×
×
+ Ответить в теме
Страница 18 из 43 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1271
  1. #511
    Клерк Аватар для ZNAT XO4Y
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Добрый день!
    Вы могли подтвердить 0-ю ставку во втором квартале по 4-му заявлению.

    Вопрос: С 1 октября 2011 г. Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" из состава документов для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров исключена выписка банка о поступлении выручки.
    В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее - Протокол) выписка банка представляется для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при экспорте в страны Таможенного союза, если иное не предусмотрено законодательством государства Таможенного союза, с территории которого экспортируются товары.
    Согласно абз. 10 п. 2 ст. 1 Протокола подтверждающие документы, указанные в п. 2 ст. 1 Протокола (за исключением заявления о ввозе товаров), не представляются в налоговый орган, если непредставление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
    Необходима ли выписка банка о поступлении выручки для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров из России в Белоруссию и Казахстан с 1 октября 2011 г.?

    Ответ: При экспорте товаров, осуществляемом после 1 октября 2011 г., из Российской Федерации в Республику Казахстан представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС, не требуется.

    Обоснование: В соответствии со ст. 2 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта. Пунктом 2 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" установлено, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в налоговые органы должна представляться в том числе выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортируемых товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза. После 1 октября 2011 г. на основании п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов при отгрузке товаров на экспорт документы, подтверждающие оплату экспортируемых товаров, в налоговые органы не представляются. Данное правило распространяется также на порядок подтверждения нулевой ставки НДС в отношении экспорта товаров из Российской Федерации в государства - члены Таможенного союза, в том числе Республику Казахстан.

  2. #512
    Клерк Аватар для ZNAT XO4Y
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    По вопросу того, что вы возместили по одному заявлению в 3-м квартале, то если вы уложились в 180 дней, то я считаю,что законодательство вы не нарушили. Документы то есть. А м.б. последнее заявление пришло к вам позже?

  3. #513
    Аноним
    Гость
    Спасибо вам огромное!!!а с 4 отгрузкой у нас может все пройти,так?у нас ведь ОДНО заявление на 4 отгрузки...и 1 экземпляр его мы предоставили в налоговую для подтверждения экспорта по трем отгрузком из 4ёх. То что мы предоставили копию заявления в подтвержение 3 квартала и 4ой отгрузки - это существенная ошибка (или это зависит от каждого инспектора в отдельности)?Инспектор наша упор делает на то,что мы не должны были разбивать это заявление на квартала. Подтверждать полностью нужно было либо во 2 ,либо в 3 квартале.

  4. #514
    Клерк Аватар для ZNAT XO4Y
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Теперь вас поняла! По сути инспектор прав. Для подтверждения нулевой ставки нужен оригинал заявления. Может Вам подать уточненки за 2 квартал и включить туда 4-ую отгрузку и 3-й квартал и убрать от туда экспорт?

  5. #515
    Аноним
    Гость
    Добрый день.еще возник вопрос: у нас прошла сделка на экспорт 05.04.2013г..мы его подтверждаем в 3 квартале.Документы в подтверждение этой сделки мы предоставили вместе со сдачей декларации НДС за 3 квартал 18.10.2013г. Это считается,что мы просрочили 180 дней с момента реализации??180 дней истекло 01.10.2013г. мы должны были подать документы до 01.10.2013г. или вместе с декларацией 18.10.2013??????помогите разобраться,пожалуйста!

  6. #516
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZNAT XO4Y Посмотреть сообщение
    Теперь вас поняла! По сути инспектор прав. Для подтверждения нулевой ставки нужен оригинал заявления. Может Вам подать уточненки за 2 квартал и включить туда 4-ую отгрузку и 3-й квартал и убрать от туда экспорт?
    да.мы тоже склоняемся к этому решению.но теперь возник вопрос с этой сделкой....она была 05.04.2013г......счета-фактуры и прочие первичные документы мы подали вместе с декларацией за 3 квартал - 18.10.2013г.....опоздали или нет? 180 дней истекают 01.10.2013

  7. #517
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    180 дней истекают 01.10.2013
    Но налоговая база определяется НА последнее число отчетного периода (момент определения налоговой базы), документы подаются одновременно с налоговой декларацией, сроки сдачи которой вы соблюли. Ничего вы не просрочили.

  8. #518
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо за помощь! пошла уточнять 2 и 3 квартал.

  9. #519
    Аноним
    Гость
    Доброе утро, дорогие мои клерки.я все про сделку от 05.04.2013г....Решили включить ее во 2 квартал,но опять сомнения терзают. Если мы его переносим во 2 квартал,то сдать счет-фактуру по ней мы должны были или в июле вместе с декларацией, или до 01.10.2013г. (срок окончания 180 дней)....а мы ее ведь предоставили 18.10.2013г. так как заявляли первоначально в 3 квартале. Выходит,что во 2 квартал эта сделка не попадает и мы должны были уплатить НДС с нее. Возможный выход я вижу в переносе первых трех сделок входящих в состав одного ЗАЯВЛЕНИЯ (тоесть ЗАЯВЛЕНИЕ= 3 сделки подтверждены были во 2 квартале и +1 сдлека от 05.04.2013г. была принята в 3 квартале).вот те первые три из второго перенести в 3 квартал,чтоб все четыресделки по одному заявлению прошли в 3 квартале.тогда документы все укладываются в 180 дней. один вопрос - можно ли перенести эти три сделки из проверенного и возмещенного уже квартала?Спасибо всем за помощь!!!

  10. #520
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю.
    В сентябре месяце было отгружен в РК товар. Сумма 400т.р. Заявление о ввозе датировано октрябрем 2013 (т.е. операция будт отражена в декларации по НДС за 4 кв.2103)
    В даный момент в налоговой находятся документы и декларация за 3 квартал (поставка в июне 2кв. -- подтверждена июлем 3 кв)
    Инспектор вызвала меня и сказала, что:
    1) у нее не идут обороты на эти 400т.р и что я должна их отразить в 6 разделе декларации (хотя в 6 разделе отражаюстя суммы по непотвержденным операциям);
    2) в книге покупок за 2 квартал не отражена сумма купленых товаров на 200т.р, а она отражена в 3 квартале (да, куплены они в июне (2 кв.), но документы собраны июлем (3 кв.) И вошли в книгу покупок, соответсвенно в 3 квартале.) Инспектор утверждает, что они должны быть отражены в книге покупок за 2 кваратал.
    Возможно, я ошибась. Поправьте меня, пожалуйста. Спасибо.

  11. #521
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Werona Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю.
    В сентябре месяце было отгружен в РК товар. Сумма 400т.р. Заявление о ввозе датировано октрябрем 2013 (т.е. операция будт отражена в декларации по НДС за 4 кв.2103)
    В даный момент в налоговой находятся документы и декларация за 3 квартал (поставка в июне 2кв. -- подтверждена июлем 3 кв)
    Инспектор вызвала меня и сказала, что:
    1) у нее не идут обороты на эти 400т.р и что я должна их отразить в 6 разделе декларации (хотя в 6 разделе отражаюстя суммы по непотвержденным операциям);
    2) в книге покупок за 2 квартал не отражена сумма купленых товаров на 200т.р, а она отражена в 3 квартале (да, куплены они в июне (2 кв.), но документы собраны июлем (3 кв.) И вошли в книгу покупок, соответсвенно в 3 квартале.) Инспектор утверждает, что они должны быть отражены в книге покупок за 2 кваратал.
    Возможно, я ошибась. Поправьте меня, пожалуйста. Спасибо.
    У вас все верно отражено. Вам дается 180 дней на подтверждение 0 ставки. И НДС который к ней имеет отношение отражается тогда же, когда и сама реализация. Да и как у нее могут идти обороты, если подтверждение - 400 тысяч будет в 4 квартале. Вы конечно могли бы отразить НДС входной - 200 тысяч, во втором квартале, но потом нужно восстанавливать его, и отражать в книге покупок 4 квартала.
    Большинство налоговых инспекторов безграмотны. Я бы ей посоветовала почитать НК РФ, и другие нормативные акты. Но...
    Последний раз редактировалось Шерочка; 19.12.2013 в 12:51.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #522
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Шерочка,
    Спасибо большое за ответ.
    Дело в том, что это не первая поставка, это уже грядет 3-е возмещение. И никогда ничего подобного они не говорили, всегда писала письмо о разхождениях в оборотах по прибыли и НДС. раздел 6 при этом никто не требовал.
    Я не могу сообразить как поступить правильно. Чтобы не напрягать обстановку и не ругаться.
    Писать им какое-то письмо с объяснениями и ссылками на НК, порядок заполнения декларации по НДС и заполенению книги покупок-продаж? Или просить от них запрос, а потом уже писать письмо.
    Дело в том, что у них истекает срок на проверку, как я понимаю, а письма о комерлке еще не было.
    Спасибо еще раз вам за ответ, немного меня успокоили. )

  13. #523
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Werona, лучше написать им письмо, в котором указать ссылки на НК РФ. Вы же должны в своем письме сослаться на требование. Так что раньше времени не стоит отвечать. А правила заполнения декларации им расписывать нечего. Они должны сами все знать. Мне странно, почему они к вам прицепились, если нет требования по камералке. Я бы еще съездила к инспектору и выяснила у нее все.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #524
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Шерочка,
    спасибо. Они потеряли наш пакет документов, что прилагался к декалаации за 2 квартал и подтверждения экспорта. Числа 10 декабря она позвонила и сказала, что "чей-то мы просим НДС и с какой это стати". Я ей объсниа с какой и ответила, что да, писмьо с описью документов у нас есть. Она сказала, что будут искать. Вот вчера позвонила, сказала, что да, документы нашли, но ей кое-что не нравиться, и она просит прийти и пояснить. Я, признаться, думала, что она даст и требование о камерлке, но она только вот это нам предъявила.И теперь ждет уточненку с 6-м азделом.
    теперь выходит, что если я сдаю им 6 раздел, то получается, что я им НДС должна платить с этих 400 и еще и просрочила. Ерунда какая-то.А у нас еще как минимум 100 дней есть, хотя, все документы уже готовы к сдаче в январе. Собран пакет.
    Да, видимо придтеся еще раз съездить.
    Спасибо вам.

  15. #525
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    вот, нашла, может, кому-то пригодиться. Я поинмаю, что письма МИнфина -- не указ, но кто-то же пояснять должен. Письмо о том, что если подтвержадющие документы собраны в течение 180 дней. Пиьмо Минфина № 03-07-08/4169 от 15.02.2013
    ...Принимая во внимание, что момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям и, соответственно, отражение таких операций в налоговой отчетности зависят от срока сбора документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки, в случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, данные операции подлежат включению в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода. При этом подтверждающие документы представляются одновременно с указанной налоговой декларацией не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим налоговым периодом.

  16. #526
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Werona, это верно. Осталось только донести эту информацию до налоговиков. Но они же тупые, где же им понять, что написал МинФин.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  17. #527
    Аноним
    Гость
    Скажите, пожалуйста, в чем заключается суть заявление казахов в налоговую о ввозе товаров и уплате косв. налогов? Это подтверждение реальной оплаты налогов по этой сделке? Для чего оно вообще в Казахстане нужно? Просто для просвещения интересуюсь.

  18. #528
    Аноним
    Гость
    Подскажите, где взять бланк СМР ?

  19. #529
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это подтверждение реальной оплаты налогов по этой сделке?
    Да.


    Нужно, чтобы отправить его поставщику государства-члена ТС.

    где взять бланк СМР
    Погуглить и скачать.

  20. #530
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Добрый день.

    Извините, если напишу коряво, но я очень слаба в данных вопросах. Возникли вопросы:

    1. Непонятен механизм начисления и возмещения НДС при экспорте в КР. Отгружаю я со ставкой 0%. Но у себя НДС по этой отгрузке начисляю? Подтверждением экспорта в ИФНС - что я подтверждаю, правомерность возмещения входящего НДС по этой сделке, или то, что я не должна платить НДС по отгрузке? Получается, что все равно платится НДС, только с наценки? Или же совсем не платится, только возмещается?

    2. Можно ли входящий НДС ставить в декларациях к возмещению только тогда, когда будет подтвержден экспорт? Или нужно возмещать тогда, когда была реальная покупка?

    3. Сейчас отметки таможни совсем не нужны? ГТД ?

  21. #531
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но у себя НДС по этой отгрузке начисляю?
    Нет. Невозможно "отгрузить" со ставкой 0%, а "у себя начислить" по ставке 10/18)


    что я подтверждаю
    Обоснованность применения нулевой ставки (возможность не платить налог в бюджет)
    2. Можно
    3. Таможни нет.

  22. #532
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    СПАСИБО Тоня!

  23. #533
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2014
    Сообщений
    8
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Совсем не знаю эту "кухню". Декларацию заполняет бух.фирма, от услуг которой в будущем будем отказываться.
    У нас экспорт в Казахстан. В декларации по НДС в разделе №4 стоит отгрузка в Казахстан 205965 (здесь понятно, было три накладных, в сумме они дают это число), следующий столбик "налоговые вычеты по операциям..." 20348, а как получается эта цифра??? как её проверить?
    Заранее благодарна.

  24. #534
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    68 19 в сумме, которая относится непосредственно к экспорту. Или результат раздельного учета входного налога по общехозяйственным расходам, если несколько видов деятельности разноНДСнооблагаемой.

  25. #535
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Подскажите, есть ли особенности заполнения СМР, к которым может придраться налоговая?

  26. #536
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    К цвету бумаги может. Предлагаете погадать? Неблагодарное занятие.
    В ст. 6 КДПГ есть перечень реквизитов накладной, читайте и соблюдайте.

  27. #537
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, подскажите как быть.
    ИП на УСН 15%, оптовая и розничная продажа цветов, есть кассовый аппарат. Пришло заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (из Казахстана). Видимо кто-то из покупателей был оттуда. Надо ли сдавать декларацию по НДС? Сдавать дли это заявление в налоговую?

  28. #538
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Holodel, не надо. Вы же на УСН

  29. #539
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Добрый день всем! Подскажите, пожста, где можно скачать последнюю форму СМР накладной? Заранее спасибо

  30. #540
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    последнюю форму
    у нее никакой установленной формы нет и не было, есть всего лишь перечень реквизитов. Указан в документе от 56 года прошлого века.

+ Ответить в теме
Страница 18 из 43 ПерваяПервая ... 814151617181920212228 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •