×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372

    Обращаюсь к тем, кто работал в налоговой и просто к работающим мамам.

    Добрый день уважаемые клерковчане. Решила обратиться к вам за советом. Среди вас наверняка найдутся люди, которые работали или работают в налоговой.
    Я работаю бухгалтером около четырех лет. Последние полтора года работала в трех фирмах. График был свободный. Одну из них вела дома. В связи с кризисом одна закрылась. Две вроде держатся, как дальше не знаю.
    На днях в налоговой (г. Москва) прочитала объявление, что принимают специалистов. Позвонила, пригласили на собеседование. Я им понравилась, у меня достаточный уровень.
    Почему налоговая? Я хотела бы работать в серьезной организации, где я могла бы получить достаточно знаний. Кроме того это государственная структура со всеми ее преимуществами.
    Вот парадокс. Ладно бы меня не брали. Конечно, что бы попасть на эту работу нужно пройти еще не одно собеседование. Отдел кадров дает добро. А я не могу решиться. У меня ребенок 4 с половиной года. Из сада забираю в шесть. Если работать до шести, то приеду к семи. А еще хотелось бы и в кружки водить. Собственно поэтому я и со-свободным графиком работала. Есть две бабушки, которые очень помогают. И муж, который тоже может забрать ребенка. Просто иногда у него смены заканчиваются пораньше. Но бывают такие ситуации, когда все заняты. И если получится, что нужно на работе задержаться, тогда будет катастрофа. В общем я на этом зациклена.
    Очень интересует мнение работающих мам. Как вы справляетесь? КАК вам удается работать на пятидневке с девяти до шести, водить ребенка по кружкам, по врачам, если требуется??? И вообще быть замечательными мамами.
    К сожалению нет знакомых, которые работают в налоговой. Какие там особенности? По зарплате мне сказали оклад 9-12 тысяч. Вроде в государственных структурах есть какие-то премии, надбавки. И вообще, дейстительно в налоговой можно набраться опыта или я ошибаюсь.
    Заранее большое спасибо всем, кто ответит.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    где я могла бы получить достаточно знаний.
    Ну, за знаниями точно не туда

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    Это почему???

  4. #4
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а разве в Москве за две фирмы, выходит меньше, чем 12 тысяч в ИФНС?
    я, конечно, не мама ))
    но я папа, который занимается детьми ... мне нравится более-менее свободный график ... бывают и завалы
    но ИФНС не выбрал бы, потому что мне кажется, что денег там мало, а работы много (по крайней мере сидеть там точно нужно)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    Это почему?
    Потому что в налоговой никто НК не знает (ну, за крайне редким исключением). И вообще, там считают, что федеральные законы вступают в силу, когда в налоговую писулька из ФНС приходит
    А работа в налоговой тяжелая и нервная. Конечно, смотря в какой отдел попадешь.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    За две фирмы выходит в три раза больше! Но дело не в деньгах. Я думаю, что в ИФНС я получу опыт, который мне позволит еще увереннее себя чувствовать. Но это мое мнение. Если это не так, поправьте меня.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    Цитата Сообщение от ACemenova Посмотреть сообщение
    За две фирмы выходит в три раза больше! Но дело не в деньгах. Я думаю, что в ИФНС я получу опыт, который мне позволит еще увереннее себя чувствовать. Но это мое мнение. Если это не так, поправьте меня.
    хотелось бы в отдел камеральных проверок))

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    ACemenova, у Вас какие-то идеалистические представления о работе в налоговой Чему Вас там могут научить? Там законам не учат.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ACemenova, у Вас какие-то идеалистические представления о работе в налоговой Чему Вас там могут научить? Там законам не учат.
    Я хочу посмотреть как происходит работа там, с обратной стороны. Ну и опыт проверок тоже будет.

  10. #10
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    ACemenova, хорошие специалисты, а так же люди, там долго не задерживаются. Если вы готовы любыми средствами плющить налогоплательщика, даже если он полностью прав, только потому, что ваше руководство поставит такую задачу, то вам туда.
    Опыт камеральных проверок - это что такое? А если речь о выездных, то их уже давно не проводят в том виде, в каком это было раньше.
    Хотите поучаствовать в рэкете на государственном уровне?
    И еще один момент... раньше НЕЛЬЗЯ было быть налоговым инспектором и одновременно бухгалтером в коммерческой фирме. Если руководство налоговой узнавало о данном факте - человек увольнялся. Как сейчас - не знаю....

  11. #11
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от ACemenova Посмотреть сообщение
    Я хочу посмотреть как происходит работа там, с обратной стороны. Ну и опыт проверок тоже будет.
    многое будет зависеть от профессионализма начальника вашего камерального отдела. Если попадете к человеку принципиальному и знающему-опыт будет впрок. Если (и это большинство) "за выслугу" и "по обмену инспекциями" - в лучшем случае будете пытаться самостоятельно разобраться в горах документов, которые вам предоставят налплаты, в худшем - "бегать за сигаретами".
    вы в территориалку устраиваетесь?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Я после института пошла в налоговую как раз для опыта. Положительные моменты:
    1. Я узнала внутреннюю работу наложки.
    2. Стояли две базы гарант и консультант, для конца 90-х это был просто клад (ну для меня во всяком случае)
    3. Удостоверение - показываешь гаишнику, даже документы на машину не проверяет.
    Через года полтора ушла спокойненько в декрет, зная, что после декрета есть куда вернуться на работу. Через год уже работала в коммерческой фирме, официально числясь в налоговой.
    Зарплата маленькая, но постоянно были подработки по ведению и восстановлению учета своих же налогоплательщиков.
    Работали и мамы с детьми, одна из них договорилась на график работы с 08 до 17, чтобы в садик успевать. Да и наличие полноценных отпусков и оплачиваемых больничных, про которые я забыла уже, тоже большой плюс для работающей мамы.

  13. #13
    Youlia
    Гость
    Зарплата маленькая, но постоянно были подработки по ведению и восстановлению учета своих же налогоплательщиков.
    Ага, а еще конфеты коробками от телевизоров, ящики шампанского, "благодарности" и пр. и пр. oterexina, Вы щас плохому научите

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    55
    Мне кажется, что люди, работающие в госструктурах так или иначе меняют свои взгляды и убеждения, подстраиваются под систему. Нормальные люди после некоторого времени работы в налоговой уже относятся ко всем с позиции карательного органа. Вы будете относиться к другому лагерю, по ту сторону от линии фронта.

    Все зависит от того как долго вы собираетесь там работать, планируете ли карьерный рост. Мое мнение (или предубеждение) - бывший работник госструктур не может работать эффективно, т.к. отношение к работе принципиально отличается. Обычно целью является создать видимость работы, деятельности, избегание ответственности, а не достижение результатов. К сожалению, потом они не могут перестроиться.

    Возможно у вас в городе по-другому, но система одна и изменений в отношении к налогоплательщикам по-моему не предвидится.

    ПС. Наш главбух при приеме на работу сразу отметала кандидатов - бывших налоговиков...

  15. #15
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Я, когда НДС возвращала, прошлое лето у них часто и подолгу была в отделах. Посмотрела, как они работают. ЭТО - не работа, а тупое растягивание времени до вечера. Работают специалисты старшего возраста, видимо по привычке, а молодежь или сидит на телефоне, или курит. Еще они часто где-то учатся, найти неаозможно человека, они сами не знают, где он может быть. Гонора выше крыши. Часто было, что распечатки, которые мне показывали, некоторые сами видели в первый раз и не могли в них разобраться. Если идти туда, то только для того, что бы потом взяли в коммерческую структуру, надеясь, что Вы в чем-то когда-то сможете отмазать от проверок или предупредить заранее. Но и этого не происходит. От меня бухгалтер уволилась и перешла к гл.буху, которая до этого работала как раз налоговым инспектором. Потом звонила, плакала, "я говорит, привыкла с тобой к порядку. А тут документы по столам, полам, шкафам, стульям валяются. Папки, которые удалось сложить по твоему методу, гл.бух сказала, что все неправильно, повынимала из них все, а обратно так и не сложила - времени нет" Зато ведет 10 фирм. Конечно, все зависит от человека. Хорошие специалисты и приятные люди есть везде. Но в ИФНС наверное они не задерживаются.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  16. #16
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Если идти туда, то только для того, что бы потом взяли в коммерческую структуру, надеясь, что Вы в чем-то когда-то сможете отмазать от проверок или предупредить заранее.
    А некоторые работодатели никогда не возьмут бывшего налоговика из других соображений.

  17. #17
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    А некоторые работодатели никогда не возьмут бывшего налоговика
    потому что гонору много, а толку никакого. Прошли те времена.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    oterexina, в конце 90-х в налоговой все было по другому. Там еще работали специалисты своего дела. И инспекторов своих по именам-отчествам знали, и подсказать они могли как и что делать. Были еще человеческие отношения и специалисты работали. Потом кто на пенсию ушел, кто в коммерческие структуры успел перебраться.
    Теперь все не так. И людей, действительно разбирающихся в налоговом законодательстве, там практически не осталось (но они есть, конечно). Просто потому что знание НК там никому не нужно, для выполнения плана это совершенно лишнее

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Ага, а еще конфеты коробками от телевизоров, ящики шампанского, "благодарности" и пр. и пр. oterexina, Вы щас плохому научите
    Ну а вот этого я как раз не любила. Подарят, блин, коробку конфет, а потом считают что они особенные. Мне было приятнее общаться с опытными бухгалтерами, которые обосновывали свою позицию (пусть даже иногда и эмоционально).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Дзержинский МО
    Сообщений
    104
    Над.К, согласна. Давно свожу к минимуму общение с налоговой: отчетность по инету, с бумажками - курьер.

  21. #21
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    То, что у них страшная текучка кадров и некому работать говорит за себя. Я тоже на сайте своей ИФНС видела объявление на конкурс на замещение вакантных должностей во все отделы. А потом его отмену, т.к. желающих не нашлось. Как-то было сформулировано, именно по этой причине. ACemenova, Вас возьмут, даже не сомневайтесь. Может быть чему-то и научитесь, только еще большему разучитесь.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  22. #22
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    в конце 90-х в налоговой все было по другому. Там еще работали специалисты своего дела. И инспекторов своих по именам-отчествам знали, и подсказать они могли как и что делать. Были еще человеческие отношения и специалисты работали
    Подтверждаю, я с благодарностью вспоминаю инспектора, которая делала у меня выездную, я у неё реально подучилась. А сейчас на все вопросы ответ, на стенде смотрите.

  23. #23
    Youlia
    Гость
    я с благодарностью вспоминаю инспектора, которая делала у меня выездную, я у неё реально подучилась. А сейчас на все вопросы ответ, на стенде смотрите.
    Правильно, нечего сближаться с налоговиками Борьба с коррупцией в стране

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    77
    У меня тоже мальенький ребёнок, который ходит в сад, я работаю в коммерческой фирме главным бухгалтером. Ребёнка отводит в сад и забирает муж, меня в саду в лицо наверно не знают, это ужасно. Я понимаю, что нужно и в поликлинику и на кружки, тут выбирать надо что для вас важнее ребёнок или карьера.
    Одно знаю точно, у них в налоговой ставят задачи, они должны выполнять, хочешь не хочешь, а то не выполнение плана.

  25. #25
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    А мне пришлось ребенка отдать в школу с продленкой. Повезло что "классуха" еще и продленку у них ведет. Иногда хочется помочь ему в выполнении домашнего задания в выходные, так он мне иногда заявляет: мне помощь не нужна!. Аж гордость распирает. А куружки и в школе замечательные, на любой вкус. продленка у нас до 17.00, забрать ребенка нужно до 18,00. Отвозит и забирает муж в школу.
    У нас в налоговой встречаются грамотные инспектора, вот с ними только и общаешься. Хорошо хоть не отказывают. И к новому году слышала, что у них огромные добавки к з/п, от 50000 и выше.
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  26. #26
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    ИМХО, опты работы у Вас уже есть - что Вам еще нарабатывать.
    с т.з. задержек на работе - я решаю проблему при помощи няни, которая раньше сидела с ребенком весь мой рабочий день, теперь помогает вот в таких случаях, благо если я задерживаюсь - значит, у нее рабочий день уже кончился

  27. #27
    Youlia
    Гость
    я решаю проблему при помощи няни,
    Если автор темы в налоговую устроится работать - ей няню не на что будет нанимать Няни больше зарабатывают, чем работники налоговой

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    372
    Как раз няню есть на что нанимать. Только где я такую няню найду, которая нужна будет один-два раза в неделю на три часа вечером, из сада забрать и в кружок сводить. Нам ведь еще и бабушки помогают.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от ACemenova Посмотреть сообщение
    Только где я такую няню найду, которая нужна будет один-два раза в неделю на три часа вечером, из сада забрать и в кружок сводить.
    Это как раз не проблема! Поищите в соседском окружении. Полно желающих подработать. И мамочки, которые сами дома с детишками сидят - уверена, не откажутся!

    А что бабушки есть - это ж замечательно! Только тогда зачем Вам няня?

  30. #30
    Бухгалтер Аватар для aurelia_s
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    391
    А я неоднократно слышала мнениео том, как трудно устроиться работать куда-либо, имея опыт работы в милиции или налоговой. Боятся работодатели старых связей и карательной идеологии, видимо :-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •