×
×
+ Ответить в теме
Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,020 из 1196
  1. #991
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    какой-либо справки для этого не требуется
    Единственное, в таких операциях - это интересы Покупателя. Он может попросить у Продавца справку от Гаражного кооператива об отсутствии у продавца каких-либо обременений по приобретаемому гаражу (например: долгов по взносам, по электроэнергии или арестов и т.п.). Тогда вам придётся такую справку предоставить. Но выдачу такой справки обуславливать необходимостью вступать в члены кооператива председатель не имеет права.
    PS.
    В крайнем случае и это можно обойти. Просто подойти в бухгалтерию хозяину бокса вместе с покупателем, не афишируя его как покупателя, и поинтересоваться: Что, за какой период и сколько он должен за свой гараж заплатить? Если бухгалтер скажет, что долгов нет, то и вопрос снят с повестки.
    Но может быть и так, что покупатель согласится купить гараж с долгами, вопрос ведь только в цене - как договоритесь. Тогда новый владелец, после покупки гаража сам погасит эти долги бывшего хозяина перед кооперативом.

    Помните, долги относятся к гаражу, а не к собственнику.

  2. #992
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от xarek4331 Посмотреть сообщение
    А когда вступали в ГСК, паевой платили?
    В данном случае паевой взнос в кооператив вносить не надо, так как ничего и не строится. А металлический гараж уже приобретён самостоятельно членом кооператива (это и есть его паевое имущество на территории гаражного общества) и установлен в предоставленном для него месте.

  3. #993
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Подаем очередной иск на неплательщика в нем хотим включить задолженность и пени прошлого года, и задолженность и пени первого полугодия 2015 года. Как думаете суд не отклонит взыскание за первое полугодие 2015 года.

  4. #994
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Geka66 Посмотреть сообщение
    Подаем очередной иск на неплательщика в нем хотим включить задолженность и пени прошлого года, и задолженность и пени первого полугодия 2015 года. Как думаете суд не отклонит взыскание за первое полугодие 2015 года.
    У вас где то прописаны сроки оплаты и порядок начисления пеней?
    Почему-то я Вам верю...

  5. #995
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    54
    Сроки оплаты приняты общим собранием и прописаны в акте (Членские взносы – 9000 руб. в год по 750 руб. в месяц, оплата производится ежемесячно по 750 рублей не позднее 30 числа каждого месяца.
    Целевой взнос-1500 руб. в год, вноситься разовым взносом до 30 апреля каждого года до полного завершения ремонта кровли).

    Порядок начисления пеней в уставе.
    Последний раз редактировалось Geka66; 12.07.2015 в 17:50.

  6. #996
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Ну если ежемесячные взносы просрочены, то почему должны отказать?
    Почему-то я Вам верю...

  7. #997
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2015
    Сообщений
    1
    Подскажите, у меня земля и гаражный бокс в собственности, должна ли я платить взносы как все? у других земля в аренде

  8. #998
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    по идее должны. узнайте что входит в взносы. если аренда в т,ч, то этот кусок не должны,

  9. #999
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, serdgo!
    Как я понимаю у вас гаражный кооператив, в котором установлены самими членами ГК железные гаражи (боксы). А теперь к сути вашего вопроса:

    1. Для продажи гаража (бокса) находящегося в собственности члена кооператива, достаточно найти покупателя, заключить с ним договор купли-продажи и передать ему по Акту (сдал -принял) бокс, ключи и иное, если таковые оговорены в договоре в обмен на денежный расчёт.

    2. Никакого разрешения или согласия кооператива или его председателя или какой-либо справки для этого не требуется.

    3. После завершения сделки по купле-продаже, стороны информируют кооператив (председателя) о совершённом юридическом действии - для целей снятия с внутреннего регистрационного учёта и последующей регистрации нового владельца в качестве нового собственника проданного бокса.

    4. Вступать или не вступать в члены кооператива - это законное право, а не обязанность нового владельца гаража. Уже только Он может решить становиться ему членом ГК или нет. У председателя есть только право убеждать его, что членом быть лучше, чем не членом и приводить свои аргументы. Склонять к членству иным способом - наказуемо по закону!

    5. В случае отказа от вступления в члены ГК, Кооператив может предложить новому владельцу бокса - проект договора с ГК на предоставление гаражных услуг и пользование объектами гаражной кооперативной инфраструктуры. Если таковое будет сделано, то у нового владельца гаража возникает обязанность по его обсуждению и принятию, в соответствии с нормами и процедурой Гражданского кодекса РФ.

    и последнее:
    6. Членство не покупается и не продаётся, в том числе и не переуступается! Членство может только передаваться по наследству вместе с собственностью, и то только в случае согласия наследника на это.
    Исходя из этого и действуйте.
    по п.3
    если новый/старый владелец владелец не уведомил,что можно предпринять(имею ввиду санкции, только поймите правильно не наживы ради, а порядка для т.к. столкнулся с ситуацией "гараж продали, деньги передали и всё ... а ты потом метайся ищи старого, ищи нового и все так недовольны)

    по п.4, и п.5
    У нас вот, между "Энергосбытом" и ПГК заключён договор, мне вот эти проекты договора и согласовывание тарифов наФик не нужны, и как я понимаю не хочет человек вступать в ПГК да и не надо, я ему мешать жить не буду, но и электроэнергию на каких основаниях ему подключать стану, у нас и так максимальная мощность весьма ограничена. Пусть идёт сам заключает договора на прямую, меня это не касается.
    К тому же если гараж не приватизирован, налоги или аренду платит ПГК.

    по п.6 т.е. Надо хранить все заявления о приёме в кооператив вечно или не дай бог потерять протокол общего собрания на котором принимались члены, а если это было 30 лет назад, там уже бумага изтлеет

  10. #1000
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от ShlyakovSP Посмотреть сообщение
    по п.3
    если новый/старый владелец владелец не уведомил,что можно предпринять(имею ввиду санкции, только поймите правильно не наживы ради, а порядка для т.к. столкнулся с ситуацией "гараж продали, деньги передали и всё ... а ты потом метайся ищи старого, ищи нового и все так недовольны)

    по п.4, и п.5
    У нас вот, между "Энергосбытом" и ПГК заключён договор, мне вот эти проекты договора и согласовывание тарифов наФик не нужны, и как я понимаю не хочет человек вступать в ПГК да и не надо, я ему мешать жить не буду, но и электроэнергию на каких основаниях ему подключать стану, у нас и так максимальная мощность весьма ограничена. Пусть идёт сам заключает договора на прямую, меня это не касается.
    К тому же если гараж не приватизирован, налоги или аренду платит ПГК.

    по п.6 т.е. Надо хранить все заявления о приёме в кооператив вечно или не дай бог потерять протокол общего собрания на котором принимались члены, а если это было 30 лет назад, там уже бумага изтлеет
    Доброй ночи, ShlyakovSP.

    1. "по п. 3" - Зачем Вам искать старого или нового владельца?
    Раз кооператив, значит у вас пропускная система. Если новый владелец не оформился в целях внутренней регистрации как новый собственник, следовательно он не получил и пропуск на территорию ГСК.
    Все вопросы к вашей сторожевой службе и к самому председателю, за плохую организацию пропускной системы. Значит у вас мышей не ловят (это плохо, когда кооператив превращают в проходной двор).

    2. "по п. 4, и п. 5" - Вот здесь Вы совершенно не правы.
    Кооператив ведь не ваш, он общий и Вас избрали на должность, чтобы вы блюли интересы всего кооператива и его членов. Мешать жить такому НЧК не надо, к тому же это и противозаконно. А вот отпускать ему электроэнергию вы тоже не имеете права до того момента пока он не станет членом кооператива или пока не заключит с ГСК соответствующий договор. Иначе вы сами станете соучастником воровства электроэнергии.
    У него на самом деле есть такое право напрямую заключить с поставщиком электроэнергии договор на поставку.
    Только вопрос в другом - хватит ли у нового собственника средств, провести новую линию от ближайшей точки поставщика до своего гаража и, главное станет ли с ним (с мелким потребителем) заключать персональный договор ваш "Энергосбыт"? В чём я очень и очень сомневаюсь. Да и вы ведь просто так (бесплатно) не дадите возможность проводить по своей территории и по объектам общего и индивидуального пользования - новую электрическую линию. Вот и думайте после этого.

    3. Гаражи приватизировать невозможно по определению. Очень многие путаются в данной терминологии. Приватизация - это всегда безвозмездная (бесплатная) передача государственной, муниципальной собственности в частные руки. А у вас я так полагаю, нет гаражей, которых вам построила местная или региональная или федеральная власть. Что вы собираетесь приватизировать?

    В вашем случае, равно как и во всех других, просто проходить обычная регистрация права собственности в местной регистрационной службе, с получением бумажного свидетельства об этом. Такая бумажка нужна, если владельцу предстоит проводить со своим недвижимым имуществом (гаражом) какие-либо юридически значимые действия, например: продать, завещать, передать в залог и т.п. и для собственного спокойствия (ведь у нас в России "без бумажки - мы букашка, а с бумажкой -ЧЕЛОВЕК!").

    4. Хранить заявления и протоколы надо, это вы правильно заметили. Но даже, если по ряду обстоятельств они были утеряны, есть много других способов доказать своё (или его) членство в кооперативе.

    PS. За сохранность документов организации и за его архив отвечает тоже председатель лично. При нормальной организации дела бумаги уж никак не "истлеют".

  11. #1001
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, ShlyakovSP.

    1. "по п. 3" - Зачем Вам искать старого или нового владельца?
    Раз кооператив, значит у вас пропускная система. Если новый владелец не оформился в целях внутренней регистрации как новый собственник, следовательно он не получил и пропуск на территорию ГСК.
    Все вопросы к вашей сторожевой службе и к самому председателю, за плохую организацию пропускной системы. Значит у вас мышей не ловят (это плохо, когда кооператив превращают в проходной двор).
    Кооператив это не обязательно пропускная система, это может быть просто ряд гаражей(охрана может быть , а может и не быть). Ведь ПГК это всего навсего юр. лицо организованное собственниками для ведения текущей хозяйственной некоммерческой деятельности(хотя и с правом заниматься оной), ГСК то же только для строительства. Собственно следуя букве закона - Цель создания ПГК/ГСК – удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей. В общем в нашем случае охраны никогда не было и не будет наверно т.к. народ не готов платить,за охрану по 1т.р. в месяц.
    А искать мне его для того что, налоги за него оплачивают остальные ремонт общего имущества аналогично, и приватизацию земли провести не представляется возможным т.к. у боксов общие стены.

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    2. "по п. 4, и п. 5" - Вот здесь Вы совершенно не правы.
    Кооператив ведь не ваш, он общий и Вас избрали на должность, чтобы вы блюли интересы всего кооператива и его членов. Мешать жить такому НЧК не надо, к тому же это и противозаконно. А вот отпускать ему электроэнергию вы тоже не имеете права до того момента пока он не станет членом кооператива или пока не заключит с ГСК соответствующий договор. Иначе вы сами станете соучастником воровства электроэнергии.
    У него на самом деле есть такое право напрямую заключить с поставщиком электроэнергии договор на поставку.
    Только вопрос в другом - хватит ли у нового собственника средств, провести новую линию от ближайшей точки поставщика до своего гаража и, главное станет ли с ним (с мелким потребителем) заключать персональный договор ваш "Энергосбыт"? В чём я очень и очень сомневаюсь. Да и вы ведь просто так (бесплатно) не дадите возможность проводить по своей территории и по объектам общего и индивидуального пользования - новую электрическую линию. Вот и думайте после этого.
    Собственно я это и написал )))

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    3. Гаражи приватизировать невозможно по определению. Очень многие путаются в данной терминологии. Приватизация - это всегда безвозмездная (бесплатная) передача государственной, муниципальной собственности в частные руки. А у вас я так полагаю, нет гаражей, которых вам построила местная или региональная или федеральная власть. Что вы собираетесь приватизировать?
    Под приватизацией имелась в виду земля, на которой они построены. Понятно что гараж с момента ввода в эксплуатацию принадлежит члену(владельцу), с последующей добровольной регистрацией своих прав в БТИ/ЦТИ/Рег.палате (и получения свидетельства)

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    В вашем случае, равно как и во всех других, просто проходить обычная регистрация права собственности в местной регистрационной службе, с получением бумажного свидетельства об этом. Такая бумажка нужна, если владельцу предстоит проводить со своим недвижимым имуществом (гаражом) какие-либо юридически значимые действия, например: продать, завещать, передать в залог и т.п. и для собственного спокойствия (ведь у нас в России "без бумажки - мы букашка, а с бумажкой -ЧЕЛОВЕК!").
    Это всё понятно... но что делать если НЧК пропал и никогда ничего не регистрировал для своего спокойствия????? .
    Мне в рег.службах объяснили так подавайте к нам запросы, каждый запрос 200-300рЭ, при чём сразу предупреждают что если он не регистрировал сам добровольно то скорее всего на него данных и нет,. И вот где, и как его искать (к тому же человек похоже живёт без регистрации, в таком случае его даже в базе Миграционой службы и МВД нет). В данном случае как мне видится, остаётся только подавать документы в суд или администрацию на признание этого имущества вымороченным (это я весьма смутно себе представляю), и пусть потом если этот собственник объявится сам доказывает по суду свои права на данное имущество, а после как докажет, то суд и свидетельство обяжет его оформить.

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    4. Хранить заявления и протоколы надо, это вы правильно заметили. Но даже, если по ряду обстоятельств они были утеряны, есть много других способов доказать своё (или его) членство в кооперативе.

    PS. За сохранность документов организации и за его архив отвечает тоже председатель лично. При нормальной организации дела бумаги уж никак не "истлеют".
    например как???
    Последний раз редактировалось ShlyakovSP; 28.07.2015 в 07:27.

  12. #1002
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Доброй ночи, ShlyakovSP.

    1. "по п. 3" - Зачем Вам искать старого или нового владельца?
    Мне надо найти несколько владельцев т.к. их вообще "сто лет" никто не видел, и данных на них нет(приставы не обнаружили)

  13. #1003
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2015
    Сообщений
    2
    Ситуация:
    купил несколько лет назад бокс в ГСК (оформлен в собственность). В члены ГСК не вступал, собственно и не предлагалось.
    ГСК фактически около 40 боксов, земля выделена в "бессрочку" только на 24 бокса,
    причем без подъездных путей и прочего - только под эти 24 бокса.
    Года три платил председателю (к слову знакомому и до покупки бокса) некие не очень большие суммы типа на земельный налог,
    расписываясь в некой ведомости - на руках у меня ничего не оставалось.
    При этом периодически вяло спрашивал про расчеты и на что еще идут эти деньги.
    Председатель отшучивался и кормил завтраками.
    Пришла пора платить очередной взнос - наотрез отказался без предоставления расчета и вот что выяснилось.
    1. Председатель всем показывал всем старую кадастровую справку со стоимостью в 4 раза больше
    чем как минимум в последние 2 года (очевидно был перерасчет) и исходя из этого рассчитывались платежи.
    2. Налог делился только на 24 бокса, в принципе вроде и логично, но остальные получается стоят незаконно,
    в том числе бокс председателя...но это на их совести.
    3. По прочим расходам ничего так и не сказал, к слову в кооперативе совершенно ничего не делается, нет ни освещения,
    ни охраны (при таком то размере не удивительно), внешняя проводка судя по её состоянию не менялась
    с момента образования кооператива 196х года и т.д., но меня это собственно не особо касается ибо по э/э отдельный договор с МРСК - так к слову о состоянии дел. Даже на уборку снега я сам собирал деньги со своей линейки и тех кто паркуется перед гаражами и сам трактор искал/нанимал. Убираемся перед своей линейкой тоже самостоятельно с соседями - т.е. никакого централизованного сбора и вывоза мусора
    4. По словам председателя с этого года обязательно наличие расчетного счета для оплаты налога на землю,
    что тоже естественно увеличивает сумму платежа (это действительно обязательно?)
    5. Устав даже почитать не дает.

    Вобщем хочется заплатить за то, чем я пользуюсь (получается только земельный налог?), но не хочу отдавать деньги непонятно за что.
    На неоднократные просьбы обосновать платежи, не говоря уж о заключении договора получаю отказы.
    И вспоминая историю с кадастровой справкой становиться немного грустно.

    Посоветуйте что предпринять - не хочется быть кому-то должным.

  14. #1004
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от gdi7 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте что предпринять - не хочется быть кому-то должным.
    Добрый день.
    Я так понимаю, что общего собрания у вас тоже никогда не проводилось?
    Вот с этого наверно и надо начинать. Обойти, обзвонить 24-40 человек не так и сложно. Продумайте и подготовьте свои актуальные вопросы, которые накопились, составьте план по их реализации, выносите его на суд общего собрания. Думается с таким маленьким коллективом всегда можно найти взаимоприемлемые решения. В том числе и по вопросу, кому поручить управление делами кооператива.
    А с уставом (если он у вас есть), имеет право знакомиться каждый член кооператива. Председатель обязан его предоставить для ознакомления по первому требованию.
    А платить надо только за то, что утверждено на общем собрании. Нет такого утверждённого ежегодного плана и сметы ГК, то и платить не за что. Никто не сможет с вас истребовать денег без наличия таких документов и протокола ежегодного общего собрания составленного в письменном виде с учётом требований Гражданского кодекса РФ и вашего зарегистрированного надлежащим образом Устава.
    Начните с главного - со своего плана и разговора с людьми по нему. И у вас всё получится.

  15. #1005
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от gdi7 Посмотреть сообщение
    земля выделена в "бессрочку" только на 24 бокса,
    а вот этот вопрос очень серьёзный, возьмите его на особую заметку, так как когда нибудь данная проблема встанет "ребром" и может оказаться, что уже и поздно что-либо решать.

  16. #1006
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от ShlyakovSP Посмотреть сообщение
    Мне надо найти несколько владельцев т.к. их вообще "сто лет" никто не видел, и данных на них нет(приставы не обнаружили)
    Добрый день, ShlyakovSP.
    Зачем искать того, кого нет? А Вы уверены, что у этих гаражей есть хозяева?
    Раз вы не знаете их адрес и нет контактного телефона, нет данных в БТИ, Регпалате (тем более приставы-исполнители не могут их найти), то и имущество является скорее всего - бесхозяйным.
    Вот и действуйте исходя из этого: подайте соответствующее заявление в суд и пусть имущество станет кооперативным.
    Направьте ваши усилия в правильном направлении.
    И удачи вам!

  17. #1007
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от ShlyakovSP Посмотреть сообщение
    например как???
    Нет заявления владельца гаража о вступлении в кооператив или решения полномочного органа ГСК о принятии его членом - это не беда. В кооперативе всегда есть:
    1. список членов и не членов кооператива;
    2. данные бухгалтерского учёта о принятии с владельца гаража вступительного взноса и корешок квитанции о его получении (другие приходно-расходные документы кооператива);
    3. учётная картотека или журнал учёта членов кооператива с их данными в правлении ГСК или у его председателя;
    4. когда-нибудь, хоть раз, ведь такое лицо, если оно реально существовало, вносило какие-то платежи в ГСК. Значит есть его данные в бухгалтерии ГСК, иначе как и на каком основании денежные средства у него принимались и на каком основании расходовались?

    А если ничего этого не было, значит Владельца гаража Вы надумали себе сами. Может он когда то и был, но перестал существовать и имущество стало бесхозяйным. Так и оприходуйте его по закону.

    А если объявится при этом какой нибудь претендент, не признавайте его, - пусть доказывает на законном основании, с предъявлением соответствующих правовых документов, что именно он и является собственником данного имущества, а не просто так: что когда-то открывал ворота своим ключом и что-то там хранил или хранит и сейчас. Это - не Аргументы! НЕ исключено , что он пользовался не своим имуществом. Помучились вы, теперь пусть помучается он
    Успехов Вам!
    Последний раз редактировалось Ilfan; 30.08.2015 в 14:57.

  18. #1008
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    что именно он и является собственником данного имущества,
    А если в конце-концов, этот ваш пропавший, докажет своё право на спорный гараж, то вот тогда и предъявите ему все его недоимки, как положено.

  19. #1009
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2015
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Я так понимаю, что общего собрания у вас тоже никогда не проводилось?
    ....
    Собрание на сколько я знаю было относительно недавно (начало лета), с протоколом такая же ситуация как с уставом - председатель не дает почитать пока не вступлю в кооператив. Но как-то не хочется вступать не прочтя устава и принятых решений на собрании, ну и видя что по сути в кооперативе ничего не делается.

    и по р/с - обязателен теперь? Раньше (до 15 года) председатель оплачивал его наличкой в "сберкассе".

    по земле - на остальные боксы (в том числе бокс председателя) и территорию рядом разрешение будет сейчас получить крайне проблематично - территория граничит с д/с.

  20. #1010
    Клерк.
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    2
    Заблокировано

  21. #1011
    Клерк.
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    2
    ILFAN ! Я,новый и.о. председателя кооператива(до общего собрания) мне нужно подготовиться к общему собранию и быть во всеоружие,будем принимать новый устав(старый -устарел) , и договор с нечленами ГСК и ещё кучу документов ,регулирующих отношения м/у членами и нечленами ГСК .Читаю форум уже два месяца -внимательно с самого начала- просто кладезь советов,спасибо Вам.Очень прошу выложите ссылку со всеми Вашими доками-Вы же ведь сами знаете,что это решило бы многие если не все проблемы председателей гаражных кооперативов и их членов,которые практически незнакомы с Законом,но ,хотят его исполнять и не ущемлять прав своих кооперативщиков и собственно своего кооператива. ! Пишу ночью,полусонный,прошу прощения за орфографию стилистику.-Ваш труд очень важен для нас !!!! Хотя бы -продайте.Спасибо за ответ. gsk90@ya.ru

  22. #1012
    Аноним
    Гость

    Срок исковой давности

    Ситуация следующая:
    01.02.2011 состоялось собрание в кооперативе на котором принято решение об уплате взносов в сумме (10 000 руб) со сроком оплаты до 01.08.2011 , 01.10.12 состоялось ещё одно собрание на котором принято решение продлить срок уплаты этих взносов (10 000) руб до 31.12.2012. Собственно вопрос с какой даты наступает исковая давность по этому взносу с 01.08.2011 + 3 года или 31.12.2012 + 3 года. Ну и вопрос в вопросе: может ли общее собрание продлевать срок уплаты взносов тем самым сдвигая срок исковой давности.
    Спасибо.

  23. #1013
    Волгарь
    Гость
    Здравствуйте. подскажите пожалуйста. купил гараж в кооперативе в 2013 году- у прежнего владельца по членским взносам долгов нет. Сам я не появлялся там 2 года и в кооператив не вступал, договоров не подписывал - вообще не был. Вот пришел. Мне говорят что за эти 2 года нужно оплатить. Сначала говорили мне - т.к. я теперь владелец гаража, хотя и не член кооператива, потом говорит прежний владелец(т.е. я за него) т.к. он не написал заявления о выходе из кооператива.
    Подскажите считается ли прежний хозяин членом кооператива если он продал гараж но никаких заявлений в кооперативе не писал и никак их не уведомлял об этом, и должен ли я платить за эти 2 года если не являюсь членом кооператива и договоры не заключал.

  24. #1014
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1. Прежний владелец автоматом перестал быть членом после продажи. Заявление для этого не нужно. Членство автоматом к новому владельцу не переходит. Членом является (или не является) не гараж, а владелец.
    2. По закону вы тоже не должны, если вас в члены не принимали.
    Но.. текущие расходы, которыми вы пользовались, с вас стребовать могут. Или добровольно или через суд.
    Последний раз редактировалось saigak; 06.11.2015 в 21:34.
    Почему-то я Вам верю...

  25. #1015
    Волгарь
    Гость
    спасибо.
    а скажите пожалуйста, есть какой-нибудь вариант не платить членские взносы( не вступать в кооператив) и не заключать договор если я реально не пользуюсь этим гаражом и он мне пока не нужен, но продавать не хочу.
    Разве могут через суд взыскать с меня что-то если никакой договор я не подписывал и в кооперативе не состою?
    и если по-любому придется платить - можно ли подписать такой договор чтобы платить по минимуму т.к реально гаражом не пользуюсь? обязательно ли в договоре должна быть плата за охрану, вывоз мусора, ремонт дороги, уличное освещение (которого кстати нет).

    У нас в кооперативе 1000 гаражей, 30% не используются вообще, 40% хранят какие-то вещи и приезжают изредка, остальные или ставят машины или работают там. Судя по объявлениям на гаражах о долгах - 80% не платят членские взносы. Когда я спросил председателя - почему на улице где мой гараж нет уличного освещения - он ответил что с нашей улицы платят только двое из 40 поэтому света нет и не будет. а зачем же тогда мы двое должны платить ?

  26. #1016
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Попробуйте прочитать тему сначала. Думаю, ответы найдете с объяснениями.
    Имхо, можно не платить если не член и ничем не пользуетесь. Но есть платежи которые не зависят от пользования. Например налог на землю. Узнайте кто его платит. Каждый сам или кооператив.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #1017
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. подскажите пожалуйста. купил гараж в кооперативе в 2013 году- у прежнего владельца по членским взносам долгов нет. Сам я не появлялся там 2 года и в кооператив не вступал, договоров не подписывал - вообще не был. Вот пришел. Мне говорят что за эти 2 года нужно оплатить. Сначала говорили мне - т.к. я теперь владелец гаража, хотя и не член кооператива, потом говорит прежний владелец(т.е. я за него) т.к. он не написал заявления о выходе из кооператива.
    Подскажите считается ли прежний хозяин членом кооператива если он продал гараж но никаких заявлений в кооперативе не писал и никак их не уведомлял об этом, и должен ли я платить за эти 2 года если не являюсь членом кооператива и договоры не заключал.
    Здравствуйте Волгарь.
    Сайгак Вам ответил практически полно.
    1. Быть членом кооператива или не быть - это ваше право, а не обязанность.
    2. Членские взносы платят только члены.
    3. Оплачивать расходы на текущее содержание инфраструктуры кооператива - обязанность всех владельцев (собственников) гаражей находящихся на территории гаражного кооператива согласно смете утверждённой ежегодным собранием членов кооператива. Оплата должна производиться в соответствии с заключенным договором. Заключить его ваша обязанность, а у кооператива - это его право. Если кооператив предложит вам проект договора на подписание, а вы откажетесь, с вас могут востребовать вашу долю расходов (в размере не превышающим размер членского взноса) по суду.

    Если у вас возникнут сомнения в каких-нибудь статьях расходов Вы имеете полное и законное право с ними ознакомиться в правлении кооператива.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 09.11.2015 в 01:57.

  28. #1018
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    спасибо.
    а скажите пожалуйста, есть какой-нибудь вариант не платить членские взносы( не вступать в кооператив) и не заключать договор если я реально не пользуюсь этим гаражом и он мне пока не нужен, но продавать не хочу.
    Разве могут через суд взыскать с меня что-то если никакой договор я не подписывал и в кооперативе не состою?
    и если по-любому придется платить - можно ли подписать такой договор чтобы платить по минимуму т.к реально гаражом не пользуюсь? обязательно ли в договоре должна быть плата за охрану, вывоз мусора, ремонт дороги, уличное освещение (которого кстати нет).

    У нас в кооперативе 1000 гаражей, 30% не используются вообще, 40% хранят какие-то вещи и приезжают изредка, остальные или ставят машины или работают там. Судя по объявлениям на гаражах о долгах - 80% не платят членские взносы. Когда я спросил председателя - почему на улице где мой гараж нет уличного освещения - он ответил что с нашей улицы платят только двое из 40 поэтому света нет и не будет. а зачем же тогда мы двое должны платить ?
    Вести совместно расходы по содержанию общего хозяйства - обязанность собственников по закону, и здесь у Вас иных вариантов нет.
    А вот уменьшить свою долю расходов на это, при условии, что вы на самом деле никак не пользуетесь своим имуществом - в целом правомерный вопрос. Но по большому счёту это должно решаться или в уставе или должно быть регламентировано в каком-либо нормативном акте гаражного кооператива или же решением какого либо органа кооператива (правления или председателя), если у них согласно уставу есть такие полномочия.
    В нашем новом уставе такое предусмотрено.
    Поинтересуйтесь в своём правлении или у председателя.
    Если нет уличного освещения, а затраты на это в смете заложены, предъявите письменную претензию председателю, и в случае не устранения этого, рассчитывайтесь по платежам за минусом суммы, заложенной на освещение улицы. Только вот факт отсутствия освещения вам придётся зафиксировать письменно, с привлечением не менее двух соседей со своей улицы (на случай, если позже председатель захочет по суду востребовать с вас эту недоплату).

    Неуплата взносов другими членами кооператива (собственниками гаражей) к вам отношения не имеет и в вашу пользу никак не сыграет, если будет судебный иск.
    И ещё к сведению, общий срок исковой давности - составляет 3 года. По истечению данного срока, ГСК вряд ли уже сможет востребовать долговые взносы с должников.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 09.11.2015 в 02:15.

  29. #1019
    Аноним
    Гость

    Слишком много уделяете времени и писанине незначительному моменту. Исходите из своей

    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы сами читали эти статьи ЗК РФ, о чём они гласят? А при чём здесь ещё и устав или договор аренды?
    Совершенно не обязательно уведомлять кооператив о продаже своего бокса, никто и ничто вас этому не обязывает. И вообще кооператив в договоре купли-продажи не Сторона (то есть - лицо постороннее).
    Исходите из своей порядочности... Приходит человек - здоровается. Уходит - прощается. Председатель кооператива будет спокоен, если из ваших уст узнает, что вы продали свой гараж, а не исчезли. Акт купли-продажи можно сейчас легко подделать, а вас замуровать в подвале вашей бывшей собственности... Говорите по делу, а не спорьте о чепухе.

  30. #1020
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Не совсем понял о чём речь?
    Спокойствие председателя - не обязанность ЧК. Его спокойствие определяет наличие пропускного режима. Новый собственник не может попасть на территорию без пропуска, а следовательно он должен его сначала оформить у того же председателя. Только то и всего.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 23.12.2015 в 01:15.

+ Ответить в теме
Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 24303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •