×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455

    Требование пояснить разницу

    Клерки подскажите пожалуйста:

    Вообщем просят пояснить разницу между Декларациями по НДС и налогу на прибыль. Логика была такова: В декларации по НДС мы показали, Счёт-фактуры на вычет (так как был возврат товара), а в декларации выручку не сторнировали(так как "погружались" в убыток) и заплатили налог. На что и просят пояснить разницу!

    Как я понимаю есть два варианта:

    1. Написать пояснение из серии типа: "нам возвращён товар и в соответствии с п.4. ст.172 нк рф и приняли его к вычету, но далее написать, что решили выручку на сумму возврата не корректировать!"

    2. Корректировть сумму выручки на сумму возврата, но тогда ведь замучают?

    Подскажите по какому пути лучше идти? Моя интуиция мне подсказывает, что менять ничего не надо, а просто написать пояснения, мол так и так, хотим с Вами поделится!

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    Клерки подскажите пожалуйста:

    Вообщем просят пояснить разницу между Декларациями по НДС и налогу на прибыль. Логика была такова: В декларации по НДС мы показали, Счёт-фактуры на вычет (так как был возврат товара), а в декларации выручку не сторнировали(так как "погружались" в убыток) и заплатили налог. На что и просят пояснить разницу!

    Как я понимаю есть два варианта:

    1. Написать пояснение из серии типа: "нам возвращён товар и в соответствии с п.4. ст.172 нк рф и приняли его к вычету, но далее написать, что решили выручку на сумму возврата не корректировать!"

    2. Корректировть сумму выручки на сумму возврата, но тогда ведь замучают?

    Подскажите по какому пути лучше идти? Моя интуиция мне подсказывает, что менять ничего не надо, а просто написать пояснения, мол так и так, хотим с Вами поделится!

    Спасибо
    вам НДС доначислят. т.к. из оборота не убирают возврат товара... Обороты по НДС и прибыли должны соответствовать...
    Объяснением не отделаетесь, т.к. это не вариант "с необлагаемыми операциями"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    вам НДС доначислят. т.к. из оборота не убирают возврат товара... Обороты по НДС и прибыли должны соответствовать...
    Объяснением не отделаетесь, т.к. это не вариант "с необлагаемыми операциями"
    Позвонил в налоговую инспектору, сказали, что достаточно пояснения и что выручка в Декларации по налогу на прибыль может отличаться с делкрацией по НДС (в том числе при возврате товара). Сказала, что нужно пояснение писать.

    Добавлю от себя, что раньше писали пояснения, и всё принимали, вроде вопросов не возникало.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от titova-tlt Посмотреть сообщение
    вам НДС доначислят. т.к. из оборота не убирают возврат товара... Обороты по НДС и прибыли должны соответствовать...
    Объяснением не отделаетесь, т.к. это не вариант "с необлагаемыми операциями"
    это смотря от кого возврат и как проведен..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это смотря от кого возврат и как проведен..
    И да, как раз таки из оборота ничего не вынимали, выручку оставили так как есть и с этого заплатили. А в НДС, просто показали счет-фактуры к вычету, собственно так.

  6. #6
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    И да, как раз таки из оборота ничего не вынимали, выручку оставили так как есть и с этого заплатили. А в НДС, просто показали счет-фактуры к вычету, собственно так.
    Мне приходило не давно такое требование. Ответила, что в связи с корректировкой реализации связано расхождение суммы выручки по НДС и прибыли. Ответ устроил их, раз молчат.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Шерочка, Да вот тоже так же отвечал по году и вроде все устроило. Только я сейчас стал смотреть в декларации и никак не могу понять где у меня расхождение

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    не могу понять где у меня расхождение
    возврат по НДС проходит как вычет от покупки

    а по прибыли уменьшается выручка от реализации
    потому и не сходится

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    возврат по НДС проходит как вычет от покупки

    а по прибыли уменьшается выручка от реализации
    потому и не сходится
    Да, да это я знаю, вот расходений и нет, что выручку не уменьшили на эту сумму и вроде как все цифры сходятся а требование всё равно есть!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Пардон муа, мы тут немного не о том мусолим:

    в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
    сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая
    декларация по налогу на прибыль организаций,
    (наименование налоговой декларации (расчета))
    (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой
    (указывается период)
    выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
    либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
    у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
    не отражения выручки от реализации покупных товаров (строка 012 Приложения №1 к Листу
    02) при отражении стоимости реализованных покупных товаров (строка 030 Приложения №2 к
    Листу 02) в налоговой декларации по налогу на прибыль .


    Короче, похоже лучше подать корректировку и передвинуть цифру из строки 011 листа 02, в строку 012 того же листа 02, Клерки как Вы считаете?

    А сумма выручки что в декларации по НДС, что в декларации по НП (но попвшее в строку 011 листа 02) совпадает!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    и вроде как все цифры сходятся а требование всё равно есть!
    если я была уверена что все правильно
    писала, что провели проверку и расхождения не обнаружено

  12. #12
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    Пардон муа, мы тут немного не о том мусолим:

    в соответствии со статьей 88<3> Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
    сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая
    декларация по налогу на прибыль организаций,
    (наименование налоговой декларации (расчета))
    (номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2016 года, в которой
    (указывается период)
    выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах,
    либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся
    у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
    не отражения выручки от реализации покупных товаров (строка 012 Приложения №1 к Листу
    02) при отражении стоимости реализованных покупных товаров (строка 030 Приложения №2 к
    Листу 02) в налоговой декларации по налогу на прибыль .


    Короче, похоже лучше подать корректировку и передвинуть цифру из строки 011 листа 02, в строку 012 того же листа 02, Клерки как Вы считаете?

    А сумма выручки что в декларации по НДС, что в декларации по НП (но попвшее в строку 011 листа 02) совпадает!
    Подождите, у вас выручка от реализации за 1 кв. 2016 г. в декларации по НДС и в декларации по прибыли совпадает?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Подождите, у вас выручка от реализации за 1 кв. 2016 г. в декларации по НДС и в декларации по прибыли совпадает?
    Значится так! в Делкрации по НП сумма выручки по строке 010 равна сумме выручки по строке в декларации по НДС по строке 010. Т.е. без налога (НДС) сумма одинаковая. сверху еще ндс 18 процентов.

  14. #14
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
    Значится так! в Делкрации по НП сумма выручки по строке 010 равна сумме выручки по строке в декларации по НДС по строке 010. Т.е. без налога (НДС) сумма одинаковая. сверху еще ндс 18 процентов.
    Если совпадает сумма выручки, так и напишите.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #15
    Клерк Аватар для MaraSt
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    193
    У вас в расходах по прибыли отражена себестоимость покупных товаров (строка 030), а в доходах нет выручки по ним (строка 012).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от MaraSt Посмотреть сообщение
    У вас в расходах по прибыли отражена себестоимость покупных товаров (строка 030), а в доходах нет выручки по ним (строка 012).
    Да, да. Хочу вот такой ответ написать:

    В результате технической ошибки сумма по строке 012 выручка от реализации покупных товаров была отражена по строке 011 выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. На сумму выручки эта ошибка не повлияла. Сумма налога на прибыль была рассчитана верно и уплачен вовремя

    Нормально?

  17. #17
    Клерк Аватар для MaraSt
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    193
    Да, нормально. Только уточнёнку,думаю, нужно будет сдать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •