×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 344
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ничем эта платежка от зарплатного ндфл не отличается
    одну на всех
    так а как насчет этого? ( я не знаю как заполнять платежку по зарплатному НДФЛ поэтому сравнивать мне не с чем..)

    - нужно что то писать в назначении платежа?
    - "код основания платежа" стоит "НС" - это верно?
    - "код типа налогового платежа" стоит "ТП" - это верно?
    - "номер налогового документа" и "дата налогового док-та" - что там указывать?

  2. #302
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    верно
    верно
    ничего
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    верно
    верно
    ничего
    а в назначении платежа тоже ничего писать не надо?

  4. #304
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    МОжете написать "НДФЛ за такой-то месяц"

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    185
    спасибо!

  6. #306
    Аноним
    Гость

    Здравствуйте!

    Хочу задать несколько вопросов - буду благодарен за помощь!))

    Хочу создать ип для сдачи коттеджа в аренду на короткие сроки (1-2-3 суток, как правило).

    Понял уже, что ИП может работать без печати. И может работать без ккм, исполльзуя БСО.

    Вопрос:

    1. можно ли сдавать в краткосрочную аренду несколько объектов (квартир, коттеджей) и оставаться ИП на УСН? Или это обязывает быть ООО или ИП на ОСН?
    2. Понял, что можно не платить налог на имущество, использующееся в Предприним. деятельности. Значит можно не платить налог на квартиры, коттеджи и земелные участки, на которых они стоят. А как это оформить? Заявлением в налоговую?
    3.Можно ли освободиться от транспортного налога на автомобиль, который используется в деятельности (большой джип постоянно используется для обслуживания коттеджа, докупок, завоза стройматериалов для ремонта, новой мебели и т.д.). Как доказать, что машина используется в обеспечении функционирования коттеджа, который сдается?
    4.Не понял со счетами. Можно ли налом принимать деньги, выписывать бсо. И далее их тратить по своему усмотрению (понял, что выручка - собственность ИП). Или ОБЯЗАТЕЛЬНО их зачислять на какой-то счет? Если клиент платит налом - то самому зачислять на счет. И тут же снимать на свои нужды?
    5.Как налоговая проверяет количество реально заключенных договоров (скажем, что за месяц было реально 2 договора, а не 4 или 10).

  7. #307
    Аноним
    Гость
    Забыл спросить, у вас есть отличная тема по ИП с актуальностью на 2009 год.
    А есть ли такая тема на 2011 год?

  8. #308
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Это Вы какую тему имеете ввиду?
    . можно ли сдавать в краткосрочную аренду несколько объектов (квартир, коттеджей) и оставаться ИП на УСН? Или это обязывает быть ООО или ИП на ОСН?
    Это может быть вообще ЕНВД. Зависит от места ведения деятельности.
    начит можно не платить налог на квартиры, коттеджи и земелные участки, на которых они стоят.
    про земельные участки речи не шло. БОлее того, при использовании земли в предпринимательской деятельности могут быть другие ставки налога и надо подавать самому декларацию по земельному налогу
    Можно ли освободиться от транспортного налога на автомобиль, который используется в деятельности
    нет
    Или ОБЯЗАТЕЛЬНО их зачислять на какой-то счет?
    Не надо
    Как налоговая проверяет количество реально заключенных договоров (скажем, что за месяц было реально 2 договора, а не 4 или 10).
    Вы собрались скрывать выручку или что?

  9. #309
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Забыл спросить, у вас есть отличная тема по ИП с актуальностью на 2009 год.
    А есть ли такая тема на 2011 год?
    я так понимаю, вам нужен поиск по метке "квартальная отчетность"
    http://forum.klerk.ru/tags.php
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #310
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вы какую тему имеете ввиду?
    Это может быть вообще ЕНВД. Зависит от места ведения деятельности.
    про земельные участки речи не шло. БОлее того, при использовании земли в предпринимательской деятельности могут быть другие ставки налога и надо подавать самому декларацию по земельному налогу
    нет
    Не надо
    Вы собрались скрывать выручку или что?
    тему имел ввиду вот эту http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

    Место деятельности Московская область. Место регистрации ИП тоже.
    Просто если сдается коттедж в аренду, который стоит на земельном участке, то значит сам коттедж (на который есть свидетельство о собственности) используется в предпринимательской деятельности, и земельный участок под ним стоже используется в этой деятельности. Тем более на участке беседка, мангал, парковка, баня и т.д. - то есть он напрямую используется в деятельности ИП (и принадлежит ему на праве собственности) и соответственно, тоже можно освободиться от земельного налога на него, как я понимаю.

    Да просто знакомый есть - он 2 или 3 года вел деятельность вообще без регистрации (правда, у него грузоперевозки). И только потом зарегистрировался. Воти возник вопрос - а как налоговая проверяет вообще количество клиентов, у уже зарегистрированного ИП.

  11. #311
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    В той теме полно актуальных ссылок. Я уже не говорю про отсылку к энциклопедии
    Место деятельности Московская область.
    Сдача квартир в краткосрочный наём попадает под ЕНВД. Или, если хотите, купите патент по УСН. Но других вариантов нет.
    и соответственно, тоже можно освободиться от земельного налога на него, как я понимаю.
    Да с чего Вы решили, что от этого налога можно освобится? Налог на имущество не платится у ИП при применении УСН, ЕСХН и ЕНВД. Но это касается только налога на имущество. Земельный налог при налоговых спецрежимах платится.
    Да просто знакомый есть - он 2 или 3 года вел деятельность вообще без регистрации (правда, у него грузоперевозки).
    Ну так ему организации или физлица вчерную платили, он занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Могли и накрыть.
    Так же и вашу сдачу в аренду могут накрыть. Вы ведь деньги должны по документам принимать, подделываться их будете что ли?

  12. #312
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В той теме полно актуальных ссылок. Я уже не говорю про отсылку к энциклопедии
    Сдача квартир в краткосрочный наём попадает под ЕНВД. Или, если хотите, купите патент по УСН. Но других вариантов нет.
    Да с чего Вы решили, что от этого налога можно освобится? Налог на имущество не платится у ИП при применении УСН, ЕСХН и ЕНВД. Но это касается только налога на имущество. Земельный налог при налоговых спецрежимах платится.
    Ну так ему организации или физлица вчерную платили, он занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Могли и накрыть.
    Так же и вашу сдачу в аренду могут накрыть. Вы ведь деньги должны по документам принимать, подделываться их будете что ли?
    спасибо большое - буду изучать.

    Можно еще вопрос - а сдача коттеджей в краткосрочную аренду тоже подпадает под ЕНВД?

    Если да, то про эту систему налогообложения я ничего не знаю((((
    Прочитал - ничего не понял(((

    "Налоговая база за месяц определяется произведением базовой доходности, значения физического показателя[2] и коэффициента-дефлятора (К1) задаваемых федеральным законодательством, а также коэффициента К2 учитывающего особенности ведения деятельности и с возможностью изменения субъектами РФ. На федеральном уровне К2 ограничен пределами не менее 0,005 и не более 1".

    Не понял, как рассчитывается этот налог. Сколько он составляет...

    Помогите, пожалуйста примером.
    Деятельность собираюсь открывать - сдавать 3 коттеджа в краткосрочную аренду в Московской области.

    Также прочитал про пантент на УСН. Тоже не ясно - сколько стоит патент, как рассчитывается сумма налога в этом случае. Понял, что можно получить на несколько видов деятельности и на год.
    Помогите, пожалуйста))
    Заранее спасибо.

  13. #313
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Можно еще вопрос - а сдача коттеджей в краткосрочную аренду тоже подпадает под ЕНВД?
    Да. Но тут надо смотреть площади. Почитайте главу 26.3, там указаны критерии отнесения конкретной деятельности к ЕНВД.
    Коттеджи у Вас в собственности? Площадь какая у них?
    Тоже не ясно - сколько стоит патент, как рассчитывается сумма налога в этом случае.
    Закон региональный надо читать. Там указана сумму потенциального дохода
    Если так сложно понять, то наверное стоит сходить на консультацию в реале. Где прям на пальцах все объяснят
    Про то, как считать ЕНВД написано тут ЕНВД

  14. #314
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Но тут надо смотреть площади. Почитайте главу 26.3, там указаны критерии отнесения конкретной деятельности к ЕНВД.
    Коттеджи у Вас в собственности? Площадь какая у них?
    Закон региональный надо читать. Там указана сумму потенциального дохода
    Если так сложно понять, то наверное стоит сходить на консультацию в реале. Где прям на пальцах все объяснят
    Про то, как считать ЕНВД написано тут ЕНВД
    сижу читаю FAQ - голова кругом(((

    Так, почитаю главу НК, спасибо.
    Коттеджы в собственности на физлицо. Как и земля под ними. Это лицо и будет ИП. Площадь по свидетельствам официальным 100м2 каждый.

    Спасибо, буду изучать ссылку.

  15. #315
    Аноним
    Гость
    попытался посчитать. 1--м2 на 1000р за метр. 100 000 в месяц. Далее умножил на к1 - 137000 в месяц. Коэффициент к2 не могу найти(((

    Если без него - то получается в месяц 15% от 137000 более 20 000 рублей...
    Круто чиновники считают.. Там реальная выручка выходит с коттеджа 40-50 тысяч...

    Ничего не понимаю. То есть гораздо выгоднее платить просто как физик 13% с 40-50 тысяч и все?
    А не будет ли сдача в краткосрочную аренду своего жилья тогда предпринимательской деятельностью? Если один коттедж - то не будет, как я панимю. Если несколько - уже предпринимательская?


    А с покупкой патента усн - можете подсказать? Сколько он стоит и что дает - право платить налог не по енвд а по усн - то есть 6% с оборота? И как тогда платится - покупается патент за деньги? и + к нему платиться еще 6% с оборота? А взносы в фонды - тоже платятся?..

  16. #316
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Коэффициент к2 не могу найти(
    Это зависит от района Московской области. Все решения по МО есть в базе документов на сайте. Выход в базу вверху страницы в меню Справочники
    Сколько он стоит и что дает - право платить налог не по енвд а по усн - то есть 6% с оборота?
    Не с оборота, а с установленного потенциального дохода. Ну почитайте закон Московской области по патентной УСН, там ведь указан потенциальный доход на год. Надо умножить его на 6% . Налог за год примерно составит 44 000 (минус взносы в ПФ, получится меньше).
    Но учтите, что под патент не все попадает, а только вот это
    передача во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках;
    Каков статус ваших коттеджей?

  17. #317
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это зависит от района Московской области. Все решения по МО есть в базе документов на сайте. Выход в базу вверху страницы в меню Справочники
    Не с оборота, а с установленного потенциального дохода. Ну почитайте закон Московской области по патентной УСН, там ведь указан потенциальный доход на год. Надо умножить его на 6% . Налог за год примерно составит 44 000 (минус взносы в ПФ, получится меньше).
    Но учтите, что под патент не все попадает, а только вот это

    Каков статус ваших коттеджей?
    Район раменский. Пока не могу найти в базе документов...(

    Опять непонятно - то есть патент дает право платить все с того же вмененного дохода не 15, а 6%? А в этом случае тоже к2 применяется?
    Я нашел, что вмененный доход 1000руб с м2 в месяц...Это и есть потенциальный доход? Или это другое...

    Коттедж - это жилое помещение на земле поселений, то есть с возможностью прописки в нем, принадлежит будущему ИП.

    То есть это жилое помещение. Но оно не на дачном участаке а в селе. Как это расценивать - как подпадает под патент или не подпадает?

  18. #318
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    о есть патент дает право платить все с того же вмененного дохода не 15, а 6%?
    Ну базы вообще-то разные. И никаких К2 при патентной УСН нет
    Вы бы все-таки прочли нормативку. Ну или хотя бы сведения в энциклопедии УСН
    То есть это жилое помещение.
    Значит под патент попадает

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    2
    я как раз читаю - в голове полная каша. В законе указано, что сдача на короткие сроки подпадает под ЕНВД.
    Когда стал искать к2 - то нашел решение депутатов Раменского района - вообще нет такого вида деятельности. То есть по мнению депутатов раменского района это не ЕНВД...

    Я никак не могу понять - помогите определиться с направлением и я буду изучать все по нему.

    Коттедж (для начала один) в раменской р-не МО жилое помещение. 100м2 общая площадь. Кстати в НК нашел информацию, что база - это м2 спального помещения. Что это значит - жилая площадь? Площадь спален? Общая площадь? Доход 40-50 тыс в месяц.

    1. ЕНВД посчитать не могу, так как нет к2. Если без к2 - то выходит 250 000. То есть почти половину выручки надо отдавать на налог. Работать в минус, так как остальное съедят расходы на содержание, газ и тд.
    2.УСН патент - примерно 44000 в год платежей налоги+фонды.
    3.НДФЛ 70 000. Вообще без геморроя. но не понятно, можно ли ФЛ сдавать 1 котт постуточно в аренду...
    4. Или тут лучше ООО создать, геморроиться с ведением его бухгалтеии, но платить 6% с оборота по упрощенке? Но тогда расходы на кассу, ее обслуживание, бухгалтера сведут смысл работы к нулю...
    Всю голову сломал

  20. #320
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Когда стал искать к2 - то нашел решение депутатов Раменского района - вообще нет такого вида деятельности.
    Кстати, да. Нет ЕНВД по Вашему виду деятельность в этом районе. Вам крупно повезло ПРименять ЕНВД или не применять по каким-то видам деятельности, решают местные законодатели.
    Вы можете выбрать, например, УСН 6% или УСН 15%. Или вообще ОСНО (но это точно не выгодно). Или купить патент по УСН.

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Нет ЕНВД по Вашему виду деятельность в этом районе. Вам крупно повезло ПРименять ЕНВД или не применять по каким-то видам деятельности, решают местные законодатели.
    Вы можете выбрать, например, УСН 6% или УСН 15%. Или вообще ОСНО (но это точно не выгодно). Или купить патент по УСН.
    Ага, ну что-то прояснилось)))

    УСН 6% и 15% - понятно. А вот патент на усн 6% - какой в нем смысл, если есть право быть на простой усн 6%? Я думал он только когда надо уйти с ЕНВД имеет смысл...

    Для чего покупать патент на 6% при возможности быть на усн 6%?


    И еще вопрос - часто ли законодатели меняют данные решения - ну сегодня нет ЕНВД по данному виду, а через год взяли - и ввели, например

  22. #322
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    А вот патент на усн 6% - какой в нем смысл, если есть право быть на простой усн 6%?
    Это иногда выгодно. Потому что налог не зависит от реальной выручки. Он одинаков, будь у Вас 1 коттедж или 10
    И еще вопрос - часто ли законодатели меняют данные решения - ну сегодня нет ЕНВД по данному виду, а через год взяли - и ввели, например
    Ну с 2000 года во вторую часть НК внесены изменения по 230 федеральным законам. Это примерно по 20 раз в год Правда, законы вступают в силу не по 20 раз в год, но от этого легче не становится
    ЕНВД скоро не будет вообще, поэтому он Вам точно не грозит

  23. #323
    новичок
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    49
    всем привет.а подскажите,если взять квартиру в ипотеку можно ли сдавать её и быть на УСН Д-Р 5%(ну это Ставрополь)в расход платежи можно ставить?

  24. #324
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Скорее всего в Ставрополе это попадает под ЕНВД
    Но с принятием в расходы однозначно будут проблемы

  25. #325
    новичок
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    49
    под енвд попадает временное размещение(Оказание услуг по
    временному размещению и
    проживанию организациями и
    предпринимателями,
    пользующими в каждом
    объекте предоставления
    данных услуг общую площадь
    помещений для временного
    размещения и проживания не
    более 500 квадратных
    метров
    ).а если оформить временную регистрацию и заключить бессрочный договор.это же не временное размещение получится!?

  26. #326
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    кому оформить, с кем заключить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #327
    новичок
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    кому оформить, с кем заключить?
    с арендатором.его оформить!

  28. #328
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743
    Он наниматель, а не арендатор.
    Но проблемы будут. Причем дважды будут. Сначала с тем, что Вас будут на ЕНВД пытаться затащить, а во вторых, с расходами.

  29. #329
    новичок
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    49
    так енвд вообще не резон открывать.1000 рублей/метр базовая доходность в месяц.к1-1,372.к2 - 0,34.1000*1,372*0,34 = 466,48 р. с одного квадрата за месяц.если даже сдавать однушку за 10000р. и примерно 30 квадратов площадь.= 13 994,4р.в минус работать?за ПФР я вообще молчу(17 152,92р в год).
    Что подскажите?как при сдаче квартиры попасть на усн?

  30. #330
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,743

+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •