×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89

    ИП-сдача в аренду помещения ООО

    Привет всем! Извините, если не туда пишу. Просто схватили меня:вынь да положь ответ.
    Ситуация: у ИП (УСН 6%) отдельностоящее собственное здание внутри перегородки из пластиковых конструкций с дверями (типа окна пластиковые от пола до потолка), он его сдает в аренду для розничной торговли, а сегодня пришло ООО и хочет снять помещение под офис. Вопрос:можно ли сдавать как и всем остальным арендаторам, и при указании в договоре "помещение для использования под офис" для ИП будут какие-нибудь неприятные последствия?В принципе понимаю что все можно, но у него (ИП) проверка сейчас, так что я обжегшись на молоке, на воду дую.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Lilek, а Вы уверены, что сдача в аренду торговых мест у ИП на УСН 6%? Нет ли в Вашем городе ЕНВД по этому виду деятельности?
    Как раз со сдачей под офис все проще, это однозначно не ЕНВД

  3. #3
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89
    Сдача в аренду точно 6%. Проверка в полном разгаре, ОНИ бы уже точно зацепили по самое не балуй. Не поверите, но требуют почти по каждому расходу документы и оправдания. Кассовую книгу требуют.Допросы с пристрастием всем арендаторам устраивают и т.д. Ну это так, о наболевшем.
    А мой вопрос-то если двумя словами состоял в следующем: от взаимодействия ИП с ООО (в плане аренды) ничего для ИП нехорошего ведь не будет?До сегодняшнего момента он сдавал только ИПэшкам тоже под их розничную торговлю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Lilek Посмотреть сообщение
    Сдача в аренду точно 6%. Проверка в полном разгаре, ОНИ бы уже точно зацепили по самое не балуй. Не поверите, но требуют почти по каждому расходу документы и оправдания. Кассовую книгу требуют.Допросы с пристрастием всем арендаторам устраивают и т.д. Ну это так, о наболевшем.
    А мой вопрос-то если двумя словами состоял в следующем: от взаимодействия ИП с ООО (в плане аренды) ничего для ИП нехорошего ведь не будет?До сегодняшнего момента он сдавал только ИПэшкам тоже под их розничную торговлю.
    или я чего-то не понимаю, с чего это они просят документы по Вашим расходам???тем более Вы на 6% сидите!!!! и кассовую книгу ИП не ведут!!!

    Мы тоже занялись сдачей аренды помещения(нежилого)под офис, по идее все должно быть хорошо, главное платите налоги!
    Последний раз редактировалось АленаP&M; 31.07.2008 в 17:05. Причина: дополнение

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Lilek, ИП на 6% не обязан никому отсчитываться в своих расходах, и кассовых книг тоже вести не должен.
    И помните - все требования налоговой должны быть изложены в письменном виде. На устные не надо реагировать

  6. #6
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89
    Спасибо огромное за поддержку и ответы! Это-то все и так понятно (по расходам и кас.книге).А вот вчера выискали договор о безвозмездной передаче в аренду машины (это я, конечно виновата, вроде все просматривала в папках на предмет "ненужности" а этот договор проглядела), теперь по рыночной цене мат.выгоду насчитывают.Главное, я где-то видела как можно выйти из такой ситуации, да вот совсем не помню где.Хотя сумма небольшая, все равно не приятно.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Хм, подождите, кто кому дал попользоваться и кому считают матвыгоду?

  8. #8
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89
    Мой ИП дал (кстати сказать свою личную (не как ИПэшную) машину-грузовик) ООО. Т.е. у ИП якобы образовалась выгода, за которую он должен был бы уплатить налог.Так, по крайней мере мне объяснили.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Абалдеть, совсем что ли крышей отъехала у Вас налоговая? Если у кого выгода и вырисовывается, то у ООО.
    У ИП скорее убыток ввиде неполученных процентов
    Я так чувствую, что налоговой все равно за что цепляться, лишь бы цепляться. Либо денег хотят, либо заказ от конкурентов
    Вы намекните им, что: а) напишете жалобу в вышестоящую инспекцию б) если будут препятствовать вести бизнес, напишете в прокуратуру в) что за каждую копейку будете судится

  10. #10
    Клерк Аватар для Lilek
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    89
    Спасибо за совет! Придираются и правда жестко, но хоть, что радует общаются по-человечески (в смысле разговаривают не сквозь зубы, не хамят, не грубят).
    Обожаю ваш сайт и форум в нем . После общения душа и ум рвутся в бой. В хорошем смысле слова

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •