×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185

    Продажа здания

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста! Не знаю куда обратиться.
    Подписан договор купли-продажи здания и акт приема-передачи, документы сданы в рег.палату, но сделку пока не регистрируют, т.к.у нас там запрет на отчуждение от судебных приставов на это здание.
    Здание в нашей собственности.
    Мне нужно сейчас выписывать счет-фактуру и ОС-1? И получается, что сделка состоялась (согласно ГК РФ), соответственно плачу НДС?
    А налог на имущество тоже я плачу? Ведь здание останется в нашей собственности на неопределенный срок (тоже ГК РФ)!

    или я что-то недопонимаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    или я что-то недопонимаю?
    пока запрет не снимут - никакой сделки не будет

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    пока запрет не снимут - никакой сделки не будет
    Ошибаетесь. Сделка заключена с момента подписания договора независимо от регистрации перехода прав собственности. Согласно ГК после заключения договора мы обязаны передать имущество покупателю, который охраняет недвижимость (юридически неграмотным языком) в том числе и от покупателя. Другое дело, что они требуют счет-фактуру. Согласно Письма Минфина № 03-03-06/1/78 от 07.02.11 при реализации объекта недвижимости счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи права собственности. То есть после регистрации прав собств-ти?

    Пунктом 3 ст. 167 Налог.кодекса установлено, что в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях гл. 21 Кодекса приравнивается к его отгрузке. Однако по ГК передача должна произойти в момент подписания договора купли-продажи!
    Юристы, помогите разобраться, в какой момент мне выписать счет-фактуру???!!!
    Последний раз редактировалось viki123123; 11.04.2012 в 12:03.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    вам гос. орган ЗАПРЕТИЛ отчуждение имущества. и 551 прочитайте

  5. #5
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Пожалуйста! Есть на сайте квалифицированные юристы, могущие ответить юридически грамотным языком, а не просто "сделки не будет"???!!!

    Сделку не я придумала. Мне-то что с покупателями делать? Про запрет на отчуждение они знают. Но это не арест имущества за долги, это запрет на отчуждение. Там по-моему срок давности 3 года? В рег.палате имею ввиду.

    Меня каждый день трясут по документам! Я ничего внятного ответить не могу! Нами предоставлены справки в рег.палату об отсутствии претензий к покупателю!

    Мой вопрос: КОГДА МНЕ ВЫПИСЫВАТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ? Акты уже подписаны, договора подписаны.
    Последний раз редактировалось viki123123; 11.04.2012 в 12:14.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    юристы, ау! расскажите, как совершить ничтожную сделку!

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    551 прочитайте
    А вы 549

  8. #8
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    юристы, ау! расскажите, как совершить ничтожную сделку!
    Ничтожность сделки уже суд будет решать. До той поры приставы снимут запрет на отчуждение, поскольку мы в данный момент этой проблемой занимаемся. Тем более, люди в курсе, ждут перехода прав собственности и согласны ждать еще долго! Поскольку им это выгодно!
    Не умничайте, пожалуйста

    Я чувствую, Вы просто не знаете ответа на мой вопрос?
    Последний раз редактировалось viki123123; 11.04.2012 в 12:22.

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    А вы 549
    Статья 549. Договор продажи недвижимости

    1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

    ну надо же!
    удачи вам))))

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Статья 549. Договор продажи недвижимости

    1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
    вот и я о том же. Передать передали, а счет-фактуру когда выписать?
    уже писать устала

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    То есть после регистрации прав собств-ти?
    Да. Потому как до регистрации ППС продавец ничего не реализовал.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Сделка заключена с момента подписания договора независимо от регистрации перехода прав собственности
    ПС только после регистрации. Соответственно, пока у вас есть запрет - переход ПС не будет зарегистрирован,вы собственник
    а приставы оооооочень не быстро снимают свои "запреты"
    Последний раз редактировалось Irusya; 11.04.2012 в 12:35.

  13. #13
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    спасибо!

  14. #14
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    не быстро снимают
    а мне по барабану. Не мои проблемы

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    viki123123, хамить-то все-таки не надо пользователям, отвечающим Вам. Вам ведь сразу написали, что никакой сделки нет, пока нет регистрации перехода права собственности
    Недвижимость до регистрации как была в вашей собственности, так и остается. О какой реализации и счет-фактуре на реализацию при этом может идти речь?

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Другое дело, что они требуют счет-фактуру.
    А они вам - случайненько так - деньги не перечисляли за эту недвижимость? Может они авансовый с/ф желают?

  17. #17
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    А они вам - случайненько так - деньги не перечисляли за эту недвижимость? Может они авансовый с/ф желают?
    Нет. У нас зачет.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам ведь сразу написали, что никакой сделки нет, пока нет регистрации перехода права собственности
    Письмо Минфина № 03-03-06/1/78 гласит:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов от реализации имущества и сообщает следующее.
    На основании п. 1 ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
    Таким образом, считаем, что у организации-продавца недвижимого имущества возникает обязанность по уплате налога на прибыль организаций с момента передачи объекта недвижимости покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вне зависимости от даты регистрации указанных прав.

    Там же про НДС:
    В части налогообложения налогом на добавленную стоимость сообщаем следующее.
    Согласно п. 1 ст. 167 Кодекса моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса, является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав)
    Таким образом, при реализации объекта недвижимости моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость следует считать наиболее раннюю из дат: дату передачи права собственности на данный объект недвижимости, указанную в документе, подтверждающем передачу права собственности, или день его оплаты

    Думала посоветоваться здесь с кем-то можно. Ни один человек не может знать всё! Я думала, здесь можно знаний почерпнуть с опытными людьми... Ошиблась

  18. #18
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    ... при реализации объекта недвижимости моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость следует считать наиболее раннюю из дат: дату передачи права собственности на данный объект недвижимости, указанную в документе, подтверждающем передачу права собственности, или день его оплаты
    иии?
    у вас нет ни той, ни иной даты... -> и СФ нет...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  19. #19
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Думала посоветоваться здесь с кем-то можно. Ни один человек не может знать всё! Я думала, здесь можно знаний почерпнуть с опытными людьми... Ошиблась
    да, не стоит сюда заходить.... совершенно не с кем посоветоваться.... умному то человеку ....
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  20. #20
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    иии?
    у вас нет ни той, ни иной даты... -> и СФ нет...
    для исчисления НДС.
    А для исчисления прибыли как раз есть, а я этот момент едва не упустила. Отчетный период как раз идет вовсю. Я про это письмо Минфина вообще не знала, случайно наткнулась. Получается, ОС-1 я им должна предоставить сейчас, а счет-фактуру позже, после регистрации сделки.
    Я уже не первый день сижу с этой проблемой, сюда зашла посоветоваться. А мне в ответ: сделки нет, сделки нет. Как нет, если всё подписано и передано на регистрацию?
    Стало быть, здание передано, налог на имущество платят они (в смысле, после постановки на баланс), налог на прибыль я, а НДС пока висит в ожидании.... ?

  21. #21
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Прежде чем обижаться, переписку хоть почитайте. Один реальный ответ из всех есть, и тот неразвернутый. В остальном догадайся, мол, сама. Нет сделки и всё тут.

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    А для исчисления прибыли как раз есть, а я этот момент едва не упустила.
    viki123123, вы только обратите на приписку внизу этого письма:

    Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N*03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
    Подумайте на шаг дальше: вам сделку не зарегистрируют никогда (т.к., как вам уже неоднократно написали, вы не имели права подписывать такой договор, сделка ничтожна). Как "восстанавливать" в учете все это будете? И как будете отвечать руководителю на вопрос относительно уплаченного в бюджет непонятного налога на прибыль?
    Я - блондинка, мне можно.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    А мне в ответ: сделки нет, сделки нет. Как нет, если всё подписано и передано на регистрацию?
    Ну так её действительно нет. Вы продаете то, что не имеете право продавать. На данный момент, сегодня, Вы имущество не продали. Потому что у Вас нет на это право.
    Если Вам не нравится ответ, это не значит, что он неправильный.
    И если Вы зашли только затем, что бы Вам покивали головой и сказали, да-да, рисуйте себе бумажки по ничтожной сделке, то Вы ошиблись форумом

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    для исчисления НДС.
    А для исчисления прибыли как раз есть, а я этот момент едва не упустила. Отчетный период как раз идет вовсю. Я про это письмо Минфина вообще не знала, случайно наткнулась. Получается, ОС-1 я им должна предоставить сейчас, а счет-фактуру позже, после регистрации сделки.
    viki123123, это придется налоговой объяснять, а они обязательно спросят, почему база по НДС и для исчисления прибыли разная

  25. #25
    Аноним333
    Гость
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Однако по ГК передача должна произойти в момент подписания договора купли-продажи!
    чой-то? Передача права собственности на недвижимое имущество происходит в момент госрегистрации, а не в момент подписания

  26. #26
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Прежде чем обижаться, переписку хоть почитайте.
    а я всегда сначала читаю...
    А мне вот интересно стало

    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Один реальный ответ из всех есть, и тот неразвернутый.
    - какой именно ответ, из данных в этой ветке, вы таки посчитали реальным?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  27. #27
    Аноним333
    Гость
    имхо, мнение было единодушное.
    Поскольку перехода права собственности нет, нет и реализации.
    Раз нет реализации, о каком НДС и сф может идти речь?

  28. #28
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    viki123123, напишите пожалуйста, прежде чем спорить, что написано в постановлении приставов о запрете?
    "Verba volant, scripta manent"

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    А для исчисления прибыли как раз есть, а я этот момент едва не упустила. Отчетный период как раз идет вовсю. Я про это письмо Минфина вообще не знала, случайно наткнулась
    Если уж вы так любите письма, то случайно наткнувшись все же изучите вопрос глубже, прежде чем судить о безграмотности участников форума. МФ от 28.09.2006 № 07-05-06/241 (в тоже время было и письмо ФНС) говорит об обратном. И арбитражная практика довольно обширна.

  30. #30
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если уж вы так любите письма, то случайно наткнувшись все же изучите вопрос глубже, прежде чем судить о безграмотности участников форума. МФ от 28.09.2006 № 07-05-06/241 (в тоже время было и письмо ФНС) говорит об обратном. И арбитражная практика довольно обширна.
    То есть Вы бы на моем месте пришли к учредителю и заявили: делать ничего не буду, так как сделка ничтожна? Мол, ваши планы вообще дурацкие, сидите придумываете ерунду
    Хотела бы я на это посмотреть

    успокойтесь, я уже почти разрулила ситуёвину с приставами. Только переход права произойдет во 2 квартале. А вот передача недвижимости хоть умри, осталась в 1 квартале. Тут уж хоть пишите, хоть не пишите, ничего уже не переделать....
    Последний раз редактировалось viki123123; 16.04.2012 в 09:58.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •