×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    17

    командировка

    Подскажите! В общей стоимости ж/д билета выделена сумма страхования в " т.ч. стр.". Сумма небольшая 2-5 руб.
    Должна ли я при исчислении налога на прибыль не включать эту сумму в расходы, понижающие налогооблагаемую базу?
    Не давно услышала, что страхование пассажира на ж/д транспорте является добровольным в отличие от авиа.
    Так ли?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для БухГалТерик
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Не читала, но все равно включаю.....
    Все расходы по проезду, кроме такси и автолайнов, включаю.

  3. #3
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    по ст 270 НК если добровольное , то не должны принимать в расходы для налогообложения. А вот я в ж/д билетах не встречала сумма "стр" или может я ее не видела?
    Светлана

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от sveetna
    по ст 270 НК если добровольное , то не должны принимать в расходы для налогообложения. А вот я в ж/д билетах не встречала сумма "стр" или может я ее не видела?
    6 строчка билета.

  5. #5
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    6 строчка билета
    посмотрю в будущем, но "старые" копать не буду.
    АУ! Кто "снимает" сумму "стр" с ж/д билетов?
    Светлана

  6. #6
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    sveetna, никогда не снимаю. Честно сказать, даже и не думала, что это "стр." означает. Принимала сумму полностью уплаченную за ж.д. билет. Нас ведь никто и не спрашивает нужна нам эта стр или нет. К тому же это стр. можно привязать к командировочным расходам по пункту "... и другие аналогичные платежи и сборы" (п.12 ст. 264)
    Желаю всем удачи!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    17
    Это я создала эту тему, т.к. недавно побывала семинаре.
    Там было сказано, что такие расходы надо снимать.
    Только что полазила в интернете и нашла, что на основании правил пассажирских перевозок. это страхование считается обязательным.
    Короче, запуталась окончательно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Сава, я в последнее время все чаще убеждаюсь в том, что иногда опасно слушать все советы, даваемые на семинарах. Все чаще они доходят до абсурда и практически не выполнимы. А сколько нервов остается целыми, если глупость не воспринимать серьезно!
    Никогда эти расходы из билета не вытаскивали и думаю, что и дальше не надо этого делать.
    Желаю всем удачи!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Irina_A
    Сава, я в последнее время все чаще убеждаюсь в том, что иногда опасно слушать все советы, даваемые на семинарах. Все чаще они доходят до абсурда и практически не выполнимы. А сколько нервов остается целыми, если глупость не воспринимать серьезно!
    Никогда эти расходы из билета не вытаскивали и думаю, что и дальше не надо этого делать.
    Огромное Вам спасибо!
    Соглашаюсь с Вами на все 100%.
    С уважением. Сава.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    иногда опасно слушать все советы, даваемые на семинарах
    Согласна. Страховка, выделенная отдельной строкой в ж/д билете является обязательным го.страхованием на транспорте, ни откуда ее выдергивать не надо. А добровольное страхование отдельной квитанцией оформляют, правда тоже далеко не всегда интересуются, а надо ли вам оно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •