×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205

    уведомление по налогу на имущество

    Здравствуйте!
    С прошлого года по налогу на имущество числилась переплата, и мы не платили аванс за 1 квартал, уведомление тоже не подали.
    По второму кварталу переплата с прошлого года покрывает аванс частично, а часть придется доплачивать.
    Как подавать уведомление? На полную сумму аванса или только на сумму, которую мы доплачиваем?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Надо было подавать уведомление за 1 квартал. И за 2 квартал тоже. Почему вы вдруг не сдали-то? Это уведомление об исчисленном налоге, а не о том, сколько вы должны уплатить

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Уведомление - это как бы "черновая" декларация.
    Надо подавать.
    По мнению налоговой, если в составе транспортных средств не предвидиться изменения, то можно в одном уведомлении подать данные по авансовым платежам за весь год. Нам очень рекомендовали так сделать, а то вдруг мы забудем про это)))

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Лично я решил в этом году не подавать уведомления по авансам транспорта, просто пополнения ЕНС хватает для будущих закрытий оплат по весеннему 2024 налоговому Сообщению с разбивкой на 4 суммы по срокам уплаты.

    Из соображений, что не хочу рисковать - вдруг будущее Сообщение (а по теме ветки будущая декларация по имуществу) не сторнирует мои уведомления и налог снимут дважды )

    Хотя вроде бы декларации нормально работают по другим налогам и сторнируют ранешние уведомления, но по транспорту нет декларации, а как сработает их налоговое Сообщение - неизвестно )

    Возвращаясь к имуществу - а вдруг налоговой программе не понравится срок уплаты в Уведомлениях или налоговый период. Бегай потом и ищи программные доки вроде Заявлений об отмене зачёта или почти нулевых Уведомлений. Пока не разобрались с их программой - опасюк слать уведомления по имущественным авансам. Но это моё мнение и я его никому не навязываю.
    Последний раз редактировалось Генук; 14.07.2023 в 07:56.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Я подола в 1 кв. уведомление на транспортный. у меня тоже там смешная сумма, но сделала. А в конце июня мне позвонили с налоговой и говорят, что не видят мое уведомление, а оно очень нужно, а то "будут пени!" - интересовлись подовали или нет, когда подали. в общем-то нашли - но из всего этого разговора стала понятно, что нифига у них автоматически там не происходит, они походу все руками разноят - уведомление было разнесено какой-то другой датой. и видно, чтоб упростить себе труд инспектор просил во 2 кв. подать уведомления на весь год.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    n@tti, вот и я об этом. Нет уж, пусть потом по своему Сообщению в апреле-мае снимают денежки )
    Спинным мозгом чую - могут потом не сработать сторно этих уведомлений и денефку фторишно сдерут-с )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Генук, надеюсь на лучшее, но не удивлюсь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему вы вдруг не сдали-то?
    Здравствуйте!
    Уведомление не сдали, т.к. уплата была в прошлом году и на КБК налога на имущество, а не на единый счет. Уведомления подаются только по единому счету!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    Уведомление - это как бы "черновая" декларация.
    Надо подавать.
    в начале года я официальные читала разъяснения ФНС на сайте налоговой, и там был такой ответ, я его себе сохранила, что если уплата была в 2022 году, то уведомления не подаются в 2023
    уведомления подаются только при уплате в 2023
    если после срока уплаты и срока сдачи этого уведомления по 1 кварталу у них мнение поменялось, то это не значит что надо бежать сдавать уведомление позже срока
    у них меняется мнение по 150 раз на день

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    я так понимаю, что цель подачи уведомления - это разнести сумму с единого счета на правильный кбк
    если я плачу аванс по 2 кв частично, я эту сумму и должна указать в уведомлении
    правильно я поняла?

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    если я плачу аванс по 2 кв частично, я эту сумму и должна указать в уведомлении
    правильно я поняла?
    нет


    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    если уплата была в 2022 году, то уведомления не подаются в 2023
    уведомления подаются только при уплате в 2023
    это касается только налога за 2022 год.
    За 2023 вы должны подавать уведомления. Ваша уплата, переплата, недоплата 2022 года никакой роли не играет.


    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Уведомление не сдали, т.к. уплата была в прошлом году и на КБК налога на имущество, а не на единый счет. Уведомления подаются только по единому счету!
    Ваши деньги, переплаченные в 2022 году, давным-давно либо стали ЕНП в сальдо ЕНС, либо лежат на отложенной переплате (зарезервированы) на КБК имущественного налога. При любом раскладе надо сдавать уведомление на полную сумму аванса за 1 кв, на полную сумму аванса за 2 кв и т.д.
    Деньги по этому уведомлению заберут из сальдо ЕНС. Если вдруг они зависли в отложенных, то поднимите их заявление об отмене зачета на сальдо ЕНС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    При любом раскладе надо сдавать уведомление на полную сумму аванса за 1 кв, на полную сумму аванса за 2 кв и т.д.
    Деньги по этому уведомлению заберут из сальдо ЕНС. Если вдруг они зависли в отложенных, то поднимите их заявление об отмене зачета на сальдо ЕНС.
    а если ничего не трогать - что будет?

    я четко помню, что читала официальные разъяснения ФНС, что не нужны уведомления при переплате в 2022 году
    деньги, уплаченные в 2022 году и так лежат на кбк имущественного налога
    я переживаю, что сумму с ЕНС по уведомлению спишут больше чем надо и на другие налоги не хватит и возникнет задолженность по другим налогам

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    а если ничего не трогать - что будет?
    в 2023 ничего не будет В 2024 будут пени с 01.01.24 по день отражения на ЕНС сообщения по налогу

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в 2023 ничего не будет В 2024 будут пени с 01.01.24 по день отражения на ЕНС сообщения по налогу
    ну раз ничего не будет - то и я не буду пока торопиться с уведомлениями
    отправила запросы в налоговую, ответили только по запросу на сальдо ЕНС и эту сумму я вижу, что она входит в положительное сальдо
    а вот на выписку операций из ЕНС нет ответа и непонятно на каком КБК эта сумма
    до тех пор пока не будет прозрачности с этим сальдо решила ничего не делать, т.к. раз они не отвечают, то и я не могу знать где у них эта сумма лежит

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •