×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как учитывать этикетки

    Добрый день. Беспорядок в учете, подскажите как лучше исправить.
    Организация покупает отдельно банки, этикетки и рассыпной продукт. На складе фасует, клеит этикетку.
    Половина этикеток в бух учете списана сразу, половина учитывается в стоимости нафасованой банки.
    Как правильно сделать и чтобы одинаково?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    а как вы списываете банки?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    а как вы списываете банки?
    Банки учитываются также.
    Я правильно понимаю, что фасовка это не производство и что можно списать этикетки и банки сразу ?

  4. #4
    Аноним, так как решите, так и списывайте)) хоть котловым методом, либо позиционно или по норме. Как первоначально учитываете: поступление, списание и т.д.? почему решили, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Беспорядок в учете
    .Вы напишите развернуто (чтобы ответить более подробно), малое (микро) предприятие, систему налообложения, в какой программе учитываете (если есть ПО) и прочее. Иногда лучше "оставить как есть", у бухгалтера и так многозадачность. А уж если дотошно рассматривать калькурирование себестоимости (нормы списания), то это не задача бухгалтера. Успехов!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, так как решите, так и списывайте)) хоть котловым методом, либо позиционно или по норме. Как первоначально учитываете: поступление, списание и т.д.? почему решили, что .Вы напишите развернуто (чтобы ответить более подробно), малое (микро) предприятие, систему налообложения, в какой программе учитываете (если есть ПО) и прочее. Иногда лучше "оставить как есть", у бухгалтера и так многозадачность. А уж если дотошно рассматривать калькурирование себестоимости (нормы списания), то это не задача бухгалтера. Успехов!
    Спасибо на добром слове))
    микропредприятие, усн 6 процентов, учет в программе бухсофт. Беспорядок потому что одни этикетки купили и сразу на 44, другие на 10 и в состав стоимости банки через сборку.
    В в учетной политике написано - 5.1.3. Расходы на упаковку готовой продукции, не формирующие ее производственную себестоимость (понесенные после выпуска готовой продукции, сдачи на склад и т.д.), не распределяются между отгруженной (проданной) готовой продукцией и остатком готовой продукции на конец каждого месяца, а относятся на расходы на продажу в полной сумме

    Но это же не готовая продкуция - потому что не производство. Это фасовка.

    и 7.1. Товары учитываются организацией по фактической себестоимости, в которую включаются затраты, связанные с их приобретением (кроме затрат на заготовку и доставку до центральных складов (баз), производимых до момента передачи товаров в продажу). Произведенные затраты относятся непосредственно в дебет счета 41 "Товары".

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Дополню. Если организация купила на 1млн банки и этикетки. А реализация всего 500 тр. то как же я спишу весь млн?
    а фасуется не весь рассыпной товар, а часть. В этом случае не знаю как определить сколько списывать банок и этикеток. Считать сколько нафасовано за месяц?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но это же не готовая продкуция - потому что не производство. Это фасовка.
    это производство))))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    микропредприятие, усн 6 процентов, учет в программе бухсофт.
    т.е. для целей н/о вам не принципально
    для БУ все же это материалы для производства поэтому списывать их при поступлении сразу на мой взгляд не корректно. т.к. должен быть хоть какой-то контроль за остатками.
    я не знаю бухсофт, поэтому вопрос - как вы списываете сырье - автоматически на основании поступления ГП или в ручную. если автоматически - то можно туда же включить списание и банок с этикетками. если в ручную, то я бы списывала бы фактически использованные в фасовке банки и этикетки - 1 раз в месяц исходя из объемом выпуска ГП.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не производство. Это фасовка
    не скажу точно, что это. Давайте порассжудаем про учет:
    1. Приобрелм материалы, банки и фракцию (россыпь), собрали продукт (ГП). Т.к. этикетки учитывали на сч.44, то в с/с ГП не учитываются, а признаются косвенными. Поэтому, как рекомендовали
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    фактически использованные в фасовке банки и этикетки - 1 раз в месяц исходя из объемом выпуска ГП
    2. Учитываем все как ГП (банки+фракция+этикетка), но это уже со следующего 01.01.2023 года.
    В любом случае))) не переживайте)) подумайте, как удобно учитывать именно Вам (предприятию). Даже если будут искажения (не представляю даже насколько серьезные и массташбные в микро), руководствуйтесь принципом, проверяющие: когда придут, зачем придут и почему придут.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    не скажу точно, что это. Давайте порассжудаем про учет:
    1. Приобрелм материалы, банки и фракцию (россыпь), собрали продукт (ГП). Т.к. этикетки учитывали на сч.44, то в с/с ГП не учитываются, а признаются косвенными. Поэтому, как рекомендовали
    2. Учитываем все как ГП (банки+фракция+этикетка), но это уже со следующего 01.01.2023 года.
    В любом случае))) не переживайте)) подумайте, как удобно учитывать именно Вам (предприятию). Даже если будут искажения (не представляю даже насколько серьезные и массташбные в микро), руководствуйтесь принципом, проверяющие: когда придут, зачем придут и почему придут.
    Это не производство, тк свойства не меняются и преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты не происходит. Была мука в 1 пакете, стала мука в 3 пакетах, но поменьше. Так я считаю.

    в общем сначала я списывала все на 44. Но когда купленных банкок и этикеток стало на 1,5 мл... то как? и что у меня получится одни банки без этикеток - потому что уже списаны на 44, а другие с этикетками а еще пакеты для фасовки....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это не производство, тк свойства не меняются и преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты не происходит. Была мука в 1 пакете, стала мука в 3 пакетах, но поменьше. Так я считаю.
    это ваше мнение.
    а есть мнение, что данная деятельность является полноценным производством, состоящая из приобретения сырья, фасовки и реализации.

    у вас на этикетках что написано про производителя или изготовителя?

    если вы позиционируете свою деятельность как перепрадажу, то тогда все расходы учитываете на 44 как связаные с упаковкой товара.
    а если смотреть как на произвотство, то учет идет по сч. 20 и формирует с/с вашей ГП исходя из стоимости сырья, упаковки (банка+этикетка), з/пл работника, что фасует вашу продукцию, амортизации оборудования, которое фасует (в вашем случае это только в БУ) и пр. сопутствующие расходы связанные непосредственно с расфасовкой. а если расматривать муку, то ко всему прочему у нее есть естественные потери при фасовке, например, при зачисткие оборудования и сметке росыпи (и оформляется это спицифическими документами по учету зерна и продуктов переработки) - и это тоже говорит о деятельности как о производственном процессе.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •