×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет при переходе на новую работу

    Дело в том, что сотрудница, находящася с октября 2011г. в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и уволившаяся с ликвидирующегося предприятия, устроилась работать на новое предприятие. Здесь она собирается работать неполный рабочий день, а написала заявление на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5, т.к. он еще не законичился. Ей установлена почасовая тарифная ставка 107р., работает кассиром. Вопрос в каком размере должно выплачиваться пособие и как его расчитать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    В полном размере, как и раньше. Возмещает ФСС.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    В полном размере, как и раньше. Возмещает ФСС.
    Это понтяно, но мне нужна схема расчета.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Моя знакомая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, увольняется с предприятия, которое ликвидируется. Приняла решение увольняться по собственному желанию. Есть возможность перейти работать в новую организацию, но отпуск по уходу за ребеноком ей хотелось бы досидеть до конца. Какие могут быть варианты развития событий в данной ситуации?:

    1. Как я понимаю, уволившись, декретница может получать пособие по месту жительства (кто выплачивает это пособие: фсс или собес?), в каком размере (минимум?). И будет ли для этого достаточным основание - увольнение по собственному желанию или пособие положено при увольнении по причине ликвидации предприятия? Должна ли она вставать на учет на бирже труда? но тогда она потеряет стаж для ПФ и стаж для б/л

    2. В случае, если она сразу устроится на новое место работы, не будет с первого дня работать или поработает недельку и уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (в дальнейшем, после отпуска, она планирует работать); ФСС откажет новому предприятию в возмещении? Можно ли в данной ситуации отбиться от ФСС? Размер пособия ведь должен быть таким же в этой ситуации, как был на старом предприятии, исходя из правил расчета берутся последние 2 года, предшествующие страховому случаю?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это понтяно, но мне нужна схема расчета.
    2 варианта - по новому или по старому
    вы какой выбрали?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Моя знакомая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, увольняется с предприятия, которое ликвидируется. Приняла решение увольняться по собственному желанию. Есть возможность перейти работать в новую организацию, но отпуск по уходу за ребеноком ей хотелось бы досидеть до конца. Какие могут быть варианты развития событий в данной ситуации?:

    1. Как я понимаю, уволившись, декретница может получать пособие по месту жительства (кто выплачивает это пособие: фсс или собес?), в каком размере (минимум?). И будет ли для этого достаточным основание - увольнение по собственному желанию или пособие положено при увольнении по причине ликвидации предприятия? Должна ли она вставать на учет на бирже труда? но тогда она потеряет стаж для ПФ и стаж для б/л

    2. В случае, если она сразу устроится на новое место работы, не будет с первого дня работать или поработает недельку и уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (в дальнейшем, после отпуска, она планирует работать); ФСС откажет новому предприятию в возмещении? Можно ли в данной ситуации отбиться от ФСС? Размер пособия ведь должен быть таким же в этой ситуации, как был на старом предприятии, исходя из правил расчета берутся последние 2 года, предшествующие страховому случаю?

    1. стаж за время нахождения на учете на бирже не входит ни в пенсионный ни в страховой
    пособие по уходу выплачивается по месту жительства при увольнении по причине ликвидации
    2.если расчет пособия на новом месте работы будет "по новому", то ФСС не откажет

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Моя знакомая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, увольняется с предприятия, которое ликвидируется. Приняла решение увольняться по собственному желанию
    Зачем по собственному? Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Во-первых, при этом выплачивается соответствующая компенсация; во-вторых, сохранится размер пособия при получении его через соцзащиту.

    При увольнении по собственному компенсации не будет, а размер пособия будет минимальным.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2 варианта - по новому или по старому
    вы какой выбрали?
    а можете показать расчет по новому и по старому...
    т.к. заявления о применении определенного расчета сотрудница еще не написала

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а можете показать расчет по новому и по старому...
    т.к. заявления о применении определенного расчета сотрудница еще не написала
    вы бухгалтер?
    тогда почитайте ФЗ 255 старую и новую редакции
    в старой - расчет из 12 мес, предшествующих МЕСЯЦУ начала отпуска по БиР
    в новой - расчет из 2-х лет, предшествующих ГОДУ начала отпуска по БиР

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы бухгалтер?
    тогда почитайте ФЗ 255 старую и новую редакции
    в старой - расчет из 12 мес, предшествующих МЕСЯЦУ начала отпуска по БиР
    в новой - расчет из 2-х лет, предшествующих ГОДУ начала отпуска по БиР
    Да, я бухгалтер.
    Это все понятно. Но дело в том, что она ведь устроилась на новую место работы и здесь у нее нет заработка за 12 мес.
    а заработка за 2 года у нее тоже нет..., т.к. она на предыдущей работе ушла в отпуск по уходу за ребенком сразу после первого декрета, не выходя на работу.
    Если бы знала как поступить в такой ситуации, я бы не открывала тему. Спасибо.

  11. #11
    мытарь
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    35
    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным женщинам, страховой стаж которых составляет более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 % среднего заработка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - размере 40% среднего заработка.

    Следует отметить, что данные пособия назначаются и выплачиваются работающим по трудовому договору лицам по месту работы – работодателем и исчисляются из заработка начисленного этим работодателем.

    Порядок исчисления среднего заработка для расчета названных пособий установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение).

    Согласно пункту 6 Положения пособия исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

    В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

    Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при увольнении из одного юридического лица и устройстве на работу в другое юридическое лицо – к новому работодателю, заработок, полученный у предыдущего работодателя, при исчислении указанного пособия не учитывается. Пособия в данном случае исчисляются из фактического заработка, начисленного новым работодателем по новому месту работы. При этом работником не обязательно должен быть отработан весь расчетный период – 12 месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

    Учитывая изложенное, в случае если Вы будете уволены из организации и приняты на работу к новому работодателю, и в расчетном периоде у Вас будут фактически отработанные дни и за них начислена заработная плата, то пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уход за ребенком должны быть исчислены из заработной платы, фактически начисленной Вам новым работодателем в расчетном периоде. В случае если у Вас в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком) по новому месту работы не будет заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по уходу за ребенком).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Автор как ваш вопрос разрешился?

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Осторожно Помогите посчитать пособие

    Хочу сама посчитать, правильно ли мне начисляют пособие. Оформлена у нынешнего работодателя с июля 2011. Отпуск по БиР начался в конце марта 2012. Я писала заявление на начисление по старому порядку и справок у меня с прежних работ я не приносила.

    "в старой - расчет из 12 мес, предшествующих МЕСЯЦУ начала отпуска по БиР"

    1) Какой период считать? март2011 - март2012 или январь2011 - декабрь2011? И при делении учитываются фактически отработанные дни у этого работодателя?, или весь год, независимо от того, что я работаю только с июля??

    2) Фирму продают (не ликвидация!), просят написать заявление по с\ж. Если я все же уволюсь по с\ж, и устроюсь к новому работодателю (тому, кому продают), но без выхода на работу, т.е. буду оставаться в отпуске по уходу, размер пособия сохранится? или будет начисляться по-новому, т.к. будет уже 2013 год? И какие года пойдут в расчет?

    Очень прошу, помогите!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. А по календарю никак не посмотреть - какие именно 12 месяцев предшествуют марту 2012 года?
    В расчет пойдут только календарные дни отработанного периода у нынешнего работодателя
    2. По новому. В расчет по умолчанию пойдут 2011-2012 за вычетом дней отпусков по БиР и по уходу или же на основании Вашего заявления 2012 год (так как в нем был отпуск по БиР и по уходу) можно будет заменить на 2010.
    Только не очень понятно: если фирму продают, но не ликвидируют, то зачем увольняться? Или у старого хозяина еще одна фирма есть?
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 19.12.2012 в 16:43.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    1. А по календарю никак не посмотреть - какие именно 12 месяцев предшествуют марту 2012 года?

    Посмотреть можно, но никак не могу понять, какой год берется в расчет. Везде написано календарный. А что такое календарный год? То ли конкретно по календарю янв-дек, то ли 12 полных месяцев непосредственно до нужного месяца.

    В расчет пойдут только календарные дни отработанного периода у нынешнего работодателя

    Т.е. по справке 2-ндфл я могу посчитать доход, полученный у этого работодателя за весь срок, который я у него работаю (это ок. 8 месяцев), и поделить полученную сумму на отработанные дни по графику? А если у меня график 2 через 2? Так и считать, к примеру, 15 дней в августе, 16 в сентябре, и т.д.?

    2. По новому. В расчет по умолчанию пойдут 2011-2012 за вычетом дней отпусков по БиР и по уходу или же на основании Вашего заявления 2012 год (так как в нем был отпуск по БиР и по уходу) можно будет заменить на 2010.

    Т.е. полные года с января по декабрь? Тогда мне нужно будет предоставить справки с прежних мест работы?

    Только не очень понятно: если фирму продают, но не ликвидируют, то зачем увольняться? Или у старого хозяина еще одна фирма есть?
    Наверное, как у всех, работники новому владельцу не нужны, и особенно женщины с детьми. Попросили написать по с\ж. Я просто считаю, что для меня будет выгоднее. Уволиться и просить тогда у них компенсацию, которую мне предлагают, правда пока не знаю, в каком размере (в данном случае я теряю лично для себя свой стаж, но получаю деньги, которые мне нужны сейчас как воздух, т.к. воспитываю ребенка без отца, а живем на пособие и бабушкину пенсию), или же не увольняться, но вдруг у меня будет пособие меньше?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверное, как у всех, работники новому владельцу не нужны, и особенно женщины с детьми. Попросили написать по с\ж. Я просто считаю, что для меня будет выгоднее. Уволиться и просить тогда у них компенсацию, которую мне предлагают, правда пока не знаю, в каком размере (в данном случае я теряю лично для себя свой стаж, но получаю деньги, которые мне нужны сейчас как воздух, т.к. воспитываю ребенка без отца, а живем на пособие и бабушкину пенсию), или же не увольняться, но вдруг у меня будет пособие меньше?
    Ой, у меня вопросы в тексте цитирования получились! На них тоже обратите внимание, пжл!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посмотреть можно, но никак не могу понять, какой год берется в расчет. Везде написано календарный. А что такое календарный год? То ли конкретно по календарю янв-дек, то ли 12 полных месяцев непосредственно до нужного месяца.
    в старых правилах нет слов "календарный год". Есть 12 календарных (то есть с 1 по 30 (31) число) месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по БиР. Марту 2012 года предшествуют март 2011-февраль 2012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. по справке 2-ндфл я могу посчитать доход, полученный у этого работодателя за весь срок, который я у него работаю (это ок. 8 месяцев), и поделить полученную сумму на отработанные дни по графику? А если у меня график 2 через 2? Так и считать, к примеру, 15 дней в августе, 16 в сентябре, и т.д.?
    я написала - календарные дни отработанного периода, то есть и рабочие, и выходные. Исключаются только дни отпусков, больничных, командировок, отпусков по БиР и по уходу
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. полные года с января по декабрь? Тогда мне нужно будет предоставить справки с прежних мест работы?
    да, по новым правилам в расчет берутся полные календарные годы - с 1 января по 31 декабря. При этом исключаются дни больничных, отпусков по БиР и по уходу
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Оо, спасибо большое! Просто огромное спасибо!!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А еще вопрос. Доход считать с учетом НДФЛ или вычесть его нужно?

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Вопрос Что делать??

    Предприятие, в котором я сейчас оформлена и нахожусь отпуске по уходу за реб. до 1,5, продают. Будет новый владелец, т.е. предприятие будет существовать и функционировать, как и прежде.
    Если я не буду увольняться по с\ж (о чем меня попросили), отразится ли это как-то на моем пособии? Поскольку это произойдет уже в январе 2013, будет ли оно начисляться по новому правилу из-за того, что у меня вроде как сменился работодатель, и тот метод начисления, по которому я получаю пособие сейчас, будет аннулирован?
    Какие изменения должны быть произведены в моей трудовой книжке и какие документы мне должны будут выдать по факту "перевода" к новому владельцу (новый договор, соглашение, или что?)?


    Не знаю, что делать, сейчас-то пособие маленькое, а если будут начислять по новой схеме, то будет в два раза меньше!

    Спасибо заранее еще раз!

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доход считать с учетом НДФЛ или вычесть его нужно?
    НДФЛ вычитать не нужно, берутся начисленные суммы.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет новый владелец, т.е. предприятие будет существовать и функционировать, как и прежде.
    Это значит, что у фирмы изменится только собственник в учредительных документах, а организация и работодатель останется прежним.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие изменения должны быть произведены в моей трудовой книжке
    никакие
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие документы мне должны будут выдать по факту "перевода" к новому владельцу (новый договор, соглашение, или что?)?
    ничего.
    Требовать, чтобы Вы уволились. они не имеют права. Если пособие по новому расчету получается меньше, не увольняйтесь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это значит, что у фирмы изменится только собственник в учредительных документах, а организация и работодатель останется прежним.
    Но если скажем владелец А продает фирму ООО "А" владельцу Б, который собирается дать свое название ООО "Б", менять реквизиты и т.д., а предприятие "А" как юр.лицо будет закрыто, получается что я (согласно трудовой своей) буду устроена в предпр. "А", а увольнять меня будут уже из предпр. "Б"!

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,418
    Изменение названия организации, адреса, директора, собственника и прочих реквизитов никаким образом не изменяет работодателя, и не является поводом для увольнения работников (кроме директора, его зама и главного бухгалтера). Если Вы не относитесь к вышеуказанным сотрудникам, то максимум, что может быть - в трудовой книжке напишут "Изменено название ООО "Ромашка" на ООО "Василек".
    предприятие "А" как юр.лицо будет закрыто
    нет, предприятие "А" изменит название на "Б", это не другое юр. лицо. Вы же при смене фамилии на фамилию мужа, не становитесь другим человеком, и Ваши родственники от этого не перестают быть вашими родственниками.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Отпуск по уходу за ребенком при смене собственника предприятия

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Изменение названия организации, адреса, директора, собственника и прочих реквизитов никаким образом не изменяет работодателя, и не является поводом для увольнения работников (кроме директора, его зама и главного бухгалтера). Если Вы не относитесь к вышеуказанным сотрудникам, то максимум, что может быть - в трудовой книжке напишут "Изменено название ООО "Ромашка" на ООО "Василек".

    нет, предприятие "А" изменит название на "Б", это не другое юр. лицо. Вы же при смене фамилии на фамилию мужа, не становитесь другим человеком, и Ваши родственники от этого не перестают быть вашими родственниками.
    Аа, ну значит, я правильно подумала, точнее, прочитала уже все, что только можно

    Тогда подскажите, я проработала до выхода в декрет ок. 8 месяцев и не ходила в отпуск. Как тогда рассчитать компенсацию (на случай, если я уволюсь) и сами отпускные (если решу все-таки взять отпуск)?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аа, ну значит, я правильно подумала, точнее, прочитала уже все, что только можно

    Тогда подскажите, я проработала до выхода в декрет ок. 8 месяцев и не ходила в отпуск. Как тогда рассчитать компенсацию (на случай, если я уволюсь) и сами отпускные (если решу все-таки взять отпуск)?
    согласно ПП 922
    из тех месяцев, которые отработали

  26. #26
    Алена31
    Гость
    !!!

  27. #27
    Алена31
    Гость
    Только неизвестно что будет с трудовой книжкой, т.к. неизвестно где будет сидеть новый работодатель. Обычно их выкидывают на помойку и новому работодателю эти книжки не нужны.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алена31 Посмотреть сообщение
    Только неизвестно что будет с трудовой книжкой, т.к. неизвестно где будет сидеть новый работодатель. Обычно их выкидывают на помойку и новому работодателю эти книжки не нужны.
    как это выкидывают? с какой стати? трудовая книжка - не собственность работодателя!!!!!!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2013
    Сообщений
    3
    Девочки подскажите мне. Я работала у мужа, в марте уволилась. У меня второй ребенок 1.1г. Решила оформить пособия в соцзащите до 1.5 лет. Потребовали справку с моей работы по какой период выплачивались декретные. Подскажите образец

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Закончился срок трудового договора после отпуска по Бир. пособие до 1,5 лет не выплачивалось. Если я оформлюсь на неполный рабочий день к другому работодателю, то я буду получать и зарплату и пособие из расчёта за предыдущие года?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •