×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним456
    Гость

    Установлена 2 гр.инвалидности. Вопрос по больничному

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста:
    Директор-единственный учредитель и единственный же работник в ООО.
    В сентябре 2016 года заболел туберкулезом, с тех пор нахожусь в больнице.
    В июне 2017 больница отправила на МСЭ, установлена 2 группа инвалидности. Больничный закрыли (период, предположим, с 01.09.2016 по 20.06.2017).
    Теперь больница отказывает в открытии нового больничного, мотивируя тем, что установлена инвалидность.
    Все, что смог найти в интернете – это ограничения по оплате больничного листа работающим инвалидам. Нигде не нашел, что работающим инвалидам 2-ой группы больничный лист не выдается.
    Собственно вопросы:
    - права ли больница
    - как оформить отсутствие на работе, пока будет заканчиваться лечение (еще примерно 5-6 месяцев).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    1. МСЭ выдало Вам справку
    с указанием информации о группе инвалидности и заключения о том, можно ли работать инвалиду 2 группы.
    ?
    Т.е. работать -то Вы имеете право?
    2. Больница, отправившая Вас на МСЭ права. ЕМНИП б/л при этом закрывается и, в случае признания инвалидности новый не выдается. Т.к. назначается пенсия по инвалидности.
    3. Что касается выдачи Б/л для работающего инвалида 2-й гр, смотрим пункт 1.
    4. Если у Вас не рабочая группа, Вы сами себя должны уволить "по инвалидности".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Аноним456
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    1. МСЭ выдало Вам справку ?
    Т.е. работать -то Вы имеете право?
    По выданным документам работать могу.
    Не могу фактически, т.к. нахожусь в больнице.
    Мне это и непонятно: если я в больнице - то должен быть какой-то документ-основание моей "неработы". А больница говорит - новый больничный не дадим.
    Отпуск за свой счет оформлять, что ли?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    В законодательстве действительно есть ограничение по выдаче и оплате листков нетрудоспособности инвалидам. (п. 3 ст. 6 255-ФЗ Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом). Я специально консультировалась по поводу оплаты листков временной нетрудоспособности, выданных после установления инвалидности. Так вот в ФСС мне ответили, что до установления инвалидности сотруднику оплачивался листок по общим правилам, а после установления инвалидности вступает в силу этот п. 3, ст. 6 255-ФЗ, процитированный выше, и отсчет идет с даты установления инвалидности. Однако в нашем случае это был не туберкулез.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В законодательстве действительно есть ограничение по выдаче и оплате листков нетрудоспособности инвалидам. (п. 3 ст. 6 255-ФЗ Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом). Я специально консультировалась по поводу оплаты листков временной нетрудоспособности, выданных после установления инвалидности. Так вот в ФСС мне ответили, что до установления инвалидности сотруднику оплачивался листок по общим правилам, а после установления инвалидности вступает в силу этот п. 3, ст. 6 255-ФЗ, процитированный выше, и отсчет идет с даты установления инвалидности. Однако в нашем случае это был не туберкулез.
    Вот и я понять не могу.
    Я из Санкт-Петербурга.
    Может, кто-нибудь подскажет, у кого в ФСС можно проконсультироваться по этому вопросу?
    (должна ли больница выдать мне следующий больничный, или нет).

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Считаю, что больница в данном случае не права. Прекращение выплаты пособия по предыдущему страховому случаю в связи с присвоением инвалидности не даёт права в отказе работающему гражданину в выдаче нового листка нетрудоспособности по новому страховому случаю, начавшемуся с перерывом в один день после предыдущего (за день на МСЭ пособие не выплачивается и этот день не включается в день нетрудоспособности). Если бы было общее заболевание, то можно было бы сослаться на общую максимальную продолжительность б/л (не уверен, что она начинает считаться со дня присвоения инвалидности), но в случае с туберкулёзом пособие назначается за все дни нетрудоспособности.
    Задайте вопрос в ФСС по этому поводу, можно на сайте ФСС, там есть форма обращения.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,523
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот и я понять не могу.
    Я из Санкт-Петербурга.
    Может, кто-нибудь подскажет, у кого в ФСС можно проконсультироваться по этому вопросу?
    (должна ли больница выдать мне следующий больничный, или нет).
    "нахожусь в больнице" - какой диагноз сейчас? туберкулез или другое?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,426
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у кого в ФСС можно проконсультироваться по этому вопросу?
    у них там горячая линия, с конкретным сотрудником связаться не получится, если только они сами звонок не переведут. Попробуйте проконсультироваться в ФСС, только представьтесь не директором своего ООО, а просто обиженным сотрудником.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "нахожусь в больнице" - какой диагноз сейчас? туберкулез или другое?
    Да, туберкулез.
    Еще не вылечили, осталось месяцев 5-6 полечиться.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у них там горячая линия, с конкретным сотрудником связаться не получится, если только они сами звонок не переведут. Попробуйте проконсультироваться в ФСС, только представьтесь не директором своего ООО, а просто обиженным сотрудником.
    Спасибо. Так и сделаю.
    Завтра позвоню.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,426
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Завтра позвоню.
    Расскажите потом, что скажут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним456
    Гость
    Добрый день!
    Позвонил я все же в ФСС.
    Больничный мне положен (как работающему инвалиду).
    И у меня сложилось впечатление, что не только на 4-ре месяца подряд (было сказано: "через четыре месяца закрывают один больничный и открывают другой").
    Но это я еще раз уточню подробнее через 4-ре месяца - думаю в этот срок не уложусь.
    Мне представляется, что "собака зарыта" вот в этой фразе:
    "Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году". (статья 6 (пункт 3) ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.)

    Спасибо за подсказки и советы.
    Сам бы точно не догадался на горячую линию позвонить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •