×
×
+ Ответить в теме
Страница 84 из 105 ПерваяПервая ... 347480818283848586878894 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,491 по 2,520 из 3136
  1. #2491
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2014
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ГДО Посмотреть сообщение
    Добрый День! Не могу найти тему по общепиту, по этому спрошу здесь.Мы общепит. До 01.10.2016 не списала проданный алкоголь и вообще ни чего не сделала. Посоветуйте как сейчас лучше поступить? Как правильно списать весь проданный алкоголь? Проданный до 01.10.2016 можно списать сейчас а в документе поставить дату 30.09.2016 (правда не знаю возможно ли это технически, но дату документа я могу менять) Алкоголь проданный после 01.10.16 - списывать сейчас но не одним актом, а составить их на каждый день продаж (п.с продажи алкоголя не ежедневные). Что нам грозит за такое нарушение, если нас не придут проверять? К следующему дню остатки все будут соответствовать (оборот очень маленький). Заранее спасибо ответившим!
    Повторю еще раз вопрос, т.к. ответа на него не получила.

  2. #2492
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    Неизвестно чем кончиться при сдаче декларации
    При чём здесь декларация? Вот пришли к вам 20 января 2017г . С декларации за 4 кв 2016г много чего продано и получено. Что сравнивать? И вообще, пока, Гущанский не раз говорил, что сравнения с декларацией не будет. Методология ведения разная. И на последней конференции вообще сказал, что ничего делать не будем, ибо декларация умрёт в 2017 году. Пока разработаем. пока согласуем - год уже к концу.

  3. #2493
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ГДО Посмотреть сообщение
    ответа на него не получила.
    Все ответы тут http://egais.ru/news/view?id=1478
    И даже уважаемый нами deklarant писал здесь выше, что списывал в октябре, а дату ставил 30.09. и всё прошло. Т.к. в методологии сказано "Объем реализованной продукции в организациях, осуществляющих
    розничную реализацию алкогольной продукции в рамках оказания
    услуг общественного питания, может списываться с указанием
    основания «Розничная реализация продукция, не подлежащая
    фиксации в ЕГАИС» и датой акта, соответствующей дате продажи."

    Ни где не написано, что с текущей, сегодняшней датой.

  4. #2494
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2013
    Сообщений
    87
    Еще по моему общепиту и пиву вопрос.
    В наличии много бутылок пива, которое я не могу сопоставить, ибо эта номенклатура, по-видимому, выпускалась до эры ЕГАИС. Я его даже поставить на баланс не могу. Что с ним делать? Можем ли мы его продавать в 2017году?

  5. #2495
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2014
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Все ответы тут http://egais.ru/news/view?id=1478
    датой акта, соответствующей дате продажи."

    Ни где не написано, что с текущей, сегодняшней датой.
    Спасибо за ответ!

    Я понимала данный текст как: акт должен быть составлен и зарегистрирован в ЕГАИС в день продажи т.е. дата акта = дата продажи.

  6. #2496
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2014
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Поставить на баланс полученное до 01.01.2016 надо было до 01.10.2016.
    В методологии вот так:
    1. Остатки продукции, полученные до 01.01.2016 и не реализованные до 01.10.2016, должны быть зафиксированы в системе ЕГАИС после 01.10.2016 перед розничной продажей путем составления:

    Меня волнует то, что я не списала проданный алкоголь и пиво до 01.10.2016 т.е. (если я правильно понимаю) я могу сейчас списать его, но дату в акте поставить 30.09.2016 и тот алкоголь который мы продали за октябрь, ноябрь и часть декабря тоже могу списать 1 актом, допустим от 20.12.2016? Но тогда нарушается п 3. методологии Дата акта 20.12.16 а даты продажи - все продажи за октябрь, ноябрь, декабрь?

    3. Объем реализованной продукции в организациях, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции в рамках оказания услуг общественного питания, может списываться с указанием основания «Розничная реализация продукция, не подлежащая фиксации в ЕГАИС» и датой акта, соответствующей дате продажи.

  7. #2497
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ГДО Посмотреть сообщение
    тот алкоголь который мы продали за октябрь, ноябрь и часть декабря тоже могу списать 1 актом, допустим от 20.12.2016?
    Именно так. Потому что на практике это проходит. Никто СЕЙЧАС не контролирует остатки. И потому например я, ИП, сейчас списываю пиво разок в неделю, с текущей датой. А перед этим, с месяца 1,5 назад списал сразу за год что накопилось, но из-за множества позиций в Акте кое что напутал, и потому сейчас списываю понемногу, за неделю примерно. А вот с 1 января буду отсылать ежедневно, это списание в ЕГАИС в точности будет равно журналу продаж (ведётся в Ексель). Хотя по поводу "ежедневно" ещё никто не знает, что это такое, ибо журнал можно заполнять "не позднее следующего дня", а Акт списания? В этот же день и ли как журнал? Но лично мне всё равно, я делаю всё часов в 9 вечера и журнал и Акт списания за сегодня.

  8. #2498
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2014
    Сообщений
    32
    Спасибо за ответ! Даже не знаю как буду списывать ежедневно т.к. кафе работает до 23-00, а я до 18-00 и как быть с субботой и воскресеньем

  9. #2499
    Клерк Аватар для Риночка*
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Весенний город
    Сообщений
    49
    Здравствуйте.
    Ткните, пожста, если ранее обсуждалось, какая ответственность за несвоевременное закрытие остатков торгового зала с 01.01.17г. Или не стоит переживать, я пока официальных разъяснений не нашла.

  10. #2500
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    91
    Здравствуйте, подскажите я куплю комплект оборудования я смогу списывать немаркированную продукцию, по алкоголю все будет проходить в егаис, в немаркированное? не придется ли при этом делать акты вручную? Еще вопрос тем кто работает со сбисом, переводите ли вы остатки в торговый зал, а то как мне объяснили только списание.

  11. #2501
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    14
    В СБИСЕ надо выравнивать остатки по рег. 1 (ОПТ), затем перевести нужное в РОЗНИЦУ и оттуда списывать ежедневно АКТОМ СПИСАНИЯ Розница. Администраторы настаивают на том, что при списании с ОПТА данные не попадают в алкогольный журнал, а при списнии с РОЗНИЦЫ - попадают.

  12. #2502
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Риночка* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ткните, пожста, если ранее обсуждалось, какая ответственность за несвоевременное закрытие остатков торгового зала с 01.01.17г. Или не стоит переживать, я пока официальных разъяснений не нашла.
    1. Должны письма счастья прийти от администрации (у нас в Рязанской области всем ИП-ООО разослали) там и суммы стоят и статьи закона.
    2. В личном кабинете в ФСРАР посмотрите - раздел Новости.
    3. ИП - 10 000...15 000, ООО - 150 000...200 000 руб.
    Вот парадокс (в подтверждение пост 2499) - ИП/ООО не спешат делать как надо - значит выходит эти суммы для них смешные, как копейки...
    Последний раз редактировалось Olegn_g; 24.12.2016 в 17:23.

  13. #2503
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Риночка* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ткните, пожста, если ранее обсуждалось, какая ответственность за несвоевременное закрытие остатков торгового зала с 01.01.17г. Или не стоит переживать, я пока официальных разъяснений не нашла.
    Могут применить что-нибудь из следующего:
    КоАП РФ Статья 14.19.
    Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей
    КоАП РФ Статья 14.17.
    1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -
    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
    Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии
    3. Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
    Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:
    производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС
    Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.
    В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота без фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

    Хранение продукции они тоже относят к обороту, если не ведете учет хранимой продукции (остатков) в ЕГАИС, то нарушаете лицензионные требования, все что храните должно соответствовать в ЕГАИС.
    В информационном сообщении ФС РАР от 19.07.16 http://egais.ru/news/view?id=1478 сказано, что предприятия оптовой и розничной торговли должны вести учет оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС, в том числе в части хранения остатков продукции.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 24.12.2016 в 18:20.

  14. #2504
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А перед этим, с месяца 1,5 назад списал сразу за год что накопилось, но из-за множества позиций в Акте кое что напутал, и потому сейчас списываю понемногу, за неделю примерно. А вот с 1 января буду отсылать ежедневно, это списание в ЕГАИС в точности будет равно журналу продаж (ведётся в Ексель). Хотя по поводу "ежедневно" ещё никто не знает, что это такое, ибо журнал можно заполнять "не позднее следующего дня", а Акт списания? В этот же день и ли как журнал? Но лично мне всё равно, я делаю всё часов в 9 вечера и журнал и Акт списания за сегодня.
    Я вас умоляю,подскажите,а вы как списали пиво-у вас касса-онлайн и программа 1с? У нас ничего нет,как мы можем это сделать?На сибс-онлайн мы утверждаем накладные,а списать там очень трудно как я поняла-искать наименование в огромной массе списка всего и алкоголя и пива....как отыскать свое именно...не поняла.И главное-что это за понятия(я это прочитала на сбис хэлп но не поняла...что за справки к пиву.. вот там как написано:"...укажите приходную накладную. На её основании будут заполнены данные о справках А и Б, обязательные для регистрации ТТН в ЕГАИС ". Спасибо. Да надо начать списывать остатки на 01.10.16 что в егаисе есть.Никак не могу практически это сделать-не понимаю и все тут.Сказали еще что при выборе пива наименования там на сбис онл-можно по коду...его где мне найти ?ведь пива то уже нет в магазине а в остатках егаиса есть. Спасибо.

  15. #2505
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Интересно, как получилось что я списал все под чистую (только пиво) включая остатки на 01.10.16 и в ЕГАИСе ноль остатков в обеих регистрах ?
    Мне это непонятно, а значит где-то есть опасность и подвох.

  16. #2506
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    91
    Сегодня начала списывать все под остатки, скажите все одной кучей списываю, так можно? Не стала разбивать по кварталам. Это правильно или нет?

  17. #2507
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    14
    В СБИСЕ если Вы раньше не навели порядок а времени мало советую: переместите все в Розницу где все ваши поставки смешаются в одну позицию и уже не важно по какой дате (накладной) был приход. А по АКТУ СПИСАНИЯ РОЗНИЦА наведете порядок в количестве. Почему Вы не звоните на горячую линию СБИС и не просите их подключиться к Вам и показать на примерах.

  18. #2508
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Lavandanna Посмотреть сообщение
    Сегодня начала списывать все под остатки, скажите все одной кучей списываю, так можно? Не стала разбивать по кварталам. Это правильно или нет?
    Можно сразу, одним актом. Точно. сам так списывал.

  19. #2509
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    как списали пиво-у вас касса-онлайн и программа 1с?
    Нет. Ни кассы ни 1С. Только "Трезвый декларант".

  20. #2510
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    Интересно, как получилось что я списал все под чистую (только пиво) включая остатки на 01.10.16 и в ЕГАИСе ноль остатков в обеих регистрах ?
    Мне это непонятно, а значит где-то есть опасность и подвох.
    В ТД всё нормально проходит. Возможно перепутали в кнопке Добавить всё?

  21. #2511
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Можно сразу, одним актом. Точно. сам так списывал.
    Ой, а не подскажите как в сбисе онлайн-кучей это списать....(они не смогли подсказать)
    Спасибо.

  22. #2512
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Ребята ,есть кто нибудь кто в сбис онлайне делал списание пива? Ничего не получается...

  23. #2513
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Трезвый декларант".
    А это что такое?

  24. #2514
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Ребята ,есть кто нибудь кто в сбис онлайне делал списание пива? Ничего не получается...
    Так вы им в техподдержку позвоните. В Контуре тоже ничего не понято было, а как в техподдержку позвонила, так все нормально и даже бесплатный сканер нашёлся)

  25. #2515
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    14
    Списание в СБИС https://help.sbis.ru/help/edo/egais/spisanie/

  26. #2516
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    в лк фсрара висит объявление про ТСД.
    я не поняла, нам нужно зарегистрировать этот ТСД (у нас его нет) и обязательно при приемке нужно было каждую бутылку крепкого алк пропикивать?
    мы просто подтверждаем накладные, а пикаем только когда продаем.

  27. #2517
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей
    КоАП РФ Статья 14.17.
    Расшифруйте кто может эту выписку из КоАП - получается если есть директор ООО (должностное лицо и розница водка) то штраф только от 10 000 до 15 000 руб.?
    Последний раз редактировалось Olegn_g; 26.12.2016 в 21:21.

  28. #2518
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Olegn_g Посмотреть сообщение
    Расшифруйте кто может эту выписку из КоАП - получается если есть директор ООО (должностное лицо и розница водка) то штраф только от 10 000 до 15 000 руб.?
    согласно КОАП ст.2.1. п.3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

  29. #2519
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2015
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    согласно КОАП ст.2.1. п.3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
    В связи с темой "ввод остатков и розничной продажи" и торговлей с 01.01.2017 года этот вопрос и возник. У нас ООО (розница водка) утверждают что штраф будет мол только на должностное лицо поэтому особенно не переживают. Человека нанять чтобы сделал для них и за них это дорого...

  30. #2520
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Olegn_g Посмотреть сообщение
    В связи с темой "ввод остатков и розничной продажи" и торговлей с 01.01.2017 года этот вопрос и возник. У нас ООО (розница водка) утверждают что штраф будет мол только на должностное лицо поэтому особенно не переживают. Человека нанять чтобы сделал для них и за них это дорого...
    Если смотреть арбитражную практику по ст.15.13 (нарушения декларирования), то наказания в основном назначались на юр.лицо.
    Как будет с ЕГАИСом пока неизвестно. Возможно, что еще какой-то период будет без наказаний, т.к. очень много нарушений, в том числе и из-за не зависящих от пользователя случаев- бывают сбои в УТМ при отправке чеков (будет доработка в версии 2.04), ненадежность джакарт, не обрабатывается список отзывов сертификатов из-за сбоев в Удостоверяющем центре и т.п.

    А вообще-то с точки зрения судебной системы, то проще назначить наказание на юр.лицо, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.Т.е. КоАП предусмотрены различные правовые критерии виновности деяния применительно к правонарушению, совершенному физическим и юридическим лицом. Таким образом, применительно к деянию юридического лица КоАП не устанавливает форм вины, наличие которой в форме умысла и неосторожности возможно только в случае квалификации правонарушения физического лица.
    Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП Ф возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат".
    Последний раз редактировалось deklarant_; 26.12.2016 в 22:37.

+ Ответить в теме
Страница 84 из 105 ПерваяПервая ... 347480818283848586878894 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •