×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186

    возврат ндс с товаров купленных для нужд компании

    Планируется открытие ООО. Налоговый режим на данный момент не принципиален, обсуждаются все.
    Нужно будет оборудовать рабочие места для сотрудников - компьютеры, офисная техника, мебель, кондиционеры, кофемашины, в общем вот это всё.
    Часть оборудования будет закупаться под коворкинг, т.к. рабочих мест будет больше чем надо.
    Есть ли возможность закупить это все "без ндс" или .. есть ли основания для возврата ндс с таких покупок?
    Сотрудники в штат оформляться не будут, будут поставляться "галерой" по мере надобности.
    Прибыли в этом году не будет вообще, хотя небольшие доходы будут (не перекрывающие стоимость закупок даже рядом).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность закупить это все "без ндс"
    Это зависит от системы налогообложения продавца.


    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    есть ли основания для возврата ндс с таких покупок?
    Зависит от системы налогообложения открываемого ООО, если ОСНО, то НДС можно будет заявить к вычету, если УСН , то вычетов нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Сотрудники в штат оформляться не будут
    Судя по вашим вопросам - фантазий у вас много, а знаний нет совсем, поэтому не экономьте на бухгалтере, оформляйте ваши галеры и "коворкинг" сразу грамотно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    ZZZhanna, бухгалтер, увы и ах, не отвечает за правильность действий никоим образом.
    нет никакого желания отваливать по 120к в год только что бы потом в конце года получить от него ремарку "ну не шмогла я ндс вернуть"
    поэтому приходится самостоятельно.


    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Это зависит от системы налогообложения продавца.
    продавец в счет ндс включает, этого достаточно?

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    если ОСНО, то НДС можно будет заявить к вычету,
    ага. спасибо.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    eadm, не хотите платить бухгалтеру, хоть сами основы почитайте. А то какое ощущение, что только слово "возмещение " где-то мельком услышали.
    На форумах как-то на локальные вопросы отвечают, а не ликбез по основам НК.
    Просто указания на НДС в счёте не достаточно

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    нет никакого желания отваливать по 120к в год только что бы потом в конце года получить от него ремарку "ну не шмогла я ндс вернуть
    Лучше, конечно, потом отваливать по 200-300к за штрафы..

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    ага. спасибо.
    И что из этого предложения вы поняли?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    бухгалтер, увы и ах, не отвечает за правильность действий никоим образом.
    бухгалтер хотя бы знает, как должны оформляться документы и какие могут быть последствия за нарушение законодательства.
    А за 10 тыщ в месяц в ООО на ОСНО вашими проблемами заниматься никто не будет, отчетность сляпают в срок - и то хорошо. Я же говорила про хорошего бухгалтера, хотя бы на первое время для консультаций.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    120к в год



    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    продавец в счет ндс включает, этого достаточно?
    Сумму с НДС обычно выставляет плательщик НДС.

    ps

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    поэтому приходится самостоятельно.
    eadm, уверенность в себе -это хорошо, но скупой платит дважды.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    eadm прав, бухгалтер тут не особо поможет (почему все считают, что бухгалтер должен заниматься вопросами оптимизации налогообложения? наше дело маленькое - за документами следить и отчёты вовремя сдавать)
    Странно только, что и финдиректора в штате, похоже, нет, который бы всеми этими вопросами и озадачился. Ну или хотя бы директору пройти какой-то финансовый ликбез.
    Кстати, для возврата НДС срок - 3 года. Так что счета-фактуры не выбрасывайте, пригодятся, когда доходы пойдут, если решите ОСНО выбрать.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    почему все считают, что бухгалтер должен заниматься вопросами оптимизации налогообложения?
    потому что в подавляющем большинстве организаций, имеющих штатного главбуха на хорошей зарплате, именно так и есть.

    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    наше дело маленькое - за документами следить и отчёты вовремя сдавать
    вот о таких, как вы, автор вопроса и говорит, такие бухгалтера действительно не нужны, дешевле аутсорсинг нанять. Правда, они и за документами следить не будут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    [b]бухгалтер, увы и ах, не отвечает за правильность действий никоим образом.
    Охренеть!!!!! Вы вообще соображаете ЧТО пишите?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    потому что в подавляющем большинстве организаций, имеющих штатного главбуха на хорошей зарплате, именно так и есть.
    Главбух может дать советы, но оптимизацией он заниматься не должен. Просто под оптимизацией народ (в частности топикстартер) понимает, что это проблема буха - найти НДС к вычету в конце квартала.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот о таких, как вы, автор вопроса и говорит, такие бухгалтера действительно не нужны, дешевле аутсорсинг нанять. Правда, они и за документами следить не будут.
    А такие, как вы, укрепляют таковых в уверенности что так и должно быть.

    На ОСНО в серьёзной организации есть двое - финдир/дир, которые определяет все эти потоки "пришло - ушло", и главбух, который смотрит за правильным оформлением этих потоков.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    но оптимизацией он заниматься не должен. Просто под оптимизацией народ (в частности топикстартер) понимает, что это проблема буха - найти НДС к вычету в конце квартала.
    я говорю о легальной оптимизации - начиная с выбора наиболее выгодной системы налогообложения и заканчивая умением отстаивать свои права в спорах с контролирующими органами, а совсем не о том, что вы подразумеваете.
    А бухгалтер, которому всё пофиг, может переплачивать НДС только из-за того, что неправильно разносит документы.

    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    На ОСНО в серьёзной организации есть двое - финдир/дир,
    в серьёзной организации есть главный бухгалтер, который далеко не пустое место. И кроме финансовых потоков, нужно еще и вести учет и контроль всего остального, и в т.ч. налоговый учет, очень странно, когда человек называет себя бухгалтером, а таких вещей не понимает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я говорю о легальной оптимизации - начиная с выбора наиболее выгодной системы налогообложения и заканчивая умением отстаивать свои права в спорах с контролирующими органами, а совсем не о том, что вы подразумеваете.
    А бухгалтер, которому всё пофиг, может переплачивать НДС только из-за того, что неправильно разносит документы.
    Извините, я, видимо, не так поняла топикстартера - как я поняла, ему не правильность разнесения документов была важна, а сам факт возврата НДС бухгалтером, которая "не шмогла его вернуть".
    Спешу вас расстроить, я как-то по умолчанию считаю, что это обязанность буха - правильно учитывать документы. Жаль, что вам по жизни встречаются только неумехи.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в серьёзной организации есть главный бухгалтер, который далеко не пустое место. И кроме финансовых потоков, нужно еще и вести учет и контроль всего остального, и в т.ч. налоговый учет, очень странно, когда человек называет себя бухгалтером, а таких вещей не понимает.
    Повезло вашему руководству, все решения на себя берёте) Они, наверное, только подписи ставят. Хотя о чём я, флешка с ЭЦП-то, наверное, тоже у вас. А то вдруг ещё чего накосячат своими кривыми ручонками.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    Повезло вашему руководству, все решения на себя берёте
    Если мнение главбуха учитывается - это не значит, что именно главбух принимает решения.
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    Жаль, что вам по жизни встречаются только неумехи.
    Где я такое говорила?
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    я как-то по умолчанию считаю, что это обязанность буха - правильно учитывать документы
    считаете правильно, но, к сожалению, бухгалтеров, которым всё равно на свою работу, хватает. На аутсорсе таких почему-то много, неужели не слышали про таких?

    Странные вы выводы делаете из того, что я пишу. Надеюсь, в работе вы все-таки не так поспешны.
    Знание практики обычно складывается не только из личного опыта, но из общения с коллегами на профессиональные темы, в т.ч. на форуме.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    я, видимо, не так поняла топикстартера - как я поняла, ему не правильность разнесения документов была важна, а сам факт возврата НДС бухгалтером, которая "не шмогла его вернуть".
    у топикстартера пока знания на уровне "слышал звон".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •