×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637

    НДС для начинающих

    Всех приветствую! Чувствую, подводят нас под НДС. В частности, ИП. Несколько вопросов.

    1- НДС - настолько сложно, без бухгалтера не обойтись?
    2- Если товар еще закупался по УСН, НДС придется платить полностью?
    3- Нужно будет вести бухучет, всякие счета-фактуры сохранять и т.д?
    4- Если ИП работает один, должен он будет платить НДФЛ?
    5- Если одна часть торговли подпадает под НДС, то другую можно будет продолжать по УСН, или теперь вся торговля пойдет под НДС?
    6- Торговый сбор все равно придется платить?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Сложно
    2. Зависит от того, какой объект УСН
    3. У ИП нет бухучета. Но налоговый учет на ОСНО у ИП очень непростой.
    4. ИП на ОСНО платит НДФЛ со своих доходов.
    5. Нет. УСН и ОСНО несовместимы.
    6. Да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    2- Объект УСН был ювелирка.
    4- То есть, после уплаты НДС придется еще и НДФЛ с оставшихся доходов платить?
    6- А ТС потом как минусовать из НДС?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    И такой вопрос, ювелирку-розницу переводят вроде как на НДС с 1 января.

    Если основной ОКВЭД был по ювелирке, но дополнительно торговля бижутерией, так вот, если с 1 января ювелирными изделиями не торговать, а только бижутерией, в этом случае не обяжут переходить на НДС?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    2- Объект УСН был ювелирка.
    Шикарный ответ ))) Объекты по УСН - это доходы или доходы минус расходы ))

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, после уплаты НДС придется еще и НДФЛ с оставшихся доходов платить?
    А вы как думали? Что налогов на доходы у ИП на ОСНО нет?

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А ТС потом как минусовать из НДС?
    Из НДС никак не минусовать. Торговый сбор является расходом, включаемым в профессиональный вычет для расчета НДФЛ.

    Вы бы почитали что-нибудь про ИП на ОСНО. Или бухгалтера наняли.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    если с 1 января ювелирными изделиями не торговать, а только бижутерией, в этом случае не обяжут переходить на НДС?
    В таком случае вы можете применять УСН. Но как только продадите одно ювелирное изделие, оптом или в розницу - потеряете право на УСН.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Шикарный ответ ))) Объекты по УСН - это доходы или доходы минус расходы ))
    Да ничего шикарного!!! Просто к вечеру голова уже не варит! Хотя, если честно уже и с утра!

    Последний год УСН 6%, а до этого много лет было 15%!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Всем привет! Вопрос такой, если ИП получил освобождение от НДС согласно пункта 1 статьи 145 НК РФ, он все равно остается на ОСНО, только НДС будет равен 0?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    serdgo, да, он на ОСНО

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Можно в двух словах, чтобы примерно понять, что такое ОСНО, ИП работает один?
    1- То есть, платить НДФЛ? Он платится со всех доходов или только с прибыли?
    2- Вроде какие-то отчеты надо подавать по НДФЛ?
    3- Также оплата торгового сбора. Эту сумму можно минусовать из налога НДФЛ или нет?
    4- Что еще в ОСНО важное и обязательное?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    5- А еще нужно какое-то уведомление подать о том, что теряешь право на УСН и переходишь на ОСНО?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    ндс не столько сложно сколько душно.

    как оказалось месячные с квартальными бывают не только у женщин, но у мужиков-бухов и ипешников, которые не могут нанять бухгалтера?

    почитал тут истории про 6 коробок с первичкой за день до сдачи декларации с ночным наколочиванием трех девчуль в сетевую 1це.
    что-то аналогичное припоминаю, в последний день в полночь настойчивый звонок, знакомая дама с предыдущей работы, распалена, запыхалась, и грит, срочно приезжай, в вибраторе села батарейка. вобщем одевайся и чтоб до утра не кончались батарейки. Думаю нормальный заход под контроль холостого мужичка сразу за рога или другие причиндалы. Грю, не могу, последний день сдачи отчетности, месячные и квартальные на работе в бухгалтерии. мне может и осталось десяток счет-фактур заколотить в налоговского налогоплательщика и авансы прощерстить. но то у них форматы выгрузки меняются, то формы первички, а в конторе на ПО не разбегутся потратится, еще и 3 бестолковых программиста. а самому неохота всякие конверторы писать, обмены с новыми типовушками и переходы на новые платформы через две сразу... вобщем, мадаме, грю, денька через два набери, вероятно не откажу... если буду свободен и в настроении, от этих квартальных и месячных отчетностей даже мужской орган депрессует, не шевельнулся.

    Дама обиделась, приняла отказ как личное оскорбление, бомбила смсками с проклятиями еще примерно 2 месяца...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А еще нужно какое-то уведомление подать о том, что теряешь право на УСН и переходишь на ОСНО?
    Либо подать уведомление об отказе от применения УСН не позднее 15 января. Либо об утрате права на УСН с 1 января (до 15 апреля)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    А какое правильно?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Любое правильное. Просто первое о добровольном переходе, второе о вынужденном. Но вы же знаете, что не будете иметь право применять УСН, поэтому можно сразу добровольно перейти.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    10 января подал уведомление о назначении НДС 0%, в связи с тем, что за последние 3 месяца доходы менее 2-х миллионов. Недели через две мне перезвонили из налоговой, и разъяснили, что они не могут ввести в программу мое уведомление, т.к. по программе я до сих пор на упрощенке. Я им пояснил, что меня переводят принудительно на НДС, а значит я могу подать уведомление о принудительном переводе на НДС до 25 апреля.

    Ну ладно, отправил я им уведомление. И вот получаю такой ответ: Вы состоите на учёте в ИФНС РФ по г. Москве в качестве индивидуального предпринимателя с 12.10.2005 г., с момента регистрации применяете упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

    Представленное Вами 10.01.2023 г. в Инспекцию лично на бумажном носителе «Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость» не подлежит регистрации в информационный ресурс Инспекции, так как данная форма Уведомления актуальна для юридических лиц.

    Во первых, есть ли отдельная форма уведомления для ИП? И во вторых, в связи с таким ответом, получается, что по отношению ко мне не удовлетворили ставку 0%?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,637
    Уведомление подал на такой форме: УТВЕРЖДЕНО приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342.

    Вверху, где данные заполнять, прописано: Наименование, ФИО налогоплательщика.

    Внизу, где подпись/печать, прописано: Руководитель организации, индивидуальный предприниматель.

    Поискал в интернете, есть вроде новая форма: КНД 1150017, которая утверждена приказом Минфина России от 28.05.2019 N 79н. Применяется с 01 октября 2019.

    Но в моем случае они прописали, что не устаревшая форма, а бланк для юрлиц, хотя там и предприниматели прописаны.

    Что можно сделать, либо жалобу подать, или можно подать на новом бланке как уточняющее уведомление?

    Пи.эс. сейчас более внимательно посмотрел на эту новую форму, а там, где заполняется признак налогоплательщика, прописано: 1- участник проекта осуществления исследований Сколково, и 2- участник проекта Об инновационных научно-технологических центрах....

    То есть для простых ИП, насколько я понял, не подходит...

    Нашел еще такую форму: Приложение 1 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 286н.

    Но в самой форме все точно так же, как и в той, какую я подал изначально....
    Последний раз редактировалось serdgo; 16.02.2023 в 11:47.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •