×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136

    Прием на работу из Белорус.

    Добрый день устраивается на работу белорус , менеджером. принес паспорт и трудовую их формы. как я понимаю я плачу за него 30% НДФл и больше никаких взносов и также заполняю трудовую как и для гражданина РФ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    stesha777
    Гость
    я думаю Вам нужно основательно прочитать форум...связано с тем что очень много нюансов..
    трудовую я бы не трогал
    точно не 30 процентов - хотя опять же есть нюансы.

  3. #3
    stesha777
    Гость
    Вот по трудовой -
    При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, обязано (в числе прочих документов) представить трудовую книжку. Если трудовой договор заключается в первый раз, то работодатель должен сам оформить трудовую книжку. Трудовые книжки ведутся на каждого сотрудника, проработавшего у вас свыше пяти дней (ст. 66 ТК РФ). Форма бланка утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (вступил в силу с 1 января 2004 г.). Но на руках у граждан еще остались трудовые книжки образца 1974 г., и они считаются действительными.

    Белорус может представить вам трудовую книжку любого из двух названных образцов. В противном случае придется заводить новую трудовую книжку, так как трудовые книжки даже братских республик к учету в РФ брать нельзя. А вот его стаж учитывать нужно, поскольку "трудовой стаж... и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами" (п. 2 Решения). При этом никаких записей о стаже работника на территории Белоруссии в соответствии с трудовой книжкой белорусского образца в трудовую книжку российского образца вносить не нужно (Письмо Роструда от 15 июня 2005 г. N 908-6-1).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    спасибо! т.е. его трудовую из белорус я не трогаю и ничего не вписываю если он у нс работает с01.02 то я должна завести на него нашу РФ трудовую и туда вписать его зачисление на работу?

  5. #5
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    должна завести на него нашу РФ трудовую и туда вписать его зачисление на работу?
    Если предъявленная при приеме на работу белоруса трудовая книжка выпущена ранее 1995 года и является документом советского образца, организация может производить в ней записи о принятии на работу и увольнении с предоставленной должности, так как на момент заведения данного документа обе страны: Беларусь и Россия являлись единым союзным государством.

    В случае оформления директором белоруса трудовой книжки нового образца отдел кадров вправе завести новый документ, соответствующий российским стандартам. (С)
    Улыбнись, и все получится))))))))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2002
    Сообщений
    56
    С 1 января 2012 г. согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в РФ, признаются застрахованными лицами. Однако не все, а только те, с которыми заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев или на неопределенный срок (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Следовательно, работодатели должны начислять на выплаты в пользу указанных иностранцев пенсионные взносы.

  7. #7
    Анонимку
    Гость
    а фсс о омс нет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2002
    Сообщений
    56
    Что касается выплат в пользу работников-иностранцев, временно пребывающих на территории РФ, то они взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не облагаются (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Объясняется это тем, что временно пребывающие в России иностранцы, в том числе и граждане Белоруссии, не признаются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

  9. #9
    Ирина 15
    Гость

    страховые белорусам

    Так все-таки начислять страховые на выплату белорусам с 2012 года. или нет?
    Мнения разделились. одни пишут да, другие - нет.
    сотрудник работает третий год. следовательно ни о каком временном пребывании речи не идет.
    если можно, со ссылкой на документ.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    как я понимаю я плачу за него 30% НДФл
    нет, 13%
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    174
    можно здесь спросить о белорусе?
    работница белоруска, временно проживающая. забеременела. пособие по беременности и родам оплачивать? или для этого ей нужно постоянное проживание?

    прочитала статью на клерке.ру,запуталась еще больше http://www.klerk.ru/buh/articles/179649/
    Так же решается вопрос и с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ к числу застрахованных граждан относятся постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. Временно проживающие иностранцы не имеют права на получение пособий за счет ФСС, а значит, и страховые взносы в Фонд социального страхования на выплаты, производимые в их пользу, начислять не надо.
    Очевидно, что теперь, прежде чем начислять взносы, нужно сначала определить статус иностранца на территории России. Как это сделать? По документам. Если у иностранца есть вид на жительство, то он - постоянно проживающий. Если есть разрешение на временное проживание, то он - временно проживающий. Страховые взносы на выплаты, производимые в его пользу, начисляются.


    подскажите пожалуйста,читаю читаю,не пойму - она не временно пребывающая,у нее есть разрешение на временное проживание.
    Последний раз редактировалось Болина.; 29.03.2012 в 11:45.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •