×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    Выбытие форменной одежды по новым правилам

    Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, по поводу изменений с выбытии одежды. В каком случае я должна отражать ее на 109 счет и на забалансовом 27?????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    В случае, если выдали одежду работнику в пользование
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Если 109 счет применяете, то на него теперь попадет и такая хоз.операция...

  4. #4
    Rat_1972
    Гость
    А чё делать с той, которая выдана в прошлых годах, но числится на 105...?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А чё делать с той, которая выдана в прошлых годах, но числится на 105...?
    мы через документ списание, с одновременным отражением на 27 счете все что было на 105.35 перебросили на 27 счет датой 31.12.2014

  6. #6
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Основная Посмотреть сообщение
    мы через документ списание, с одновременным отражением на 27 счете все что было на 105.35 перебросили на 27 счет датой 31.12.2014
    понятно. Наверно тоже так сделаю...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Справку бухгалтерскую делать, однозначно.
    С этого года - на основании требования-накладной при выдаче списывать в расход с одновременной постановкой на забаланс.

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    С этого года - на основании требования-накладной при выдаче списывать в расход с одновременной постановкой на забаланс.
    Почему требования-накладной?
    Если я списываю материалы при выдаче, я использую ведомость выдачи.
    Хотя, как мы тут в форуме уже разбирались, ограничения на использование требования накладной для списания вроде не установлено...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Rat_1972, я исхожу из того, что мягкий инвентарь выдается не на нужды учреждения, а в пользование сотруднику.
    А для это применяется требование-накладная.
    В этом случае не происходит списание материальных запасов по истечении срока эксплуатации; регулятором (минфином) дополнительно установлен особенный порядок бухгалтерского учета выдачи в пользование такого имущества.
    Оформление хозяйственной операции соотв. ПУД производится прежним порядком.
    Поэтому, не смотря на отражение в учете выдачи одежды сотруднику по счету 040120272, эта проводка будет сделана не по акту о списании, а на основании требования-накладной.
    По акту о списании "уйдет" с забалансового 27-го.

  10. #10
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    мягкий инвентарь выдается не на нужды учреждения, а в пользование сотруднику.
    А для это применяется требование-накладная.
    Ну это философский вопрос.
    Мне просто удобно использовать требования только для перемещения со склада МОЛу (без списания), ведомость для списания при выдаче со склада, а акт списания для списания с мола выданного ранее со склада.

  11. #11
    Rat_1972
    Гость
    А резиновые перчатки кто-нибудь учитывает как спецодежду...?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    У нас программа 1-с БГУ-8. Получается, что я на 300 чел должна составить 300 актов на списание на 27 сч. при выдаче с/о? Учет ведется в программе пофамильно. Нельзя как-нибудь упростить, сгруппировать?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Какое Вы видите основание для составления акта о списании?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Чтобы с/о поступила на 27сч.з/б при выдаче сотруднику, предусмотрен документ списание МЗ с операцией выдача в личное пользование с указанием фамилии сотрудника. Проводки - списание с баланса с одновременным оприходованием пофамильно на забаланс согласно измен. в инстр. с 2015г.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Уважаемые, есть такой вот пункт в новой редакции приказа 157н:
    34. Принятие к учету объектов основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, а также выбытие основных средств, нематериальных, непроизведенных активов, материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется, если иное не установлено настоящей Инструкцией, на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.
    Спецодежда как раз относится к таким МЗ. Так что, получается, что ее нужно приходовать и списывать по актам? каким?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Хотя есть еще и вот такой пункт:
    114. Операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) материальных запасов оформляются бухгалтерскими записями на основании надлежаще оформленных первичных (сводных) учетных документов, в порядке, предусмотренном Инструкциями по применению Планов счетов.
    А в инструкции никаких изменений по этому поводу нет и единственный акт, который применяется, это М-7. Есть мысли? Поделитесь, пожалуйста!

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    Так что, получается, что ее нужно приходовать и списывать по актам? каким?
    списывать-то понятно, по каким актам.
    А для приходования, видимо, придется свою форму придумывать, в которой срок эксплуатации будет указываться.

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    А в инструкции никаких изменений по этому поводу нет и единственный акт, который применяется, это М-7.
    Как это?
    А как же
    Акт о списании материальных запасов (ф.*0504230);
    Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф.*0504143)
    Инструкциями по применению Планов счетов они как были предусмотрены, так и остались, как я понимаю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Как это?
    А как же
    Акт о списании материальных запасов (ф.*0504230);
    Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф.*0504143)
    Инструкциями по применению Планов счетов они как были предусмотрены, так и остались, как я понимаю.
    Да-да. Но это списание. А оприходовать каким актом?

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    А оприходовать каким актом?
    Не думаю, что на данный момент существует утвержденная форма.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Ладно, раз никто не знает,какое будет основание для составления акта о списании материальных запасов, попробуем порассуждать, применимо к любому силовому ведомству, в котором выдается вещевое имущество (форма и т.д.).
    Вещевое имущество подразделяется на имущество личного пользования и инвентарное имущество.
    Инвентарное имущество после прекращения условия для его использования сдается обратно на склад.
    Имущество личного пользования переходит в собственность военнослужащего после истечения сроков его носки.
    До внесения изменений в 157н, выдача имущества личного пользования в бухгалтерском учете отражалась только в аналитическом учете изменением МОЛа. По истечении срока носки имущество списывалось актом о списании.
    После внесения изменений в 157н выдача имущества личного пользования относится сразу на расходы учреждения и учитывается на забалансовом счете.
    Но, как и прежде, право собственности на это имущество перейдет к военнослужащему только по истечении сроков носки.
    До истечения сроков носки имущество принадлежит государству (учреждению), и совсем не важно на балансе или на забалансе оно числится.
    Поэтому повторно задам вопрос: какое основание будет для составления акта о списании при выдаче в носку, т.е. иными словами во временное пользование?
    Думайте.

  22. #22
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Поэтому повторно задам вопрос: какое основание будет для составления акта о списании при выдаче в носку, т.е. иными словами во временное пользование?
    Почему акта списания? Я собираюсь делать ведомость выдачи (у меня, правда, только спецодежда, но какая разница).
    Акт списания надо делать при списании с 27 счета по истечении срока ношения, имхо.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Как считаете, если я передала в личное пользование спец. одежду мед. сестре (на 27 счет), а теперь она увольняется....Что нужно сделать с этой спец. одеждой?

  24. #24
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Как считаете, если я передала в личное пользование спец. одежду мед. сестре (на 27 счет), а теперь она увольняется....Что нужно сделать с этой спец. одеждой?
    Передать другому МОЛу по з/б счету 27 или на склад вернуть.

  25. #25
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Как считаете, если я передала в личное пользование спец. одежду мед. сестре (на 27 счет), а теперь она увольняется....Что нужно сделать с этой спец. одеждой?
    Нужно посмотреть срок носки. У халатов он не большой. Может его уже пора списать по этому параметру.
    Передавать вещи в личном пользовании от одного работника другому для меня звучит странно. Может не подойти размер, да просто не приятно носить чужую вещь, мало ли кто и как её носил.
    Я бы списала.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я передала в личное пользование спец. одежду мед. сестре
    Минфин опять загадку загадал, а нам решать.
    Действуйте по ведомственным положениям.
    Если их нет - примените аналогию с вещевым имуществом в армии (я выше пример привел).
    Если подлежит возврату - значит это не личное пользование и не индивидуальное.
    А поэтому - не списывается при выдаче, а продолжает учитываться по счету 105. Принцип: "не навреди")))

  27. #27
    Аноним
    Гость

    забалансовый 27

    Получается что при выдаче одежды я оформляю акт о списании материалов (ф.0504230) в котором оприходывается на забалансовый 27. В заключение комиссии пишу: Выдача в личное пользование (401.20.272 (109.00) - 105.00) (оприходование на счет 27).
    А что делать, которые числятся на 105 счете при выдаче в ноябре.??? как сделать перевод или оставить на 105??

  28. #28
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что делать, которые числятся на 105 счете при выдаче в ноябре.??? как сделать перевод или оставить на 105??
    Я перевела на 27. кто-то ту в форуме писал, что тоже перевел.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,274
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при выдаче одежды я оформляю акт о списании материалов (ф.0504230) в котором оприходывается на забалансовый 27
    Нет.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Я перевела на 27. кто-то ту в форуме писал, что тоже перевел.
    какими документами сделали перевод на 27?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •