×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    3

    Бюджет: Количественный учет ОС

    Надо вести количественный учет медицинских колпаков на счете 101.08. На первый вгляд это возможно. Но как это реализовать на практике? Например у меня уже есть элемент справочника "Колпак медицинский", по нему введены остатки документом "Ввод остатков ОС", а теперь на склад поступили еще точно такие же колпаки, как их ввести? 1C не позволяет выбирать этот же элемент справочнка ОС. Так что, для каждого поступления заводить новые элементы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

  3. #3
    Fosihas
    Гость
    А на признак количественного учета не обратили внимание? (В карточке ОС.)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Fosihas
    А на признак количественного учета не обратили внимание? (В карточке ОС.)
    Да признак количественного учета стоит. Все равно 1С не позволяет "оприходоват"ь еще раз тот же элемент справочника ОС.

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А каким документом вы оприходуете второй раз?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А каким документом вы оприходуете второй раз?
    Документом "Принятие ОС к учету", посмотрел код в конфигураторе, там разрешено указывать то-же самое ОС только для библиотечного фонда.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG
    Это в 1С проблемы
    я бы вот не сказала,что это только 1с проблемы. Дело в том, что количественный учет одноименных ОС ( к примеру простыни или те же колпаки) предполагается вести в единой карточке. Но это можно сделать только на картонке! на бумажке! можно записать 21.09. колпак 100 шт по 135 руб.,а потом 25.09 колпак 30 шт. по 142 руб... при автоматизированном учете возникают проблемки. А потому лучше учитывать партионно - писать номер партии или дату приобретения как один из реквизитов -колпак 210905,колпак 250905....это связано со списанием-средняя для ОС не предусмотрена,и учет ОС ведется по фактическим расходам на приобретение и доведение- а значит как бы там не было по цене за штуку...
    Не сильно сумбурно?

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Даже мне понятно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    я бы вот не сказала,что это только 1с проблемы.
    Я ответил на тот вопрос, который был задан. О твоих проблемах спрашивающий не скоро догадается
    Цитата Сообщение от Plesen~
    это связано со списанием-средняя для ОС не предусмотрена,и учет ОС ведется по фактическим расходам на приобретение и доведение- а значит как бы там не было по цене за штуку...
    Ну... этот вопрос, как помнится ты уже поднимала.
    На самом деле у одной из моих подшефных организаций главбух, твоего, кстати, ведомства, довела этот вопрос до абсурда. И, надо сказать, грамотно довела.
    На подобный "выкидон" МОЛов дала задание подготовить подробный отчет по разбросу цен (не секрет, как некоторые сами "приобретают" для своих нужд), и положила на стол проректору по экономике.
    Решение было на удивление жестким. Навести порядок в закупках.
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Не сильно сумбурно?
    Видно сильно больная для тебя тема
    Последний раз редактировалось BorisG; 30.09.2005 в 23:03.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Plesen~
    это связано со списанием-средняя для ОС не предусмотрена,и учет ОС ведется по фактическим расходам на приобретение и доведение
    Можно и просто "простыни" (не "простыни 210905"), но учет партий все же вести (доп. аналитика, забалансовый счет и т.п.; у меня, например, - забалансовый счет). Но в любом случае непонятно: вот на складе куча простыней. По партиям их никто не раскладывает. Зав. складом приносит акты, что списала 10 простыней. По каким ценам их списывать? Кто его знает из каких партий они были. Я делаю по FIFO. Но в инструкции-то 70н об этом вообще ни слова.

    Да и вообще, по-моему, не верный подход: сейчас ставлю на баланс автомобиль за 800 000 руб. и носовой платок за 25 руб. И при этом и то, и то называю ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ. Одному даю инвентарный номер, другому - нет, одному начисляю амортизацию, другому не начисляю. Зачем так сложно? Я думаю, что выделили мы нечно и назвали это "учет ОС" так пусть этот учет будет строгим, по одним и тем же правилам; выделили "учет Материалов" - строго, просто, по другим правилам и т.д.
    А сейчас что? ОС до 1000 учитываются так, от 1000 до 10000 - сяк, мягкий инвентарь - эдак, а посуда - вообще фиг знает как...

    P.S. Plesen~, Вы не могли бы высказать свое мнение по этому вопросу

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •