×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303

    Продажа ОС в середине квартала

    Возник такой вопрос, на которой нигде не могу найти ответ. Клерки - как последняя инстанция (поиском пробовала поискать на форуме, ничего не выдал).
    Ситуация следующая: организация на УСНО, есть у нее ОС, купленный еще до перехода на УСНО, 05 августа она передает это ОС в качестве финансового вложения в другую компанию.
    Вопрос: как списывать стоимость основного средства в 3-м квартале?
    Т.е., например, каждый квартал раньше по нему списывалось 115 т.р., как списать за 3 квартал? Разделить и писать пропорционально дням, когда организация владела этим ОС? Или по какому-то другому правилу (может если больше половины квартала, то включать в расходы, если меньше половины, то не включать, а может вообще другой вариант)?
    Если кто-то может помочь, то буду признательна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а почему в заголовке вопрос о продаже?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Да просто написала продажа, т.к. это короче, чем передача в качестве финансового вложения. И ведь смысл от этого не меняется.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Меняется, еще как.
    Потому что при продаже ОС может быть надо было бы восстанавливать то, что Вы списали в расходы. При передаче имущества в УК такого требования нет. Однако это не означает, что налоговая не попытается это сделать.
    Я считаю, что вообще в 3 квартале списывать в расходы нельзя. Не было у Вас ОС на конец квартала, а запись делается именно последним днем квартала. Но эта ситуация законом никак не регулируется

  5. #5
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Почему восстанавливать? Если мы купили этот ОС еще до перехода на УСНО и владели им больше 3-х лет, то ничего не нужно восстанавливать. Или я тут ошибаюсь?
    Цитата из НК: В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
    А вот то, что законом не регулируется я тоже так поняла, потому что все перерыла и нигде нет даже комментариев по такому вопросу. А самое смешное, что 1С все равно продолжает списывать это ОС в расходы в НУ, хотя документ выбытия ОС проведен и все проводки сформированы и в карточке ОС тоже есть пометка о выбытии ОС.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    При продаже ОС нужно в первую очередь определить сколько прошло времени с момента учета его стоимости в составе расходов. А момент учета расходов (по разъяснениям Минфина) - дата, на которую расходы по ОС были учтены полностью .

    У вас ещё не полностью ОС в расходах отразился, поэтому даже не настал тот момент, с которого должно пройти 3 года. Исходя из этого вам надо из расходов удалять его стоимость, то бишь восстанавливать со всеми вытекающими последствиями.

  7. #7
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Да при чем здесь 3 года? Я на упрощенке к этому моменту уже была 4 года, ОС куплено ДО перехода на УСНО и срок службы его более 15 лет, поэтому оно еще и не списано в НУ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от K@trin Посмотреть сообщение
    и срок службы его более 15 лет, поэтому оно еще и не списано в НУ.
    Тем более, налоговая база пересчитывается (удаляется из расходов) в случае, если: прошло менее 10 лет с момента приобретения ОС у которого СПИ составляет 15 и более лет.

  9. #9
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Извините, может я туплю, но все же я не согласна. НК гласит "В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов"
    У меня с момента учета ОС прошло более 3-х лет. Или это имеется в виду, что полностью оно должно быть списано? И после этого должно пройти 3 года? Если так, то тогда Вы правы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Если признать, что стоимость основных средств, приобретенных при применении УСН, списывается не сразу, а равными долями за отчетные периоды, то возникает вопрос: что нужно считать "моментом учета в расходах": день, когда списание начато или когда закончено?

    По мнению Ю.В. Подпорина, момент учета расходов - это полное списание затрат на покупку основного средства, если его стоимость к моменту продажи полностью учтена в расходах*.

    Это значит, что моментом учета в расходах стоимости основного средства, приобретенного и полностью оплаченного- день полного списания . От этой даты и нужно отсчитывать трехлетний срок.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    У меня с момента учета ОС прошло более 3-х лет
    Ну так, написано "учета в расходах", а не просто учета ОС. Учли-то Вы имущество давно, это верно. А вот учет в расходах у вас идет до сих пор.
    И потом, что Вы все про 3 года-то? Сами же пишете, что ОС со СПИ свыше 15 лет, значит не 3 года, а 10 лет должно пройти с момента принятия в расходы.

  12. #12
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Спасибо, я поняла.
    Над.К - вам отдельное спасибо, Вы очень отзывчивый и умный человечек. Редко пишу тут, но читаю Ваши комментарии часто (поэтому и пишу редко, потому что Вы уже на многие вопросы ответили).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •