×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Дивиденды при УСН

    Добрый день!
    Скажите пожалуйста, если при УСН (доходы) чистая прибыль на 31.12.2012 составляет 160 000, УК-10 000 оплачен, то какую сумму можно направить на выплату дивидендов? И на какую дату нужно рассчитать чистые активы?

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Света Викторовна Посмотреть сообщение
    И на какую дату нужно рассчитать чистые активы?
    ИМХО и на дату принятия решения о выплате и на дату выплаты,( 14фз "Об ООО" ст. 29 И 208фз " Об АО" - ст 43) .

    На выплату дивидендов не обязательно направлять всю чистую прибыль.

    p\s бухучет вели?
    Последний раз редактировалось gnews; 28.02.2013 в 18:29.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Насколько я знаю, чистые активы рассчитываются на конец периода, за который выплачиваются дивиденды. Решение о размере суммы дивидендов должны принимать учредители. Если у Вас были вложения в ОС или материальные запасы, то по сути прибыль уже послужила источником для их формирования и по факту денег нет. Если направить на дивиденды всю чистую прибыль можно ухудшить финансовое положение фирмы (при отсутствии наличных средств) и спровоцировать рост кредиторской задолженности. Этот вопрос требует индивидуального подхода.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Света Викторовна Посмотреть сообщение
    при УСН (доходы) чистая прибыль на 31.12.2012 составляет 160 000,
    а как она у вас получилась? по КУДиР или по бухучету?

    Цитата Сообщение от iranika777 Посмотреть сообщение
    Если у Вас были вложения в ОС или материальные запасы, то по сути прибыль уже послужила источником для их формирования и по факту денег нет.
    нет связи между деньгами и полученной прибылью.

    Цитата Сообщение от iranika777 Посмотреть сообщение
    Если направить на дивиденды всю чистую прибыль можно ухудшить финансовое положение фирмы (при отсутствии наличных средств) и спровоцировать рост кредиторской задолженности.
    ерунда.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    К посту #2
    Не написала, что ЧА надо считать ещё на отчётную дату (в данном случае на 31.12.12)

    Максимальный размер чистой прибыли на выплату дивидендов <ЧА-(УК+резервный фонд+превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций)

    Исходя из размера ЧА на отчетную дату определить размер прибыли, направл. на выплату дивидендов.
    А затем на дату принятия решения и на дату выплаты контролировать размер ЧА.
    Последний раз редактировалось gnews; 28.02.2013 в 20:37.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение

    нет связи между деньгами и полученной прибылью.
    Вот именно что нет, может быть прибыль и нет денег, и наоборот. Надо смотреть баланс, и желательно видеть не только активы, но и анализировать, за счет чего они сформированы.


    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ерунда.
    Обоснуйте.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Чистые активы считаются только на основании данных бухгалтерского учета. Нет учета - нет расчета.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от iranika777 Посмотреть сообщение
    Обоснуйте.
    дебиторка, реализация товаров на складах ..да много чего.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    дебиторка, реализация товаров на складах ..да много чего.
    В каждом случае нужно применять индивидуальный подход. Кроме расчета чистых активов существуют другие показатели финансовой устойчивости - в том числе и платежеспособность.

    Если мы имеем в активе на 1 000 000 руб. Основные средства, на 500 000 остатки товаров на складе и на расчетном счете 500 рублей. баланс 1500500
    а в пассиве 10 000 уставной капитал, 160 000 нераспределенная прибыль, 330 500 кредиторская задолженность и 1000 000 полученные займы - баланс 1500500
    Целесообразно ли в данной ситуации решение о выплате дивидендов в размере 160 000 руб? Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее 50% финансовых ресурсов, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. Извлечение денежных средств при такой кредиторской задолженности у предприятия с малыми объемами реализации может повлечет снижение уровня платежеспособности, т.к. высоколиквидных активов (т.е. денег) у организации в данном примере нет. Примерно об этом я и говорила. И где здесь "ерунда"?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    вы решили нам лекцию прочитать? не стоит...
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    вы решили нам лекцию прочитать? не стоит...
    Я с вами беседую о Вашей "ерунде". Ну если не стоит, так что тут поделаешь...

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    единственное что можно принять во внимание
    Цитата Сообщение от iranika777 Посмотреть сообщение
    В каждом случае нужно применять индивидуальный подход.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    16
    Зачем? Ведь есть реализация товаров на складах... Этим всё сказано.

  14. #14
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    iranika777, я за свою жизнь навидалась так много всякого, что могу вам лекцию на 10 листах прочесть.а оно мне надо? вы сюда поприкалываться пришли? вопрос был задан однозначный, а на форуме принято отвечать на конкретно поставленный вопрос, а не лекции читать.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #15
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    при УСН (доходы) чистая прибыль на 31.12.2012 составляет 160 000,
    а как она у вас получилась? по КУДиР или по бухучету?
    по бухучету...

    ЧА на 31.12.12 - 173000

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    возможно, тупой вопрос - ООО было 10 лет на ОСНО, в этом (2013) году перешли на УСН, доходы минус расходы.
    И с выплатой дивидендов есть определенный ступор.
    Раньше было как - допустим, оказали услуг на 100к в 1 квартале, но клиент платит только во 2м квартале. По ОСНО у нас эти 100к в прибыли, мы с них платим налог, и можем и дивиденды посчитать. А во 2-м квартале по приходу денег выплатить дивиденды.

    А на УСН, я вижу что тут считаются тупо фактические деньги, без учета "бухгалтерии". То есть, раз клиент в 1 квартале эти 100к не заплатил, значит и нет дохода. Это так, или я что-то упускаю?

    p.s. я ген. дир, не бухгалтер. Но бухгалтер от этой УСН после ОСНО уже в ужасе - все привычное поломано, и т.д.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    kdv, дивиденды считаются по правилам бухучета, а бухучет от системы налогообложения никак не зависит.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Над.К. - я с вами согласен. Но вы меня не поняли, или я не до конца понял УСН. Я говорю вот о чем
    - по балансу и оборотно-сальдовой (где все хорошо сходится, и без разницы, ОСНО или УСН), допустим, в 1 квартале у меня чистая прибыль 10к руб. Здесь все нормально, потому что считаются проводки по документам, по которым я должен (!) выплатить деньги, и по которым должен их получить.
    - по книге доходов и расходов, и по декларации по усн, наоборот, тупо считается разница между "пришло на счет" и ушло со счета. По крайней мере я так вижу в 1С 7.7 ред. 1.3 (208). Например, никак не отражается зарплата и соц налоги, которые я в этом квартале еще не выплатил.
    И тут у меня "доход минус расход" - 100к. И я должен заплатить 15к руб налог. Но прибыль-то по балансу всего 10к!

    То есть, получается, что налог по усн по расчетам отстает от баланса на 1 квартал. Еще хуже будет обратная ситуация, если по балансу у меня прибыль 100к, и я решу выплатить отсюда дивиденды, а по отчету доходы минус расходы у меня будет 10к. Как я могу выплатить 100к дивидендов, если они у меня по уплачиваемому налогу на УСН еще не существуют?

    На всякий случай еще раз поясню. Выставляю по оказанным услугам организации акт на 100к 29 марта. Платят они мне 10 апреля. По балансу за 1 квартал эти деньги есть в прибыли, а по налогу на УСН за этот же квартал их нет. Как в данном случае я могу выплатить дивиденды?

  19. #19
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    Как я могу выплатить 100к дивидендов, если они у меня по уплачиваемому налогу на УСН еще не существуют?
    Расчет налога на УСН и КУДиР никакого отношения к расчету дивидендов не имеют, Вам же выше уже об этом сказали...

  20. #20
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    я должен заплатить 15к руб налог. Но прибыль-то по балансу всего 10к!
    15к руб. это авансовый платеж по УСН и никакого отношения к бухгалтерской прибыли не имеет...

  21. #21
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    kdv, забудьте вообще об УСН, когда речь идет о дивидендах. И смотрите исключительно в баланс

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    двойственные впечатления от комментариев. С одной стороны, да, баланс считается как по ОСНО, это дело привычное, и т.д. Но с другой стороны, по поводу УСН и моих догадок, что УСН "остает на 1 квартал от баланса" никто не высказался.
    Надо сказать, что у меня уже тут есть опыт "ответов" на этом форуме, типа, "ты дурак, ничего не понимаешь, иди читай НК". Но, я могу до посинения читать НК, но его взаимосвязь с расчетом налогов в конкретной программе я могу уловить только если я понимаю, как эта программа его считает. И вот на текущий момент, я не понимаю почему так считаются налоги на УСН. Если это данность, так и скажите.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    и моих догадок, что УСН "остает на 1 квартал от баланса" никто не высказался.
    Да о чем тут высказываться? Эти догадки не имеют никакого отношения к бухучету

    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    Но, я могу до посинения читать НК,
    Вот НК в данном случае совершенно читать не надо, потому что правила распределения чистой прибыли никоим образом НК не регулируются. Они регулируются законом об ООО и уставом организации.

    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    но его взаимосвязь с расчетом налогов в конкретной программе
    Вы никак не можете уловить связь между дивидендами и налогом по УСН. Потому что считаются они по разным правилам и по разным учетам. Дивиденды по правилам бухучета, а налог по правилам налогового учета. И при УСН эти учеты не совпадают совершенно. Они даже при ОСНО практически никогда не совпадают. Ну только если организация совсем небольшая и с небольшими оборотами, тогда при ОСНО может еще как-то совпадать. А при УСН практически никогда.

  24. #24
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    . А при УСН практически никогда.
    а может и совпасть, если все платежи, приходы, отгрузки и расходы влезут в один квартал (и на конец квартала не останется предоплат полученных и сделанных и долгов ваших и вам).
    Почему-то я Вам верю...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Ну в реально работающей компании такое редко бывает. Есть ОС, есть зарплаты и отчисления с неё, есть еще расходы, правила которых отнесения в БУ и НУ разные.
    Конечно, если у фирмы 3 операции в квартал, то может и совпасть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •