×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 99
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, заявление можно задним числом написать. А начислить можно и в апреле.

  2. #62
    Клерк Аватар для Lari-Karlson
    Регистрация
    18.12.2007
    Сообщений
    193
    Напишите, пожалуйста, как правильно оформить приказ на отпуск по БиР?Вот в нете пример нашла:

    Приказ № "О предоставлении отпуска по беременности и родам"

    В соответствии со ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Ивановой Анне Ивановне, швее-мотористке, предоставить с 07.04.2008 по 24.08.2008 отпуск по беременности и родам. Основание: заявление А.А.Ивановой, листок нетрудоспособности от 07.04.2008 ВО № 1587659

    Такой вариант подойдет?
    Слышала, что с приказом сотрудницу лучше под роспись ознакомить.Как это правильно сделать?В конце приказа добавить:
    "С приказом ознакомлена__________Иванова А.А."(подпись сотрудника)?
    Заранее всем большое спасибо за помощь!
    Миг просветления наступает тогда, когда волна понимает, что она - вода.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Вполне нормальный вариант

  4. #64
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    объясните мне зачем нужен приказ на листок нетрудоспособности по БиР?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #65
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    Ну да, на упрощёнке придётся возмещать)) Всё-время забываю, что не все на ОСНО
    На ОСНО проще, регулируем выплаты по больничным оплатами))
    а что на ОСНО нельзя возмещать???

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Можно

  7. #67
    Клерк Аватар для NOOM
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    объясните мне зачем нужен приказ на листок нетрудоспособности по БиР?
    И я не понимаю. зачем приказ... И зачем заявление. Если сотрудница принесла больничный по беременности и родам, и с даты начала больничного больше не выходит на работу, т.е. сидит на больничном, зачем заявление? Мы же не берем с сотрудников заявление которые приносят обычный больничный (не по беременности). И вообще, просветите меня, темную.. Чем отличается тогда "отпуск по беременности и родам" от "больничного по беременности и родам"..

  8. #68
    ещё один Аноним
    Гость

    Вопрос вопрос чуть-чуть не в тему. просто нужен совет

    вот такая ситуация:
    с июня месяца вся деятельность по организации приостановлена.
    все сотрудники добровольно уволились по собственному желанию.
    в организации остались только три женщины и гена (причем одна уже родила, вторая вот-вот, а третья - через месяц-полтора; причем она, третья-то - бухгалтер).
    гена по собственному желанию взял отпуск без содержания (продолжительный), да и ваще, скорее всего, напишет заявление об увольнении, опять же по собственному (как положено - за 1 месяц до даты предполагаемого увольнения).
    что делать с пособиями и ФСС?
    кто должен и обязан подавать сведения, заполнять соответствующие бумажки и т.д.?
    можно было бы доплачивать какому-то бухгалтеру, да вот с каких финансов-то?
    учредителей собрать можно, но - маловероятно в ближайшие несколько месяцев.
    и что будет, если они не назначат нового гену или кого либо в исполнительный орган?
    мы говорим об ООО.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    А зачем вам возмещать? Не платите в ФСС с ФОТ пока задолженность не погасится и всё))
    В СПб ФСС требует, чтобы каждый месяц, когда расходы в ФСС больше начислений, работодатели сдавали промежуточную ведомость, и писали письмо на возмещение расходов. Ну или по крайней мере раз в квартал. Независимо от системы налогообложения.

  10. #70
    ещё один Аноним
    Гость

    Вопрос

    Ольга Коврижных, Ваш статус "клерк"? то есть вы имеете непосредственное отношение к даному сайту? может подскажете к кому (или в какой раздел) мне обратиться с той ситуацией, что я описал выше?

  11. #71
    Гость_
    Гость
    NOOM, БиР не болезнь - человек может работать (если хочет) может она со второго дня захочет пойти

  12. #72
    ещё один Аноним
    Гость
    ясно.... анонимы тут не люди...

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NOOM Посмотреть сообщение
    И вообще, просветите меня, темную.. Чем отличается тогда "отпуск по беременности и родам" от "больничного по беременности и родам"..
    в трудовом праве "больничного по БиР" нет
    больничный листок является лишь основанием для предоставления отпуска

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ещё один Аноним, а какой ответ Вы ждете?
    что делать с пособиями и ФСС?
    Выплачивать. Фирма существует, трудовые договоры с декретницами действуют - значит, обязаны платить.
    кто должен и обязан подавать сведения, заполнять соответствующие бумажки и т.д.?
    Обычно этим занимается бухгалтер. Если в трудоспособном, так сказать, штате предприятия нет никого, кроме директора, - ответ очевиден.
    можно было бы доплачивать какому-то бухгалтеру, да вот с каких финансов-то?
    Кхм...вопрос явно не к форуму.
    учредителей собрать можно, но - маловероятно в ближайшие несколько месяцев.
    Опять же - форумчане Вам чем помогут? Приведут Ваших учредителей на собрание силой?

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, а при расчете пособия по БиР % учет страхового стажа какой? Если работник отработал 1 год и 2 месяца. И всю ли сумму возмещает ФСС или работодатель должен свою часть тоже заплатить. Мы на УСН.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, основной критерий по стажу для пособия по БиР - 6 месяцев. Если страховой стаж больше этой величины, пособие выплачивается из 100% среднего заработка с ограничением в 25390 за полный календарный месяц. Все пособие целиком за счет ФСС

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Просто Таша, спасибо огромное!!!

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите, а можно еще раз. У нас беременная. Принесла листок нетрудоспособности с 10.03.2009 по 27.07.2009. Продолжает работать. Хочет работать до победного. Получается ей эти 140 дней считать с момента как она не выйдет на работу? Или я что-то не так поняла?
    Если у работодателя есть возможность платить ей заработную, то пожайлуста. Только ждите неприятностей при проверке ФСС.

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    .

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2008
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Аноним, ревизоры ФСС такие затейники и фантазеры, что я уже ничему не удивлюсь. Приложите по крайней мере справку о том, что папа работает у Вас же и пособие не получал.
    и-хи-хи.......... в точку!

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а пособие по БиР можно перечислять на зарплатную карту?

    И выплату за постановку на учёт на ранних сроках беременности кто должен осуществлять? Если мы, организация, то можно ли эту сумму поставить к возмещению и перечислить на з/п карту сотрудницы?

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Можно.
    Организация с последующим возмещением ФСС. Тоже можно на карту.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Просто Таша
    Спасибо за ответ всё понятно

  24. #84
    ещё один Аноним
    Гость
    гм..гм.. видимо, что-то у меня с "дикцией"...
    Просто Таша, а с чего выплачивать, если денюшек нету, деятельность фирма не ведёт, имущества тоже нету?
    ген.директор тоже считай что уволился, т.е. и его нету.
    помощь форумчан в насильном приводе учтредителей тоже не требуется, да и не по силам это им (уж простите).
    вопрос вот в чём: можно ли (и как это сделать, если можно) написать такое письмо в сответствующие инстанции, чтобы пособия как-то волшебным образом выплачивались непосредственоно декретницам?
    или всё же бухгалтеру придётся выходить из декрета, дабы предоставлять эти самые расчёты?
    сорри за мой "французский", я не бухгалтер и не юрист, но, думаю, смысл моего вопроса понятен? или снова ускальзывает? или "акцент" слишком провинциальный?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ещё один Аноним, ну уж совсем волшебным не получится. Расчитать все-таки придется самим, а потом можно попробовать написать письмо в ФСС с просьбой финансировать расходы, то есть сначала ФСС перечисляет деньги предприятию, а уж потом оно выплачивает декретницам.

  26. #86
    ещё один Аноним
    Гость
    спасибо, Просто Таша!
    в общем понятно.... чтобы произвести расчёты это нужно будет сделать либо бухгалтеру, которая сама в декрете, либо нанять бухгалтера, т.к. гендир в таких расчётах нивзубногой... а чтобы нанять бухгалтера нужно придумать, чем бы ему заплатить, а так как денег у фирмы нет и деятельность она не ведёт... то... гм!
    а чтоб ФСС перечисляло денюжку сразу декретницам низя?
    и ещё вопросик: а как часто (какая переодичность) нужно подавать эти расчёты (сведения) в ФСС??

  27. #87
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ещё один Аноним, расчет пособия у бухгалтера-декретницы займет от силы полчаса, тем более, что она сама в этом заинтересована. Но вот отвезти уже директору придется.

    а чтоб ФСС перечисляло денюжку сразу декретницам низя?
    Нет, ФСС не работает напрямую с трудоустроенными гражданами.
    и ещё вопросик: а как часто (какая переодичность) нужно подавать эти расчёты (сведения) в ФСС??
    Как удобно предприятию. Предельный срок для возмещения - 3 года. Я отношу документы два раза в год.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Просто Таша, подскажите пож., мы на общем режиме, нам надо обязательно подовать на возмещение по начисленным пособиям по Бир или мы можем зачесть их в счет теущих платежей

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ndilga, на ОСНО есть право выбора. Смотрите что Вам выгодней-удобней - несколько месяцев экономить на платежах ЕСН-соцстрах или получить энную сумму на счет, продолжая уплачивать ЕСН.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    нам удобнее не платить несколько месяцев (мы уже не платим с марта месяца и до сих пор сумма возмещения превышает сумму начислений), и если я правиль поняла мы имеем на это право. А надо ли каким то образом кого то уведомлять о том, что мы выбрали такой способ возмещения или нет

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •