×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99

    Вопрос потеляли доки об оплате доли - не можем вывести участника

    Как говориться, вопрос на миллион)))

    У нас ООО с единственным участником - физик (100%), этому участнику хочется выйти из ООО способом – продать свою долю третьему лицу - физику. Столкнулись с проблемой нотариального заверения договора – нотариусы (к кому обращались) требуют оригинальные документы об оплате доли, когда это ООО создавалось (создавалось одним учредителем, которой в последствии продал нашему участнику, который собственно, сейчас хочет выйти).
    Документов об оплате доли учредителем при создании нет – ООО создавалось 10 лет назад, документов об оплате нашим участником тоже нет – наверное, никто этим не заморачивался.

    Я когда-то здесь читал похожую тему, но не могу ее найти, поэтому прошу прощения, что задаю этот вопрос повторно – может ли кто посоветовать, как выйти из данной ситуации?
    Если у кого была похожая проблема – что предоставляли нотару, что бы он заверил договор?

    В принципе, почитав форму, пришел к выводу, что может стоит принять этого физика – нашего нынешнего покупателя в ООО, распределить доли между нашим нынешним участником и этим новым «физиком», потом этот новый участник купит у нашего старого долю по преимуществу и тем самым, наш старый спокойно выйдет из состава? Ведь договор купли-продажи между участниками одного ООО не нужно заверять у нотара? Или я ошибаюсь?
    Логика как бы ясна, но вопросов по этой процедуре масса.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    121
    применяйте стандартные схемы. входит новый участник через увеличение УК, становится гендиром., следующим этапом старый выходит, а уже от общества распределение происходит новому.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Принимаете нового участника (с увеличением УК) и делаете его геной.
    Потом выводите «старого», выплачиваете ему действительную стоимость доли, а его долю оставшийся распределяет себе.
    Оппа! Ranie уже все сказал.
    Последний раз редактировалось sarakot; 10.08.2010 в 14:35.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Ranie Посмотреть сообщение
    применяйте стандартные схемы. входит новый участник через увеличение УК, становится гендиром., следующим этапом старый выходит, а уже от общества распределение происходит новому.
    нынешний покупатель уже является директором этого ООО - ни чего менять тогда не надо?

    Эхх.. стандартные схемы, хорошо вам, профам, так говорить у меня вот первый раз))
    можете поэтапно расписать как это делается и с датами как? Понимаю, что много прошу, но очень прошу помочь

    Правильно я понял, что:
    1. Новый пишет в ООО заяву - хочу быть вашим участником, могу вложить 100 ублей?
    2. Старый участник на след день принимает решение - принять третье лицо как нового участника и произвести увеличение УК на сумму вклада нового?
    3. Новый вносит деньги на счет ООО?
    4. Уже оба участника после оплаты принимают решение об утверждении итогов об увеличении УК, утверждают новый устав, дир подает заявления в налоговую? Какие?
    5. после регистрации этой процедуры, старый пишет заявление о своем выходе или о желании продать долю кому-то (извините, туплю, у нас нет кондика)) заявление о выходе и заявление о продаже - это разные вещи, так ведь)?
    6. Новый участник пользуется преимуществом и выкупает у старого долю: пишет свое согласие приобрести долю на условиях оферты и заключается договор купли-продажи? Повторюсь: договор в нотар.форме?
    7. Если все правильно, то кто после заключения договора подписывает заявление в налоговую? Директор или участник, отчуждающий долю?
    Заявление - только 14 форма? Листы: старый - прекращение, новый - изменение?
    уффффффффф)))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    121
    если уже дир, то еще проще.
    1. да, только проще внести имуществом.
    2. да
    3. если деньги, то да.
    4. утвердить итоги увеличения может и старый в первом этапе, либо сделать следом протокол утверждающий увеличение. 13,14 форма.
    5. заявление о выходе пишет.
    6. новый ничего не пишет, а тупо решением распределяет долю общества себе.
    7. все делает дир.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Ranie, Спасибо!
    Но все же , можно я добью вас своей тупостью? ))))
    по пункту 6 - то есть не будет ни какого договора?
    на основании заявления о выходе старого участника, то есть априори он уже не участник с даты этого заявления (?), оставшийся участник "самовольно" решает: распределить долю вышедшего отщепенца в следующем порядке: мои 100р. + 200 р. старого = 300 р. - номинальн. стоимость и я владелец 100% устава?
    У меня какой-то пробел в этом этапе)) простите))
    А что делает само ООО когда старый пишет заявление о выходе? ООО должно принять эту долю и выплатить стоимость? Получается ли, что доля старого после этого принадлежит самому ООО?
    И можно про «распределение доли общества» поподробнее?

    спасибо!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2010
    Сообщений
    121
    никакого договора не будет. просто протокол номер два. по первому пункту вывести участника на основании заявления, по второму пункту распределить долю, принадлежащую обществу следующим образом 100% у васи пупкина.

    да, доля принадлежит самому обществу и тут же распределяется

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Ranie, ок, спасибо!

  9. #9
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    требуют оригинальные документы об оплате доли
    эммм... а не проще найти эти документы? Если взнос был деньгами - приходный кассовый ордер десятилетней давности, если имуществом - то соответственно акт по ОС или приходник на ТМЦ. Работы на 10 минут, включая чтение старого устава
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 10.08.2010 в 16:01.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    эммм... а не проще найти эти документы? Если взнос был деньгами - приходный кассовый ордер десятилетней давности, если имуществом - то соответственно акт по ОС или приходник на ТМЦ
    в том, то и дело, что не проще. если бы можно было найти, и если бы они существовали - в чем я сомневаюсь, я б не стал сюда писать

  11. #11
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    эммм... а не проще найти эти документы? Если взнос был деньгами - приходный кассовый ордер десятилетней давности, если имуществом - то соответственно акт по ОС или приходник на ТМЦ. Работы на 10 минут, включая чтение старого устава
    Я тоже за такой исход событий. Составить документы, распечатать и подписать... Нотариус не судмедэксперт, подписи и отпечатки пальцев сверять не будет....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Profreg Посмотреть сообщение
    Я тоже за такой исход событий. Составить документы, распечатать и подписать... Нотариус не судмедэксперт, подписи и отпечатки пальцев сверять не будет....
    Я может, конечно, что-то недопонимаю, но так как у нас нет кассы наша бухгалтерия должна сформировать некие документы по приходу денег и вместе с этими доками отнести деньги в банк - на счет, то есть получается, что нужно еще привлечь банк в "нарисовании" документов... потому что нотару нужны эти банковские квитанции о принятии от нашего участника денег.

  13. #13
    Сделайте акт об оплате доли имуществом.

    Или приходник, о том что тот деньги внес в кассу предприятия, а вы их тут же выдали под отчет.

    Ну и третий вариант - другой нотариус

  14. #14
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    наша бухгалтерия должна сформировать некие документы
    Читайте устав. Чем был сформирован уставный капитал? Если деньгами - в день регистрации они м.б. внесены в кассу предприятия. Что с ними происходило дальше - не дело нотариуса. Потому что следующий этап - куда потратили деньги с расчетного счета, которые сдали в банк из кассы, которые перед этим поступили в кассу от учредителя. И далее почти по тексту "дом, который построил Джек".
    И вообще странное требование. 10 лет эта первичка не хранится. Ни касса, ни банк, ни приходники на ТМЦ. У вас эти документы не то чтобы должны находиться, а д.б. или м.б. уничтожены. Остаются только балансы, в которых и отражена оплата учредителями своих долей.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    Да в том то и дело что может или должна быть уничтожена... концов щас не найдешь.
    А обращались к трем пока разным нотарам - "все в один голос твердят, крик подобно грому, дайте людям рому" (с)

    один нотар даже требовал личного писутствия самого первого учредителя, что бы он подтвердил, что действительно продавал долю нашему участнику.... после такого решили, что мы все сходим с ума)))

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ну тогда действительно ваяйте приходник на компьютер какой-нибудь, или что там в Уставе было. Деньги-то маловероятно, это и сейчас нечасто делают.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    У нас деньгами Ук оплачен

  18. #18
    Деньги куда вносились? На счет в банке?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    не знаю,предполагаю что да, но не факт. ни кто не знает, все уже за 10 лет переувольнялись

  20. #20
    Ну вот и сделайте приходник днем регистрации, попрыгайте на нем, чтоб казалось, что ему 10 лет уже и вперед

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    99
    мне сказали, что есть какой-то не то бункер, не то склад где-то, возможно что там есть доки) пойду-пороюсь)))

    А кстати, по одной такой сделки нотар требовал именно банковские документы об оприходовании налички на счет, потому что нотар списывал с этих доков номера квитанций... короче замкнутый круг, а я не могу найти нотара, который бы не особо парил мозг.
    Что бы было достаточно, что мы предоставили бы бухсправку за подписями дира и главбуха, что мол, УК оплачен полностью, вроде бы вариант, но что то не вызывает энтузиазма у нотаров)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •