×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Заказчик не подписывает акт выполненных работ

    Добрый день, прошу помощи,в таком вопросе:
    Заказчиком оплачен аванс за работы, этот аванс по договору зачитывается в сумме 20% от выполненных работ.
    Почти все работы сданы, но последний акт Заказчик не подписывает, объяснив, что Главный Заказчик в свою очередь не подписывает ничего ему...Мы в одностороннем порядке начислили НДС, выручку показали и заплатили все налоги. Но...
    Работы больше производится не будут, Остался аванс на 62.2 и соответсвенно НДС на 68 счете..
    Можно ли принять к вычету весь оставшийся НДС сейчас?и полностью закрыть аванс?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    АнонимНая
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, прошу помощи,в таком вопросе:
    Заказчиком оплачен аванс за работы, этот аванс по договору зачитывается в сумме 20% от выполненных работ.
    Почти все работы сданы, но последний акт Заказчик не подписывает, объяснив, что Главный Заказчик в свою очередь не подписывает ничего ему...Мы в одностороннем порядке начислили НДС, выручку показали и заплатили все налоги. Но...
    Работы больше производится не будут, Остался аванс на 62.2 и соответсвенно НДС на 68 счете..
    Можно ли принять к вычету весь оставшийся НДС сейчас?и полностью закрыть аванс?
    Как это вы в одностороннем порядке отразили? Если не подписывает заказчик у вас акт, то у вас незавершёнка на конец квартала, которая будет висеть пока акт вам заказчик не подписал. А заказчик поэтому и не подписывает, что в свою очередь не хочет эту незавершёнку у себя иметь, так его заказчик не принимает, такая ситуация при генподряде очень распространённая. Что же касается НДС, то надо понять, что значит, вы не будет больше выполнять работы? У вас изменилась сумма работ по договору, т.е. уменьшилось количество работ? В этом случае надо понимать, Вы часть аванса с тех работ возвращать будете заказчику или зачтёте при подписании крайнего акта? Если соглашением к договору предусмотрено, что возвращаете, тогда НДС с возвращённой доли берёте к возмещению в день возврата, если зачёт при подписании акта, то возмещение НДС в день подписания акта

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Простите, значит надо сдавать уточненку по НДС? убирать реализацию?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит надо сдавать уточненку по НДС? убирать реализацию?
    Получается, что так.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите, значит надо сдавать уточненку по НДС? убирать реализацию?
    подождите.
    Во-первых, в договоре приёмка работ только после подписания акта или предусмотрен односторонний акт? Акт официально направляли или нет?
    Во-вторых, со своим Заказчиком поговорите. После того, как ему Заказчик акт подпишет, каким числом он вам подпишет? Он же не может сдать все работы, а потом их у субподрядчиков принимать. Хотя такое тоже бывает

    Цитата Сообщение от АнонимНая Посмотреть сообщение
    А заказчик поэтому и не подписывает, что в свою очередь не хочет эту незавершёнку у себя иметь, так его заказчик не принимает, такая ситуация при генподряде очень распространённая.
    Генподрядчик должен принять выполненные работы. Но на практике мало кто из субподрядчиков спорит

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2022
    Сообщений
    81
    Честно говоря, то считаю надо отталкиваться от Учетной политики изначально.
    Вот какай метод вы применяете:кассовый или начисления.
    Вероятно. что начисления. Поэтому , в Договоре же вряд ли прописано, что Акт произведенных работ признается исполненным о одностороннем порядке, вы не имели права учитывать данный НДС .

  7. #7
    Аноним, не про НДС, но может Вам пригодиться (?). В последнее время, при отсутствии подписанной контрагентом первички, я отражаю реальный факт хозяйственной жизни, с теми документами, которые косвенно подтверждают расходы. Увы, некоторые контрагенты просто пропали ( у нас поставщики). Как раз, в 2021 году была такая ситуация на существенную для нас сумму (был договор и оплата + протоколы испытаний), возьмите для себя, может пригодиться, что ответил аудитор: На основании требований ст.252 НК РФ документальное подтверждение все же нужно. Пусть не акт выполненных работ, но в письме звучит что-то про подписанные ими "Протоколы испытаний". Посмотрела - прекрасные протоколы! Конечно нужно брать ( и при необходимости отстаивать) в НУ расходы, потому что в протоколах есть ссылки на договор, и хотя в договоре нет стоимости работ, но стоимость есть в счетах. Поэтому суммы оплаты связаны с протоколами. Поэтому все документы (и обязательно счета!) сохранить вместе одним блоком.

    кстати, на клерке недавно читала:https://www.klerk.ru/buh/articles/538642/ Может ли переписка в мессенджерах быть доказательством в суде?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2022
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Может ли переписка в мессенджерах быть доказательством в суде
    Я все храню, всю переписку.
    Налоговая меня так в мае разозлила. Вообщем, вывели, ибо врали мне в наглую, глядя в глаза. Терпеть не могу, да еще нач. выездной врет. Я и предупредила , что устрою им , как же я в запале -то выразилась, бучу, да, бучу.
    Пришла, значит, отыскала переписку с электронной почты с ними же, имею ввиду, отдел выездной, за 18 год. Написала письмо , приложила сканы переписки, предупредив, что в случае последующего отправлю все это в областное Управление.
    Вывод, храните все, умейте сохраненным пользоваться в нужный момент.
    Еще я поняла, что надо разговоры с органами записывать. В сл. раз буду включать функцию записи в телефоне.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •