×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 127
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    20
    У меня есть копия договора на строительство квартиры, копия свидетельства и оригиналы платежек

  2. #62
    Youlia
    Гость
    Копии свидетельства достаточно для подтверждения права на "продажный" имущественный вычет.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    20
    А хочется то получить вычет при покупке квартиры, это невозможно с копиями ?

  4. #64
    Youlia
    Гость
    А хочется то получить вычет при покупке квартиры, это невозможно с копиями ?
    У Вас два вычета? Для вычета по покупке нужен, помимо прочего, либо акт приема-передачи, либо свидетельство на ПС. Если у Вас нет оригинала свидетельства - сделайте дубликат, он Вам пригодится.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    20
    кто ж мне даст дубликат, если я эту квартиру продала в 2008 году я еще больше запуталась

  6. #66
    Youlia
    Гость
    Шурш, различается два вида имущественного вычета: по покупке и по продаже. Если Вы продали квартиру, бывшую в собственности более трех лет, Вы можете сумму продажи уменьшить до нуля. Для подтверждения этого права в налоговую представляются заявление, договор купли-продажи и свидетельство ПС на проданную квартиру в копиях. Если Вы одновременно на эти деньги купили новую квартиру, то Вы можете заявить еще и вычет на покупку в пределах 2 млн. руб. Для подтверждения этого вычета в налоговую представляется: заявление, договор, акт приема передачи либо свидетельство ПС на купленную квартиру, документ, подтверждающий оплату Вами суммы продавцу.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    20
    Да я поняла, только у меня ситуация наоборот: я сначала купила квартиру, а потом продала ее. И для того чтоб подтвердить вычет по покупке у меня нет оригиналов документов, только копии

  8. #68
    Youlia
    Гость
    И для того чтоб подтвердить вычет по покупке у меня нет оригиналов документов, только копии
    В принципе, к декларации прикладывают копии, а не оригиналы. Но оригиналы у Вас тоже должны быть. А куда у Вас они делись? Они нужны на каждом углу, их нужно восстановить

  9. #69
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Оч интересно, это с каких пор на свидетельствах ставят штамп "прекращено"? Его просто забирает новый собственник, а дубликат старый собственник сделать уже не сможет
    Юля, как я рад тебя видеть!
    Ты скушала чего-то сегодня?
    На свидетельстве после продажи квартиры ставится штамп "Прекращено" или "Аннулировано". Кроме того, новый собственник получает новое свидетельство (на свое имя), а старое, погашеное получает прежний собственник.

  10. #70
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Шурш, по проданной квартире Вы можете получить 2 вычета.
    Свидетельство, договор на покупку, акт, платежный документ можно в 1 экземпляре приложить (сразу по обоим вычетам).

  11. #71
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а старое, погашеное получает прежний собственник
    которое в целях снижения определенных рисков потом обычно передается покупателю...

  12. #72
    Youlia
    Гость
    Юля, как я рад тебя видеть!
    Ты скушала чего-то сегодня?
    На свидетельстве после продажи квартиры ставится штамп "Прекращено" или "Аннулировано". Кроме того, новый собственник получает новое свидетельство (на свое имя), а старое, погашеное получает прежний собственник.
    Олег, взаимно!
    Спасибо, я уже пообедала. Не съела ничего, что могло бы вызвать несварение желудка
    Штампа "Прекращено" или "Аннулировано" я не наблюдала еще ни на одном свидетельстве. Само по себе свидетельство не является правоустанавливающим документом, поэтому, собственно, прекращать его незачем

  13. #73
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    которое в целях снижения определенных рисков потом обычно передается покупателю...
    И на кой шут оно нужно покупателю?
    Ни разу такого не встречал.

    Тем более покупатель и продавец свои пакеты документы не вместе же забирают (не в один день).

  14. #74
    Youlia
    Гость
    Тем более покупатель и продавец свои пакеты документы не вместе же забирают (не в один день).
    Как это "не вместе"?! Продавец и покупатель сделку совершают и регистрируют в один день Продавец не может сегодня продать, а покупатель завтра купить, а ФРС продажу одного числа зарегистрировать, а покупку - другого
    И на кой шут оно нужно покупателю?
    Для страховки от неправомерных действий продавца

  15. #75
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Штампа "Прекращено" или "Аннулировано" я не наблюдала еще ни на одном свидетельстве. Само по себе свидетельство не является правоустанавливающим документом, поэтому, собственно, прекращать его незачем
    Жалко, сканеру у меня нема. Так бы тебе показал.

  16. #76
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    LegO NSK, личный опыт... а вдруг у кого-нибудь претензии будут к сделке купли-продажи, мало ли кому захочестя признать сделку недействительной? потом бегай - ищи продавца с его документами...

  17. #77
    Youlia
    Гость
    Жалко, сканеру у меня нема. Так бы тебе показал.
    Ой,а че так? В приемной у руководства тоже сканеру нема? Покажи, не стесняйся

  18. #78
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Как это "не вместе"?! Продавец и покупатель сделку совершают и регистрируют в один день Продавец не может сегодня продать, а покупатель завтра купить, а ФРС продажу одного числа зарегистрировать, а покупку - другого
    Для страховки от неправомерных действий продавца
    Подают они вместе. А забирают условно говоря через месяц и по отдельности. Некоторые продавцы - через год или вообще не забирают.

  19. #79
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Ой,а че так? В приемной у руководства тоже сканеру нема? Покажи, не стесняйся
    Сканер в приемной??? На кой он там нужен?
    Сканер в кабинете. Обмениваемся ведь сканированными поручениями щас. А вот дома нема. Ты забыла, что у нас уже почти ночь?

  20. #80
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    LegO NSK, личный опыт... а вдруг у кого-нибудь претензии будут к сделке купли-продажи, мало ли кому захочестя признать сделку недействительной? потом бегай - ищи продавца с его документами...
    Вот честно признаюсь, не знаю не одного человека-продавца, а их я знаю ооочень много)))), который бы отдал свое свидетельство покупателю. И ни одного покупателя, которого бы интересовало свидетельство продавца.
    Я бы не отдал никому 100%.

  21. #81
    Youlia
    Гость
    Ты забыла, что у нас уже почти ночь?
    Да?! Я вообще не в курсе, какой часовой пояс в Вануату

    Жду скан полюбому

  22. #82
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В правом нижнем углу стоит штамп и гербовая печать.
    На штампе написано "Прекращено в соответствии с регистрационной записью в подразделе ___ на листе ___
    Дата. Регистратор ______. Подпись ________".

    Щас может телефоном сфотаю.

  23. #83
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Я бы не отдал никому 100%.
    LegO NSK зачем жадничать? зачем оно тебе, если например, прошли 3 года с момента приобретения и ты приобретаешь новую квартиру, по которой собираешься заявлять имущественный вычет при приобретении?

  24. #84
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773


    Лови

  25. #85
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    LegO NSK зачем жадничать? зачем оно тебе, если например, прошли 3 года с момента приобретения и ты приобретаешь новую квартиру, по которой собираешься заявлять имущественный вычет при приобретении?
    По этому свидетельству продавец может хоть через сколько лет заявить вычет по покупке (той, старой, проданной квартиры).

  26. #86
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Так два раза же вычет энтот не дают...

  27. #87
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Да и есть разница - получить вычет на мульен или на два...

  28. #88
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FM, человек может купить квартиру в 2007 году и продать в 2008 без наценки. Воспользуется вычетом по продаже за 2008 год.
    Вычет по покупке останется в запасе. Скажем, году так в 2010 возникнут у него доходы, с которых надо будет платить НФДЛ (например, акции продаст). И с радостью вспомнит, что есть у него право на вычет по купленной в 2007 году квартире. А не было бы свидетельства, были бы проблемы (могли придраться).
    Хотя ФНС указало инспекциям, что информацию о наличии права в отсутствие у налогоплательщика свидетельства о собственности можно черпать из договора или баз данных ИФНС.

  29. #89
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Не хорошо,наверное, влазить посередине, но привлекло интересное название темы. С полгода назад задали мне такой вопрос. Можно ли отказаться от имущественного налогового вычета, который уже получен. Я вроде и ответил, но все равно обсудить хочется. Специально не искал, но такого обсуждения не встречал.
    Суть в следующем. В 2002 году куплена квартира, получен имущественный вычет, все у человека нормально. В 2008 куплена новая квартира, соответственно хотят 2000000 на вычет. А два раза нельзя. Но. Поскольку имущественный налоговый вычет по ст.220 НК это льгота, то мало таких льгот, от которых нельзя отказаться. Отказ от вычета за 2002 г. осуществляется соотв.заявлением, уточненной декларацией и уплатой в бюджет суммы полученного НДФЛ и пени за весь период. Раз все в бюджете, значит вычетом человек не пользовался, ни что не мешает сдать новую декларацию за 2008 г. Здравствуй, новый вычет?

  30. #90
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    аливник, Тримм в этом году по моему совету смог отказаться (подать нулевые уточненки) и сохранить вычет. Только он деньги не просил вернуть на момент отказа.

    Поскольку имущественный налоговый вычет по ст.220 НК это льгота,
    Это не льгота. Это вычет. Хотя формально то же самое, но юридически статус другой.
    Здравствуй, новый вычет?
    В Вашем случае почти 100%, что отыграть даже по суду не получится. Вычет использован, налог возвращен.
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 25.03.2009 в 20:06.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •