×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88
  1. #1
    Клерк Аватар для glawbuh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22

    Универсальный передаточный документ

    Добрый день,

    хотела узнать ваше мнение, об этом новом документе. В письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@ говорится, что он создан на основе Счета-фактуры и теперь вместо двух документов: накладная на отгрузку + счет-фактура можно выписывать один универсальный. На его основании можно зачесть и затраты, и НДС. В принципе удобно конечно, и расход бумаги сокращается вдвое (для некоторых это очень актуально) Но информации об этой новинке пока маловато, у нас же без подводных камней редко обходится. В связи с этим извечный вопрос - Что делать?)) Переходить - не переходить.. кто как думает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Подкиньте монетку: решка - переходите, орел - не переходите.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,492
    Обновили сегодня 1С УПП ... Почему то из документа "Реализация товаров и услуг" этот УПД не распечатывается (ошибка какая то) , а из счета-фактуры созданой на основании этого документа распечатывается. Это у всех или только у нас? Про документ что сказать. Гибрид которые с одной строчкой еще уместится на одной странице, а если больше строчек то вряд ли. Какой то идиот придумал на нем 6 разных подписей, если все будет в электронном виде как их собирать непонятно? В принципе выписывать одну бумажку вместо двух можно, если учет не сложный, место выдачи документа только склад или офис.

  4. #4
    Клерк Аватар для glawbuh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Подкиньте монетку: решка - переходите, орел - не переходите.


    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Обновили сегодня 1С УПП ... Почему то из документа "Реализация товаров и услуг" этот УПД не распечатывается (ошибка какая то) , а из счета-фактуры созданой на основании этого документа распечатывается. Это у всех или только у нас? Про документ что сказать. Гибрид которые с одной строчкой еще уместится на одной странице, а если больше строчек то вряд ли. Какой то идиот придумал на нем 6 разных подписей, если все будет в электронном виде как их собирать непонятно? В принципе выписывать одну бумажку вместо двух можно, если учет не сложный, место выдачи документа только склад или офис.
    У нас не УПП, я про ошибку ничего не скажу. А блок в подписями действительно грандиозный получился.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну не могут априори у нас чиновники-теоретики нарисовать нормальный бланк для практиков!
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от glawbuh Посмотреть сообщение
    расход бумаги сокращается вдвое
    Глядя на этого мутанта -сомнительно.
    Особенно,глядя на
    Цитата Сообщение от glawbuh Посмотреть сообщение
    блок в подписями

  7. #7
    Клерк Аватар для glawbuh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Глядя на этого мутанта -сомнительно.
    Особенно,глядя на
    Вообще то некоторые фирмы печатают "мелкие" документы на отгрузку. У нас, например, поставщик питьевой воды на одном листе распечатывает нам и накладную и счет-фактуру. Мы просто разрезаем потом этот лист пополам) и получаем два документа. Так что блок с подписями - не такая уж и проблема, я думаю что они точно перейдут на него, и будут печатать отгрузку на 1 листе - и для себя и для клиента.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от glawbuh Посмотреть сообщение
    на одном листе распечатывает нам и накладную и счет-фактуру
    а уж как замечательно в лупу разглядывать длиннющие номера...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Первичный документ надо подшить к журналу учета счетов-фактур и в материальном столе, поэтому распечатывать его надо будет в 4 экземплярах - 2 себе, 2 - контрагенту.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Первичный документ надо подшить к журналу учета счетов-фактур и в материальном столе,
    ну наверное, для использования этого документа должны измениться или правила учета счетов-фактур, или правила учета ТМЦ. Если, конечно, законодатели до этого догадаются.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    Хочу поднять тему. Бухгалтерией принято решение о переходе на универсальный передаточный документ. Читаю комментарии об этом документе, коих пока практически нет. В двух из них вычитала, что переход на эту форму возможен, если применение УПД согласовано с контрагентом. В одном из этих источников предложено заключить дополнительное соглашение к договору Кто-нибудь из перешедших на УПД, вы согласовывали его применение с контрагентами?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Елена27091983 Посмотреть сообщение
    переход на эту форму возможен, если применение УПД согласовано с контрагентом
    Бред.
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    mvf, мнение понятно. Аргументы хотелось бы услышать.

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Елена27091983, так где у нас по УПД написано.. там есть ссылки на обязательный договор с контрагентом?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    Анжелика Ник,
    там есть ссылки на обязательный договор с контрагентом?
    не нашла ничего такого. Согласна с mvf, выглядит, как бред. Законом о бухучете предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. Но меня смущает то, что мнение это я прочитала в двух авторитетных журналах. Вот и хотела обсудить, кто что думает по этому поводу.

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Елена27091983, мое начальство всегда на стороне клиента.. если они будут против значит никаких УПД не будет..

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    У моего начальства позиция противоположная. Бухгалтерия намерена вводить УПД в ближайшее время. Спрашивать мнение клиентов в их планы вообще не входило, однако мы наткнулись вот на такую точку зрения, по поводу которой я задала вопрос. Надо согласовывать или все-таки не надо? Конечно, мне бы не хотелось делать дополнительные соглашения к двумстам договорам... Вот и хотела обсудить.

  18. #18
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Елена27091983, УПД -рекомендуемый.. а сч-фактура утвержденный.. так что я думаю клиенты вполне могут выразить свое недовольство

  19. #19
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Первичный документ надо подшить к журналу учета счетов-фактур и в материальном столе, поэтому распечатывать его надо будет в 4 экземплярах - 2 себе, 2 - контрагенту.
    Вот, поэтому расход бумаги не уменьшится в 2 раза, о чём мы все мечтали. Тогда в чём заключается прогрессивная составляющая в этом УПД?

  20. #20
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена27091983 Посмотреть сообщение
    У моего начальства позиция противоположная. Бухгалтерия намерена вводить УПД в ближайшее время.
    А какое рациональное зерно в УПД видит Ваша бухгалтерия?

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    по мне так все же экономия бумаги.. меня не напрягает складывание доков в одну папочку.. а не копирование по разным..

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Вот, поэтому расход бумаги не уменьшится в 2 раза, о чём мы все мечтали. Тогда в чём заключается прогрессивная составляющая в этом УПД?
    кто то получить зп + премию за новаторские идеи...не могу понять зачем все эти изменения каждый год,ибд создают?

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я не понимаю иронии. не хотите использовать пользуйтесь стандартным набором документов

  24. #24
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по мне так все же экономия бумаги.. меня не напрягает складывание доков в одну папочку.. а не копирование по разным..
    Откуда возьмётся экономия бумаги, если напечатать надо УПД 4 шт, как и было до этого изобретения? Как будете складывать доки в одну папочку, если по законодательству надо раскладывать их по разным?
    <<Первичный документ надо подшить к журналу учета счетов-фактур и в материальном столе, поэтому распечатывать его надо будет в 4 экземплярах - 2 себе, 2 - контрагенту.>>

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    надо УПД 4 шт,
    зачем?

    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    если по законодательству надо раскладывать их по разным
    ссылку на законодательство..

    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    2 - контрагенту.
    пусть сам копирует хоть с десяток..

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Хоть кто-нибудь начал его использовать или получал от контрагентов?
    Все ждут Нового года?

  27. #27
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я жду программиста с обновлением.. у нас прога не типовая

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Кто уже использует УПД подскажите-удобно?

    Кто уже использует УПД подскажите-удобно? стоит ли переходить на него? мне не нравиться, что "теряется" номер накладной- т.е. в 1с номер накладной есть, в печатном форме УПД только номер счета-фактуры-он основной.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто уже использует УПД подскажите-удобно? стоит ли переходить на него? мне не нравиться, что "теряется" номер накладной- т.е. в 1с номер накладной есть, в печатном форме УПД только номер счета-фактуры-он основной.

    У нас народ не решается, налоговая еще сама не знает об этом документе, на столько, что бы давать рекомендации. Ждем отзывы смельчаков об использовании, документообороте и отчетности...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fxx Посмотреть сообщение
    У нас народ не решается, налоговая еще сама не знает об этом документе, на столько, что бы давать рекомендации. Ждем отзывы смельчаков об использовании, документообороте и отчетности...
    Как не знает, она же сама его рекомендовала- есть письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры»

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •