×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214

    Бланки строгой отчетности . Не найду себя

    минфином утверждены бланки , в том числе " Квитанция (по различным оплатам)" . Письмо Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-35
    взято отсюда
    http://www.26-3.ru/main/bl_print.phtml

    Как узнать , подходит ли мой вид деятельности под эти квитанции ?
    У меня по Общероссийскому классификатору услуг населению Код 019726 - оказание услуг населению по заполнению бланков , написанию заявлений , снитию копий .

    Вот что еще прочитала и это меня потрясло , неужели каждая сявка (ЧП) должна писать письмо в Минфин .
    ====================

    "Минфин России по согласованию с ГМЭК утвердил значительное количество разных бланков строгой отчетности. Однако на сегодняшний день для многих видов услуг формы бланков не утверждены. Однако некоторые формы, утвержденные Минфином, утратили свое первоначальное отраслевое назначения и носят ныне обобщенный характер.

    Заинтересованные ведомства, отдельные организации и частные предприниматели вправе в соответствии с п.2 постановления Правительства № 745 обратиться в Минфин с частным запросом. При получении положительного ответа со ссылкой на форму бланка, ранее утвержденного Минфином и согласованного с ГМЭК, все требования действующего законодательства будут соблюдены – но только для конкретной организации (частного предпринимателя), получившей именной ответ Минфина.

    Некоторые представители налогового ведомства имеют иное мнение по этому вопросу. Они полагают, что применять БСО имеют право только непосредственно те организации, для которых эти бланки утверждены. Если же форма БСО не утверждена для конкретного вида услуг, то организация обязана применять ККМ. Эта позиция представляется неправомерной и противоречит позиции Минфина РФ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    marinka123, не рекомендую я применять этот бланк. Если что, придется судится, а последствия суда не известны. Вот мнение одного суда по этому поводу
    Как установлено судом, предприниматель при оказании информационных услуг по аренде жилья в г. Благовещенске использовала бланки строгой отчетности по форме ОКУД 0700002, утвержденные Письмом Министерства финансов РФ от 20.04.1995 N 16-00-30-35. Однако названные бланки строгой отчетности, как обоснованно указывает инспекция и следует из Письма Министерства финансов РФ от 11.05.1995 N 16-00-30-38, подлежат использованию для оформления расчетов с населением предприятиями, входящими в систему Министерства лесного хозяйства Российской Федерации.
    И такое мнение не в одном решении суда высказано
    Не стоит рисковать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    а вот что я еще нашла - взято отсюда
    http://gorobmen.ru/rieltor/g6.html

    ============================

    Раньше формы бланков строгой отчетности для разных видов услуг утверждал Минфин России, теперь определить, как должны утверждаться бланки, обязано Правительство.

    Каждая форма бланка, которую утвердил Минфин, соответствует определенной услуге, однако не все виды услуг оказались охвачены.

    Минфин России в письме от 12марта 1998г. N16-00-27-11 и в ответах на частные запросы советует использовать в таких случаях квитанцию, разработанную для лесных хозяйств (письмо Минфина России от 20апреля 1995г. N16-00-30-35). Она универсальна и подходит для любой деятельности.


    Пример.

    Предприниматель зарегистрировался, чтобы оказывать населению риэлторские, юридические и посреднические услуги. При расчетах с клиентами предполагал использовать бланки строгой отчетности. Обэтом он сообщил в свою налоговую инспекцию. Результат оказался неожиданным: инспекторы направили предпринимателю письмо с требованием использовать при расчетах ККМ. Чтобы отменить это требование, предприниматель подал иск в суд.

    Аргументы инспекторов судей не убедили. Хотя форма бланка строгой отчетности для юридических услуг и не установлена, однако Минфин разрешил использовать в этом случае квитанцию, ранее утвержденную для Федеральной службы лесного хозяйства. Кроме того, специфика деятельности предпринимателя не позволяет ему использовать ККМ- услуги оказываются по месту нахождения клиентов. Своим решением Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал требования налоговой инспекции незаконными (постановление от 12марта 2002г. NА05-9730/01-488/10).
    ==============================
    Могу ли я как частное лицо напрвить запрос в минфин ? или сначала надо зарегистрироваться как ЧП .

    Это ж целый месяц ответа ждать и по какой форме запрос писать ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    marinka123, даже к гадалке ходить не надо, и так известно, что ответит Минфин
    Вы собираетесь его ответ оспаривать в суде? Не факт, что Вы его выиграете.
    Может проще поискать другие пути приема денег? Счет в банке, например, открыть.
    А простым гражданам Минфин отвечать не будет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    Так наоборот - Минфин разрешает прием денег по БСО -
    =========================================
    Аргументы инспекторов судей не убедили. Хотя форма бланка строгой отчетности для юридических услуг и не установлена, однако Минфин разрешил использовать в этом случае квитанцию, ранее утвержденную для Федеральной службы лесного хозяйства
    =====================================
    Т.е если я пошлю письмо-запрос от ЧП и мне в письме разрешат или рекомендуют использовать бланки , То это будет истина в последней инстанции ? И уже не мне , а налоговой придется оспаривать мнение Минфина .

    Я понимаю , что все не просто , но иногда решение лежит на поверхности . Касса для меня очень затратно и по деньгам и по поездкам в родной город , в случае поломки .
    Р/с - клиентам будет очень неудобно .

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Так наоборот - Минфин разрешает прием денег по БСО
    Где? Кому?
    Т.е если я пошлю письмо-запрос от ЧП и мне в письме разрешат или рекомендуют использовать бланки ,
    Да не будет этого, не надейтесь. Неужели Вы думаете, что если бы это было так просто, такая масса народу заморачивалась бы с ККТ?
    Впрочем, попытка не пытка, попробуйте.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    ну как кому ? ну вот же
    ==================
    Минфин России в письме от 12марта 1998г. N16-00-27-11 и в ответах на частные запросы советует использовать в таких случаях квитанцию, разработанную для лесных хозяйств (письмо Минфина России от 20апреля 1995г. N16-00-30-35).
    ======================================
    Я ж говорю , иногда решение лежит на поверхности . Немногие догадываются , что можно таким образом получить разрешение и не использоваь ККМ .
    Пришли в налоговую - им говорят - идите регистрируйте кассу , люди идут и по стереотипу регистрируют .
    Ну это я так, рассуждаю , ведь в спорах может что нибудь родиться Завтра если дозвонюсь туда в минфин- выложу .

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Вы письмо-то читали сами? Ну почитайте
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 12 марта 1998 г. N 16-00-27-11

    Письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-35 для Службы лесного хозяйства Российской Федерации утверждена в качестве формы квитанция для расчетов с населением.
    Утвержденную форму разрешено применять предприятиям, организациям и учреждениям Министерства культуры РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, Государственного комитета РФ санитарно - эпидемиологического надзора РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Департамента жилищно - коммунального хозяйства Минстроя России (письма Минфина России от 10.05.95 N 16-00-30-37, 11.05.95 N 16-00-30-38, 11.05.95 N 16-00-30-41, 25.05.95 N 16-00-30-45).

    Заместитель Руководителя
    Департамента методологии
    бухгалтерского учета
    и отчетности
    И.Н.ЛОЖНИКОВ
    Найдите тут себя.
    Я ж говорю , иногда решение лежит на поверхности . Немногие догадываются , что можно таким образом получить разрешение и не использоваь ККМ .
    Угу, и суды почему-то проигрывают. Мнение одного суда я уже Вам привела.
    Не в обиду Вам - если Вы думаете, что вдруг нашли такую лазейку, до которой никто не додумался, то зря так думаете. Потому что лазейки для Вас нет. Вот если лично Вам Минфин ответит, что можно (что сильно вряд ли, скорее даст отписку ни о чем), то тогда сможете применять.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Завтра если дозвонюсь туда в минфин- выложу .
    Умереть - не встать, Вы что серьезно собрались туда звонить????

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    у них на сайте есть телефон для обращений граждан . Так кому же по этим телефонам звонить , как не гражданам ?

    Не пойму я просто , почему ремонт ключей может использовать БСО , а я со своими бухгалтерскими услугами нет .

    А для кого тогда утверждена квитанция "для других видов деятельности " ? так называемая общая .

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Потому что бухгалтерские услуги не являются бытовыми услугами. Кстати, а что, собственно, Вы подразумеваете под бухгалтерскими услугами?
    А для кого тогда утверждена квитанция "для других видов деятельности " ? так называемая общая .
    И что это за квитанция? Как называется?
    Так кому же по этим телефонам звонить , как не гражданам ?
    А гражданам они не обязаны давать ответы на вопросы по предпринимательской деятельности. Все вопросы задаются в письменном виде и от уполномоченного лица.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    под бухгалтерскими услугами я понимаю - консультирование , заполнение бланков .

    Я понимаю , что не бытовые , но суть то одна . Отремонтировал ключ , заполнил бланк .

    вот здесь
    http://www.26-3.ru/main/bl_print.phtml
    спуститесь вниз страницы
    последний раздел 145 Квитанция (по различным оплатам)

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Отремонтировал ключ - бытовая услуга
    под бухгалтерскими услугами я понимаю - консультирование , заполнение бланков
    Кому услуги-то оказываете? Организациям? ИП? Просто физлицам?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Ёлки, ну вот про эту самую квитанцию и говорится в том письме, что я Вам процитировала. Вы нашли там себя?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    услуги оказываю просто физлицам , себя в письме я там не нашла , но очень хочу

    Я как то видела прошлым летом в Белгородской обл квитанцию на ксерокопии выписывали . Ну может незаконно конечно ...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    не могу сейчас найти , но найду в яндексе , видела какое то письмо , что квитанцию утвержденную для лесных хозяйств , разрешено применять при оказании бухгалтерских услуг .

    Поэтому я и пытаюсь выяснить все поконкретнее

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Уф-ф-ф, никакое письмо не спасет Вас от судебного разбирательства. Только если Вы напишите свой запрос, и Вам придет ответ, что Вы можете применять. Тогда, и только тогда Вы можете это письмо рассматривать как прикрытие в случае возможных неприятностей.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    Это понятно , что писать должна я сама с указанием конкретных видов деятельности , просто , будет легче если я в запросе укажу письмо того же минфина , в котором он разрешает использовать эти бланки . Больше вероятностей , что и мне разрешат .

    Я смотрю одни модераторы отвечают , народ где ,все в отпусках что -ли ?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    У народа вообще-то отчетный период, ему не до БСО

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Насчет снятия копий могу предложить такое письмо
    Вопрос: Магазин "Книги" осуществляет торговлю книгами и различными канцелярскими принадлежностями, применяя при этом контрольно-кассовую технику (ККТ). Кроме того, планируется открыть в магазине отдельный прилавок, на котором будет осуществляться услуга по копированию различных документов. Обязан ли магазин в этом случае также применять ККТ?

    Ответ: Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России.
    Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 установлено, что оказание услуг по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах является услугами в сфере оказания прочих услуг населению (код 807206). Форма бланка строгой отчетности для оказания данной услуги Минфином России не утверждалась.
    Таким образом, на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона организация (магазин), осуществляющая услугу по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах, обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать заказчику в соответствии со ст. 5 Федерального закона отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.

    В.А.Васильев
    Советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    01.06.2007

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Насчет все того же бланка для лесного хозяйства
    Вопрос: Обязана ли организация, оказывающая платные риелторские услуги населению, применять ККТ при расчетах за эти услуги?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 19 декабря 2007 г. N 03-01-15/16-460

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения бланков строгой отчетности при осуществлении риелторской деятельности и сообщает.
    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.
    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Министерство финансов Российской Федерации письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35 утвердило квитанцию (форма по ОКУД 0700001, 0700002), выдаваемую заказчикам предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации, в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники.
    Письмом Госналогслужбы России от 22.06.1995 N ЮУ-4-14/29н разъяснено, что данная форма квитанции выдается заказчику предприятиями Федеральной службы лесного хозяйства РФ, организациями и учреждениями Минкультуры России, судебно-экспертными учреждениями Минюста России, организациями и учреждениями Минздрава России, Госкомсанэпиднадзора России, Госкомстата России, а также предприятиями, организациями и учреждениями Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.
    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные риелторские услуги населению, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    так вроде нашла
    Последний раз редактировалось marinka123; 24.07.2008 в 17:23.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    а что если мне свою деятельность обозначить как "Консультационную" ?
    вот :
    http://www.nalogi.net/line_prew.htm?id=112
    ==========================
    Может ли индивидуальный предприниматель, предоставляющий консультационные услуги физическим лицам, использовать при расчетах с населением бланки строгой отчетности, а не ККМ (контрольно-кассовую машину)?

    Постановлениями правительства № 745 от 30 июля 1993 г. и № 917 от 2 декабря 2000 г. установлено, что организации, их филиалы, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в части оказания услуг населению могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, при условии выдачи ими документов строгой отчетности. Данные документы приравниваются к чекам. Форма документов строгой отчетности утверждается Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.
    В настоящее время Министерством финансов РФ ведется работа по подготовке порядка, регламентирующего изготовление, учет, регистрацию, хранение и применение бланков строгой отчетности. До момента утверждения указанного порядка рекомендуется при расчетах с населением использовать в качестве бланка строгой отчетности формы, утвержденные в установленном порядке Минфином РФ. Письмом Минфина РФ № 16-00-30-35 от 20 апреля 1995 г. была утверждена форма квитанции для расчетов с населением для службы лесного хозяйства. Именно данную форму квитанции разрешено также применять организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры, платных юридических и образовательных услуг, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и различного рода консультационных услуг. Кроме того, на основании письма Минфина от 16 октября 2000 г. организации могут выдавать вместо чека квитанции установленной формы в случае отключения электроэнергии. В случае невыдачи документа строгой отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями они несут ответственность за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин.


    дата публикации: 15.01.2001

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Ссылка не открывается. Чье письмо-то?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    http://www.nalogi.net/line_prew.htm?id=112
    нормально открывается , не знаю на сайте висит . Может и отменили давно . Проверять надо .

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    marinka123, это творение даже не подписано никем, и что именно Вы собираетесь оттуда подчерпнуть? Особенно с учетом того, что это сайт, позиционирующий себя как "крупнейший русскоязычный источник информации об оффшорном бизнесе"
    Глюк был вероятно временный, счас все открывается

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Да спасибо, это письмо у меня есть Только оно для организаций лесного хозяйства.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 25 мая 1995 г. N 16-00-30-45

    Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел запрос и сообщает, что Министерством финансов Российской Федерации письмом от 20 апреля 1995 г. N 16-00-30-35 для Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации утверждена форма квитанции, используемая при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно - кассовых машин, как бланк строгой отчетности.
    Указанная форма квитанции может быть использована для оформления расчетов с населением предприятиями, входящими в систему Департамента.

    Руководитель Департамента
    А.С.БАКАЕВ

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Однако, по кругу счас пойдем. Впрочем, все что хотела, я уже сказала
    Обощаю:
    Варианта два
    1. Написать запрос, получить ответ Минфина (отказ будет или отписка), начать применять квитанцию, потом судиться, потому что претензии будут на 99%.
    2. Никуда не писать, просто применять квитанцию, но потом тоже судиться.
    Кстати, вот если возьмут Вас при проверке на услугах по ксерокопированию, то тут уже под консультационные услуги не удастся подогнать

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    214
    да понятно . Просто я думала что кассовый аппарат стоит тысячи 3 , а он стоит 14 000 . Элвес-микро . Хочу купить б/у . Если с документами, паспортом и снят с учета - проблем быть не должно ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •