получите выписку, и сможете перейти на УСН, то нет никаких гарантий, что в дальнейшем вам, например, не заблокируют счет и не потребуют привезти договор аренды.

    Конечно все это компанейщина по борьбе с "однодневками" и многие фирмы просто попадают "под раздачу", но такова се ля ви.

    Вопрос цены офиса надо закладывать при создании бизнеса. Нет возможности снимать офис и хочешь, чтобы тебя не беспокоили - регистрируй ИП или фирму на свой домашний адрес. К сожалению прошли те времена, когда купив набор бумажек у регистрирующей фирмы, можно было спокойно существовать много лет.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  10. #10
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist Посмотреть сообщение
    ... требования налоговой законны. Законодательство не делает различий между понятием "юридический", "фактический" и "почтовый" адрес и требует указывать в учредительных документах реальное местонахождение организации. ...
    это в каком таком законодательстве подобное написано?

    развели вас как ЛОХов, а вы ещё и "спасибо" пытаетесь сказать

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist Посмотреть сообщение
    Нет возможности снимать офис и хочешь, чтобы тебя не беспокоили - регистрируй ИП или фирму на свой домашний адрес.
    хм, но ИП годится только чтобы пиво в ларьке продавать. Какой иностранный заказчик или даже крупная российская фирма захочет платить в ИП?!!
    А вот насчет фирмы на домашний адрес - это интереснее. как это возможно, ведь квартира это жилое помещение, а для офиса нужно нежилое? я должен написать договор аренды сам с собой?

    И еще, появился такой вариант, договорится с кем-нибудь и снимать якобы пополам, а на самом деле просто платить небольшую сумму за то, что они будут говорить "да, такой-то тут находится". Не противоречит ли это НК или каким-нибудь там письмам минфина?

  12. #12
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от almira Посмотреть сообщение
    это в каком таком законодательстве подобное написано?
    развели вас как ЛОХов, а вы ещё и "спасибо" пытаетесь сказать
    Алмира, можно я вам не буду отвечать? Предыдущий опыт общения с вами показал полную бесперспективность дискуссий на какую-либо тему.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    хм, но ИП годится только чтобы пиво в ларьке продавать. Какой иностранный заказчик или даже крупная российская фирма захочет платить в ИП?!!
    Да вы знаете, находятся такие фирмы, и не самые мелкие. А иностранным заказчикам, ИМХО, и вообще все пофиг.

  14. #14
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от katsik Посмотреть сообщение
    хм, но ИП годится только чтобы пиво в ларьке продавать. Какой иностранный заказчик или даже крупная российская фирма захочет платить в ИП?!!
    Про то, что ИП годится только чтобы продавать пиво в ларьке - это ваше субъективное мнение. Лучше его никому не говорите. Этот штамп из общественного мнения давно уже устарел. Работают с тем, с кем выгодней и удобней, и это не зависит от ОПФ.

    У меня встречный вопрос: А какая серьезная фирма согласится иметь дело с компанией, у которой нет денег снять помещение и юридический адрес куплен?
    Если вы работаете с иностранными заказчиками и крупными российскими фирмами, то обороты, позволяющие снимать офис, все же предполагаются.

    Цитата Сообщение от katsik Посмотреть сообщение
    А вот насчет фирмы на домашний адрес - это интереснее. как это возможно, ведь квартира это жилое помещение, а для офиса нужно нежилое? я должен написать договор аренды сам с собой?
    А вот так вот и возможно. Закон города Москвы это позволяет и 46 налоговая их спокойненько регистрирует. Если вы об этом до сих пор не знаете, то мне жаль. Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в городе не существует.(с)
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Biznes-yurist Посмотреть сообщение
    У меня встречный вопрос: А какая серьезная фирма согласится иметь дело с компанией, у которой нет денег снять помещение и юридический адрес куплен?
    Если вы работаете с иностранными заказчиками и крупными российскими фирмами, то обороты, позволяющие снимать офис, все же предполагаются.
    .
    Ну, я тут спорить не буду, это вопрос деловой практики, которая у всех разная. Возможно, вы правы. Тем заказчикам, которые появились благодаря личным связям, конечно все равно. ну а других у меня пока мало.
    Ну а насчет солидности, наверное соглашусь с вами. Но просто несколько глупой кажется трата денег на офис, которым никто не будет пользоваться. Это все равно что купить корпоративный шестисотый и поставить его в гараж.

    Цитата Сообщение от Biznes-yurist Посмотреть сообщение

    Закон города Москвы это позволяет и 46 налоговая их спокойненько регистрирует. Если вы об этом до сих пор не знаете, то мне жаль.
    Спасибо за информацию, прочитал пару статей по этому поводу. Наверное так попробую сделать.

  16. #16
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Товарищи, а можно поподробнее... У меня (скажем) есть квартира. Как я могу её сдать под офис, не выведя из состава жилого фонда?

  17. #17
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Товарищи, а можно поподробнее... У меня (скажем) есть квартира. Как я могу её сдать под офис, не выведя из состава жилого фонда?
    Сдать под офис вы ее никому не сможете. Речь идет не о сдаче в аренду, а о регистрации фирмы на домашний адрес самого учредителя.

    К тому же вы в Балашихе и я не знаю как у вас с этим обстоят дела. Уверенно можно говорить о практике регистрации на домашний адрес только в Москве, в Московской области и других регионах на это смотрят по разному.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  18. #18
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я поняла, что розговор как раз об этом и идёт: "Заключить договор аренды сам с собой..."

    У меня несколько лет назад была подобная ситуация: налоговая просекла, что фирма зарегистрирована на дом.адрес и потребовала в течении 5 дней вывести квартиру из состава жилого фонда. Я тогда поднимала на Клерке этот вопрос: пришли выводу, что нельзя на дом.адрес регистрировать фирму...

  19. #19
    Клерк Аватар для Biznes-yurist
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    734
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Я поняла, что розговор как раз об этом и идёт: "Заключить договор аренды сам с собой..."
    У меня несколько лет назад была подобная ситуация: налоговая просекла, что фирма зарегистрирована на дом.адрес и потребовала в течении 5 дней вывести квартиру из состава жилого фонда. Я тогда поднимала на Клерке этот вопрос: пришли выводу, что нельзя на дом.адрес регистрировать фирму...
    Каждая налоговая трактует закон по разному, и что еще может придумать отдельный чиновник - одному Богу известно. Дискуссий по поводу возможности регистрации фирм на квартиру много, я их могу вам здесь же на Клерке найти, но время тратить не хочется.

    В Москве сотни фирм существуют на домашних адресах и никто не требует их перевода в нежилой фонд. Люди так годами живут и работают. Для налоговой по сути договор аренды не важен, важен реальный адрес для контактов с организацией. Адрес учредителя отвечает этим требованиям.
    Высокая цена не всегда гарантия качества. Но чрезмерно низкая цена уж точно гарантия его отсутствия.

  20. #20
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ясно. Спасибо.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    427
    По домашнему адресу руководителя можно регистрировать.
    Почитайте хотя бы постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.08 № Ф04-5681/2008(11707-А70-26) Там написано ПОЧЕМУ можно. Сам текст не нашла, но вот здесь про это решение написано:
    http://buhonline.ru/News/ItemID/669/...w/Details.aspx
    Есть и другие более ранние решения суда. Да и ФНС (по крайней мере ЦА) считает, что так можно.

  22. #22
    Клерк Аватар для Raisa.Volkova
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    20
    Мы срочные выписки ЕГРЮЛ заказываем через организации, которые специализируются на доставке выписок, оплачиваем счет и на следующий день ее привозят. Найдите через интернет. Там у них все схвачено, вопросы никто не задаст.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    "Мы срочные выписки ЕГРЮЛ заказываем через организации, которые специализируются на доставке выписок, оплачиваем счет и на следующий день ее привозят. Найдите через интернет. Там у них все схвачено, вопросы никто не задаст."

    Это вы о чем?

  24. #24
    Юрист Аватар для Юный юрист
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65

    Вопрос А я тоже с вопросом?

    Здравствуйте! А вот вопрос у меня по ентой теме..... У нас та же проблема, что и у автора, мы собираемся адрес менять. Снимаем помещение. Есть договор аренды. Однако здание еще не сдано в эксплуатацию. Стоит ли соваться сейчас со сменой адреса в налоговую или все таки надоть ждать до момента приемки здания гос комиссией?
    Тута всё от мене зависитъ (с)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    Я решил попробовать изменить адрес ООО на мой домашний. Теперь возникает вопрос, а что нужно для этого принести в налоговую?
    1. по какой форме писать заявление, 13001 или 14001?
    2. что еще нужно принести, кроме заявления и протокола решения о смене адреса?
    3. какие документы нужно заверить у нотариуса?

  26. #26
    Клерк Аватар для ЮрФинНалыч
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Октябрьский
    Сообщений
    583
    Цитата Сообщение от Юный юрист Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А вот вопрос у меня по ентой теме..... У нас та же проблема, что и у автора, мы собираемся адрес менять. Снимаем помещение. Есть договор аренды. Однако здание еще не сдано в эксплуатацию. Стоит ли соваться сейчас со сменой адреса в налоговую или все таки надоть ждать до момента приемки здания гос комиссией?
    а собственники получили свидетельства. тогда смело идите и регистрируйтесь.

    давить надо гадов. которые нас обучают как их обманывать и обходить законы.
    все бы работали нормально и были бы они здоровы а так пусть геморрой их мучает

  27. #27
    Юрист Аватар для Юный юрист
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от ЮрФинНалыч Посмотреть сообщение
    а собственники получили свидетельства. тогда смело идите и регистрируйтесь.

    давить надо гадов. которые нас обучают как их обманывать и обходить законы.
    все бы работали нормально и были бы они здоровы а так пусть геморрой их мучает
    Вы имеете ввиду свидетельство собственности на здание?
    Тута всё от мене зависитъ (с)

  28. #28
    Клерк Аватар для ЮрФинНалыч
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Октябрьский
    Сообщений
    583
    угу
    свидетельство о праве собственности

  29. #29
    Юрист Аватар для Юный юрист
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Нету.... только постановление пока(((
    Тута всё от мене зависитъ (с)

  30. #30
    Клерк Аватар для ЮрФинНалыч
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Октябрьский
    Сообщений
    583
    тогда не получается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •