×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203

    НДФЛ, если зарплата не выдавалась

    Подскажите, как быть...
    Фирма открылась в октябре 2008 года. С первого же дня начислялась заработная плата ген директору (минимально возможная). Налоги уплачивались ежемесячно до 15го числа, в том числе НДФЛ. Однако сама зарплата не выдавалась, так как у фирмы не было денег.

    Ситуация следующая. Я сдала 2 -ндфл за 2008 год, в котором указала:
    Отчет "Реестр сведений о доходах физических лиц за 2008 год":
    Общая сумма дохода - 17220.
    Общая сумма налога исчисленная - 2239.
    Общая сумма налога удержанная - 0.

    Теперь сама справка о доходах.
    Раздел. 5. Общие суммы дохода и налога на доходы по итогам налогового периода. Указано:
    5.1.Общая сумма дохода - 17220.
    5.2. Облагаемая сумма дохода - 17220.
    5.3. Сумма налога исчисленная - 2239.
    5.4. Сумма налога удержанная - 0.
    ...
    5.8. Задолженность по налогу за налогоплательщиком. - 2239.

    В 2009 году долг по зарплате был погашен перед директором... Теперь директору названивает налоговая и требует с него НДФЛ, который не удержала с него фирма. Мол в декларации указано, что налог не удержан. Но ведь удерживать мы имеем право только при фактической выплате, и никак не раньше... Единственная ошибка заключается в том, что я не имела права перчислять НДФЛ за счет средств фирмы, однако насколько понимаю, прямо об этом нигде не сказано. В чем я не права? и как доказать налоговой, что налог удержан? разве это не обычная ситуация при задержке ЗП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    В доходах в Вашем случае требовалось не отражать задержанные. Сдавайте уточнённый расчёт. Определённые подробности данного аргумента можно посмотреть, напр. в: П.П.Грузин. Представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2007 г. "Аудиторские ведомости", 2008, N 2 (по теме - не устарело). Ещё возникла "болячка" с начислением и выплатой компенсации за задержку з/п.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Я рассуждала след. образом. Программа учла начисленную зарплату в качестве дохода к обложению, я почитала п.2 ст.223 НК РФ "при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)."
    и подумала, что всё верно.
    Далее отразила удержанный налог - 0, так как согласно все тому же НК РФ
    "Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами пункт 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате."
    А получается я должна была вообще не отражать начисленную ЗП за 2008 год? и НДФЛ не должна была перечислять раньше, чем выдала ЗП?
    Насчет компенсаций за задержку -я по поиску на этом форуме поняла так, что если у сотрудника нет претензий, то проблем не будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Фактическая выплата в первой половине следующего месяца - своевременная (и за декабрь отражаем выплаченной). У терпеливого сотрудника проблем не будет. А у работодателя за нарушение закона вполне могут быть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Ну не было фактических выплат сотруднику в 2008 году... К ответственности за задержку ЗП фирма готова. Тут проблема, как доказать налоговой, что мне не с чего было удерживать НДФЛ, так как не состоялось фактических выплат?
    Я просто всегда считала, что начислять зарплату, выплачивая ее при этом с задержкой- это лучше, чем сидеть на нулевках, а потом писать отказные от директора об отказе от ЗП. И уж точно лучше, чем делать вид, что сотрудников нет. Фирма ведь деятельность вела...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Начислять надо. А далее не доказывать, а отчитываться по 2 -НДФЛ с фактических выплат (см. выше), не влючая невыплаченные = просроченные на отчётную дату (+ 15 дней). С отсутствующих доходов налога нет. При отсутствии доходов у всех вместо отчёта - письмо с указанием "выплат заработной платы и других доходов, облагаемых НДФЛ в отчётном периоде не производилось". И разборки с просроченной.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    203
    Теперь ясно, спасибо.
    А на будущее поясните пожалуйста, я НДФЛ должна перечислять ТОЛЬКО при выплате дохода сотруднику и никак не раньше и уж тем более не за счет фирмы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •