×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 156
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Да Вам и не дадут никакие расходы включить. Если нет никакой деятельности по УСН. А если есть, то по отдельным операциям ничего не считается

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    150
    Я правильно поняла: включаю в КУДИР доход от реализации авто за 10000 руб. и плачу с этой суммы налог УСН (у нас 10%) 1000 руб. и никакого разделения расходов в пропорции между УСН и ЕНВД (доходов по УСН больше нет)?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Нет обязанности ничего влкючать в расходы, понимате? Вы имеете право расределить расходы, но если не было деятельности по УСН, кроме продажи автомобиля, то у налоговой могут быть претензии. Но не факт, что будут

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    150
    Спасибо, а какие (например) могут быть претензии (у нас вся деятельность на ЕНВД - оказание услуг населению), на УСН только юр.лица, а с ними в этом году не работали? А как по остальным вопросам?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Сообщений
    1

    Налог при продаже ОС

    1)организация на УСН (15) получила кредит и купила ОС, на учет не ставила и продала в этом же налоговом периоде. Она должна уплатить налог с дельты, соответственно учтя разрешенные расходы? А если продажа в следующем налоговом периоде? 2) организация на УСН (6) получила кредит и купила ОС для перепродажи, она должна уплатить налог (6) с полной сумму продажи?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите разобраться:
    Имеется ИП с применением УСН 6% с дохода.
    Ранее, еще до регистрации в качестве ИП, были приобретены погрузчики фронтальные.
    Деятельность ИП – оказание услуг спецтехникой, именно погрузчиками. Договор заключен именно на это, в договоре стоит, что обеспечение ГСМ за счет заказчика. Это я к тому, что погрузчик использовался в предпринимательской деятельности.
    Сейчас хотим погрузчик продать. В собственности более 3 лет.
    Правильно ли я оцениваю ситуацию:
    1. Декларацию 3-НДФЛ в налоговую подавать все равно.
    2. Декларацию подаю как физическое лицо, при расчете налога могу воспользоваться правом уменьшения дохода на сумму расходов по приобретению (все документы есть)?

    Смущают письма минфина о том, что ИП при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности не может воспользоваться имущественным вычетом.
    между тем: подп.2 п.2 ст.220 НК говорит о том, что «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.»
    т.е. ИП имущественный вычет применять нельзя (согласно Подп. 4 п.2 ст.220 НК РФ) но вместо применения вычета можно воспользоваться возможностью учета расходов по приобретению?
    13% здесь не будет, т.к. продаем естественно, за меньшие деньги, чем купили.
    Не заставят ли платить 6% с дохода от продажи?
    погрузчик и покупался, и продавался физлицом, расчетный счет ИП не использовался.

  7. #127
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Marivanna, ИМХО, в вашей ситуации продажа погрузчиков будет облагаться по УСН, так как использовались в предпринимательской деятельности

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    Зета а разве это доход от предпринимательской деятельности?
    Это же не доход от реализации товаров-работ-услуг по моей основной деятельности (я же не перепродаю технику) в смысле ст.249НК и уж не внереализационный доход в смысле ст250?
    я не утверждаю, я пытаюсь найти доводы в свою пользу
    пы.сы. я не бухгалтер, поэтому в формулировках могу путаться. и путаюсь

  9. #129
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Marivanna, вы получали доход как ИП от их использования

  10. #130
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Marivanna Посмотреть сообщение
    а разве это доход от предпринимательской деятельности?
    да. Это доход от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да. Это доход от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
    простите мою тупость
    как раз в многочисленных письмах минфина на эту тему написано, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то при его продаже возникает НДФЛ 13% без вычетов.
    - про необходимость включать этот доход в налогооблагаемую базу по УСН6% в них ничего нет, это мне где то в инете попалось такое мнение.
    я ИП, не организация
    техника стоит на учете на физлице, конечно

  12. #132
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Marivanna Посмотреть сообщение
    как раз в многочисленных письмах минфина на эту тему написано, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то при его продаже возникает НДФЛ 13% без вычетов.
    это в случае, когда ИП уже снялся с учета
    Есть немало писем, где сказано, что надо платить УСН, а не НДФЛ

  13. #133
    Аноним
    Гость

    Продажа здания

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста.
    ООО продает здание, которым владеет 20 лет. На УСН (15%) с 2010. Здание сдавалось в аренду, начислялась аммортизация. Остаточная стоимость 600 тыс. Продается за 15 млн. Тупо платится 15% с 15 млн, или...?

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Да, тупо платится

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    150
    Здравствуйте, ООО на УСН занимается сдачей недвижимого имущества в аренду. Приобрели 2 здания одно 1965 г. постройки, второе - 1974 г. стены кирпичные, фундамент железобетонные блоки. Акты ф. ОС-1а от продавца получить не представляется возможным, есть от них ксерокопия их акта ОС-4 (акт на списание ОС) из которого видно, что первое здание использовалось ими с 2007 г. - по 2014 г. 83 месяца, а второе здание использовалось ими с 2008 г. - по 2014 г. 63 месяца. Как мне правильно определить срок полезного использования этих зданий для начисления амортизации в бухгалтерском учете? Каким документом это оформить?

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Извините за глупый вопрос:
    ОС при УСН, с какой суммы (вкл. НДС или без НДС) для бухучета надо начислять амортизацию? Как при ОСНО с суммы без НДС?

  17. #137
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Восьмеркин Посмотреть сообщение
    ОС при УСН, с какой суммы (вкл. НДС или без НДС) для бухучета надо начислять амортизацию? Как при ОСНО с суммы без НДС?
    с общей суммы

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    150
    Обратите, пожалуйста, внимание на мой вопрос. Есть какие-нибудь мнения?

  19. #139
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ANNA838, вам уже ответили

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    150
    На пост № 135.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Подскажите пожалуйста, нет времени шерстить форум, вопрос срочный.
    Закрываем ООО на УСН 15%. На балансе есть ОС, купленное, когда УСН было на 6%. Соответственно по налоговому учету расходы не списывались, амортизация начисляется только по бух.учету.
    Думаем, что лучше сделать с этим ОС-продать физ.дицу или списать?
    Правильно я понимаю, что если продавать, то можно по остаточной стоимости и придется так же заплатить налог 15%
    А если просто списать, т.к. деятельность больше не будет вестись, и взять в расходы? Только тогда это будут опять же расходы только по БУ? по НУ не смогу включить?
    Спасибо заранее

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Цитата Сообщение от strelka198 Посмотреть сообщение
    если продавать, то можно по остаточной стоимости и придется так же заплатить налог 15%
    СТоимость может быть любая, но налог платить придеся

    Цитата Сообщение от strelka198 Посмотреть сообщение
    А если просто списать, т.к. деятельность больше не будет вестись, и взять в расходы?
    А как Вы возьмете в расходы? На основании чего?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А как Вы возьмете в расходы? На основании чего?
    Да поэтому и консультируюсь, что по НУ и не могу взять, ведь покупался объект при УСН 6%...соответственно и спишу в расходы непринимаемые, верно?

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Да даже если бы при УСН 15% покупался, нет такого расхода при УСН

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да даже если бы при УСН 15% покупался, нет такого расхода при УСН
    эээ как нет? расходы на покупку ОС по налоговому учету не отражаются разве???может я неправильно сформулировала...имею в виду, что амортизация бы по НУ тоже тогда списывалась, а так она только по БУ списывается..

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Цитата Сообщение от strelka198 Посмотреть сообщение
    расходы на покупку ОС по налоговому учету не отражаются разве??
    так при продаже ОС эти расходы надо вынуть и включать амортизацию за время пользование ОС, а никакая остаточная стоимость ОС при продаже в расходы не включается

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    31
    Здравствуйте! Может кто-то посоветует что делать? Продал в 2013 году большегрузную сцепку Сканию+прицеп. В 2014 отчитался как физлицо по декларации НДФЛ взял доходы уменьшил на расходы - налога небыло - не уплатил. В мае налоговая "поздравила" - пришло уведомление о необходимости внесения в налоговую отчетность по УСНО - доходы 6% (я предприниматель) изменений и включения в доход продажной цены сцепки. Голову ломаю что делать?

  28. #148
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Платить налог

  29. #149
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    andr7006, как использовали машину? Официально

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2014
    Сообщений
    31
    Выручка за транспортные услуги поступала на р/с, отчитывался в декларациях по ЕНВД. Стоимость продажи сцепки (машины) не прошла через р/с. Кроме того это не первая проданная машина, но просят включить в налогооблагаемую базу только по ней. Возможно заключить договор о том, что физическое лицо передает ИП на определенный срок в безвозмездное пользование автотранспорт? Поможет?
    Последний раз редактировалось andr7006; 22.05.2015 в 10:42.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •