×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Упрощенка и страховые взносы на ОПС

    Здравствуйте!
    Я совсем запуталась! Упрощенка, налоговая база - доходы. Я могу уменьшить сумму налога на сумму уплачиваемых за отчетный период страховых взносов на ОПС. За 9 месяцев я могу принять суммы взносов, уплаченные за 9 месяцев (за январь, за февраль, ... , за сентябрь), или за 8 месяцев (за январь,февраль, .... , за август(оплата в сентябре)), а за сентябрь принять только за год?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    Начисленных за период... Сентябрьские взносы начисляются 30.09
    С уважением, Mакс.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Сообщений
    9
    Сумма налога, исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на опс, уплачиваемых за этот же период. Ст. 346.21 п.3 абз.2

  4. #4
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Эта тема уже обсуждалась. К истине не пришли, т.к. в разных налоговых к этому подходят по разному - у кого-то проходили октябрьские платежи (за сентябрь). У меня не прошли, пришлось убрать. Формулировка в законе явно хромает - уплачиваемые и уплаченные - почувствуйте разницу.

  5. #5
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    По логике вещей все-таки за 9 мес надо начисление брать. Тут же облагаются доходы (расходов как бы и нет). Поэтому чтобы суммы соответствовали в декларациях - нужно брать одинаковые периоды ! Т.е. единый налог начисляется за 9 мес (платится в октябре), и ОПС тоже начисляется за 9 мес (за сентябрь платится в октябре). Тем более что здесь же именно вычет применяется - не принятие в расходы по факту оплаты - а уменьшение начисленной суммы налога на также начисленную сумму ОПС. ИМХО.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Принцип упрощенки - только оплаченные расходы - кассовый метод.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •