×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052

    Комиссия Сбербанка за перечисление дивидендов

    Добрый день, уважаемые Клерки!
    Сбербанк неприятно удивил в который раз:перечислили дивиденды своему директору, он же единственный учредитель ООО.Часть на сберкнижку счет 423..... и часть на карту Visa-2 платежки. А вечером банк списал комиссию 1% со всей суммы.Т.е. мы уплатили 13 % и еще +1%.Стала разбираться, оказыыается это введено банком с 1 апреля, а мы в этом году ничего не выплачивали.На сайте банка нашла"Перечисление средств со счета юр. лица на счет физ. лица2кроме перечислений для целей выплаты з/п, выплат социального характера и страховых возмещений -1% от суммы.
    2-в том числе на счета банковских картдля всех карточных продуктов и перечисления средств на счета 40817..., открытве без привязки к банковским картам.
    Я считаю, что с суммы, перечисленной на сберкнижку, согласно их тарифу, не должны удерживать 1%. Или я не права?
    Сейчас получается, что я эту комиссию, а она немалая 30500руб. даже не могу включить в расходы для налога на прибыль? Да и по-моему, еще должна удержать НДФЛ с директора с этой суммы, ка с полученного им дохода в натуральной форме?
    Подскажите, пожалуйста, мои действия в плане БУ и НУ. Что-то совсем расстроилась из-за таких "Подарков" СБЕРА и совсем запуталась(((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,521
    Цитата Сообщение от psg Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые Клерки!
    Сбербанк неприятно удивил в который раз:перечислили дивиденды своему директору, он же единственный учредитель ООО.Часть на сберкнижку счет 423..... и часть на карту Visa-2 платежки. А вечером банк списал комиссию 1% со всей суммы.Т.е. мы уплатили 13 % и еще +1%.
    13% здесь совсем зря упомянуты.
    а 1% списан с р/с фирмы - правильно?


    Я считаю, что с суммы, перечисленной на сберкнижку, согласно их тарифу, не должны удерживать 1%. Или я не права?
    Тарифы устанавливает банк.
    Правда, приличные банки, как правило, не берут деньги за внутрибанковские платежи или, по крайней мере, не берут такие безумные суммы.
    (предполагается, что речь идет о перечислениях с расчетного счета фирмы в сбербанке на личные счета физ. лица в том же сбере)

    Сейчас получается, что я эту комиссию, а она немалая 30500руб. даже не могу включить в расходы для налога на прибыль?
    можешь.


    Да и по-моему, еще должна удержать НДФЛ с директора с этой суммы, ка с полученного им дохода в натуральной форме?
    не должна.

    Подскажите, пожалуйста, мои действия в плане БУ
    сч. 91.

    и НУ.
    куда нравится - ст. 264,1,25) или же 265,1,15)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    13% здесь совсем зря упомянуты.

    Тарифы устанавливает банк.
    Правда, приличные банки, как правило, не берут деньги за внутрибанковские платежи или, по крайней мере, не берут такие безумные суммы.
    (предполагается, что речь идет о перечислениях с расчетного счета фирмы в сбербанке на личные счета физ. лица в том же сбере)
    раньше сбер не брал, теперь берет (с апреля установили)
    на все перечисления физикам, кроме з/пл и соцвыплат
    даже займ возвращали сняли 1%, "озверели" банки

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,521
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    раньше сбер не брал, теперь берет (с апреля установили)
    на все перечисления физикам, кроме з/пл и соцвыплат
    даже займ возвращали сняли 1%, "озверели" банки
    30 тысяч за внутрибанковскую проводку - далеко за пределами здравого смысла.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    30 тысяч за внутрибанковскую проводку - далеко за пределами здравого смысла.
    типа "приравняли" к наличным...
    у нас хотя не 30, а 3 сняли, но все равно...
    уже не будет директор займы давать/забирать - не выгодно
    у нас в коммерческом банке так было, выручал Сбер, теперь и он "подключился"

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    типа "приравняли" к наличным...
    у нас хотя не 30, а 3 сняли, но все равно...
    уже не будет директор займы давать/забирать - не выгодно
    у нас в коммерческом банке так было, выручал Сбер, теперь и он "подключился"
    и с дивидендами теперь зависли...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052
    А ка же тогда Письмо Минфина :"...Выплата работникам дивидендов и перечисление суммы займов осуществляется в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом Российской Федерации. Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052
    По поводу учета в расходах для налога на прибыль:"Как правило, выплата дивидендов сопровождается определенными затратами — почтовыми расходами, комиссией банка за перевод средств на счета участников и др. По мнению финансового ведомства, такие затраты организация не вправе учесть при расчете налога на прибыль. Ведь дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли, оставшейся после налогообложения, и такие суммы компания при исчислении налога на прибыль не учитывает (п. 1 ст. 270 НК РФ). Соответственно выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение обществом доходов. В связи с чем сопутствующие расходы, связанные с выплатой дивидендов (в том числе расходы по оплате услуг банка, почтовые сборы за перечисление дивидендов), по мнению Минфина России, не включаются в базу по налогу на прибыль (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355)."
    Налоговики полностью поддерживают эту позицию, поэтому без суда не обойтись((( Может быть у кого-то уже была проверка по данной ситуации, поделитесь!
    Последний раз редактировалось psg; 12.07.2015 в 16:19.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,521
    Цитата Сообщение от psg Посмотреть сообщение
    ..... не включаются в базу по налогу на прибыль ...

    Налоговики полностью поддерживают эту позицию,
    так уж прямо и полностью? Письмо ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263 ("Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе") - не читаем?

    и Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-03-06/1/15525 - тоже?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052
    Огромное спасибо за помощь, я какие-то неправильные письма Минфина читаю(((
    Но все-таки остается большой вопрос:как же дальше делать выплаты учредителю, такие потери конечно печальны.Неужели толькот один выход:менять банк и бежать из Сбера, мы с ним работали 10 лет, привлекала хоть какая-то стабильность, но данный тариф-это просто аттракцион невиданной жадности!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от psg Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за помощь, я какие-то неправильные письма Минфина читаю
    А зачем вы их читаете? Независимо от своей правильности, они не имеют никакой юридической силы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,052
    Хорошо, тогда чем нужно руководствоваться мне в данной ситуации? Ситуация, как в анекдоте: оденешь сорочку в первую брачную ночь или не наденешь, все равно будет то, что должно быть в первую брачную ночь... Т.Е. по вашему мнению, все будет зависеть от настроения и желания проверяющего инспектора?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •