×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 780
  1. #181
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Бунифаций, да

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2013
    Сообщений
    3
    Да, кстати начиная с какого года пенсионный фонд располагает данными о пенсионных отчислениях будущих пенсионеров???

  3. #183
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,560
    С 1997 эти снилсы начались, кажется
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #184
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    С 1997
    Точно. По крайней мере, за этот год впервые подавались индивидуальные сведения в ПФР, причём с помесячным заработком.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Зарплата за последующие годы участвует в расчете пенсии как-то очень условно, в виде каких-то коэффициентов.
    Я вот не понимаю, почему? Ведь в Законе четко прописано, что зарплата берется за 2 последних года (вариант или... опускаем), причем тут 2000-2001?
    Ещё раз: 2000-2001 год - только для конвертации пенсионных прав, приобретённых до 2002 года в пенсионный капитал. С 2002 года в начислении пенсии участвует сам пенсионный капитал из взносов рабовладельтодателей за сотрудников, он ежегодно индексируется в связи с инфляцией.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2013
    Сообщений
    1
    Шалом всем. Партайгеноссен , поможете только вы. Для справки о зарплате для пенсии нет данных за 3 года. С 1981 по 1984 годы работал вольнонаемным при войсковой части в ГДР. Той части уже нет давно , документов финансовых не найти.Есть один выход : жив еще командир этой части. Сказал , давай форму заполнения этой справки , у меня сохранились листы с о штампом и печатью , сделаем. Противозаконно конечно. Но по судам бегать нет никаких сил. Пожалуйста , подскажитье , как заполнить , что туда вписать ?
    Последний раз редактировалось Дедушка Адик; 29.11.2013 в 14:02.

  6. #186
    Клерк. Аватар для Denis Kruglov
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак. Их просто не было.
    социальный налог до 1990 г., одно и то же
    На то есть определение КС.

  7. #187
    Клерк. Аватар для Denis Kruglov
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Такой сдвиг, напомню, хорош, когда мы свыше предела 1.2
    Полезная информация, многим пригодиться.
    Программка бы не помешала

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Здравствуйте! Если кто знает ответы на мои вопросы, напишите, пожалуйста. Для начисления пенсии была взята зарплата за 60 месяцев советского периода. А вопросы следующие: 1. берутся ли в расчёт первый месяц и месяц увольнения (ведь они могут быть неполными); 2. берётся ли оплата больничных (напоминаю, что период - советский); 3. берётся ли в расчет оплата декретных? И ещё вопрос по стажу. Входит ли в стаж период ухода за детьми после 1,5 лет, то есть от полутора до трёх лет (год 1986)? Спасибо. Тамара.

  9. #189
    Клерк Аватар для Dany123
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    1. К сожалению, не каждый инспектор бьётся за повышение пенсии клиента, таким надо подсказывать, что первый и последний месяцы можно отбросить. Имейте в виду, что, по нынешним правилам, 60 месяцев могут быть не подряд, т.е. если вы перешли на другое предприятие, то откидывайте и первые, и последние, и месяцы перерыва в работе.

  10. #190
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    Здравствуйте, а если, организации давно нет? Госбанк, например?

  11. #191
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Наташки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а если, организации давно нет? Госбанк, например?
    Обращаться в архив, куда они сдали документы. Уж эта организация не могла не сдать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Dany123 Посмотреть сообщение
    1. К сожалению, не каждый инспектор бьётся за повышение пенсии клиента, таким надо подсказывать, что первый и последний месяцы можно отбросить. Имейте в виду, что, по нынешним правилам, 60 месяцев могут быть не подряд, т.е. если вы перешли на другое предприятие, то откидывайте и первые, и последние, и месяцы перерыва в работе.
    Спасибо за ответ! То есть, если можно "отбросить", то можно и взять? В моём случае наоборот желательно первый и последний месяцы брать. А в пенсионном предпочли их выбросить (говорят имеют на это полное право), а вместо них взяли пустые месяцы из перерыва между работами, чтобы не прервать пресловутые 60 месяцев. Естественно работник пенсионного просто "сыпала" номерами статей и пунктов разных законов. К сожалению, я не всё успела записать... Вот теперь не знаю, чем себя защитить. Может быть вы подскажите, на что можно опереться. Спасибо.

  13. #193
    Клерк Аватар для Dany123
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Тамарика Посмотреть сообщение
    То есть, если можно "отбросить", то можно и взять? В моём случае наоборот желательно первый и последний месяцы брать. А в пенсионном предпочли их выбросить (говорят имеют на это полное право)
    Обычно крайние месяцы неполные и зарплата меньше, тогда по желанию пенсионера их можно заменять соседними. Так что врут.
    а вместо них взяли пустые месяцы из перерыва между работами, чтобы не прервать пресловутые 60 месяцев.
    Фантазии из стародавних времён. Перерывы могут быть сколь угодно долгими. Исключение, если память не изменяет, только для получения льготной пенсии... что-то в этом роде. Либо инспекторам за занижение пенсий премии выдают, либо некомпетентность.
    Естественно работник пенсионного просто "сыпала" номерами статей и пунктов разных законов. К сожалению, я не всё успела записать...
    Вот теперь не знаю, чем себя защитить. Может быть вы подскажите, на что можно опереться. Спасибо.
    У меня, увы, не сохранились материалы, но всю информацию я в своё время вычерпал из Яндекса. Т.е., к примеру, спросите у Яндекса: пенсия 60 месяцев перерыв неполный - и первой же статьёй будет материал на сайте пенсионного фонда, ответы на множество вопросов начальницы отдела назначения пенсий по Челябинской области. Вот так от ссылки к ссылке за день спокойно разберётесь. (Только смотрите внимательно на домен, а то вместо RU можно зачитаться инфой по UA, а на Украине свои заморочки). Второй день потратьте на расчёт своей пенсии. И с полученными знаниями в бой. Все возражения требуйте в письменной форме, ничего на слух быть не должно, к делу не пришьёшь. В конце концов и суд есть, в инете валяется множество судебных решений в пользу пенсионеров.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Спасибо вам огромное за разъяснения и подсказки. Буду продолжать разбираться. Желаю вам здоровья. Тамара.

  15. #195
    Аноним
    Гость

    подскажите

    Подскажите, пожалуйста

    Доходы за 60 месяцев подряд ниже, чем средние по России...

    Доходы за 2000-2001 мама не помнит...

    Я правильно понимаю, что нужно выбрать что-то одно для расчета пенсии?
    И как понять, что выбрать выгоднее?

  16. #196
    Клерк Аватар для Наташки
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    278
    ZZZhanna, здравствуйте, мои сверстники, нам 50, уже начинают готовиться к пении (справки собирать), а что делать мне, если у меня нет непрерывных 60 месяцев и 2-х лет, только общий стаж более 20 лет?

  17. #197
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    нет непрерывных 60 месяцев и 2-х лет
    Не непрерывных, а подряд. Для расчета коэффициента заработка по отношению к среднему при конвертации прав берётся (ст.30 173-ФЗ)
    среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;
    Либо-либо, третьего не дано.

    Обычно крайние месяцы неполные и зарплата меньше, тогда по желанию пенсионера их можно заменять соседними. Так что врут.
    Не надо приводить домыслы без ссылки на законодательство. Можно выбрать любые 60 месяцев, но они должны идти подряд.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Здравствуйте, уважаемый GSokolov! У меня выбраны 60 месяцев, они идут подряд (организации были разные). Но месяцы поступления (некоторые) и месяцы увольнения (все) не были взяты, хотя зарплата в них была неплохая. А вместо них (чтобы набрать 60 месяцев) были взяты месяцы вообще без зарплаты. Работник пенсионного объяснила, что месяцы увольнения они имеют полное право не брать (сослалась на какую-то статью - я не успела записать). А на мой вопрос: чем отличается месяц поступления от месяца увольнения (он тоже неполный, но был взят в расчет) ответила, что это на их усмотрение. Я просила взять вместо "пустых" месяцев месяцы увольнения, но с з/платой, но мне отказали, отчего я здорово проигрываю. Так я и не могу понять - имею ли я право взять з/плату в месяцы увольнения вместо месяцев без з/платы. Подскажите, пожалуйста! Если можно, со ссылкой на статьи.

  19. #199
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Тамарика, ссылки на документы нужно записывать сразу, чтобы было что рассматривать. Обратитесь с письменным запросом на имя руководителя Вашего отделения ПФР, обрисуйте ситуацию и попросите разъяснить, на каком основании клерк ПФР, которая принимала у Вас документы, нарушила приведённое в #197 требование п.2 ст. 30 Налогового Кодекса РФ.

  20. #200
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,491

    Информация

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Тамарика, ссылки на документы нужно записывать сразу, чтобы было что рассматривать. Обратитесь с письменным запросом на имя руководителя Вашего отделения ПФР, обрисуйте ситуацию и попросите разъяснить, на каком основании клерк ПФР, которая принимала у Вас документы, нарушила приведённое в #197 требование п.2 ст. 30 Налогового Кодекса РФ.
    полагаю, что ст. 30 закона 173-ФЗ
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Тамарика, ссылки на документы нужно записывать сразу, чтобы было что рассматривать. Обратитесь с письменным запросом на имя руководителя Вашего отделения ПФР, обрисуйте ситуацию и попросите разъяснить, на каком основании клерк ПФР, которая принимала у Вас документы, нарушила приведённое в #197 требование п.2 ст. 30 Налогового Кодекса РФ.
    Спасибо за ответ. Конечно, нужно. Я была на приёме у заместителя руководителя около часа. У меня были и другие вопросы. Мне, неискушённой в этом деле, было выдано столько информации о том, как всё правильно и в "моих интересах" считалось, что я что-то записала, а что-то упустила. Вот теперь догоняю... Спасибо ещё раз.

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    полагаю, что ст. 30 закона 173-ФЗ
    Спасибо за ответ. Прочитав в законе, относящиеся к моему случаю статьи, я и пошла на "разборки" в пенсионный. Но, увы... результат встречи был не в мою пользу. И работник пенсионного ссылалась не только на 173-ФЗ. То есть что-то бралось по 173 закону, а что-то по другим. В общем мозги "запудрила" капитально. А разобраться ИНТЕРЕСНО. Ещё раз спасибо за участие в разговоре.

  23. #203
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да, конечно, 173-ФЗ. Описка. Тамарика, сделайте письменный запрос, будет с чем разбираться. И будет с чем в суд идти, если что-то не так.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да, конечно, 173-ФЗ. Описка. Тамарика, сделайте письменный запрос, будет с чем разбираться. И будет с чем в суд идти, если что-то не так.
    Жива-здорова буду - обязательно пойду ещё раз. Первый раз я и ходила с письменным запросом - дать мне полную копию моего пенсионного дела, но со мной очень мило и долго объяснялись, но копию не дали. Вроде как нет у меня оснований не доверять им. А у меня всё равно сомнения. Теперь уже в новом году буду продолжать, а пока готовлю себя, чтобы было чем аргументировать. Спасибо вам за участие.

  25. #205
    Клерк Аватар для Dany123
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не надо приводить домыслы без ссылки на законодательство. Можно выбрать любые 60 месяцев, но они должны идти подряд.
    Ну вот и сослались бы в ответ. Мои домыслы обоснованы, во-первых, практикой, потому что лично мне крайние месяцы отрезали (по моей просьбе, хотя в этом практического смысла и не было, просто для порядка). Во-вторых, вот ссылка на ответы представителя Пенсионного фонда от 26.04.2012: http://www.pfrf.ru/ot_chel/iviews/20836.html
    Цитирую:
    "Вопрос: Следует ли при подсчёте заработка за 60 месяцев учитывать неполные месяцы? Например, гражданин поступил на работу 25-ого числа или уволился с работы 9-ого числа, то есть он получил зарплату за неполный месяц.
    Ответ: Такие неполные месяцы могут не учитываться.
    Пенсионным законодательством предусмотрены случаи, когда из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, по желанию заявителя исключаются отдельные месяцы работы. К ним относятся:
    неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца;
    период отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет;
    время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья;
    время осуществления ухода за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
    Исключенные из подсчёта месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним".

  26. #206
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Dany123, обратите внимание на слова "по желанию заявителя". Практика - это не законодательство, она может быть и противоправной. К тому же в приведённом ответе нет ссылки на законодательный акт, а хотелось бы его знать. Ведь у автора вопроса заменили месяцы вовсе не по её желанию и ей в ущерб. Причём заменили на "пустые" месяцы, что не согласуется с приведённым Вами мнением начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области.

  27. #207
    Аноним
    Гость
    Специалисты, подсажите, все-таки...
    мама не знает свои доходы за 2000-2001...
    и у нас пропущен срок обращения в ПФР. Уже более месяца, т.к. не знали, что пенсия начисляется с момента обращения, а не с момента возникновения права.

    Можно сделать так, приехать с заявлением, а также выяснить в ПФР доходы за 2000-2001,
    а уже доп.заявление, что выбрать для расчета: 2000-2001 или 60 мес принести позже...?
    Т.к. справку за 60 мес мы еще не получили...

  28. #208
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ну, это в крови русского человека - начинать суетиться только тогда, когда жареный петух клевать начинает. Нет бы накануне...
    Если расчёт за 2000-2001 год не устроит, можно подать заявление на перерасчёт по 60 месяцам позже.

  29. #209
    Клерк Аватар для Dany123
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Dany123, обратите внимание на слова "по желанию заявителя".
    А на что тут обращать? По желанию - это значит ровно это: по желанию. Не объявляешь инспектору - с его точки зрения, не желаешь. Потому надо объявлять.
    Практика - это не законодательство, она может быть и противоправной. К тому же в приведённом ответе нет ссылки на законодательный акт, а хотелось бы его знать.
    Я сомневаюсь, что в Москве и Челябинске практика противоправная. Если Вы сомневаетесь, ну представьте сами ссылки на акты, смысл какой в меня фразами кидаться? Они точно такие же, как мои, без ссылок на акты. Я Тамарике посоветовал спросить у Яндекса, там все законы легко найти, по этому пути сам ходил, результат положительный.

  30. #210
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Dany123 Посмотреть сообщение
    Если Вы сомневаетесь, ну представьте сами ссылки на акты
    Я ссылку привёл на сам закон 173-ФЗ. Других законодательных актов, разрешающих учитывать период не 60 месяцев подряд, я не знаю, поэтому и попросил в подтверждение Ваших слов о возможности замены привести не голые слова какого-то консультанта, а нормативный акт, позволивший бы при обращении в суд ссылаться на него. Чтобы сомнений не было. А противоправной практики в нашей стране сколько угодно, достаточно обратить внимание на решения судов не в пользу "органов".

+ Ответить в теме
Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •