×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    НКО в соответствии со статьей 582 ГК РФ могут принимать пожертвования не только в денежной, но и в натуральной форме. В зависимости от стоимости и срока полезного использования пожертвованное имущество может быть расценено как основное средство, малоценный быстроизнашивающийся предмет или материал. В любом случае возникает необходимость оценить, документально подтвердить и оприходовать полученное безвозмездно имущество по рыночным ценам. При этом необходимо руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97), «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств

  2. #32
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Правда это старые все статьи

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    не, книги мы получили по акту передачи.

    Вот я поняла, что если так по акту получаем, то надо по среднерыночной ставить на баланс и потом при передачи семьям Актом списывать. А если по Договору пожертвования с условием передачи третьим лицам (семьям) и без цены получаем, то можно просто на забаланс по количеству поставить и потом, при передаче семьям оформить так же Акт и списать количество с забаансового счета. ТАК?

    Совсем запуталась!!!

  4. #34
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Я сама не знаю, пока задала вопрос , жду ответа от знакомых. У меня тоже будет такая ситуация, что будут оставлять игрушки на оптовой базе по акту передачи нам-фонду для детей сирот. Я все таки думаю, что надо их ставить на баланс, а потом актами-передач раздавать по приютам

  5. #35
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Ответили мне еще в одном форуме:"От простого дарения пожертвование отличается общеполезностью цели, например, пеленки пожертвованы для детского дома или приюта. Акт-приема передачи составить нужно обязательно.
    Безвозмездная передача имущества приходуется по рыночным ценам, а пожертвование можно вообще без цен, только по количеству. Проводки:
    10(41) - 76 получено пожертвование (аналитика по каждому физлицу или просто "пожерт.физлиц")-
    76 - 86 целевые средства
    86 - 10(41) передано пожертвование (это уже вы передали)

    86 - 10(41) передано пожертвование (это уже вы передали)

  6. #36
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    на вопрос про передачу сторонним лицам: "Да, верно, сначала договор и акт между вами и опт.базой, а потом между вами и приютом.В принципе, оптовая база может напрямую передать имущество приюту, но видимо удобнее через фонд.
    На забалансовый счет принимается имущество на ответственное хранение, и заключается совершенно другой по характеру договор - договор ответственного хранения. По доверенности, выданной оптовой базой, например- директору приюта, приют может получить это имущество. Получается, что фонд в этом случае выступает в качестве какой-то транзитной базы...
    Мне кажется, фонду лучше сделать всё как пожертвование, деятельность все-таки получится благотворительная, а так непонятно что"

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    ЮляБарнаул, ну вот не совсем я согласна с такими формулировками. Получается, что жертвуется пожертвованное. Фонд в качестве транзитной базы и выступает. Ведь жертвуется на самом деле не фонду...
    И 76 счет совершенно не обязателен, можно сразу 86. Если только кто-то отслеживает аналитику по конкретным жертвователям.
    Впрочем, каждый сам выбирает, никаких четких указаний в законе и в бухучете по этому поводу нет.

  8. #38
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    А зачем тогда нужен Фонд? Пусть со своих складов сами и передают детским домам. А Фонда для этих целей и создан, чтобы собирать пожертвования и распределять их уже согласно целям приютам детским домам. Да, думаю можно сразу 86 счет

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    ну что ж вы всякие статьи читаете, а не нормативку. сошлюсь, правда, тоже на относительно нормативный документ-)) методические рекомендации минфина 119н
    есть там все про 002 счет. документы- акты и накладные на передачу, без них никак...

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    А зачем тогда нужен Фонд?
    Фонд ищет благотворителей. Часто просто собирает денежные пожертвования и покупает сам всякое разное для благополучателей.

  11. #41
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    денежные и натуральные пожертвования

  12. #42
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    Хорошо, если используете счет 002, то тогда передаете акты от кого? От фонда? что фонд передал детям-сиротам?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    ЮляБарнаул, посмотрите на это с другой стороны. Ставя на 10 счет Вы увеличиваете имущество фонда. Активы увеличиваются. Но ведь это изначально не имущество фонда, оно предназначено для передачи третьим лицам.
    План счетов вообще мало предназначен для НКО, он под коммерческие организации заточен. Поэтому каждый приспосабливается как может.
    ЗЫ: можно и не на 002 счете учитывать, а свой завести. Учитывают же на забалансовом счете МПЗ, стоимостью 20 тыс и менее, списанные в затраты по ПБУ 6/01?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    после отпуска вообще голова не работает! Проверьте, пожалуйста.

    Общественная организация на УСН получила по акту бытовую технику среднерыночной стоимостью 8 тыс. за ед. Раздаем семьям по ведомости.

    Вопрос: физ.лицо, чьи данные в ведомости должен заплатить НДФЛ с суммы подарка? Если раздачу провести через благотворительный фонд, то НДФЛ платить не придется?
    Для организации рисков нет? т.к. на УСН. если бы была ОСНО, то был бы НДС?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Если через благотворительный фонд, то НДФЛ не будет

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Понятно. Я вот что ещё спросит хотела: являясь общественной организацией, мы что-то начали в последнее время вести именно такую деятельность - раздача всяких подарков, которые нам благотворители передают. Вообще-то это деятельность подходит больше всего Фонду, я правильно понимаю? но ситуация такая, что мы и дальше будем все это получать и раздавать. Вопрос: как бы сделать так, чтобы НДФЛ не платили люди и к организации претензий не было? Подарки стоимостью более 100 руб. однозначно. Многие из них детские. На детей выдавать?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Ну вообще-то благотворительными организациями могут быть не только фонды, но и общественные организации.
    Проверьте устав на соответствие закону о благотворительной организации. Хотя, насколько я помню, благотворительность должна быть упомянута в организационно-правовой форме, типа "благотворительная общественная организация".

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Спасибо, обязательно посмотрю. Может и перерегистрирую заодно. Все равно председатель паспорт поменяла, надо изменения подавать.

    А как вам принцип выдачи порков - на детей?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Выдача на детей в случае чего не поможет - потому что от НДФЛ детей никто не освобождал. Просто налоги за них платят законные представители - родители или опекуны

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    А где можно найти Устав общественной организации (театральной)?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    В какой-нибудь театральной общественной организации, вероятно

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    Я понимаю, но есть ли бланк примерного устава общественной организации.

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Нет, конечно. Попробуйте поискать в интернете уставы ОО, у многих они открытые и выложены на сайтах

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    112
    Большое спасибо. Да я посмотрела на сайтах, есть очень много образцов устава региональных общественных организаций.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Новая ситуация возникла. Появился благотворитель, который по Акту 2 раза в месяц будет передавать продукты для социально незащищенных категорий, а мы, соответственно, это все должны распределить. К акту прилагается ТОРГ-12 с ценами. Семей, которым раздаем 50. Вот думаю, попросить их написать заявления на получение продуктов. А брать они будут кто что, и следить за тем кто, что и на какую сумму взял никто не будет.

    Чо делать? Проводить через 002, НДС у нас нет, т.к. упрощенка 6%, и НДФЛ нет, т.к. уследить я это не могу, и 2-НДФЛ подавать не буду. Ужас какой-то!

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    50 руб за каждую неподанную 2-НДФЛ в случае проверки
    2500 р. - по-моему, даже и думать нечего
    я бы не стала брать заявления, а проводила как безвозмездную безадресную раздачу- ну не можете вы определить, кто что взял. многие так делают- проходит мероприятие, стол с продуктами, каждый берет, если ему что-то нужно- так и еврейские общины делают с кошерными продуктами и благотворители, которые с бомжами работают или малоимущими. этические принципы в организации могут быть
    ну или смотрите 217 статьью НК п. 26, до 10000 руб под 30 кое-что можно раздать и до 4000 р. в год под 28

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Спаисбо. А подскажите, где посмотреть нормативку по НДФЛ при получении от благотворительных организаций чего-нибудь.

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Твинкс, вся нормативка находится в Налоговом кодексе, в главе 23.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    74
    Здравствуйте!
    Мы являемся Общественным фондом содействия духовному и нравственному просвещению. Фонд основан в 2005 году, активизировался только в августе этого года. Пошли начисления исп.дир-у, ЕСН. В настоящее время глобальная программа деятельности фонда находится в стадии разработки, и основные направления сейчас- это сбор средств на строительство храма и поддержки Детского центра (дет.дома). Больших пожертвований пока нет. Сдавалась ежегодно нулевая отчетность, т.к. не было коммерч.деятельности.
    1. Для получения доп.средств было принято решение создать диск с записью детского хора из "нашего" детского центра, с целью распространить его, и полученные средства направить на храм и детей.
    Т.к. это является коммерческой деятельностью, и использовать целевые средства нельзя (если я правильно понимаю?), то был взят займ, но за изготовление дисков деньги еще не перечислялись.
    В третий квартал попадают:з/п, есн, займ и получение лицензии на диск.
    Вопрос: В связи с тем, что взят займ и получена лицензия, возникает обязательство сдавать отчетность за третий квартал? или можно спокойно дождаться годовой отчетности?

    2. Как разделить затраты по ЗП, ЕСН, и содержанию фонда (аренда, приобретение компьютера и т.п.), когда пойдет коммерческая деятельность?

    3. На какой счет приходовать диски, ведь 41 счет и фонд, наверное, не очень совместимы

    Буду благодарна за вашу помощь, т.к. НКО для меня новое, и много не понятно и не хочется разу делать неправильно

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    1. Вообще-то как-то обязанность сдавать отчетность возникает независимо от ведения или неведения деятельности. И вообще я слегка не поняла вопрос, Вы про какую отчетность спрашиваете?
    2. Никак. Зарплата, аренда, компьютер все в первую очередь для уставной деятельности, значит в расходы по налогу на прибыль относить не можете
    3. Совместимы

    Лучше переходите на УСН 6% с нового года. Проблем с налогами станет меньше

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •