Одна курьерская служба работает как платежный агент и все платежи ведет через 40821, другая как торговый и работает с обычными счетами.

1. Правильно ли я понимаю, что счет 40821 не даст агенту растратить те деньги, что он принял от покупателя, и эти деньги гарантированно дойдут до меня (я - предприниматель, заключивший договор с курьерской службой) на мой спецсчет? Т.е. банк гарантированно не даст курьерской службе оплачивать аренду, оплачивать зарплату и другие свои расходы с такого спецсчета 40821 ? Т.е. фактически эти средства я получу, даже если курьерская служба обанкротится?

2. Две курьерские службы работают абсолютно одинаково, но одна как платежный агент (счет 40821), другая как торговый (с обычным счетом). Как такое возможно, нечеткий закон?

Интуитивно мне понятно, что, например, терминал - это платежный агент, так как у него деятельность в чистом виде прием платежей
Также сам магазин выступает торговым агентом, беря товар у производителя, т.е. занимается продажей товара

Но ведь курьерская служба - это не продажа товара (товар продается интернет-магазином), курьерская служба осуществляет одновременно и деятельность по доставке товара, и деятельность по приему платежей. Читала обсуждения на форуме оборот-ру, там и юристов цитировали, читала специалистов компании Мое Дело, тоже еще больше запуталась. А ведь там и юристы высказываются, и такие разные мнения. Пока курьерских компаний, работающих как платежный агент, очень мало, да и в банке, когда приходишь открывать спец счет, удивляются, типа, наконец-то он кому-то понадобился.

Я даже согласна заплатить за консультацию (я в Санкт-Петербурге), но однозначно решить этот вопрос. И максимально защитить себя от неплатежей и банкротств.