×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите Договор аренды транспортных средств с экипажем с Казахстаном

    Добрый день! Подскажите пожалуйста....У нас такая ситуация (пока еще не понятная для меня):
    1. Мы (предприятие наше зарегистрировано на территории РФ) берем в аренду у Казахстана сельскохозяйственные транспортные средства с экипажем. У нас в организации числится 3 человека и нет ни земель, ни техники, ничего....
    2. Пере выставляем эту аренду другой организации которая занимается посевами зерновых культур.
    3. Та сельхозная контора в свою очередь выставляет нам з/части, горючку ну и наверно еще что-то пока не решено и я потом это все продаю в Казахстан и делаем зачет.
    Исходя из выше перечисленного у меня куча вопросов:
    1) Казахстан при выставлении нам акта и с-ф напишет ставку 0%?
    2) Должны ли мы заплатить ндс 18% с этой сделки в бюджет?
    3) Должны ли мы подать стат форму в таможню?
    4) Должны ли мы подать декларацию по косвенным налогам?
    5) Нужно ли будет собирать пакет документов для подтверждения 0 ставки?
    5) А как быть с заявлением о ввозе и уплате косвенных налогов?
    6) С сельхозной организацией нам нужно получается договор субаренды заключить?
    7)В учете на какой счет эти услуги мне отнести? у нас организация занимается оптовой торговлей зерном, мукой.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    222
    Жду какой - нибудь помощи(((

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Вопрос Договор аредны траспортных средст с экипажем с Казахстаном

    Я прочитала ПРОТОКОЛ о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг Раздел 4. Но что-то так и не поняла, что мне нужно делать. Может Принять эту аренду за затраты. А субаренду выставить с НДС 18% и все. Никаких заявлений в ИФНС (тк заявление это на ввоз товаров), ни в таможню ни в декларации ни где не отражать????? Может кто-то подскажет??????????????

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Нет, под 0 эти услуги не попадают.
    2. Нет
    3. По экспортируемому товару да.
    4. Нет
    5. Нужно
    5. А что с ним?
    6. Да, если вы действительно сдаете эту технику в аренду и договором аренды не запрещено сдавать в субаренду

  5. #5
    Аноним
    Гость

    Вопрос Договор аренды транспортных средств с экипажем с Казахстаном

    Подскажите, Тоня, вы ответили, что под 0 ставку не попадает, а пакет документов для подтверждения 0 ставки собирать нужно - это как?А заявление что с ним.... Оно же называется о ввозе товаров... значит я его не подаю?
    1. В таможню не отчитываюсь, верно?
    2. Декларацию об уплате косвенных налогов не сдаю, верно?
    3. Заявление не подаю, верно?
    4. Пакет документов в налоговую не подаю, верно?
    5. И ндс 18 процентов буде, только при субаренде, верно? Больше я никакой ндс не плачу, например как при ввозе товаров?
    6. А зачем нужно пакет документов собирать?
    7. С какой ставкой ндс Казахстан должен документы выставить?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы ответили, что под 0 ставку не попадает, а пакет документов для подтверждения 0 ставки собирать нужно - это как?
    Вы про пункт 1 и пункт 5? Так разные операции. У казахов операция не попадает под 0%, у вас операция по продаже товара на экспорт попадает.
    1. По какой операции? Мы же здесь две обсуждаем - услуги вам и продажу товара вами. Про таможню я в пункте 3 написала.
    2-3. Верно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    222
    Казахстан нам будет услуги оказывать мне не понятно, куда и как отчитаться по услугам? в таможню в налоговую и с какой ставкой они нам сф выставят?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По услугам никуда отчитываться не надо. Но учтите, что арендуя у иностранца транспорт, который будет использоваться на территории РФ, вы становитесь налоговым агентом по налогу на прибыль по 309-НК. Смотрите соглашение об избежании двойного налогообложения с Казахстаном и просите у них подтверждение местонахождения.

    Цитата Сообщение от мария200688 Посмотреть сообщение
    с какой ставкой они нам сф выставят?
    Имхо в РК общая ставка 12%. Только какая вам разница? Все равно в стоимости услуг будет учтен.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    222
    Я правильно поняла про 309 статью, в момент когда мы им оплатим услуги в тот отчетный период я должна с данной суммы сразу исчислить налог на прибыль и перечислить его в бюджет (22%)?А в декларации по прибыли это где отражается и какую проводку сделать? Подтверждение местонахождения - это документ они нам должны предоставят какой-то? А если они откажутся нам его давать? Мне данные услуги в книге покупок нужно отразить, если да, то с какой ставкой? И еще вопросик))) А на какой счет лучше отнести эту операцию в 1С?

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от мария200688 Посмотреть сообщение
    я должна с данной суммы сразу исчислить налог на прибыль и перечислить его в бюджет
    Да. Только ставки 22% у нас нет.

    Цитата Сообщение от мария200688 Посмотреть сообщение
    А в декларации по прибыли это где отражается
    Нигде, для этого существует Налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

    Цитата Сообщение от мария200688 Посмотреть сообщение
    это документ они нам должны предоставят какой-то?
    Да.
    Цитата Сообщение от мария200688 Посмотреть сообщение
    Мне данные услуги в книге покупок нужно отразить
    Нет, у вас нет документа, подлежащего регистрации в книге покупок.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    222
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да. Только ставки 22% у нас нет
    Да да это я видимо очень торопилась((

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    222
    Получается, что наша операция: "Получение в аренду с/х техники с экипажем" будет попадать под облагаемые доходы???? Мы должны на момент выплаты рассчитать сумму налога на прибыль от суммы выплаченной РК и перечислить ее в бюджет, а вместе с тем подать Налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов??? А на какой счет отнести бух проводкой данный налог??

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •