×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51

    Переход на УСН - дивиденды попадают в расходы

    с 2013 года ООО перешло на УСН, до этого 10 лет на ОСНО.
    Используем 1С Предприятие 7.7 Проф, с ИТС самые последние редакции (обновления).
    Поскольку просто так с ОСНО на УСН перейти в одной и той же базе нельзя, посчитали все за 2012 год, сделали свертку бухгалтерских итогов, и в новой (пустой) базе УСН (ред. 1.3, 7.70.209) вбили остатки по всем счетам (в том числе нераспределенную прибыль на 84.1) на 31.12.2012.

    Теперь, в 1 квартале 2013 года выплачиваем дивиденды за 2012 год (с ОСНО). Оформляем как "начисление зарплаты" (расчетная ведомость), со счета 84.1.
    В этот момент 1С формирует проводки Д84.1 К70, и Д70 К68.1 по налогу на дивиденды 9%. Все вроде корректно, все суммы правильные.
    Теперь платим платежкой посчитанный налог с дивидендов, и он тут же попадает в расходы 1 квартала 2013.
    Перечисляем дивиденды учредителям (платежная ведомость), и они тоже попадают в расходы 1 квартала 2013.

    Если в проводке платежки еще можно поменять так, чтобы она не принималась к НУ, то при оформлении "Платежной ведомости" это не сделать никак (там есть только варианты "на выплату - зарплаты/аванса", и все.

    При этом проводки по дивидендам автоматом получаются "как в учебнике", но ведь эти дивиденды и налог с них никак не должны попадать в расходы по УСН.
    У меня такое впечатление, что или мы не доввели начальный остаток на каком то счете, или подобная ситуация решается как-то иначе.
    Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    с 2013 года ООО перешло на УСН, до этого 10 лет на ОСНО.
    Используем 1С Предприятие 7.7 Проф, с ИТС самые последние редакции (обновления).
    Поскольку просто так с ОСНО на УСН перейти в одной и той же базе нельзя, посчитали все за 2012 год, сделали свертку бухгалтерских итогов, и в новой (пустой) базе УСН (ред. 1.3, 7.70.209) вбили остатки по всем счетам (в том числе нераспределенную прибыль на 84.1) на 31.12.2012.

    Теперь, в 1 квартале 2013 года выплачиваем дивиденды за 2012 год (с ОСНО). Оформляем как "начисление зарплаты" (расчетная ведомость), со счета 84.1.
    В этот момент 1С формирует проводки Д84.1 К70, и Д70 К68.1 по налогу на дивиденды 9%. Все вроде корректно, все суммы правильные.
    Теперь платим платежкой посчитанный налог с дивидендов, и он тут же попадает в расходы 1 квартала 2013.
    Перечисляем дивиденды учредителям (платежная ведомость), и они тоже попадают в расходы 1 квартала 2013.

    Если в проводке платежки еще можно поменять так, чтобы она не принималась к НУ, то при оформлении "Платежной ведомости" это не сделать никак (там есть только варианты "на выплату - зарплаты/аванса", и все.

    При этом проводки по дивидендам автоматом получаются "как в учебнике", но ведь эти дивиденды и налог с них никак не должны попадать в расходы по УСН.
    У меня такое впечатление, что или мы не доввели начальный остаток на каком то счете, или подобная ситуация решается как-то иначе.
    Что делать?
    При чем тут зарплатные формы и вообще зарплата Дт 84.1 Кт 75.2 - начислены дивиденды
    Дт. 75.2 Кт 51(50) - перечислены . Начислите ручными проводками и они в книгу не попадут

  3. #3
    Аноним
    Гость
    и еще, мне кажется раньше ндфл с дивидендов платился на другой КБК не знаю как сейчас, но вы уточните
    а для отражения в 2 НДФЛ есть форма ввод доходов НДФЛ и налогов с ФОТ в учете зарплаты во внешней программе

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    >зарплата Дт 84.1 Кт 75.2 - начислены дивиденды
    есть такой холивар, куда начислять дивиденды, на 75 или на 70.
    1С при указании "вид начисления: Дивиденды" формирует проводки Д84.1 К70.

    В результате вашего совета сделал следующее:
    1. вместо "начисления зарплаты" сделал операцию с проводками начисляемых дивидендов Д84.1 К75.2 и налогов с них Д75.2 К68.1

    2. вместо "выплаты зарплаты" сделал операцию с проводками перечисления дивидендов на карточки - Д75.2 К76.ЗП
    похоже что я тут перемудрил. У нас когда зарплата шла через чеки (налом), то 70 счет, а когда пошла на карточки, то поехало на 76.ЗП

    3. в выписке для платежек указал со счета 75.2, при этом пришлось создать "Движение денежных средств " выплата дивидендов, потому что такого в базовом варианте нет. В журнале операций по этой выписке образовались
    операции
    Д75.2 К51
    причем, также есть проводки Дебет Н04 на сумму дивидендов, написано "отражен факт расхода, и НУ, хотя в книге доходов и расходов я этих сумм в расходах не вижу.

    Вижу, что начало "двоить", убрал проводки пункта 2, все вроде встало на места.

    Также в п.3 для платежа по НДФЛ 9% с дивидендов в Субконто1 указал "не принято к зачету", я просто не понимаю, как еще убрать это из расходов.

    Вроде бы по НДФЛ сальдо вышло нулевым, да и по остальным счетам в оборотно-сальдовой все ок. И в балансе за 1 квартал тоже...

    Прямо боюсь сглазить, все ли правильно вышло? Смущает увеличение Н04 на сумму выплаченных дивидендов...
    Последний раз редактировалось kdv; 23.04.2013 в 19:58.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и еще, мне кажется раньше ндфл с дивидендов платился на другой КБК не знаю как сейчас, но вы уточните
    а для отражения в 2 НДФЛ есть форма ввод доходов НДФЛ и налогов с ФОТ в учете зарплаты во внешней программе
    слава богу, тут все ок, даже после моих ручных проводок. Кбк у нас в платежках налогов на дивиденды указан верный, и в справке НДФЛ все отлично расписано, и по зарплате и НДФЛ 13%, и по дивидендам и НДФЛ 9%. Вроде это все автоматом заполнилось.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Честно говоря в уже в 8 работаю. Чтобы увидеть факт расхода н04 нужно выставить признак включать графы 4 и 6 в форме КУДиР
    А чтобы попало в принимаемые расходы нужна проводка на какой-то из н02 но сама она не появится

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Честно говоря в уже в 8 работаю. Чтобы увидеть факт расхода н04 нужно выставить признак включать графы 4 и 6 в форме КУДиР
    включил. Дивиденды в отчете вижу в расходах, в графе "учитываемые при исчислении налоговой базы" их нет, что по идее, верно.
    На Н04 они попадают автоматом, при проведении выписки с платежками дивидендов. Я им указал счет и движение денежных средств в п.3, если счет вроде верно, то "движение" - не уверен. Потому что там и возникает эта проводка Н04 "отражен факт расхода".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чтобы попало в принимаемые расходы нужна проводка на какой-то из н02 но сама она не появится
    да мне и не надо чтобы попадало в расходы. Ведь НДС и налог по прибыли за 2012 год, уплачиваемый в 1м квартале 2013 года, в расходы же не попадает. Вот и (как я понимаю) дивиденды и налог с них тоже не должны.
    Кстати уплата НДС и прибыли именно так сейчас и попадает, как дивиденды. Т.е. это расходы, но в налоговую базу не входят. Вроде все верно.
    Последний раз редактировалось kdv; 23.04.2013 в 21:21.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Можно еще поиграть со временем проведения документов. Выписку поставить по времени раньше начисления НДФЛ Но вообще 7 УСНО програмка убогая, обновляют ее плохо и возможностей там меньше чем в бухгалтерии У меня УСНО сложное, много нестандартных проводок было.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно еще поиграть со временем проведения документов. Выписку поставить по времени раньше начисления НДФЛ
    уже игрался, без эффекта.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но вообще 7 УСНО програмка убогая, обновляют ее плохо и возможностей там меньше чем в бухгалтерии У меня УСНО сложное, много нестандартных проводок было.
    да, согласен, кстати, в личке сообщили, что на днях вышло обновление 210. А я недели две назад 209 ставил. С обновлениями они зачастили. За этот квартал я вроде уже 4 раза обновлял.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Документы групповой обработкой перепроводили? и еще журнал надо смотреть на предмет расположения документов

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документы групповой обработкой перепроводили?
    нет, перепроводили поштучно, все документы, по очереди.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и еще журнал надо смотреть на предмет расположения документов
    я в этих журналах уже вторую неделю безвылазно. Все расположение по времени и порядку отрихтовано до упора :-)
    Вначале было криво, потом исправлено, но на результат это не повлияло - все операции с дивидендами и налогами проводились только в марте, поэтому там особо негде ошибиться (да и операций у нас мало, не больше 150-ти за этот квартал, бух из-за одной проблемы с базой все за несколько дней с нуля пересоздала).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ну в конце концов в налоговом учете можно сделать сторно проводок, хотя не желательно будет время, слазаю в семерку попробую вашу ситуацию смоделировать сегодня поздно или рано уже

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    спасибо, но не знаю, сможете ли смоделировать. Впрочем, я ее уже моделировал, когда просто вбил остатки на 2012 год, и сделал те самые "начисление зарплаты", "выплату зарплаты" и выписку с платежом налога и дивидендов.
    Просто для нас пока еще переход с ОСНО на УСН слишком непривычный, какие-то адские проводки, и т.д. :-) На ОСНО с этим делом вообще проблем не было никогда.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Не могу заснуть любопытство гложет смоделировала Если поставить выписку раньше начисления в общем журнале, по при нормальном заполнении налог начислен/ уплачена программа сумму в графу 7 не включит. У вас не получается, потому что есть кредитовое сальдо по 68.1, видимо зарплатное. .

    Я так подумала, отражение на н 04 правомочное. там же отражен факт расхода. Расход действительно был.

    Подумаю еще

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Вот выбрать в выписке вместо надо штраф, он не учитывается для налогообложения

  16. #16
    Аноним
    Гость
    можно в выписке при оплате НДФЛ с дивидендов вообще не выбирать субконто При проведении выписки программа ругается, но графа 7 останется пустой
    и вводить новое движение ДДС тоже не обязательно, выберете прочие выплаты, вам же отчет о движении денежных средств не заполнять

    по-моему так можно все и оставить если устраивает попробуйте у себя должно получиться

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    51
    попробовал второе (прочие выплаты) - вроде в оборотно сальдовой ничего не изменилось, и проводки по выписке остались теми же.
    в книге доходов и расходов тоже все по последнему (успешному) варианту - дивиденды и налог попадает в расходы, но не учитывается в налоговой базе.
    В общем, пока достигнуто приемлемое состояние. На днях все скину буху, проверим еще раз, если ничего больше не вылезет, будем считать "проблему переходного периода" решенной. :-)

    а насчет обратного порядка начисления и выписки - свят-свят, как же такое возможно :-) да и по датам никак. У нас начисление было 1го марта, а выплата 5-го.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kdv Посмотреть сообщение
    попробовал второе (прочие выплаты) - вроде в оборотно сальдовой ничего не изменилось, и проводки по выписке остались теми же.
    в книге доходов и расходов тоже все по последнему (успешному) варианту - дивиденды и налог попадает в расходы, но не учитывается в налоговой базе.
    В общем, пока достигнуто приемлемое состояние. На днях все скину буху, проверим еще раз, если ничего больше не вылезет, будем считать "проблему переходного периода" решенной. :-)

    а насчет обратного порядка начисления и выписки - свят-свят, как же такое возможно :-) да и по датам никак. У нас начисление было 1го марта, а выплата 5-го.
    там не получалось лишь с перечислением НДФЛ а удерживать НДФЛ положено в день выплаты дивидендов Так что начисление дивидендов и НДФЛ я бы сделала разными датами

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •