×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Дарья1991
    Регистрация
    12.11.2012
    Сообщений
    23

    Эврика Роспись получателя в платежной ведомости

    Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию, однако в платежной ведомости по привычке расписалась старой подписью. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли вносить пояснительную запись в платежную ведомость об исправлении, если сотрудница зачеркнет старую подпись и распишется новой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Я бы ничего не стал делать.
    Где написано, что подпись - начальные буквы фамилии?
    Я вообще в половине местах пишу , Arhimed , именно латинскими буквами прописью . Хотя фамилиё у мене другая. И чего? Вы скажите я - не я и лошадь не моя?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2008
    Сообщений
    162
    Цитата Сообщение от Дарья1991 Посмотреть сообщение
    Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию, однако в платежной ведомости по привычке расписалась старой подписью. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли вносить пояснительную запись в платежную ведомость об исправлении, если сотрудница зачеркнет старую подпись и распишется новой?
    Думаю, что главное, чтобы она расписалась за получение. В следующий раз пусть внимательнее будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Дарья1991 Посмотреть сообщение
    Сотрудница вышла замуж и сменила фамилию, однако в платежной ведомости по привычке расписалась старой подписью. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли вносить пояснительную запись в платежную ведомость об исправлении, если сотрудница зачеркнет старую подпись и распишется новой?
    Лишь бы ее рукой подписано было.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,263
    Банковские карты рулят
    А по сути - расписался человек, который должен был. А графическое исполнение подписи - нигде не оговорено...На крайний случай, вызовет ее ревизор, спросит - она подтвердит свою подпись. занавес.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    31
    С картами тоже есть заморочки. У нас сотрудница есть замуж вышла, развелась - 2 смены фамилии. оба раза издавали приказ на изменение (мы ФПС МЧС России в погонах) и соответственно на карту, которая на старую фамилию перечислять неправомерно. Карту меняют 2-3 недели. выплачивали через кассу. Извините за офтоп. По сабжу же да я в разных местах по разному расписываюсь. Только в казначейство как в карточке образцов подписей. И всегда могу подтвердить (опровергнуть) свою подпись : т.е. моя или нет. И так же сотрудник подтвердит и вопрос отпал. ИМХО

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    г. Уссурийск Приморского края
    Сообщений
    28
    Ничего в этом страшного нет. Но если этот вопрос так беспокоит, можно дополнительную графу ввести "Расшифровка подписи", где получатели будут расшифровывать свою подпись самостоятельно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от FIN-125RUS Посмотреть сообщение
    Ничего в этом страшного нет. Но если этот вопрос так беспокоит, можно дополнительную графу ввести "Расшифровка подписи", где получатели будут расшифровывать свою подпись самостоятельно.
    Ага, она бы написала свою старую фамилию (по запарке, конечно ) и что бы тогда делать пришлось ???
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  9. #9
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Дарья1991
    А вообще выскажу собственное мнение: если старая роспись визуально значительно отличается от новой фамилии, я бы всерьез задумался о замене листа ведомости.
    Просто потому что это когда наступит "потом проверка" сотрудница уже может быть уволена, например.... Не знаю, просто представте себя на месте ревизора: фамилия стоит Иванова, а в росписи явно читается Козицина..... Как-то это не совсем красиво выглядит.
    Объясняется, конечно, просто: можно предыдущую ведомость показать или там копию паспорта...
    А если в момент проверки вас не будет (ну, там, на Тайланде загораете)? Сколько "легких" слов вам скажут пока вспомнят и разбирутся?

    То есть если не сложно исправить - исправте. ИМХО.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А вообще выскажу собственное мнение: если старая роспись визуально значительно отличается от новой фамилии, я бы всерьез задумался о замене листа ведомости.
    1. если б вы меня в качестве работника заставили переподписываться, я бы определила вам направление для пешеходной экскурсии,
    2.и потом еще на вас в ОБЭП настучала бы- за то, что деньги вы мне выдали один раз, а подпись поставить попросили дважды, и интересно как вы всем остальным получателям по ведомости стали бы объяснять, что они два раза за одну сумму расписываются...
    поверьте, лучше ситуация с вопросами почему подпись от фамилии отличается (вообще не криминал, как уже здесь отметили), чем ситуация с тем, что деньги по ведомости выдали один раз, а подписаться заставили два раза -такое вам весь список надолго запомнит, и при случае обязательно помянут, что вы там что-то химичите...

  11. #11
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    1. если б вы меня в качестве работника заставили переподписываться, я бы определила вам направление для пешеходной экскурсии,
    2.и потом еще на вас в ОБЭП настучала бы- за то, что деньги вы мне выдали один раз, а подпись поставить попросили дважды, и интересно как вы всем остальным получателям по ведомости стали бы объяснять, что они два раза за одну сумму расписываются...
    поверьте, лучше ситуация с вопросами почему подпись от фамилии отличается (вообще не криминал, как уже здесь отметили), чем ситуация с тем, что деньги по ведомости выдали один раз, а подписаться заставили два раза -такое вам весь список надолго запомнит, и при случае обязательно помянут, что вы там что-то химичите...
    В моей практике были случае переподписания ведомостей.... ну, на память два раза точно припомню. И все хорошо прошло.

    С другой стороны, ваша правда, - люди разные бывают, может плохие личные отношения, а может и просто человек "трухлявый" попадется, теоретически может, извиняюсь за сленг, "повозникать"... Но чтобы весь список - такое совершенно невозможно. Даже в теории.
    Поэтому я и не говорю "сдалай так, это нужно", я лишь высказываю свое мнение, и что бы я сделал в данном конкретном случае. Прислушиваться ли к нему - исключительно дело Дарьи 1991. Ей "со своей колокольни" видней.

    А по поводу ОБЭП.... У вас реально подобное было? Кто-то доносил в "структуры" о том, что его "заставляют" переподписывать документы?
    Расскажите, если не секрет...
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 06.06.2013 в 08:27.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    А по поводу ОБЭП.... У вас реально подобное было?
    Было и продолжается. И вопросы потом ставят намного шире, чем переподпись
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  13. #13
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Хочу добавить еще. За период до прихода ОБЭП отношения с работником могут измениться. Вы уверены, что она подтвердит свою подпись? Не рассчитвайте на человеческие качества. Либо перепишите ведомость, либо получите от работницы объяснительную и приложите ее.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    г. Уссурийск Приморского края
    Сообщений
    28
    Не выдумывайте, ничего подобного делать не стоит. Фактически деньги из кассы получал работник? Получал. Роспись поставил? Поставил. На этом все. Какое подтверждение еще нужно? Если работник будет отказываться от получения денег, наверняка он получал в этот момент не один, есть свидетели. На крайний случай, если оно потребуется, можно провести экспертизу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2011
    Сообщений
    31
    А кто-то регламентировал подпись человека? я могу даже крестик поставить. и потом орать на каждом углу - не моё. Бред. Человек может расписаться как душе угодно. А вот потом отказываться от своей подписи - это уже скажет только о его сущности.

  16. #16
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от hanter_a Посмотреть сообщение
    А кто-то регламентировал подпись человека? я могу даже крестик поставить. и потом орать на каждом углу - не моё. Бред. Человек может расписаться как душе угодно. А вот потом отказываться от своей подписи - это уже скажет только о его сущности.
    Наверно, мало Вы проверок прошли компетентных органов... И отказываются, и не признаются... О каких свитетелях Вы говорите?? Вы о чем??
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Но в последней ведомости стоит подпись , которая, надеюсь, в точности СОВПАДАЕТ с той , которая стоит в ПРЕДЫДУЩИХ ! ведомостях.
    Вот Вам и всё доказательство, что подпись НАСТОЯЩАЯ.
    И никто не будет выяснять с КАКОЙ ДАТЫ изменилась фамилия.
    И уж даже и выяснят, что фамилия изменилась с 1-го, а ведомость составлена 15-го, а роспись стоит "старая", то это совершенно не означает, что эта последняя подпись - "поддельная", и человек фактически з/плату не получил, а её "прикарманили" ГБ и кассир.

  18. #18
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Но в последней ведомости стоит подпись , которая, надеюсь, в точности СОВПАДАЕТ с той , которая стоит в ПРЕДЫДУЩИХ ! ведомостях.
    Вот Вам и всё доказательство, что подпись НАСТОЯЩАЯ.
    И никто не будет выяснять с КАКОЙ ДАТЫ изменилась фамилия
    Это не аргумент. В ведомости фамилия "Иванова", а в подписи "Петрушная", явный косяк. И объяснять что и почему придется бухгалтеру. Возможно тому самому, кто задает вопрос... а возможно и его преемнику. И возможно этой "Петрушной" уже вовсе даже не будет рядом все подтвердить...
    На самом деле, все конечно объясняется, и доказывается. И вероятность каких-либо серьезных претензий очень мала.... И уж тем более вряд ли кассира с г/б обвинят в мошенничестве, только.... Чем потом с пеной у рта доказывать что-либо глядя в "стеклянные" глаза дотошного ревизора. Нет, нет.
    Тут за......ся доказывать что ты прав в ситуации, где ты АБСОЛЮТНО прав, а еще подобное объяснять...
    Не, я бы однозначно исправил. За исключением, конечно, наличия в ведомости совсем проблемных товарищей, которые, как выразилась уважаемая Plesen~ будут "определять направление для пешеходной экскурсии". Но и тогда что-нибудь бы придумал, чтобы нижнюю часть спины подприкрыть.

    Скажете, что я излишний перестраховщик? Посмотрите в зеркало - там такой же.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Sand Rostov, я бы с Вами согласился если бы он был ОДИН, но ... ВЕДОМОСТЬ.
    Переделывать всю ведомость из-за одной подписи! А если там 50-70 человек? носитья и каждому всё объяснять , что у нас замуж вышла а подписи менять не хочет.
    А мож она вооще свою подпись менять не будет?
    Её подпись? её! не чего тут доказывать! да и не сверял никто никогда из проверяющих подписи.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Sand Rostov, Ваше предложение просто противоречит и закону и логике. Вы предлагаете, чтобы сотрудники расписались второй раз за одну и ту же зарплату. Вот как раз тут можно огрести за мошеничество по полной программе.

  21. #21
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    У нас есть студентка, которая в течении 5 лет три раза выходила замуж и меняла фамилию, и каждый раз расписывалась своей подписью, которая не изменилась... не надо менять ведомости...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,172
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    У нас есть студентка, которая в течении 5 лет три раза выходила замуж и меняла фамилию, и каждый раз расписывалась своей подписью, которая не изменилась... не надо менять ведомости...

    Вспомнилась одна бывшая сотрудница. У неё трое детей были, все с разными фамилиями, а у неё - 4-я.
    Потом уже в процессе работы, когда поближе познакомились, оказывается у неё вооще .... мужей было, это только официально.

    И что бы подписи не придумывать, не привыкать к ним, а потом - менять, рассказала, что ещё в школе придумала что подпись будет - по начальным буквам имени ! школьницей ещё знала, что такая......!

    Имя красивое было - Александра.

    Так что девушкам подписи надо на основе имени придумывать, что бы потом .... всем ведомости не портить !
    И особо ответственных бухгалтеров - с ума не сводить и повода особо дотошным ревизорам не давать

  23. #23
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Sand Rostov, я бы с Вами согласился если бы он был ОДИН, но ... ВЕДОМОСТЬ.
    Ну вот, хоть один человек со мной согласился.... пусть даже с условиями и ограничениями....

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Переделывать всю ведомость из-за одной подписи! А если там 50-70 человек?
    Друг мой, я еще в первом своем посте писал:

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    я бы всерьез задумался о замене листа ведомости.
    и далее
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    За исключением, конечно, наличия в ведомости совсем проблемных товарищей
    То есть, если проблемы с переписыванием значительны, то:

    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Прислушиваться ли к нему (моему мнению) - исключительно дело Дарьи 1991. Ей "со своей колокольни" видней.
    Мы с вами предполагать можем и 70 подписей на листе и работников, живущие в другой местности и всяко - разно.... Но вопрошающий должен понимать все ньюансы и последствия своего решения. Я (в силу своей субъективности) высказал свое мнение.
    Не согласны - ваше право.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  24. #24
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Sand Rostov, Ваше предложение просто противоречит и закону и логике.
    Знаете, коллега, я часто по расходным ордерам выдаю наличные деньги совершенно сторонним гражданам... и раз в месяц-два некоторых из них заставляю повторно расписываться (то есть возвращаю своему сотруднику, он идет к получателю и повторно просит расписаться за ту же самую сумму), и даже не по 1 разу (по разным причинам). И ни разу пока за мою трехлетнюю работу на этом месте проблем не возникло. И даст бог не возникнет.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Sand Rostov, ну так Вы просто еще не столкнулись с неприятностями
    Вообще в данной ситуации непонятно, зачем что-то переписывать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •