×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Модернизация переход на ФСБУ 6 ( 1с правильно или не правильно считает)

    Всем приветик :-)

    сейчас посмотрел как считает 1 с при проведении регламентной операции при переходе на ФСБУ 6
    и у меня подозрение что там ошибка. (кажется тут уже об этом спрашивали)

    основная мысль, что если при переходе элементы амортизации не пересматриваются, то и балансовая стоимость не корректируется по модернизированному ранее ОС

    то есть
    например есть ОС первоначальная стоимость 840000, СПИ 84. приняли на учет в декабре 2019
    до модернизации сумма ежемесячной амортизации по ПБУ 6 считалась
    840000/84=10000 в месяц

    допустим прошло 12 месяцев ,амортизация накопилась 120 000, ОС модернизировали на 120 000 тысяч, СПИ остался прежним.
    считаем амортизацию после модернизации по ПБУ 6
    (840000+120000-120000)/(84-12)=13333.33

    ну и получается, что до перехода на ФСБУ 6 с 2022 года накопилась амортизации 120000 до модернизации и 159999,96 после итого 279999,96 на 31.12.2021

    1с же считает так
    960000/84*24=274285 на 31.12.2021

    но с переходом на ФСБУ 6 метод начисления амортизации после модернизации не меняется.
    А 1 с делается корректировку по модернизированным ОС, так как если бы у ОС первоначальная стоимость была изначально ,как после модернизации.

    и вот эту разницу своего расчета и правильной накопленной модернизации !С регламентной операцией относит на 84 счет.

    Как считаете, это ошибка или 1С правильно считает?
    да или нет

    P.s. что то у меня в примере получилось, что правильным методом амортизация больше чем насчитал 1 с , на практике обычно, 1с насчитывает больше и следовательно добавляет расходов. а не доходов через 84 счет
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Такую же тяжкую думу думаю не первый день
    Если исходить из того, что ФСБУ говорит сделать единовременную корректировку исходя из первоначальной стоимости, а сумма модернизации попадает в первоначальную стоимость, а далее корректировать балансовую по новым срокам (а даже если они не менялись, то они все равно новые, потому что переход) и учета никаких иных отклонений не предлагается, то скорее склоняюсь к мысли, что 1с права.
    Хотя есть в этом что-то сомнительное...

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Такую же тяжкую думу думаю не первый день
    Если исходить из того, что ФСБУ говорит сделать единовременную корректировку исходя из первоначальной стоимости, а сумма модернизации попадает в первоначальную стоимость, а далее корректировать балансовую по новым срокам (а даже если они не менялись, то они все равно новые, потому что переход) и учета никаких иных отклонений не предлагается, то скорее склоняюсь к мысли, что 1с права.
    Хотя есть в этом что-то сомнительное...
    все понял ,спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •