×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 127
  1. #91
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    В общем сказал примерно то же, но видел практику, где ИП по такой системе от вычета по квартире отказался. Жалко ссылку сейчас не могу дать.

  2. #92
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Да, и прямой запрет на отказ от полученного вычета в НК отсутствует

  3. #93
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да, и прямой запрет на отказ от полученного вычета в НК отсутствует
    На отказ не существует. А вот на повторное обращение - да.
    То есть отказался от ранее предоставленного - всё, иди, кури бамбук.

  4. #94
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    На отказ не существует. А вот на повторное обращение - да.
    То есть отказался от ранее предоставленного - всё, иди, кури бамбук.
    На повторность тоже нет запрета. Особенно если в первый раз отказали. А раз все вернул, значит не брал, вот и обращаюсь. Завтра на работе решение поищу, чтоб не быть голословным.

  5. #95
    Youlia
    Гость
    Лови
    Оооо, Олег! Ты меня убедил!!! Теперь буду знать, что ТАКОЕ бывает...

  6. #96
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Смысл имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 п.1 ст.220 НКРФ состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо приобретении на территории РФ жилья - КС РФ Постановление № 5-П от 13.03.08.
    По п.2 ст.56 НК РФ есть право на отказ от использования данной льготы
    Правда практики толковой в поддержку такого варианта я не смог найти. Есть Постановление ФАС ВВО по делу А82-13355/2005-29 от 05.06.2006 г., там подтверждают право на отказ от применения имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества. Можно попытаться провести аналогию в случае с вычетом при его покупке. Только перспективы по моему не самые.

  7. #97
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Youlia, я другого варианта не знаю. Может, в разных УФРС разные методики?

  8. #98
    Youlia
    Гость
    Может, в разных УФРС разные методики?
    Может Тока на право на вычет отсутствие штампа "Погашено" как влияет? Имхо, никак

  9. #99
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Сейчас - не влияет. Год назад и ранее - отказывали в вычете.

  10. #100
    Youlia
    Гость
    Год назад и ранее - отказывали в вычете.
    УжОс какой! На каком основании?

  11. #101
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Подтверждающие, а не подтверждавшие.
    Такая практика была с 2001 по 2007 год.

  12. #102
    Youlia
    Гость
    Олег, я тебя не про вычет на покупку спросила, а про вычет на продажу объекта в собственности более трех лет. Если нет штампа на свидетельстве "погашено" - вычет не предоставляли что ли? Бред...

  13. #103
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Не, не, я про покупной вычет. На продажный свидетельство предоставлять не требовалось. Равно как и другие документы.

  14. #104
    Youlia
    Гость
    На продажный свидетельство предоставлять не требовалось.
    А как опредлялся срок - три года владел продавец или больше? На основании каких документов, если свидетельство не требовалось?

  15. #105
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я про то, что обязанности прикладывать документы по продаже в НК нет.

  16. #106
    Youlia
    Гость
    Я про то, что обязанности прикладывать документы по продаже в НК нет.
    Ну а как проверять? Требование по камералке выставлять на каждый продажный вычет?

  17. #107
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Youlia, с 01.01.2007 такие требования незаконны.

  18. #108
    Youlia
    Гость
    Тогда остается только верить на слово (то есть на заявление ФЛ). Или уточнять каждый раз данные о сделках в ФРС.

  19. #109
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Youlia, все эти данные есть в инспекции (предоставляются соответствующими органами). Кроме того, базы БТИ и ФРС у нас тоже есть.

  20. #110
    Youlia
    Гость
    все эти данные есть в инспекции (предоставляются соответствующими органами). Кроме того, базы БТИ и ФРС у нас тоже есть.
    Знаем мы эти базы Третий год уже шлют мне налог на имущество за проданную три года назад квартиру

  21. #111
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    аливник,
    Вправе ли налогоплательщик - физическое лицо отказаться от использованного ранее имущественного налогового вычета, чтобы воспользоваться данным вычетом по квартире, приобретенной позднее?

    Как разъяснено письмом Минфина России от 27.02.09 № 03-04-05-01/79, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.

    Возможность отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

  22. #112
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    LegO NSK, я его читал. и не только его Ничего иного от ни от Минфина, ни от ФНС не ждал и не жду. И человеку, который в прошлом году спрашивал, тогда же сказал, что ничего у него не выйдет. по крайней мере без суда. Да и там все очень туманно.
    А возможный вариант положительного решения вопроса пытаюсь сложить исключительно из спортивного интереса. Тем более, что определенные основания для этого в НК имеются, особенно если на них заостриться.Жаль только времени маловато, да и лично не затрагивает, поскольку не то, что второй, мне и первый-то вычет не с чего получать.

  23. #113
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    аливник, скажем, в 2002 году человек получил вычет 600 000. А в 2008 году снова купил квартиру и решил получить вычет уже в большем размере - 2 000 000.
    И каким образом Вы представляете себе отказ от старого вычета?
    Декларацию уже не подать и не проверить, это раз.
    Механизма взыскания возвращенного налога нет, это два.
    Даже бы если и был механизм, срок на такое взыскание явно уже ушел, это три.

  24. #114
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Во первых, исправить первую декларацию, ту что сдана в 2002 г. Сдать уточненку с суммой налога к уплате, плюс заплатить с того времени по день сдачи пеню. На сдачу уточненки сроков нет, особенно если сумма к уплате.
    Потом, не оговорены также сроки на отказ от льгот. Хотя задним числом от них отказаться вроде как и нельзя, но выше приводил решение (правда арбитражного) суда, где такое право в общем-то подтверждено.
    В третьих, механизма взыскания возвращенного налога не нужно, поскольку человек его платит сам. А уплату налогов и Минфин и ФНС приветствуют и поощряют за любой период.
    Соответственно и получается, что первичная декларация заменена, от льготы отказался, налог в бюджете и вычета не было.

  25. #115
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Пени тут быть не может, потому что нет нарушения срока уплаты налога. А сдавать сейчас декларацию за 2002 - это нонсенс.

  26. #116
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    А где запрет?

  27. #117
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    здравствуй, время.LegO NSK, что скажете про следующую ситуацию. Человек сдал декларацию, ее камерально проверили, нарушений не обнаружили, деньги на сберкнижку перечислили. Но тут спохватились,назначили выездную, кторая по каким-то законным причинам в вычете отказала. Не часто, но бывает. Человек не стал спорить, деньги в бюджет вернул. Все довольны.
    Сможет ли он в будущем в случае покупки новой недвижимости заявить вычет?

  28. #118
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Сможет, поскольку вычетом он фактически не воспользовался.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    155
    А меня всегда мучал другой вопрос. Положим человек воспользовался вычетом на приобретение в 2000 году (точно не помню когда их ввели, если что, пардон), сейчас 2009. А сколько лет в наоговой хранится информация по предоставленным вычетам и где вообще учитывается, что некий гр. Иванов в далеком 2000 году уже использовал оную льготу? Вот интересно, ибо знаю, что по юрлицам, если с налогами разбираться, то за пятилетним периодом уже все, кранты, и концов не найдешь...

  30. #120
    мытарь
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Сможет, поскольку вычетом он фактически не воспользовался.
    Согласен, сможет. хоть деньги он фактически на счет получил (они были уже его), но его ошибочно с точки зрения законодательства полученный вычет в снова бюджете. Налоговый орган исправил ошибку. Позже он снова сможет подать заявление. Между прочим второй раз.
    Но НК разрешает исправлять ошибки. В том числе и самому налогоплательщику. В частности по декларациям это ст.81 и ее условия, сроков по исправлению нет. Самостоятельное исправление ошибок всячески поощряется.
    У меня напрашивается резонный вопрос. Чем с точки зрения повторности получения вычета отличается ситуация, когда налоговый орган исправляет ошибочно по тем или иным причинам заявленный вычет, от случая, когда эту ошибку исправляет сам налогоплательщик

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •