×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Стоит ли торопиться с перечислением ЗП и налогов?

    Добрый день. У нас в организации ЗП 10-го, аванс 25-го. За декабрь 23.12.22 аванс перечислили, НДФЛ не удерживали. Никак не могу сообразить стоит ли 30 декабря поднапрячься и перечислить ЗП, НДФЛ и страховые взносы за декабрь? Или оставить как есть. Это убережет от проблем в заполнении 6-НДФЛ или ещё от чего-то? Директор говорит делай как хочешь, хочешь пораньше- давай пораньше. А я не знаю стоит ли торопиться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никак не могу сообразить стоит ли 30 декабря поднапрячься и перечислить ЗП, НДФЛ и страховые взносы за декабрь?
    если есть такая возможность, то сделайте
    в отношении ЭТОГО, т.е. 2022 года в общем-то особой разницы нет, оставить или выплатить

    но вот оглядываясь на 2023 - лучше бы было бы начать его с нуля. по всем показателям.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это убережет от проблем в заполнении 6-НДФЛ или ещё от чего-то?
    да, будет намного проще.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директор говорит делай как хочешь, хочешь пораньше- давай пораньше. А я не знаю стоит ли торопиться.
    я бы выплатил в этом году
    (уж какой я за всю жисть противник преждевременных выплат был... сколько скандалов у меня каждый год было из-за того что я настаивал на том что бы делать всё своевременно....
    но в этом году!!!!!!!! я наоборот только за то что бы ВСЁ выплатить и уплатить в 2022 годе. Даже не смотря на то что с какой стороны ни зайди, а приходится выплачивать даже не в последний день - 31.12 выходной, а у нас есть люди которые круглосуточно посменно работают)

    конечно, всё это касаемо, если на предприятии стандартные оклады, нет особых непредвиденных заранее доплат, премий, с большой, с очень большой долей вероятнести можно сказать что больняков не будет, а если будут, то их возможно оформить рабочим днём с зарплатой, не будет движения персонала.....

    в общем ЕСЛИ можно точно спланировать всю зарплату декабря лучше выплатить и уплатить всё в декабре. что бы на 01.01.2023 по балансу везде 0,00 был
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    зарплату и ндфл тоже в декабре выплатим, взносы скорее в январе

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    зарплату и ндфл тоже в декабре выплатим, взносы скорее в январе
    А налоговая успеет получить, если 30-го отправим налоги? Или это неважно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    успеет

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А налоговая успеет получить, если 30-го отправим налоги?
    она успеет получить даже если Вы отправите 31.12, если у Вас есть такая возможность
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый вечер! Если выплатить ЗП 30.12, то в 6-ндфл ведь все равно будет 09.01.23 срок уплаты и декабрь в 6-ндфл войдёт в 1кв23, правильно? И получается, что в карточке эта сумма появится только в апреле? Или её как раз и придется указывать в новом уведомлении.. получается 30.12 не облегчает ничего, надо 29.12, но это не последний рабочий день..? А как быть если срок аванса 29? Ну выплатили его 25, и 29 ЗП это ведь тоже не нормально?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    И ещё вопрос возник, если с НГ датой дохода является даты выплаты, значит, если декабрьская ЗП будет выплачена в январе, то сотрудники потеряют декабрьский вычет? В январе мы ведь уже январский будем применять? Хоть и для декабрьской ЗП, тк по новым правилам это уже доход января?
    И правильно я поняла, что и с аванса теперь надо будет удерживать НДФЛ?
    Все настолько запутали.. если в 2023 попадет только вторая половина декабрьской ЗП, то НДФЛ ведь удержим с полной декабрьской ЗП. Аванс декабрьский куда попадет? В 2022 не попадет, тк НДФЛ не удерживали при авансе, в 2023 не попадет, тк выплата не в 2023?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Если выплатить ЗП 30.12, то в 6-ндфл ведь все равно будет 09.01.23 срок уплаты
    да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    и декабрь в 6-ндфл войдёт в 1кв23, правильно?
    конечно не правильно
    он нормально войдёт в 4 кваратл 2022 года

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И получается, что в карточке эта сумма появится только в апреле?
    она появится тогда, когда поступит отчёт в котором будет фигурировать эта сумма.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Или её как раз и придется указывать в новом уведомлении..
    новое уведомление касается новых налогов/взносов. Кстати, у страховых взносов срок вообще 15.01.2023 года, а у прибыли - вообще март, но отчёты с цифрами касаемые декабря, почему-то все делают в деларациях/отчётах за 4 кваратал и никто ничего не переспрашивает, удивительно почему с ними ни одного вопроса.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    получается 30.12 не облегчает ничего,
    мне - облегчает: всё аккуратно войдёт в декабрь. Причём как по НК в старой редакции, так и по будущей, которая в действие вступит только в январе!

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    А как быть если срок аванса 29? Ну выплатили его 25, и 29 ЗП это ведь тоже не нормально?
    ну.... разве нам сейчас до каких-то там нормальностей...
    да и.... это в 2023 году первый рабочий уже 09.01 числа, но ведь бывают годы, когда первый рабочий день только лишь числа 11-12 были, и тогда бы хоть и аванс был 25.12, через 5 дней надо было бы и вторую половину выплатить
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос возник, если с НГ датой дохода является даты выплаты, значит, если декабрьская ЗП будет выплачена в январе, то сотрудники потеряют декабрьский вычет?
    по старому НК датой дохода должен быть 31.12 и все вычеты уже должны быть применены в декабре. На эту же дату и весь налог должен был быть уже исчислен. При первой выплате после этого ЭТОТ ИСЧИСЛЕННЫЙ налог должен был быть удержан.

    и тут вступает в действие НОВЫЙ НК, согласно которому при выплате возникает доход и..... и возникает абсурднейшая ситуация, что если руководствоваться законодательством дословно, появляется ещё один доход! со всей связанной с этим процедурой.
    Бред и несовершенство законодательства. Возникает целая масса противоречий, которые на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне совершенно никак не урегулированы.

    Ну вот что бы не было этих "двучетений" и проще выплатить всё в декабре, и начать жить по новым законам уже с 01.01.2023 с чистого листа, со всеми остатками в размере 0,00 рублей

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И правильно я поняла, что и с аванса теперь надо будет удерживать НДФЛ?
    да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Все настолько запутали..
    да

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    если в 2023 попадет только вторая половина декабрьской ЗП, то НДФЛ ведь удержим с полной декабрьской ЗП. Аванс декабрьский куда попадет? В 2022 не попадет, тк НДФЛ не удерживали при авансе, в 2023 не попадет, тк выплата не в 2023?
    да - вопрос не разрешим.
    поэтому и видится самым простым - выплатить всё в старом годе в соответствии со всем старым. А не тянуть старое в новой год, когда уже дейсвует всё по-новому, без каких-либо оговорок что делать со старым в новом годе
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Аноним
    Гость
    В идеале завтра перечислить ЗП, НДФЛ и страховые взносы? Или страховые оставить на январь?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2007
    Сообщений
    498
    Наша налоговая (Моск обл) рекомендовала все перечислить до 31.12.22

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Годовая премия за декабрь в январе

    Коллеги, добрый день.
    Остается ли вариант начисления годовой премии за 2022 год 31 декабрем 2022, но выплатой 13 января 2023 или месяц начисления тоже должен быть январь 2023?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    С НДС и прибылью вопросов не возникает, тк они не авансом платятся, сначала декларация, потом оплата и никаких уведомлений не надо, с этим я все поняла.
    А вот взносы и НДФЛ темный лес был. Сейчас уже просвет хоть с декабрем есть)) точно срок уплаты 09.01.23 можно отразить в 4кв22 6-ндфл? Я всегда в след квартал переносила такие выплаты.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,454
    коллеги, добрый день, как думаете - закрыли зарплату, подготовили ведомости и платежки на завтра (уже в банк загрузили), завтра зп уйдет, бухгалтерия уже завтра не хотели выходить на работу. сегодня одному сотруднику закрыли больничный сегодняшним днем. по идее он должен войти в декабрь.
    но таааак не хочется пересчитывать, там еще один сегодня к врачу пойдет выписываться и завтра еще одному закроют.
    если я эти больничные у себя в программе январем проведу?
    запроса от фсс еще нет, если я отвечу в фсс по больничным в январе, меня не сильно отштрафуют?

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В идеале завтра перечислить ЗП, НДФЛ и страховые взносы?
    я ужо сегодня всё сплавил

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или страховые оставить на январь?
    если есть возможность, то НИЧЕГО в январь не оставляйте. делайте всё возможное что бы сальдо по всем расчётам 0,00 было. потом будет проще
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Остается ли вариант начисления годовой премии за 2022 год 31 декабрем 2022, но выплатой 13 января 2023 или месяц начисления тоже должен быть январь 2023?
    если выплата премии в январе, проведите начисление тоже январём
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    точно срок уплаты 09.01.23 можно отразить в 4кв22 6-ндфл?
    так УДЕРЖАН то он когда был??? в декабре? значит это декабрь

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Я всегда в след квартал переносила такие выплаты.
    зачем? барадака мало? мало того что всякие-разные инстанции блудуют, так сделать так, что бы и самому ещё заблудиться?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    243
    Остаётся непонятным вопрос, куда платить фиксированные взносы ИП за 2022 год и подавать ли уведомления?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Arhimed0, спасибо! Тоже сегодня все отправить решили)

    doors06 в 2022 ничего не изменилось, до 31.12.22 ведь взносы надо оплатить, так что если успеете в этом году, то платите как и раньше.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    243
    Оплатить взносы надо до 09.01.23. Так что возможны варианты..

  22. #22
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    закрыли больничный сегодняшним днем. по идее он должен войти в декабрь.
    Зачем в декабрь? Оформляйте январем. У вас есть три рабочих дня для его оформления и ответа на запрос ФСС.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    точно срок уплаты 09.01.23 можно отразить в 4кв22 6-ндфл?
    Если выплата и удержание НДФЛ прошли в декабре, то точно нужно отразить в 6-НДФЛ за 2022.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Добрый день, коллеги, так сегодня стоит перечислить и НДФЛ и страх.взносы за декабрь 2022?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так сегодня стоит перечислить и НДФЛ и страх.взносы за декабрь 2022?
    а зарплату когда выплатили?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а зарплату когда выплатили?
    хотим сегодня)

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так сегодня стоит перечислить и НДФЛ и страх.взносы за декабрь 2022?
    да

  27. #27
    Аноним
    Гость
    С учетом всех неразберих точно лучше платить ЗП, декабрьские взносы и Ндфл сегодня. Еще и все КБК меняются с НГ!

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хотим сегодня)
    но в 6-НДФЛ эта сумма должна будет попасть уже следующим годом, а это вообще неизвестно как и что
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С учетом всех неразберих точно лучше платить ЗП, декабрьские взносы и Ндфл сегодня. Еще и все КБК меняются с НГ!
    лучше было вчера (29-го), чтобы срок уплаты НДФЛ был сегодня (30-го)

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Аноним, [шёпотом] срок уплаты в 6-НДФЛ проставляется вручную самим бухгалтером и никто не будет возражать против 30-го декабря )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •