×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    5

    Что выбрать?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация следущая: открываем ООО (розничная торговля), номенклатура будет порядка 8000 наименований. Хотим установить сканер со штрих-кодом. Вопрос: в какой программе 1С легче будет вести учет. У меня на ноуте стоят 1С 7.7. Упрощенка и 1С Предприятие 7.7. В них можно будет вести учет или нужна какая-то специальная программа? Насчет ОСНО или упрощенки определяемся...
    Дело в том, что я вела учет только по услугам, а вот с розницей как-то не очень, с трудом понимаю весь процесс (в смысле, как со сканером работать). Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    С розницей такая кухня: информационная система обычно состоит из двух частей: фронт-офис и бэк-офис.
    Задача фронт-офиса - обслуживать собственно процесс продаж. Вот тут и нужны будут сканеры, весы и прочие терминалы сбора данных. Если немного утрировать, то задача фронт-офиса - зарегистрировать факт продажи и отдать его в бэк-офис.
    А вот в бэк-офисе сосредоточена вся остальная кухня: планирование, ценообразование, учет, анализ, а также - фискальная отчетность.
    Если говорить о продуктах 1С, то для фронта предназначена 1С:Розница, а для бэка - Бухгалтерия и управление торновлей в разных комбинациях.
    Как работать со сканерам - отнюдь не самая большая проблема, которая вас ожидает, поверьте.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответ. Не пугайте меня, я и так уже боюсь... Моя задача - вести бухгалтерский учет. Думали про Торговлю и склад, а потом выгружать в Бухгалтерию. Не подскажите, можно выгружать только проводками, без номенклатуры?
    Я не совсем понимаю сам процесс работы в двух программах: в ТиС будем забивать приход товара, и соответственно сколько товара продано (это уже по сканеру), так? Потом выгружаем все это дело в Бухгалтерию. А выручку по чекам я уже буду в Бухгалтерию вводить приходным ордером? Поправьте, если не так. Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    При совместном использовании ТиС (или УТ) и бухгалтерии, на мой взгляд, оптимальным представляется такой способ работы: максимум информации вводится в ТиС, а именно:
    - весь учет ТМЦ (включая поступление ОС);
    - все взаиморасчеты;
    - все денежные средства;
    - подотчетники.
    Все это выгружается в бухгалтерию. Собственно в бухгалтерии останется:
    - зарплата;
    - принятие ОС к учету;
    - закрытие месяца;
    - начислить налоги.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    5
    Большое спасибо! Будем думать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Добрый день! У нас ИП на упрощенке. Розничная торговля. Установлена 1С:Розница и 1С:Бухгалтерия. В 1С:Розница учет ТМЦ хочу вести по себестоимости (для быстрого отчета по продажам), но при переносе в 1С:Бух не цепляется цена. Если не учитывать себестоимость, то переносится цена закупки и устаналивается в розничные цены. Совсем запуталась. Подскажите, как правильно установить учет. И по какой цене вести учет ТМЦ в Бухгалтерии: по закупочной или розничной? Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •