×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 395
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    переход права собственности здесь уже не причем - вы не правы
    переход права собственности - это дата оприходования товара и это является существенным условием для подачи на вычет НДС

    ст 172 НК РФ
    Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
    при импорте два условия д.б. выполнены, и одно из них наличие таможенной декларации, получить которую можно только после оформления таможенных формальностей, об этом как раз и свидетельствует отметка о дате выпуска груза.

  2. #302
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    т.е можно не оприходовать и подать на вычет? где это написано?

  3. #303
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    т.е можно не оприходовать и подать на вычет? где это написано?
    а почему вы не приходуете товар?
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  4. #304
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    я про вариант, когда товар выпущен, но еще не доставлен до склада покупателя.

  5. #305
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    "принят на учет" вовсе не обязательно должен совпадать с "доставлен на склад"

  6. #306
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Тоня, я же про вариант перехода права собственности при передаче товара от перевозчика покупателю

  7. #307
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Тоня, я же про вариант перехода права собственности при передаче товара от перевозчика покупателю
    мне кажется, вы немного путаете понятия, оприходование товара и переход права собственности
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  8. #308
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я же про вариант
    Я поняла. Поэтому и усомнилась в реальности подобных условий контракта с инопоставщиком.

  9. #309
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Kapa_ Посмотреть сообщение
    Я делаю поступление от импортера документом - поступление товара, а пошлины и ндс завожу в ГТД по импорту, НДС и тамож .ст-ть попадает в 15 графу, а пошлина, как ты ее не тресни!
    Помогите, у меня в 15 графу попадает только сумма НДС к зачету и все ( по импорту) , т.е. получается гр. 15= гр.16
    Еще учиться и учиться

  10. #310
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Т.С. Посмотреть сообщение
    Помогите, у меня в 15 графу попадает только сумма НДС к зачету и все
    я эту проблему в нашей программе, решала корректировкой регистров посоветую обратиться к вашим 1-сникам
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  11. #311
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    что значит я путаю понятия оприходование и переход права собственности?
    даже не пыталась их сравнивать или замещать одно другим...
    Последний раз редактировалось tv06; 24.04.2015 в 12:41.

  12. #312
    Клерк Аватар для Т.С.
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    я эту проблему в нашей программе, решала корректировкой регистров посоветую обратиться к вашим 1-сникам
    временно внесла ручную корректировку в операцию "ГТД по импорту"
    Еще учиться и учиться

  13. #313
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    "принят на учет" вовсе не обязательно должен совпадать с "доставлен на склад"
    так о том и речь, вопрос - если принят на учет, но не доставлен на склад можно ли получить вычет?

    старое письмо и возможно все уже изменилось
    Письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-07-11/318
    Финансовое ведомство разъясняет, что, если товар не поступил в организацию и фактически не оприходован, принять к вычету НДС нельзя.


    я спрашивала, где написано, что по импортному товару можно получить вычет, не оприходовав его (условия были переход права собственности при передаче товара от перевозчика покупателю, что не всегда происходит на таможне и не рассматривался вариант перехода права собственности от поставщика перевозчику, когда товар принимается на учет до таможни и естественно до оприходования на склад)
    Последний раз редактировалось tv06; 24.04.2015 в 12:57.

  14. #314
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    при импорте, условие принятия к вычету является дата выпуска с таможни.

    где здесь сказано о переходе прав собственности

    tv06, Вы с импортом работаете?
    Принятие на учет хоть при импорте хоть при чем хотите происходит по ГК РФ а там написано что принимается на учет то что вам принадлежит то есть право собственности перешло. А дата выпуска из таможни это дата после которой вы можете свободно продавать товар или что-то с ним делать на территории РФ. Обычно момент перехода собственности прописывается в договоре. Если же в импортном контракте этого нет то как обычай делового оборота принимается дата перехода рисков . А вот отметка " выпуск разрешен" в посте 293 играет не очень хорошую вещь. Дело в том что у налоговой есть мнение по-которому к вычету можно принять импортный ндс после всех условий ст 172 и плюс к этому еще должна быть отметка " выпуск разрешен" . Есть пачка судов на эту тему за мнение налоговой и против мнения налоговой. То есть, как говорится, нет единообразия в решении вышеуказанного вопроса. Так что в каком периоде ставить вычет по ндс в 1 квартале или по дате " выпуск разрешен" во-втором квартале это решать организации. Хотят они ссориться с налорганами или нет.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #315
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    можно ли получить вычет?
    Да. Писем этих гора, как и писем по поводу вычета с 08 счета. Только солидарность с ними вовсе не обязательно проявлять.

    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    где написано
    Нигде. Поэтому вряд ли кому-то в голову придет прописать такое условие в договоре поставки. И нести риски претензий налоргов к к принятым в расходы таможенным платежам и допуслугам.

  16. #316
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    так о том и речь, вопрос - если принят на учет, но не доставлен на склад можно ли получить вычет?

    старое письмо и возможно все уже изменилось
    Письмо Минфина России от 26.09.2008 N 03-07-11/318
    Финансовое ведомство разъясняет, что, если товар не поступил в организацию и фактически не оприходован, принять к вычету НДС нельзя.


    я спрашивала, где написано, что по импортному товару можно получить вычет, не оприходовав его (условия были переход права собственности при передаче товара от перевозчика покупателю, что не всегда происходит на таможне и не рассматривался вариант перехода права собственности от поставщика перевозчику, когда товар принимается на учет до таможни и естественно до оприходования на склад)
    Вот интересно)) а как вы собираетесь принять к вычету ндс по НЕ ВАШЕМУ товару??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  17. #317
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Легко) Если есть желание и возможность пободаться с налоргами в суде.

  18. #318
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Легко) Если есть желание и возможность пободаться с налоргами в суде.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  19. #319
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да. Писем этих гора, как и писем по поводу вычета с 08 счета. Только солидарность с ними вовсе не обязательно проявлять.


    Нигде. Поэтому вряд ли кому-то в голову придет прописать такое условие в договоре поставки. И нести риски претензий налоргов к к принятым в расходы таможенным платежам и допуслугам.
    Тоня, с чем будут связаны эти риски? (мне очень нужно во всем разобраться(( то что расходы раньше, чем поступление товара?)

  20. #320
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    то что расходы раньше, чем поступление товара?)
    такое тоже бывает
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  21. #321
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    такое тоже бывает
    я спрашивала, не о том бывает или нет, а о рисках
    (лучше сто раз спрошу и буду глупой, чем промахнусь с начислением налогов)
    Последний раз редактировалось tv06; 24.04.2015 в 14:32.

  22. #322
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я спрашивала, не о том бывает или нет, а о рисках
    если честно, то я не очень поняла, что вы хотите
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  23. #323
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я спрашивала, не о том бывает или нет, а о рисках
    (лучше сто раз спрошу и буду глупой, чем промахнусь с начислением налогов)
    Давайте тогда вместе разбираться с рисками. Итак: что написано у вас в договоре про переход права собственности на товар?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  24. #324
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Спасибо вам за помощь.
    я пытаюсь разобраться сразу во всем.
    и вопросы наверное совсем не по теме книги покупок.

    переход права собственности при передаче товара покупателю перевозчиком - растамаживают в Брянске, поступает товар на склад в Самаре. Соответственно все доп услуги раньше и там платежи тоже раньше, чем товар становится собственностью покупателя. В чем риски претензий ИФНС по доп услугам и таможенным платежам?

  25. #325
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    В чем риски претензий ИФНС по доп услугам и таможенным платежам?
    ни в чем это ваши текущие расходы, при чем экономически оправданные.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  26. #326
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за помощь.
    я пытаюсь разобраться сразу во всем.
    и вопросы наверное совсем не по теме книги покупок.

    переход права собственности при передаче товара покупателю перевозчиком - растамаживают в Брянске, поступает товар на склад в Самаре. Соответственно все доп услуги раньше и там платежи тоже раньше, чем товар становится собственностью покупателя. В чем риски претензий ИФНС по доп услугам и таможенным платежам?
    Рисков в данной схеме действительно нет. Риски возникают когда вы хотите принять к расходам/ вычетам зжатраты/ ндс. Здесь просто важно определить в какой момент вы это можете сделать. То есть пока товар едет и право собственности не перешло товар еще не ваш и все ваши расходы это всего лишь расходы по импорту , которые вы собираете . Вот когда товар становится вашим тогда вы имеете право только списать эти расходы. Нельзя поставить в вычет НДС по чужому товару.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  27. #327
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да. Писем этих гора, как и писем по поводу вычета с 08 счета. Только солидарность с ними вовсе не обязательно проявлять.


    Нигде. Поэтому вряд ли кому-то в голову придет прописать такое условие в договоре поставки. И нести риски претензий налоргов к к принятым в расходы таможенным платежам и допуслугам.
    мой вопрос -вот на это сообщение

  28. #328
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Energizer Посмотреть сообщение
    Рисков в данной схеме действительно нет. Риски возникают когда вы хотите принять к расходам/ вычетам зжатраты/ ндс. Здесь просто важно определить в какой момент вы это можете сделать. То есть пока товар едет и право собственности не перешло товар еще не ваш и все ваши расходы это всего лишь расходы по импорту , которые вы собираете . Вот когда товар становится вашим тогда вы имеете право только списать эти расходы. Нельзя поставить в вычет НДС по чужому товару.
    т.е если переход права собственности в момент передачи товара от поставщика перевозчику -товар принимается на учет-товар в пути- можно получить вычет?

  29. #329
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    можно получить вычет?
    вам уже писали, что вычет можно получить после выпуска с таможни, по штампику "Выпуск разрешен"
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  30. #330
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    В чем риски претензий ИФНС по доп услугам и таможенным платежам?
    Извините за чужую цитату, свои мысли уже не ворочаются в голове.

    Следует отметить, что Минфин России и ФНС поддерживают точку зрения о том, что для целей налогообложения организация вправе учесть затраты только тогда, когда она является собственником товара.
    Это имеет отношение не только к внешнеторговой деятельности, но и к деятельности на территории РФ. Если у налогоплательщика возникают затраты на содержание, транспортировку, страховку "чужого" товара, то, по мнению контролирующих органов, ему следует предъявить их к оплате контрагенту - собственнику имущества. Владелец вправе учесть у себя затраты для целей налогообложения, связанные исключительно с принадлежащим ему на праве собственности товаром.
    Комментарии Минфина России, где ведомство на примере российской поставки объясняет налоговые последствия несоответствия момента перехода права собственности и порядка осуществления затрат, содержатся в Письме от 19.03.2007 N 03-03-06/1/157.


    Хотя позднее мне попадались письма в поддержку налогоплательщика. Конечно, я ни в коем разе не призываю прислушиваться к этому бреду, но раз тема имеет место быть, то и знать о ней не помешает.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •