×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19

    Увеличение УК, приведение Устава – отказано в перерегистрации

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    ООО, один участник. УК при регистрации (1999г.) - компьютер, стоимостью 8349 р. В декабре 2009 г. учредитель внес на р.счет 1651 р. в качестве увеличения УК. В новом Уставе написали УК= 10 тыс.р. Подавали 13001, первую страницу и листы Н,Л,В. В перерегистрации отказано, основание:
    1). Среди представленных для регистрации документов отсутствуют:
    Изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, содержащие сведения,
    соответствующие п.1 ст.14 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. от 14-ФЗ, согласно которому уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников.
    2). В регистрирующий орган представлено заявление о внесении изменений в сведения об уставном капитале общества, однако в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся иные сведения о размере номинальной стоимости доли единственного участника
    общества, чем указанные сведения об уставном капитале общества в представленных в регистрирующий орган изменениях.
    По п.2 так понимаю, что в новом уставе надо по-другому написать, из чего состоит УК. Как правильно сформулировать? По п.1 – может, нужно заполнить 14001 или еще какие-то листы 13001? По срокам: устарели ли с декабря решение учредителя и док-ты об увеличении УК? Снова вносить 1651 р. ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Надо было еще 14 форму подавать с новой долей участника.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    По срокам: устарели ли с декабря решение учредителя и док-ты об увеличении УК?
    неустарели
    Снова вносить 1651 р. ?
    нет

  4. #4
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    А общество перерегистрацию Устава прошло? ведь в зависимости от того- нет или да -порядок заполения 14 формы разный

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Аудэкс, название темы прочитай ещё раз.

  6. #6
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    Аудэкс, название темы прочитай ещё раз.
    и? я про обязательную перерегистрацию спрашивал. может они в начале года, в 2009 году проходили

    то что им в перерегистрации Устава в связи с увеличением уставного капитала отказано я вижу.

  7. #7
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    и еще один вопрос- а смысл увеличивать уставный капитал добивая его до 10 тыс.? контрагенты негодуют?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    а надо и 13 и 14 формы?
    А сведения об участнике в этих формах как прописать? Везде новую долю: Или в 13 старую, а в 14 новую?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Или в 13 старую, а в 14 новую?

    на лист 1 стоят ***, а ниже
    *** При этом заполняются соответственно Листы Г, К, Л, М заявления в отношении участников общества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц на момент представления заявления

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    на лист 1 стоят ***, а ниже
    *** При этом заполняются соответственно Листы Г, К, Л, М заявления в отношении участников общества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц на момент представления заявления
    Law, Заполнял ф 13 и ф 14 на одно ООО, при этом не заполнил лист Л и все прошло. Потом, если с ф.13 рек. подавалась 14 рек. мной не заполнялись листы Л и все проходило успешно. Про другие листы ф 13001 рек. не скажу, а что касается листа Л и если одновременно подается ф. 14001 рек. с листами на участников, то наверно лист Л можно не заполнять. Все это происходило в 46 в Москве.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Аудэкс Посмотреть сообщение
    и? я про обязательную перерегистрацию спрашивал. может они в начале года, в 2009 году проходили

    то что им в перерегистрации Устава в связи с увеличением уставного капитала отказано я вижу.
    Человек пишет, что поданы документы на приведение в соответствие + увеличение УК. Отказали из-за несоответствия сведениям в ЕГРЮЛ сведениям в представленных документах.

    Что они по-вашему должны были в отказе написать?

  12. #12
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    а фраза приведение устава в соответствии не означает то, что связи с 312-ФЗ это всегда происходит

    в отказе написать о том,что 14 форма непредставлена

  13. #13
    Если не с 312 то с чем?


    в отказе написать о том,что 14 форма непредставлена
    Прям так и напишут. Отказано в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, так как не представлено заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

    И через две недели по решению суда весь юротдел 46 налоговой отправят на паперть.

  14. #14
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    Цитата Сообщение от Profreg Посмотреть сообщение
    Если не с 312 то с чем?



    И через две недели по решению суда весь юротдел 46 налоговой отправят на паперть.
    в соответствии со специальными законами. например "О банках и банковской деятельности"

    вот поменяется это закон в части учредительных документов,
    то мы устав ООО приводим в соответствии с ним


    а в чем незаконность отказа выражена то? как можно увеличить УК ООО используя только 13 форму?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Аудэкс Посмотреть сообщение
    в соответствии со специальными законами. например "О банках и банковской деятельности"

    вот поменяется это закон в части учредительных документов,
    то мы устав ООО приводим в соответствии с ним


    а в чем незаконность отказа выражена то? как можно увеличить УК ООО используя только 13 форму?
    "Вот оно че" (с)

    Попробуем включить логику. Предположим, что Устав приводится в соответствие со "специальными законами".
    13 форма не содержит пункта касаемо спецзаконов, есть таковой только применительно к 312-ФЗ.
    То есть, в таком случае отмечается п. 2.8 и заполняется лист И.

    Теперь читаем первый пост

    Подавали 13001, первую страницу и листы Н,Л,В.
    О листе И речи не идет. Спецзаконы отпадают....

    Видимо ТС все же имел ввиду приведение в соответствие с 312, или еще будут версии?


    Незаконность отказа выражена в том, что есть четкие требования к набору документов для внесения изменений в учдоки. 14 формы среди них нет. Также четко прописаны причины отказа.
    Есть также положение в законе о регистрации, что сведения содержащиеся в реестре считаются достоверными, до внесения в них соответствующих изменений.
    Была подана 13 форма, сведения в которой не соответствовали ЕГРЮЛ. Отсюда отказ, что не представлена 13 форма, содержащая достоверные сведения.

  16. #16
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    я фразу "приведение устава в соответствии не означает то, что связи с 312-ФЗ это всегда происходит" не взаимосвязи с формой 13 проводил, а в общем.

    раз уж на то пошло в названии указано "приведение устава" но в связи с чем не указано. может это приведение устава в соответствии с решением об увеличении уставного капитала

    Видимо ТС все же имел ввиду приведение в соответствие с 312, или еще будут версии?

    похоже имел ввиду 312 ФЗ.а я просто пытался уточнить
    Незаконность отказа выражена в том, что есть четкие требования к набору документов для внесения изменений в учдоки. 14 формы среди них нет. Также четко прописаны причины отказа.
    Есть также положение в законе о регистрации, что сведения содержащиеся в реестре считаются достоверными, до внесения в них соответствующих изменений.
    Была подана 13 форма, сведения в которой не соответствовали ЕГРЮЛ. Отсюда отказ, что не представлена 13 форма, содержащая достоверные сведения.
    получается ФНС должна была зарегистировать устав в новой редакции с новым уставным капиталом. но в реестре так бы и остались прежние доли (бывшие до увеличения уставного капитала).

  17. #17
    может это приведение устава в соответствии с решением об увеличении уставного капитала
    Это называется внесение изменений в устав в связи увеличением УК.

    получается ФНС должна была зарегистировать устав в новой редакции с новым уставным капиталом. но в реестре так бы и остались прежние доли (бывшие до увеличения уставного капитала).
    ФНС не должна была это регистрировать. Еще раз повторюсь, данные в реестре считаются достоверными, до тех пор, пока в них не внесли изменения. Поэтому подают и 13 и 14 одновременно, чтобы изменения прошли и там и там.

  18. #18
    Der korporative Jurist Аватар для Аудэкс
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    812
    все вроде я понял что вы имели ввиду

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19
    Спасибо всем! Кое-что прояснилось. Остались вопросы. 1).Собираемся написать в новой редакции Устава, что УК составляют компьютер стоимостью 8349 р. и 1651 р., внесенный на р.с.учредителем - так правильно ? 2) По срокам - получается поздно. Нашла вот что: Оплата увеличения УК должна быть осуществлена в 2-х месячный срок с момента принятия решения. Не позднее 1 месяца после окончания срока оплаты участники принимают Решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов. Не позднее 1 месяца после принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов необходимо подать в регистрирующих орган документы для регистрации изменений в устав в связи с изменением размера уставного капитала http://www.klerk.ru/cons/demidova/173376/ Получается всего 4 месяца, а с декабря прошло больше. Может, лучше заново внести деньги? Только тогда какую бумагу оформить про ранее внесенные деньги, что они, не будучи зарегистрированными, в уставный капитал не входят ?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19

    Не хочется на штраф нарываться

    По срокам: устарели ли с декабря решение учредителя и док-ты об увеличении УК?
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    неустарели
    Law, это Вы из практики или можете сослаться на документ? Очень не хочется получать еще один отказ и штраф вдобавок

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    из практики

  22. #22
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Polyma Посмотреть сообщение
    Спасибо всем! Кое-что прояснилось. Остались вопросы. 1).Собираемся написать в новой редакции Устава, что УК составляют компьютер стоимостью 8349 р. и 1651 р., внесенный на р.с.учредителем - так правильно ? 2) По срокам - получается поздно. Нашла вот что: Оплата увеличения УК должна быть осуществлена в 2-х месячный срок с момента принятия решения. Не позднее 1 месяца после окончания срока оплаты участники принимают Решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов. Не позднее 1 месяца после принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов необходимо подать в регистрирующих орган документы для регистрации изменений в устав в связи с изменением размера уставного капитала http://www.klerk.ru/cons/demidova/173376/ Получается всего 4 месяца, а с декабря прошло больше. Может, лучше заново внести деньги? Только тогда какую бумагу оформить про ранее внесенные деньги, что они, не будучи зарегистрированными, в уставный капитал не входят ?
    1. неправильно. Правильно писать в уставе: "Уставный капитал составляет 10000 рублей."
    У вас компьютер уже внесен, правильно? надо довнести 1651 руб.? Вот и пишите в протоколе собрания: внести допвклад в УК наличными (безналичными) денежными средствами.
    2. думаю, не надо заново вносить. Просто сделайте новые протоколы. В первом протоколе ставьте срок внесения допвклада, к примеру, до 1 сентября 2010 года. Вторым протоколом утверждаете итоги внесения: т.е. констатируете факт, что участник внес допвклад в установленный срок. Декабрь же 2009 г. до 1 сентября 2010 г., правильно?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19
    Я не могу в первом протоколе поставить срок до 1 сентября 2010 года, если протокол от декабря 2009. Потому что деньги должны быть внесены в течение 2-х месяцев. Или я чего не понимаю?

  24. #24
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Polyma Посмотреть сообщение
    Я не могу в первом протоколе поставить срок до 1 сентября 2010 года, если протокол от декабря 2009. Потому что деньги должны быть внесены в течение 2-х месяцев. Или я чего не понимаю?
    в предыдущем посте я же писала - сделайте новые протоколы

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19
    Деньги в УК уже внесены. В декабре. Значит, и протокол должен быть от декабря. Или я опять чего-то не понимаю?

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Polyma Посмотреть сообщение
    Деньги в УК уже внесены. В декабре. Значит, и протокол должен быть от декабря.
    почему? в законе об этом нет ни слова

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    19
    Насколько я понимаю, в законе сказано, что сначала участник должен принять решение об увеличении УК, а уж потом на основании этого решения он вносит деньги в кассу, а бухгалтер эти деньги вносит на р/с. Ведь операции по р/счету вснгда должны производиться на основании документов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •