×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    478

    Осторожно Долевое строительство

    Добрый день, помогите пожалуйста новичку)
    У фирмы А есть земля( это мы, мы-застройщик), заключен договор с генподрядчиком фирмой В и агентский договор на продажу квартир по ДС ( 214 фз)за вознаграждение с фирмой С.
    вопросов куча:
    1.квартиры в будущем доме еще не проданы - инвесторы будущие дольщики?
    2.Заказчик в данном случае это застройщик?( он по договору полностью следит за стройкой, вознаграждение его - прибыль после постройки дома)
    3.Поступление денег от дольщика - целевое финансирование 86 счет?
    4.если квартиры останутся после постройки и их нужно будет продавать, как товар?41 счет?
    5.все затраты собираем на 08.3 счете? 20 вообще не используем?
    6. в итоге после окончания строительства закрываем 08.3 на 86 ?
    спасибо.буду оочень признательна за ответы)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вы путаете термины процесса капитальных вложений (вложений в объекты основных средств) и капитального строительства (возведения объектов недвижимости). Они далеко не всегда совпадают.
    В кап. вложениях (Закон 39-ФЗ): инвестор (тот,кто примет себе на учет объект основных средств) -заказчик (тот, кто по поручению инвестора, организует процесс возведения объекта основных средств) - подрядчик (тот, кто непосредственно возводит объект ОС).
    В капитальном строительстве (Градостроительный кодекс): застройщик (тот, у кого земля, и получает разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта недвижимости) - тех.заказчик (тот,кто по поручению застройщика организует процесс возведения объекта недвижимости) - подрядчик (тот, кто строит объект недвижимости).
    И, повторю, эти процессы не всегда совпадают. Не всякий объект недвижимости может быть признан объектом основных средств.
    Помню, школьник писал в сочинении по Войне и миру, как Наташа Ростова танцевала со Штирлицем.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    .квартиры в будущем доме еще не проданы - инвесторы будущие дольщики?
    2.Заказчик в данном случае это застройщик?( он по договору полностью следит за стройкой, вознаграждение его - прибыль после постройки дома)
    3.Поступление денег от дольщика - целевое финансирование 86 счет?
    4.если квартиры останутся после постройки и их нужно будет продавать, как товар?41 счет?
    5.все затраты собираем на 08.3 счете? 20 вообще не используем?
    6. в итоге после окончания строительства закрываем 08.3 на 86 ?
    спасибо.буду оочень признательна за ответы)
    Да, ошибок в ваших рассуждения не вижу. Вы у себя копите 08/3. дольщики 86 или 76 кому как удобнее. Квартиры не проданные 41. Общую схему Вы уловили. Хотя тонкостей конечно много зависит от вида сторойки жилье, не жилье.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Вы у себя копите 08/3.
    08 - это будущий 01. При строительстве жилья его у застройщика не будет. Ну здесь и минфин, и Росстрой и прочие зациклились на 08,ладно.

    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    дольщики 86 или 76 кому как удобнее
    86 - это капитал организации, к кредиторской задолженности перед дольщиками отношения не имеет. 76.


    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Квартиры не проданные 41
    41 - это товары, приобретенные для продажи.
    Вы их построили (произвели)для продажи. Ваша готовая продукция -43.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    08 - это будущий 01
    Кто спорит? только не факт, что там где 08.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    86 - это капитал организации, к кредиторской задолженности перед дольщиками отношения не имеет. 76.
    Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
    А это Вам так выдержка из инструкции к плану счетов. Советую на досуге почитать.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    41 - это товары, приобретенные для продажи.
    Вы их построили (произвели)для продажи. Ваша готовая продукция -43.
    В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

    И еще одна оттуда же.


    В Инструкции после характеристики каждого синтетического счета дана типовая схема корреспонденции его с другими синтетическими счетами. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организация может дополнить ее, соблюдая единые подходы, установленные настоящей Инструкцией.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вы путаете термины процесса капитальных вложений (вложений в объекты основных средств) и капитального строительства (возведения объектов недвижимости). Они далеко не всегда совпадают.
    Вот вообще не вижу кто и что здесь путает в вопросе об этом не слова.


    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И, повторю, эти процессы не всегда совпадают. Не всякий объект недвижимости может быть признан объектом основных средств.
    Н-да, да и про это вроде никто не спрашивал. С процессами там как раз все по классической схеме без всяких изворотов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    478
    Спасибо всем за участие, только еще нюансы появились - там еще будет построена парковка и нежилые помещения под офис на 1м этаже....
    соответственно:
    1.для нежилых помещений Долевого договора быть не может, значит собственник застройщик(пока не продано) - 01 счет?
    2.стоимость жилых и не жилых надо разделить - для начисления НДС на услуги застройщика в части нежилых?
    3.все расходы застройщика ( зарплата, аренда , рко) собирать на 26 можно? а потом на 90.2?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    значит собственник застройщик(пока не продано) - 01 счет?
    Вы их будете эксплуатировать, пока не продадите,допустим, в аренду сдавать,или объекты будут просто ждать покупателя?
    В 1-м случае -01,во 2-м -43.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
    Скапенкер М.Ю. как-то рассказывал про даму, которая все деньги, поступающие в организацию,отражала на 86. Ведь они же не просто-так поступают, а с какой-то целью? Значит, целевое финансирование.
    То,что средства, поступающие от дольщиков, в НК обозвали целевым финансированием, не значит, что это 86 счет в бухучете. У 86 счета немного другое экономическое назначение.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    для нежилых помещений Долевого договора быть не может,
    может.
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    стоимость жилых и не жилых надо разделить
    да раздельный учет. и если вы их себе оставите на 01 или 03, то возмещение НДС в текущем периоде.
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    все расходы застройщика ( зарплата, аренда , рко) собирать на 26 можно? а потом на 90.2?
    зачем? я на 08,3 отношу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    478
    зачем? я на 08,3 отношу.[/QUOTE]

    А не поделитесь какая у вас аналитика по расходам на 08.3?

  12. #12
    Клерк Аватар для Lilya
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    г. Надым
    Сообщений
    110
    Жилые и не жилые разделять в плане обложения НДС услуг Заказчика-Застройщика наверное!?
    Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я?

  13. #13
    Клерк Аватар для Lilya
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    г. Надым
    Сообщений
    110
    3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
    23.1) услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения);
    Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    478
    Цитата Сообщение от Lilya Посмотреть сообщение
    Жилые и не жилые разделять в плане обложения НДС услуг Заказчика-Застройщика наверное!?
    Да, только я не поняла как принимать к вычету входящий НДС в таком случае?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    Да, только я не поняла как принимать к вычету входящий НДС в таком случае?
    Мне тоже не понятно, как?

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вести раздельный учет и принимать в пропорции

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Svetishe, поправьте если я неправильно рассуждаю: Все работы выполненные по жилому дому со-встроенно пристроенными помещениями делить на жилые и нежилые, т.е. кровля у нас будет равна 80% жилье и 20% нежилье, так ?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я про НДС говорила а вы про что-то другое. Вы же определяете себестоимость реализуемых помещений, зачем делить кровлю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Простите, не понимаю а можно на конкретном примере? ещё раз простите....

  20. #20
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я, честно говоря, вопроса не понимаю.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Svetishe,
    у меня жилой дом с нежилыми помещениями
    Все расходы собраны на 08 (аналитика: объект строительства- статьи затрат- контрагенты)
    Дом сдан сейчас оформляем акты према-передачи
    Я так понимаю, что при определении финансового результата по окончании строительства мы НДС исчисляем с услуг заказчика и по жилым и по нежилым помещениям (по формуле полученные д.с заказчика - затраты заказчика*18/118= сумма НДС и так по каждому помещению?

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так с жилых же не начисляете.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    А как разделить учет расходов жилых и нежилых? Например з/п дирекции: 148000 в мес. * 80% = 118400 и соответственно 148000* 20%= 29600

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если 80 и 20 соотношение жилого и нет, то да.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    256
    Спасибо огромное

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •