×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    УПД от поставщика с недействующим КПП

    Здравствуйте, коллеги!

    Поделитесь, пожалуйста, опытом.

    При регистрации УПД от поставщика в 1С программа выдает сообщение о том, что КПП, указанный в документах не действует. По результатам общения с поставщиком (долгого и непродуктивного) выяснилось, что действительно, КПП обособленного подразделения, который они указывают в УПД, уже не действует в связи с тем, что это подразделение закрыли. Однако оперативно исправить не могут, т.к. какие-то сложности с системой у них вроде как. Поставки с 27.09.2022 по настоящее время. УПД за сентябрь в книгу покупок 3 квартала мы включать не стали, перенесли на 4 квартал, надеясь на разрешение ситуации. К сожалению, до настоящего времени никаких исправительных счетов-фактур с действующим КПП получить от поставщика так и не удалось. УПД приходят по ЭДО.
    Как лучше поступить, чтобы минимизировать свои налоговые риски? Я знаю, что неверный КПП не является критичной ошибкой для вычета по НДС. Но тут вроде как вообще недействующий КПП.

    Я думаю по такому алгоритму пойти:

    1. В ЭДО УПД подписываю с видом операции "Принято с разногласиями", указывая в комментарии на ошибку КПП. Так как товар нам нужен, и мы его действительно принимаем, к самому товару претензий нет.
    2. Пишем официальное письмо с просьбой выставить исправительные счета-фактуры по перечню уже полученных документов. Направляем с описью на юридический адрес.
    3. В программе я провожу документ в соответствии с первичкой, т.е. пока на недействующий КПП.
    4. В случае, если документы так и останутся неисправленными, в книге покупок будет недействующий КПП. Я так понимаю, отчетность по НДС сдастся с предупреждением. Возможно, придет требование. Поясним, приложив копии тех УПД, которые имеются. Поставщик выставил с таким КПП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    На дату выставления этого УПД этот КПП ещё действовал?
    Вообще неверный КПП не мешает вычету НДС, писем Минфина на эту тему много. Причин переноса на 4 квартал не вижу.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Причин переноса на 4 квартал не вижу.
    +1

    Вообще эта проверка декларации 1с проверяет КПП криво, поставки от действующих ОП тоже ставит в ошибки, и КПП берет на текущую дату, не учитывая открытие и закрытие ОП в течение периода.
    А вот в сверке декларации в налоговой сверки КПП вообще нет пока.
    Так что исправлять КПП есть смысл только в случае смены юр.адреса организации со сменой КПП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •