×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 192
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    Прошу помощи по следующему вопросу: законно ли дать беспроцентный займ от ООО учредителю (физлицу)? Деньги нужны на покупку недвижимости, хочется получить что-то вроде беспроцентной ипотеки из собственной фирмы.

  2. #92
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    запрета нет.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Законно. Но у лица будет матвыгода

  4. #94
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Но у лица будет матвыгода
    может быть.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  5. #95
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    может быть.
    Это к тому вам сказали, что платить с неё нужно будет...

  6. #96
    Аноним
    Гость

    Вопрос Беспроцентный займ

    Может ли на расчетный счет внести беспроцентный займ третье лицо?

  7. #97
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    третье лицо может внести деньги в кассу первому лицу либо перечислить на расчетный счет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #98
    Аноним
    Гость

    Инвестиции как займ

    Здравствуйте!
    У меня возникла проблема.
    Начинающая фирма собирается получить инвестиции в виде денежных средств на развитие бизнеса от физ.лица. Если инвестиции оформить как инвестиции, то фирма заплатит налог на прибыль (что нежелательно).
    А если оформлять как беспроцентный займ, то придется деньги возвращать, а это в свою очередь неверно отражает саму сущность операции. Да и возможно просто нечем будет возвращать.
    Встал вопрос, можно ли как-то в договоре займа прописать, что деньги возвращать не надо, или может будущим числом сейчас подписать возврат средств, или просто в договоре займа написать срок 100 лет, или продлевать срок доп.соглашениями? Как поступить?

    Заранее спасибо за ответ.

  9. #99
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Аноним, а инвестировать путем увеличения уставного капитала не получается?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    если фирма не планирует вообще получать прибыль, то можно дать займ, а потом не возвращать. фирма получается вечно должна (я так делал, пока претензий нет).
    В договоре можно написать возврат денег по первому требованию займодавца, но не ранее чем через год (например)

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Аноним, а инвестировать путем увеличения уставного капитала не получается?
    В фирме 5 учредителей, у четверых по 17,5%, а у пятого 30% доля. Если инвестировать путем увеличения уставного капитала, то внесение средств должно быть соизмерима долям. А так не получается. Не могут же четверо внести, например, по 1750р., а пятый учредитель 2 млн.р.

  12. #102
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если инвестировать путем увеличения уставного капитала, то внесение средств должно быть соизмерима долям.
    совсем не обязательно.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katsik Посмотреть сообщение
    если фирма не планирует вообще получать прибыль, то можно дать займ, а потом не возвращать. фирма получается вечно должна (я так делал, пока претензий нет).
    В договоре можно написать возврат денег по первому требованию займодавца, но не ранее чем через год (например)
    А можно написать возврат денег по первому требованию займодавца, но не ранее чем через 10 лет?

  14. #104
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    можно.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Подскажите, пожалуйста:
    если у нас лимит кассы 0руб., в какой сумме учредитель может вносить деньги в кассу(по договору займа)-в той,в которой будет за день расход? у нас же ничего не должно оставаться на конец дня....

  16. #106
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в любой
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Andyko, подскажите пожалуйста - как так, в любой?? а лимит кассы? мне сказали, раз он у нас нулевой, то на конец дня вообще не должно ни копейки оставаться....

  18. #108
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    если сдадите деньги в банк или выдадите их под отчет, то не останется....
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Я и имею ввиду, что например с утра получили займ, а потом выдали деньги в подотчет. И займ именно в размере суммы, которую выдадим в подотчет...я правильно понимаю?

  20. #110
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет, всё ровно наоборот
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Andyko, как наоборот? из чего я буду выдавать в подотчет,если в кассе 0? хотя,я думаю,тут не принципиально,если ПКО и РКО + договор займа одной датой ...
    а проводки получается Д50 К67; Д71 К50; Д26 К71?
    объясните, пожалуйста, в чем я не права?

  22. #112
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ponomareva.a.i Посмотреть сообщение
    как наоборот?
    В том смысле, что подотчет будет выдан в сумме займа, а займ может быть в любой сумме...

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    В том смысле, что подотчет будет выдан в сумме займа, а займ может быть в любой сумме...
    Спасибо. Но я так понимаю. что не более 100т.р.? Или же если будет разными чеками от разных организаций, то возможно и больше?

  24. #114
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если от организаций или ИП, то не более 100 тыр по одному договору
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    А меня интересует вот какой момент: у нас заем учредитель даёт очень-очень часто, причём в основном маленькие суммы на хоз.нужды, апри поступлении денег в кассу эти суммы ему возвращаются; бывают ситуации, когда проошлый заём еще не вернули, а уже новый взяли. Можно ли по 5-10 раз в месяц не составлять договор займа, а как-то общими фразами составить договор и заключать его раз в месяц/полгода?
    такая же ситуация у меня. каждый раз делаю договор б/н. считаю что так наоборот удобнее. приход - расход по кассе. и 0

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    ну уж подскажите пожалуйста ещё-никак не могу полностью прояснить для себя эту ситуацию...если я составлю приказ, в котором укажу, что подотчетное лицо должно отчитаться в течение месяца. Например: я 1 ноября вношу в кассу деньги-займ учредителя.Этим же днем 1.11 я выдаю эту сумму под отчет, т.е. у меня на конец дня 0руб.(по лимиту). Я правильно понимаю-до 1декабря подотчетное лицо должно отчитаться, и я могу все чеки в течение месяца провести по этому одному а/о(в пределах выданной суммы)?только конечно желательно,чтобы все покупки списывались на один счет.. или же лучше каждый раз оформлять договор займа,т.е. практически каждый день.?

  27. #117
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    я могу все чеки в течение месяца провести по этому одному а/о(в пределах выданной суммы)?
    можете
    и не обязательно в пределах, можно выплатить перерасход потом
    только конечно желательно,чтобы все покупки списывались на один счет..
    вы имеете в виду счет бух.учета? тогда это совсем не обязательно, можно на разные счета
    или же лучше каждый раз оформлять договор займа,т.е. практически каждый день.?
    не нужно

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Я почему-то думала, что чеки надо приходовать той датой,которой они выписаны
    А займ я могу брать в какой сумме? 100т.р. или больше?
    Зета, а чтобы мне выплатить перерасход, тогда в день сдачи а/о мне опять надо брать займ у учредителя(т.к. в кассе у нас 0) ?
    и какой максимум срок возврата по подотчету можно прописать в приказе?

  29. #119
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Я почему-то думала, что чеки надо приходовать той датой,которой они выписаны
    нет. датой аванс.отчета
    А займ я могу брать в какой сумме? 100т.р. или больше?
    на сумму займа ограничений нет
    ограничения на расчеты между ЮЛ по одному договору
    Зета, а чтобы мне выплатить перерасход, тогда в день сдачи а/о мне опять надо брать займ у учредителя(т.к. в кассе у нас 0) ?
    можно так

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    14
    Зета, ну уж подтвердите пожалуйста,правильно ли я все поняла:
    1.11 - поступил в кассу займ учредителя и выдано в под отчет,например 300т.р. Д50 К67, Д71 К50 -300т.р.
    1.12 - подотч.лицо сдает а/о на сумму 390т.р. берем у учредителя займ в пределах перерасхода и списываем мат-лы:
    Д50 К 67 , Д71 К50 - 90т.р.; Д10 (20,23) К71 - 390т.р.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •