×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
  1. #61
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Хотя сейчас при открытии заявление писали на доход минус расход...
    Уведомления, конечно, нет?
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    3
    вот поеду сама разбираться, а уведомления скорее всего нет

  3. #63
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не можете Вы проходить у них по базе УСН 6%. ИП не был ИП три года. Какая база??? База чего?
    Овощная база
    Есть такое программное обеспечение "ЭОД" (электронная обработка данных), она же АИС "Налог". В ней работают почти все ИФНС, кроме Москвы (там АИС "Налог-2", хотя смысл тот же). Так вот в этой базе и ведется весь учет налогоплательщиков. Или Вы думали, что до сих пор учет в тетрадках и на листочках ведется, как в начале 1990-х? В программе есть раздел, посвященный применяемому объекту УСН. То есть, например, если применяте 6 %, а сдаете декларации по 15 %, то программа по хорошему должна это недоразумение обнаружить.

  4. #64
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Гладкая Посмотреть сообщение
    деятельность не велась, просто открылись, передумали и закрылись. Теперь в налоговой объясняют, что мы проходим по базе 6%УСН, и необходимо написать какое-то заявление на отказ от упрощенки по налогу на доходы, то есть 6%. Кроме заявления на прекращение деятельности ип еще нужно было какие-то документы предоставить или это ошибка налоговой? Хотя сейчас при открытии заявление писали на доход минус расход...
    Вы в какой срок подали заявление на 15%? До 20 декабря 2006 года?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Вы в какой срок подали заявление на 15%? До 20 декабря 2006 года?
    LegO NSK, ты читаешь хотя бы то, что сам же прочитировал?
    Каким боком тут 20 декабря, если заявление подано при открытии?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ... Есть такое программное обеспечение ...
    И что с того, что оно есть?
    Наличие ошибки в базе (не разнесли закрытие ИП) вовсе не повод в отказе вновь зарегистрированному ИП.
    В этом и фишка, что никто из налоговиков не хочет признать открыто свою ошибку.

  7. #67
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    LegO NSK, ты читаешь хотя бы то, что сам же прочитировал?
    Каким боком тут 20 декабря, если заявление подано при открытии?
    Мистер Фамильярность, я разве Вам вопрос задал???
    Боком - правым.
    Я пытаюсь найти для человека какой-либо выход, а Вы?

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И что с того, что оно есть?
    Наличие ошибки в базе (не разнесли закрытие ИП) вовсе не повод в отказе вновь зарегистрированному ИП.
    В этом и фишка, что никто из налоговиков не хочет признать открыто свою ошибку.
    И что с того - да есть и всё. Я рассказал о базе, думая, что это будет если уж и не интересно, то хотя бы полезно для общего знания.
    Закрытие ИП (аннулирование госрегистрации) на отражение в программе применяемой налогоплательщиком системы НО не влияет (так задумано разработчиками из ГНИВЦ ФНС), то есть программа не считает, что слёт с УСН при закрытии ИП ведет к утрате права на УСН. Только вот мне не надо сейчас предъявлять претензии, ок?

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну, это трудности налоговой, а не налогоплательщика. Меня, например, как-то мало волнует, как у них там база работает. Не ИП не может быть на УСН, поэтому пусть сами и меняют, без всяких заявлений.

  10. #70
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, это трудности налоговой, а не налогоплательщика. Меня, например, как-то мало волнует, как у них там база работает. Не ИП не может быть на УСН, поэтому пусть сами и меняют, без всяких заявлений.
    Да у нас в стране вообще мало кого что волнует, кроме личных интересов и собственного мнения. Потому так и живем...

    Да и не трудности это никакие у налоговой, а позиция.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Да и не трудности это никакие у налоговой, а позиция.
    И какая же это позиция, если она с законом никак не вяжется? Бред.
    Еще раз, если физлицо прекратило заниматься предпринимательствой деятельностью (имеет право, надеюсь эту позицию оспаривать не будешь, ибо сие гарантировано и ГК, и конституцией) никакая "галочка" чьей либо базе не может указывать ни что он ИП, ни что у него отличная от простого физлица "система" налогообложения.
    И если он вновь решил заняться предпринимательской деятельностью, все его правоотношения с государством начинаются с новой точки отсчета. И ни в каком нормативном правовом акте иное не прописано. Как и не прописано ограничение срока между этими двумя событиями. С точки зрения закона, в этой части нет разницы, что один день прошел..., что три года.
    А уж кто и по какой своей "позиции" (тут без кавычек никак) оставил признак в базе... так при чем тут предприниматель? Уж его то точно эта проблема волновать не должна.
    Беда лишь в том, что спорить с Вами по Вашим же ляпам большинство предпринимателей не готовы.

  12. #72
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И какая же это позиция, если она с законом никак не вяжется? Бред.
    Еще раз, если физлицо прекратило заниматься предпринимательствой деятельностью (имеет право, надеюсь эту позицию оспаривать не будешь, ибо сие гарантировано и ГК, и конституцией) никакая "галочка" чьей либо базе не может указывать ни что он ИП, ни что у него отличная от простого физлица "система" налогообложения.
    И если он вновь решил заняться предпринимательской деятельностью, все его правоотношения с государством начинаются с новой точки отсчета. И ни в каком нормативном правовом акте иное не прописано. Как и не прописано ограничение срока между этими двумя событиями. С точки зрения закона, в этой части нет разницы, что один день прошел..., что три года.
    А уж кто и по какой своей "позиции" (тут без кавычек никак) оставил признак в базе... так при чем тут предприниматель? Уж его то точно эта проблема волновать не должна.
    Беда лишь в том, что спорить с Вами по Вашим же ляпам большинство предпринимателей не готовы.
    Ну давайте, барин, ещё на меня все беды свои свалИте.

    Вопросики можно:
    1) человек являлся ИП в 2003 году (пару месяцев), затем снова в 2004 году (несколько месяцев), затем третья регистрация (2005-2006 годы). Имел ли право данный человек в 2004-2006 годах применять "дедушкину оговорку" (9/88-ФЗ) и платить налоги в порядке, действовавшем в 2003 году?
    2) человек являлся ИП в 1998-2001 годах, затем в 2003-2006 годах. Имел ли он право в 2004-2006 годах применять "дедушкину оговорку" (9/88-ФЗ) и платить налоги в порядке, действовавшем в 2003 году?

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Отправил доки о закрытии ИП по почте в 46-ю. Закрывают в течение 5 дней, так?
    А вот с какой даты считать? С даты отправки письма (ценное,с описью,уведомлением)? Или с даты когда они его получат? (интересно когда же...в конце года у них аврал небось).

    Так не хочется в 2010 влезать!

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    С даты когда они его получат

  15. #75
    будущий ИП
    Гость

    новичек

    подскажите пожалуйста я хочу открыть ип, скачал программу налогоплательщик, где можно узнать как дальше вести делопроизводство( отчеты, расчеты и т.д.)


    заранее спасибо

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Вы что-то не с того начинаете. Зачем вам сейчас налогоплательщик?
    Читайте сначала это Индивидуальный предприниматель

  17. #77
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    Причем вопрос задается в теме о закрытие ИП...

  18. #78
    Аноним
    Гость

    Действия после закрытия ИП

    Добрый День.
    Вопрос заключается в следующем. НУжно ли предоставить информацию в Пенсионный Фонд о закрытии ИП.
    Случилась следующая ситуация, я оплатил все взносы и пенни в пенсионном фонде, они дали мне выписку для налоговой, собрав все документы в налоговой я закрыл свое ИП. Бумага на руках. После чего пришла бумага из пенсионного фонда, где было написано что у меня набежал долг. В ПФР говорят, что по закону, после закрытия ИП, я должен был предоставить им свидетельство о закрытии.
    Хотя в том же ПФР мне говорили что у них база пересекается с налоговой. И они могут видеть закрыто ли мое ИП или нет.
    Вот я и хочу узнать. Действительно ли Юридически существует закон, по которому я их должен поставить в известность.( А если я уезжал или заболел). Или это просто наша страна такая и каждый пишет свои законы.
    Речь идет не о Москве, а о Московской области, г. Видное.
    С уважением, Александр.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    НУжно ли предоставить информацию в Пенсионный Фонд о закрытии ИП.
    Нет
    Но Вы обязаны были в 12-дневный срок после закрытия сдать расчет РСВ-2. И доплатить взносы, если они не были уплачены до даты закрытия ИП

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет
    Но Вы обязаны были в 12-дневный срок после закрытия сдать расчет РСВ-2. И доплатить взносы, если они не были уплачены до даты закрытия ИП
    Спасибо за оперативный ответ. Все взносы были уплачены. А вот РСВ-2 не сдал.
    Чем это может для меня обернуться?

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    ВОт точно-точно до даты закрытия ИП уплачены?
    Штраф за несвоевременную сдачу РСВ-2. Там не очень много, не помню сколько

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОт точно-точно до даты закрытия ИП уплачены?
    Штраф за несвоевременную сдачу РСВ-2. Там не очень много, не помню сколько
    Да заплатил за 2010 год полностью и за первый квартал 2011, ИП закрыл в первом квартале 2011.
    Ладно значит штраф заплачу..Все равно как то странно. Обстоятельства разные бывают. Базы у ПФР и Налоговой пересекаются. Не жалко штраф заплатить, жалко время потерять. Эх государство наше..Русь-Матушка)

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну причем тут налоговая и РСВ-2? Налоговая что ли за Вас должна была сдать этот расчет?

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Понял, виноват, признаю..Но все равно странно. Я Пенсионке ничего не должен , на основании этого они мне дали бумагу,которая входит в пакет бумаг для налоговой. Следовательно перед пенсионным я чист. Базы у них видят друг друга, следовательно Пенсионный может посмотреть закрыл я ИП или нет. Я просто не бухгалтер ...Все, пойду к ним заплачу эти 400 рублей и больше в эти бумаги не буду ввязываться)))
    СПасибо за терпение, понимание и ответы)

  25. #85
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Собираюсь снять с регистрации ИП, нет деятельности года три уже. Нахожусь на УСН. Почитала энциклопедию Клерка и не совсем поняла - "Для прекращения предпринимательской деятельности ИП предоставляет в регистрирующий орган (налоговую инспекцию, занимающуюся регистрацией юрлиц и ИП) следующие документы:
    ...
    справку из Пенсионного фонда, подтверждающую представление в Пенсионный фонд индивидуальных сведений о себе самом и о наёмных работниках. " В налоговой говорят никакой вообще справки из ПФ не нужно, только заявление и квитанцию об уплате пошлины. Мол теперь справка не требуется, это так?
    И еще - обязательно ли закрывать счет в банке? Т.е. я его закрыть могу и позже (вообще мне его хотели закрыть в отсутствие движения по счету, но не стали, там у меня долг за обслуживание рублей 100 ). Или все-таки надо закрыть счет, и вместе с доками на снятие с регистрации подать заявление о закрытии счета?
    И еще мне в налоговую надо при подаче заявления подавать декларацию по УСН на дату подачи документов или ее нужно сдать позже - после снятия с регистрации. и как быть с 3-НДФЛ, она подается или нет, если я на УСН?
    Улыбка украшает любого человека

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    mizeri, ну ведь сколько уже написано на форуме, что с 2011 года справка не требуется по закону. Однако многие налоговые её незаконно требуют, именно поэтому информация пока оставлена в энциклопедии.

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    И еще - обязательно ли закрывать счет в банке?
    Обязательно. Но налоговая тут ни при чем. Вы все равно не сможете счетом пользоваться, так какой смысл его оставлять?

    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    И еще мне в налоговую надо при подаче заявления подавать декларацию по УСН на дату подачи документов
    Для декларации по УСН установлен один срок подачи для ИП - 30 апреля. И закрылся ИП или нет, не важно
    3-НДФЛ может быть и надо будет подавать по итогам года, Вам виднее. Только предпринимательство тут ни при чем - при УСН ИП не платят НДФЛ со своих предпринимательских доходов

  27. #87
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mizeri, ну ведь сколько уже написано на форуме, что с 2011 года справка не требуется по закону. Однако многие налоговые её незаконно требуют, именно поэтому информация пока оставлена в энциклопедии.
    Понятно, я на всякий случай. Просто например в отношении трудовых книжек тоже оставлена инфа, что ИП не имеют право вносить записи и есть комментарий, что с 2006 года это право (даже обязанность) у ИП есть, а в этой статье нет комментария, что справка отменена потому и уточняю. Может я что-то упустила и ее опять ввели.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обязательно. Но налоговая тут ни при чем. Вы все равно не сможете счетом пользоваться, так какой смысл его оставлять?
    Смысла нет, но я боюсь меня банк начнет мотать. Они хотят чтобы я заплатила эти 100 руб, но принять к себе в кассу не могут, т.к. тогда эти деньги надо зачислить на мой счет, а там требование висит на картотеке, деньги спишутся в НИ. Поэтому надо брать ПД-4 идти в банк, платить 100 р, потом идти в банк, сверяться, потом только закрывать счет. Это опять несколько дней терять



    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для декларации по УСН установлен один срок подачи для ИП - 30 апреля. И закрылся ИП или нет, не важно
    3-НДФЛ может быть и надо будет подавать по итогам года, Вам виднее. Только предпринимательство тут ни при чем - при УСН ИП не платят НДФЛ со своих предпринимательских доходов
    Про НДФЛ в курсе. Т.е. мне как обычно получается сдать отчет - по окончании года. Ну и хорошо.
    Улыбка украшает любого человека

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    mizeri, у Вас есть непогашенные долги в налоговой? А чего не гасите?

  29. #89
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mizeri, у Вас есть непогашенные долги в налоговой? А чего не гасите?
    Вмененка висит. Не было возможности заплатить, теперь есть. В ПФ тоже долги, вот как раз хочу все погасить. Только скорее всего придется справки заказывать и в ПФ и в НИ по доглам. В ПФ толком не могут сказать долг - у них взносы по мне и работникам, по пеням и прочему по разным отделам, а у меня большинство данных сгинуло вместе с компьютером (сдохла операционка). Так что видимо пока жду справок, смогу и р/с закрыть.
    Улыбка украшает любого человека

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    mizeri, для закрытия ИП справки о долгах не нужны

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •