×
×
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 124
  1. #91
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    m'm, такой статьи нет у нас ... её, по-моему, ни у кого нет, где УК является ДЕЗ и расчёты идут через ЕИРЦ
    а ещё у нас много квартир, принадлежащих городу ... много пожилых людей живёт, поскольку дому уже за 40
    но практически всё чисто, аккуратно, экономно

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну Москва ,чо уж Эт я не в обиду. Ваш главный еще и от федеральных денег отказался на капремонты. Вообще-то это тоже федеральное законодательство - плата за капитальный ремонт. И можно на собрании решить: собираем частями или сразу смету делим на всех и собираем разово.
    У нас в квитанцию включен платеж, небольшой, когда какая-то сумма у дома собирается тогда смотрим на что хватит,выходим на собрание и решаем крышу чинить, лифт менять или трубы латать.
    Получается у вашего ДЭЗа действительно нет таких денюжек только на собрании.
    А делать ТСЖ на доме с большим количеством муниципального жилья тяжело будет

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    64
    Сделать будет не тяжело, а жить и выживать невыносимо тяжко.

  4. #94
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Ваш главный еще и от федеральных денег отказался на капремонты
    отказался, а теперь и свою программу заморозил в связи с кризисом
    мой-то дом неплохой
    мне обидно скорее за другие дома ... потому что платят они так же ... а порой в гости не хочется идти, как представлю, что нужно будет пройти через вонючий подъезд
    или дворы ... на центральных улицах и недалеко от метро чистенько ... а в те, что в глубине района, лучше не ходить порой
    а от жителей многое зависит тоже, конечно
    если много жилья сдаётся, то чаще подъезд грязноват ... ну, лично моё наблюдение ... может быть, оно неправилное ))

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    правильное. Ну а если честно,есть и такие управляющие, но сразу предупреждаю, в отношении этой УК была команда "Фас" и вовсе не потому,что они плохо что-то делалиhttp://www.e1.ru/news/spool/news_id-323910.html

  6. #96
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    у нас тоже было установлено прокуратурой, что жители Москвы переплатили за тепло миллиарды рублей, поскольку счётчики давно стоят в домах, а брали со всех по ставкам
    но что-то никто так и не собирается эти миллиарды возвращать жителям
    только вот с этого года стали по счётчику считать ... по среднему потреблению прошлого года

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ну вот и у этих ребят. Пишут про долги УК, но не пишут про долги жителей, пшут про неправильное предъявление, а томвсе просто,они 307 предъявили, по общедомовым счетчикам, да допустили ошибки в оформлении в квитанции, в результате жителям предъявить не смогли, поставщикам фиолетово где УК деньги возьмет,а бюджетного финансирования больше нет. А район-то им достался почти "гарлем". Ну и сами ложанулись, зачем такие необъяснимые затраты производить,скромнее надо быть

  8. #98
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    m'm, скажите мне , пожалуйста, имеют ли право брать с меня больше, чем по нормативу, если квартирных счётчиков нет у меня?
    я, читая постановление 307, понял, что не имеют ... или я не прав?
    и могут ли московские правила противоречить федеральным?
    я просто не знаю практики нынешней в этих вопросах

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если вам будут делать перерасчет по общедомовым счетчикам, то через 19 пункт постановления могут.
    А по Москве на форуме многие писали, что расчетные центры руководствуются какими то местными постановлениями.
    Я считаю,что правительство г.Москва все-таки ниже ,чем правительство РФ и должно работать 307. но форумчане подтверждают обратное
    Последний раз редактировалось m'm; 23.04.2010 в 13:13.

  10. #100
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    кто обращался в суд, говорили, что суд руководствуется 307-м постановлением Правительства РФ, а не Постановлениями Правительства Москвы
    но просто сейчас мне в ДЕЗе и ЕИРЦи сказали, что сфера ЖКХ относится к совместному веденю РФ и субъектов РФ (как-то так), поэтому нужно ориентироваться на документы субъекта РФ
    вот поэтому и не знаю, вдруг что-то поменялось

    потому что по 307-му Постановлению и жители с квартирными приборами должны доплачивать, если обедомовые больше показывают, что как-то мне лично кажется не совсем справедливым

    запутался я немного ...
    но с начала года расход воды стал жутко увеличиваться с каждым месяцем по непонятным мне причинам ... поэтому вот и думаю, что дальше делать ... ведь суммы в счетах могут дойти и до астрономических

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вот отвелчемся от правительств, я не могу понять как вам начисляют.
    Человек не обладающий общеквартирными приборами платит норматив потребления * тариф* количество зарегистрированных в квартире. Смотрите свою квитанцию.Должнобыть так. Если применять 307, то по общедомовым корректировка по ХВС производится 1 раз в квартал. Получается все три месяца одинаковое начисление, а в третьем добавка.А вот если смотреть московские постановления - то у меня их нет не помогу

  12. #102
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    нам начисляют так:
    у кого квартирные приборы - тем по их показаниям
    у кого нет квартирных - из общедомого расхода вычитают всё, что потребили те, у кого квартирные, и остаток делят на число жителей, зарегистрированных в квартирах без квартирных приборов учёта ... а потом полученную сумму умножают на число зарегистрированных в квартире жильцов

    корректровки тоже есть, потому что кто-то, у кого нет квартирных приборов учёта, принёс справку, что отсутствовал ... у него эту воду вычитают, и раскидывают на тех, у кого квартирных приборов нет, опять же пропорционально кол-ву жильцов во всех квартирах без счётчиков и числу жильцов в квартире

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну это местное законотворчество. В Москве же до сих пор есть бюджетная дотация, наверное поэтому. Ставте счетчики, деваться некуда в вашем случае

  14. #104
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    я знаю, что у нас есть субсидии для УК на содержание домов (по тем квартирам, у кого это единственное жильё в собственности или жильё по договору соц. найма), чтобы ставку снизить и покрыть разницу
    и есть ещё субсидии теплоснабжающим компаниям
    про воду, газ и т.п. не знаю

    поэтому, видимо, придётся ставить счётчики
    потому что кто-то ничего не платит за воду, поскольку никто не прописан там, а могут жить пять человек и пользоваться
    кто-то справки приносит, что живёт в деревне, на даче и т.п.

    а в моём же случае кол-во проживающих и прописанных совпадает, справки с дачи я не приношу

  15. #105
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Александр7272, разрешите полюбопытствовать, это в отношении кого: - "Ну погорячился мужик, возможно в политику собрался, нужно очки зарабатывать. За все платит конечный потребитель." ?
    Про мужика на которого ссылаются в статье
    http://newsland.ru/News/Detail/id/492657/cat/87/
    С Уважением, Александр.

  16. #106
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    и могут ли московские правила противоречить федеральным?
    Да. Московская практика показывает, что расчет ведется по принципу:
    у кого нет квартирных - из общедомого расхода вычитают всё, что потребили те, у кого квартирные, и остаток делят на число жителей, зарегистрированных в квартирах без квартирных приборов учёта ... а потом полученную сумму умножают на число зарегистрированных в квартире жильцов
    Суды тоже придерживаются данной позиции, хотя она и противоречит 307 ПП.
    потому что по 307-му Постановлению и жители с квартирными приборами должны доплачивать, если обедомовые больше показывают, что как-то мне лично кажется не совсем справедливым
    Логика писавших этот закон такова: те кто платит по нормативу и так переплачивают, а со счетчиками можно и накрутить, или подавать не верные данные, или совсем не подавать. Они не учли, что количество зарегистрированных и проживающих может расходиться, особенно в Москве, где люди имеют не по одному жилью. У нас количество зарегистрированных к количеству проживающих относится как 60:100. И вот тогда ни какой норматив расход не покроет. Если у Вас на дверях не стоит ЧОП и нет жесткой пропускной системы доказать проживание без регистрации практически не возможно, ну не может мы контролировать количество проживающих, да и не входит это в наши функции.
    С Уважением, Александр.

  17. #107
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а вот интересно, что будет, если произойдёт такая ситуация:
    во всех квартирах, где хоть кто-то прописан, поставят квартирные приборы учёта и будут платить по их показаниям ... а в тех квартирах, где никто не прописан, нельзя ни по нормативу начислить, ни общедовой расход распределить ...
    вот что тогда делать будут ДЕЗ, ЕИРЦ, ГБУ ИС, УК и т.п. с "лишней" водой?

  18. #108
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Если квартир без счетчиков будет много или в них будет много не прописанных, тогда возможно соседи у которых приборы учета, получив большие счета охотнее подпишут акты о фактическом проживании соседей.
    У меня в одном из ТСЖ, в подъездах стоит ЧОП и вход по электронным пропускам, поэтому нам легче доказать факт проживания. Как правило удается убедить проживающих платить по месту фактического проживания, тем более мы тут же предлагаем справку о фактическом проживании и оплате ком.услуг, для перерасчета по месту регистрации. Идет очень туго.
    С Уважением, Александр.

  19. #109
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    ну, соседи-то большие счета не получат, поскольку платят по счётчикам

    Александр7272, а как Вы начисляете тем, у кого квартирные приборы учёта?
    у меня подруга живёт в доме ЖСК, им бухгалтер прибавляет 5% к расходу воды по квартирным приборам (на общедомовые нужды), это также в Москве происходит

    вывод: кто как хочет, так и считает =)

  20. #110
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Воду считаем по тарифу утвержденному городом, Мосводоканал нам по такому же тарифу воду отпускает. А воду на общедомовые нужды мы закладываем в тариф на содержание и ремонт, она ведь действительно расходуется.
    С Уважением, Александр.

  21. #111
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас счетчиков еще мало, но за счет плотной работы с проживающими, но не зарегистрированными в прошлом году по воде собрали больше чем оплатили поставщику. По решению ОС эту разницу направили в резервный фонд на благоустройство. Сейчас выбираем, что сажать будем.
    С Уважением, Александр.

  22. #112
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а разве Мосводоканал не по счётчику воду отпускает?
    или я что-то не понял
    я понял, что Вы с жильцов берёте по нормативу и поставщик Вам по нормативу считает

  23. #113
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У кого по счетчики с тех по счетчику(тариф за 1 м.куб. как у Мосводоканала), у кого счетчиков нет с тех по нормативу.
    С Уважением, Александр.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Вопрос в добавление к теме "кто за кого платит". У нас дом разноэтажный. 4 парадных, три десятиэтажные, одна - 14 этажей. Такой вот проект. В низких парадных по одному лифту, в высотке - два.
    Вопрос: как выставлять услугу пользования лифтами? Всем по одному тарифу? (Дом-то единый) Или рассчитать отдельно для высотки? (Тогда уж для каждой парадной можно свой тариф рассчитать). И еще, если производить начисления по тарифу, рассчитанному по формуле, сумма получится меньше, чем мы оплачиваем обслуживающей организации по договору. Если рассчитать единый тариф исходя из требуемой суммы у "однолифтовых" парадных возникнет вопрос "почему мы платим как и те, у кого два лифта?".
    Выскажите свое мнение.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а чего тут высказывать, ЖК РФ - единица учета дом,тариф единый

  26. #116
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На сегодня лифты платятся с м.кв. не стоит ничего менять иначе можно залезть в такие дебри, все равно абсолютно справедливую систему оплаты не найдете. В лифтах слишком много ньюансов, что учесть все-все. У меня у соседа состав семьи такой же, плюс дети более активные и пользуются лифтом чаще, но площадь квартиры в два раза меньше и платит он ровно в два раза меньше. Так что только начните копать...
    С Уважением, Александр.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Спасибо. Согласна. Тогда получается, что и 1-е этажи, которые лифтами не пользуются, тоже платят по общему тарифу?

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от omi Посмотреть сообщение
    Спасибо. Согласна. Тогда получается, что и 1-е этажи, которые лифтами не пользуются, тоже платят по общему тарифу?
    у нас городские власти 2 года держали льготу для жильцов 1 этажей, бюджет стал беднее,теперь платят все одинаково.Лифт не автобус, где платят за 1 поездку

  29. #119
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Тогда получается, что и 1-е этажи, которые лифтами не пользуются, тоже платят по общему тарифу?
    Как не глупо это звучит, да тоже платят. Согласно кодексу это является содержанием общего имущества. Хотя на мой взгляд в тарифе на лифт есть две составляющие:
    1.содержание общего имущества и ее должны платить все даже офисы имеющие отдельные входы;
    2.непосредственное пользование лифтом, поясню - в случае неисправности лифта лифтовики обязаны делать перерасчет и если допутить, что весь месяц лифт не работалбы, то сумма оплаты былабы меньше, вот эта сумма и есть сумма за непосредственное пользование лифтом.

    Впрочем Миронов предложил внести в ЖК изменение и освободить первые этажи от оплаты за лифты, если эти изменения примут то для других этажей тариф просто увеличится.
    С Уважением, Александр.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Спасибо за ответы. Чувствую себя увереннее.
    У меня еще вопрос про коммерческие помещения. Домом управляет ТСЖ. Коммерческие помещения принадлежат застройщику. Кому выставлять счета за коммунальные услуги - арендаторам помещений, или собственнику?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •