×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    хорошо... давайте - компромисс...

    пусть работник сам договорится, чтоб они скинули не факс, а скан по мэйлу...

    уверяю, даже Фандорин не сможет определить - сксерокопировали Вы оригинал или скан... главное, как обычно, ваша "копия верна", подпись, печать... как если бы перед Вами был оригинал...
    если у меня цветной принтер есть - напечатаю без вопросов, но у меня его нет
    так что не надо Фандорина, дайте справку с печатью
    напечатайте её сами, в конце концов, мне без разницы, я следствие проводить не буду по этому поводу

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    а зачем Вам цветной скан?

    когда приносят оригинал - Вы же не забираете же его себе, а ксерокопируете, копия верна, печать... ну и кто ж тогда определит - ксерили с цветного скана или чёрно-белого?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    У меня вопрос по теме: как быть если, надо 3 справки с пред. мест работы, с 2-х есть, а с первого нет (там совсем немного, 2 мес., копейки).
    Можно ли посчитать б/лист из того что есть. А не их МРОТ??? не будет ли это ошибкой?

  4. #34
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    не "можно", а нужно считать по ВСЕМ имеющимся на данный момент справкам...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а зачем Вам цветной скан?

    когда приносят оригинал - Вы же не забираете же его себе, а ксерокопируете, копия верна, печать... ну и кто ж тогда определит - ксерили с цветного скана или чёрно-белого?
    сотруднику лень принести оригинал или копий заверить сразу несколько экземпляров?
    наделал копий там, куда оригинал отдал и вперед
    если он это не сделал - чего ради выдумывать за него всякие способы подделок? это его головная боль, пусть и решает вопрос, у нас совершеннолетние граждане работают

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    здрасьте... а Вы что, каждому уволенному выдаёте по пять справок 4н???

  7. #37
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    совершеннолетние
    Но не факт, что вменяемые (не в медицинском плане).

  8. #38
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    каждому уволенному выдаёте по пять справок 4н???
    Счас, ага! ОДНУ, всё остальное за допплату (это я про себя)

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    я делаю как и наша модератор:
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    приносит оригинал, сами снимаете копию, заверяете ее, оставляете у себя и считаете...

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    по аналогии с тем, как предприятие заверяет любые другие приносимые работником оригиналы: паспорт, диплом, св-во о рождении детей и т.п.

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    я представляю себе картину... мне, надеюсь, не надо объяснять - как любит любой гендир подписывать бумаги...

    а тут ему по 5 справок на каждое увольнение...

    весело...

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я делаю как и наша модератор:
    вот вот, аналогично, так что не делаю я 5 справок

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я представляю себе картину... мне, надеюсь, не надо объяснять - как любит любой гендир подписывать бумаги...

    а тут ему по 5 справок на каждое увольнение...

    весело...
    речь шла про заверение нескольких копий
    или у вас гендир заверяет все копии???

  14. #44
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Аноним, у нас с Вами кардинальное отличие здесь:
    Вы считаете, что вновь поступивший работник должен приносить и отдавать нам с концами либо оригинал, либо уже заранее заверенную где-то копию справки... я же считаю, что работнику достаточно представить нам оригинальную справку, а копию с неё мы делаем и заверяем сами, отдавая оригинал обратно работнику...

    Ваша позиция - это дополнительная нагрузка на предприятие при увольнении работника... даже дипломированная ясновидица не сможет предугадать сколько мест работы сменит за следующие два года наш бывший работник, идёт расход времени бухгалтерии и, извините, бумаги и материальных ресурсов...

    моя позиция - это когда просто любой уволившийся работник относится к единственному оригиналу так же, как и к оригиналу любого другого своего документа... предъявил на любой новой работе для ксерокопирования и тут же забрал обратно себе...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Генук, Если вспомнить вопрос изначальный, то речь шла о том, принимать ли не заверенную копию. При отсутствии оригинала.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я же считаю, что работнику достаточно представить нам оригинальную справку
    Аноним тоже так считает, вообще-то. Только вот этой оригинальной справки у работника как раз и нет. А предоставлена была копия, причем не заверенная.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, у нас с Вами кардинальное отличие здесь:
    Вы считаете, что вновь поступивший работник должен приносить и отдавать нам с концами либо оригинал, либо уже заранее заверенную где-то копию справки... я же считаю, что работнику достаточно представить нам оригинальную справку, а копию с неё мы делаем и заверяем сами, отдавая оригинал обратно работнику...

    Ваша позиция - это дополнительная нагрузка на предприятие при увольнении работника... даже дипломированная ясновидица не сможет предугадать сколько мест работы сменит за следующие два года наш бывший работник, идёт расход времени бухгалтерии и, извините, бумаги и материальных ресурсов...

    моя позиция - это когда просто любой уволившийся работник относится к единственному оригиналу так же, как и к оригиналу любого другого своего документа... предъявил на любой новой работе для ксерокопирования и тут же забрал обратно себе...
    не нашла ни единого различия в наших отношениях к происходящему
    приносите оригинал - и уж как сделать с него копии - это вообще не вопрос и сами сделаем и работник сделает, но все при наличии оригинала, который вернем работнику
    ваша же позиция изначально состояла в том, что работник приносит копию БЕЗ оригинала
    в чем, собственно, и проблема
    я не заверяю копию в отсутствии оригинала, вы заверяете. В этом и состоят различие, а не в том кто и как сделает копию с оригинала

  17. #47
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    тогда у нас развилка здесь:
    Вы заверите копию исключительно только по бумажному оригиналу... я же заверю скан, присланный из дальнего города той искомой организацией...

    так согласны?

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, у нас с Вами кардинальное отличие здесь:
    .............. я же считаю, что работнику достаточно представить нам оригинальную справку, а копию с неё мы делаем и заверяем сами, отдавая оригинал обратно работнику......
    вы уж определитесь как именно вы считаете

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним,
    моя позиция - это когда просто любой уволившийся работник относится к единственному оригиналу так же, как и к оригиналу любого другого своего документа... предъявил на любой новой работе для ксерокопирования и тут же забрал обратно себе...
    и моя

  20. #50
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    «УНП» № 31, 2012 > ВАШИ ПИСЬМА > ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ, ОТНОШЕНИЯ С ФОНДАМИ

    «…Фонд забраковал все справки о заработке для расчета пособий...»

    Проверяющие из ФСС потребовали оригиналы или нотариальные копии справок о заработке, которые сотрудники принесли с прошлой работы. Но у компании только обычные копии. Как решить проблему, рекомендуют специалисты ФСС и эксперты


    «…У нас ревизия из ФСС. На проверке фонд забраковал все справки о заработке для расчета пособий. Мы делали так: сотрудник приносит оригинал, мы снимаем копию и сами ее заверяем, что она верна. Но фонд требует, чтобы справки заверяли компания, которая их выдала, или нотариус. Конечно, мы сразу отправили сотрудников заверить копии на прежних работах. Но некоторые уже уволились, и связи с ними нет. Фонд грозится снять пособия. Как нам быть?..»
    Из письма главного бухгалтера Михаила Шапоренко, г. Москва

    Проверяющие из ФСС потребовали оригиналы или нотариальные копии справок о заработке, которые сотрудники принесли с прошлой работы. Но у компании только обычные копии. Как решить проблему, рекомендуют специалисты ФСС и эксперты

    ФСС
    Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС РФ:

    — Специалисты фонда правы. Подтвердить расходы на пособие компания может подлинником справки о заработке или ее копией, заверенной в установленном порядке. То есть копию надо удостоверить либо у нотариуса, либо у бывшего работодателя, который выдал справку. Других вариантов нет. Если работник уволился и забрал оригинал, единственный выход — обратиться к компании, выдавшей справку, за удостоверением ее копии.

    Региональный ФСС
    Марина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ:

    — Для назначения пособия требуется подлинник или заверенная в установленном порядке копия справки. Это следует из части 7.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Справку компании передает именно работник. Причем копию справки он заранее должен заверить у выдавшей ее компании или нота- риуса. В то же время новый работодатель может сделать копию с оригинала, заверить ее самостоятельно, а сам документ вернуть сотруднику при увольнении. Так что нарушения в действиях компании нет.

    Независимые эксперты
    Максим Лавров, адвокат компании «VEGAS LEX»:

    — В законе № 255-ФЗ не сказано, как заверять копию, поэтому выбор за компанией. На мой взгляд, собственной заверенной копии достаточно, чтобы подтвердить размер заработка. Но для этого на проверке надо обосновать, что затруднительно представить оригинал справки от выдавшей ее компании. Как альтернативу можно использовать и нотариально заверенную копию.

    Алексей Караванский, ведущий юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания»:

    — Фонд вправе не возместить пособие, если документы оформлены неверно. Закон № 255-ФЗ требует, чтобы справка была надлежащим образом заверена, но не сказано, что это значит. В судебной практике надлежаще заверенной считается нотариальная копия или копия, удостоверенная подписью сотрудника и печатью компании, которая выдала документ (определение ВАС РФ от 15.07.09 № 8369/09).

    Наше мнение
    Андрей Раздорских, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

    — В законе № 255-ФЗ нет порядка заверения справок о заработке. Поэтому можно составить приказ директора о том, что справки заверяет работник кадровой службы или главбух компании. Не исключено, что это переубедит проверяющих и они откажутся от претензий.

    Есть и другой вариант — получить заверенные копии. Для этого можно обратиться напрямую в компанию, которая выдала справку. На крайний случай получить сведения о доходах можно через запрос в ПФР о сумме заработка. Фонд предоставит сведения бесплатно в течение месяца. А в будущем стоит брать у сотрудников только копию справки, заверенную прежним работодателем. Либо просить заверить справку у нотариуса. Стоимость нотариальной копии по тарифу всего 10 рублей

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    От классно запутали! Респект... Значит, либо пять справок - оригиналов с основного места работы, либо у нотариуса заверять... И это далеко не 10 рублей на настоящий момент!
    Либо справка одна, заверяется кадровой службой по новому месту работы и предстоит "бадание" с ФСС.
    А кто писал, что абсурд... Или нонсенс заверение справки у нотариуса...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Подниму тему.

    В отсутствие справок сотруднику рассчитываю исходя из МРОТ и стажа?
    Если в течение 3-х лет принесет справки за 2010 и 2012 г., то делаю перерасчет, если средний заработок будет выше МРОТ.

    А справку из ПФ о заработке сотрудника за 2010 и 2011 г. я обязана брать или нет?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да, из МРОТ с учетом процентов по стажу
    Напишет заявление - будете обязаны сделать запрос. Форма заявления и запроса есть в бланках на Клерке
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Да, из МРОТ с учетом процентов по стажу
    Напишет заявление - будете обязаны сделать запрос. Форма заявления и запроса есть в бланках на Клерке
    Это оно?
    "Заявление *
    застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений
    о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях."

    П.С. Обычному сотруднику без 100 грамм (или бухгалтера) не разобраться.

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    оно самое)
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  26. #56
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    значит, крайний - работник... ну-ну...

    жаль Вы не у меня работаете... из Ваших бы денег доплатил работнику, а Вы бы у меня за 5 минут договорились бы с той фирмой, что факс прислала, о встрече или высылке почтой "ихнего" оригинала...
    Штрафы от налоговой, ПФР, ФСС тоже из зарплаты бухгалтеров? (бедолаги!) значит, крайний - бухгалтер... ну-ну..

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1
    Респект.Согласна на 100%

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •